Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Целебный пырей

ludasta (Людмила)
ludasta (Людмила)
2015-09-04 18:36:40
Рейтинг: 6220
Комментариев: 1610
Топиков: 268
На сайте с: 02.05.2015
Подписаться

Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения.

Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией.

Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки. Для человека он бесценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ.

Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.

Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах.

Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения.

Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет. Из корней пырея мы мололи муку и пекли хлеб. Он полезнее и вкуснее, чем пшеничный. Из него можно делать каши, кофе.

Целебный пырей
Мне нравится12
4
Добавить в закладки
858
4 комментария
vera39 (Вера)
2015-09-04 19:07:31
0
Спасибо, очень интересно! Нынче я запаслась иван-чаем, земляникой, малиной, клевером, манжеткой, хвощём, хвоёй, смородиной. Следующим летом надо на пырее попастись))))
Irina (Ирина)
2015-09-04 22:24:07
0
я так понимаю нужен корень? у нас в огороде много растет еще успею накопать
Ната (Наталия)
2015-09-05 11:20:31
0
Спасибо. полезнейшая информация. Для хлеба вы сами сушили и мололи корни? или у Вас развита сеть по натурпитанию? Муки ведь много надо испечь буханку! К сожалению меня хватает только насушить для добавок в хлеб.
ludasta (Людмила)
2015-09-05 16:57:11
0
Наталия, это из интернета, я сама только узнала об этом.Думаю, что как добавка будет замечательно.