Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Танец бабочки. Ковровая техника

Natalia2014 (Наталья)
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-19 21:21:56
Рейтинг: 749
Комментариев: 635
Топиков: 39
На сайте с: 23.05.2014
Подписаться

Решила я разнообразить свою вышивальную жизнь и попробовать вышивку в ковровой технике. Делюсь впечатлениями.

Решила пойти проторенным путем и купила готовый набор для вышивания в ковровой технике от фирмы PANNA «Танец бабочки». В прекрасно упакованной сумочке был страмин, специальный инструмент, назовем его крючок, инструкция, схема вышивки и нитки, нарезанные по 5 см и сложенные в специальные целлофановые мешочки. На упаковке надпись — размер готовой работы 45х45 см. И инструкция — начните вышивку с нижнего левого края. Все замечательно!

Я вышивальщица с опытом — работа должна быть строго по середине, я ее нашла на страмине, высчитала где нижний левый край и приступила к работе. И тут меня ждала первая неудача — следуя инструкции я начала работу крючком. И это оказалось не под силу моим рукам — либо крючок другого размера нужен, либо страмин с большими отверстиями — но крючок с ниткой ну никак не хотел «проходить» в отверстие, а потом еще и раскрываться, чтобы «отпустить» нитку. Я человек упорный — а тут такая неприятность! — но все победить можно. Есть ли крючки меньшего размера — не знаю, да и узнать не где — я вышивку начала на даче, в этом вопросе там полная тишина… Дальше приспособилась — крючок с ниткой выворачивала как могла, а после того, как нитка была на месте, открывала его с помощью металлической линейки!

Работа шла медленно, но верно. И вот — вторая неприятность, оказывается! — разработчики ошиблись и коврик на самом деле по размеру больше — 50х50 см, а не 45 см, как они указали на упаковке! Естественно, для того, чтобы закончить рисунок в полном объеме страмина у меня не хватило, на последних 10 рядах фантазировала как могла.

Готовая работа радовала с трудом, а тут другая проблема — коврик хорош, если к нему не прикасаться! Поскольку используются нитки акрил, которые распушаются — провела рукой и в ней собранный «пух» от акрила, да и нитки на оборотной стороне держаться не хотят, так и норовят «выскочить» из своих ячеек. Пришлось их с изнаночной стороны проклеить клеем, что-то вроде ПВА.

Вот теперь лежит моя работа. Что с ней делать, честно не знаю — вырезать по размеру вышивки и положить под ноги — ооочень жалко, прослужит он не долго, а вспомнив сколько трудов в него вложено — и подавно. Сделать подушку, как рекомендовали разработчики набора, так пришить страмин целая проблема — он просто не гнется! Повесить на стену — пыль… Так что все сложно...

Я конечно, написала на сайт PANNA, но не думаю, что мой отзыв дойдет до разработчиков. Очень жаль, что вышивальщицы, которые заплатят за набор почти 2000 руб. также разочаруются в нем.

Делаю вывод — с ковровой техникой у меня не заладилось, а может просто не повезло — и с нитками, и с инструментом и с фирмой...

Ниже привожу фотоотчет работы, посмотрите, если заинтересует. Комментарии приветствуются…


Танец бабочки. Ковровая техникаМаленький кусочек начатой работы
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техникаОборотная сторона еще не законченной работы
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техникаВид с боку
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техникаЭто мои попытки работы с крючком.
Танец бабочки. Ковровая техника
Танец бабочки. Ковровая техникаГотовая работа "Танец бабочки"
Танец бабочки. Ковровая техникаТитульный лист инструкции
Танец бабочки. Ковровая техникаИнструмент, нитки и инструкция
Мне нравится13
30
Добавить в закладки
2075
30 комментариев
mamaleunok (Алёнка)
2016-01-19 21:41:17
0
Красиво получилось! Размерчик только маленький…
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 21:00:24
0
Спасибо, да размер маловат…
zhannaS (Жанна)
2016-01-19 21:48:57
0
Вы — просто стойкий оловянный солдатик! Не сдались, доделали эту вышивку.
Крючок похож на тот, которым петли поднимают в капроне (были такие в советское время, может и сейчас есть). А стромин — это типа канвы?
Вышивка получилась красивая. Вот только куда применить — тоже не пойму.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 21:02:33
0
Спасибо, Жанна. Да крючок очень похож, только намного грубее, и чтобы его открыть сила нужна. Страмин — это крупноячеистая канва, очень жесткая. Я поняла, что она чем-то обработана для жесткости. На ней вышивают еще гобеленовым стежком.
Koralek (Катюша)
2016-01-19 22:28:36
0
Наташа, как красиво получилось!!! Нужно было бы добавить страмин немного, и тогда бы закончилась работа. Но и так неплохо получилось. Как я понимаю, верх вышит до упора… Можно подраспустить немного и добавить ткани. Как ее будете оформлять? В раму?
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 21:00:06
0
Катюша, проблема в том, что на момент вышивки у меня страмина не было, а с такими трудностями хотелось закончить побыстрее. Как оформлять не знаю — вот читаю комментарии, прислушиваюсь к советам. А Вы как думаете, что из «Бабочки» лучше сделать?
Koralek (Катюша)
2016-01-20 22:02:45
0
Наташа, я когда-то делала подобные картиночки…

Вот такая лошадка у меня есть. Она без стекла, ну и оформляли мы её сами, реечками. Вначале покрасили пинотексом. А ещё в самых первых моих топиках посмотрите большую работу — лошадь… Ещё в таком стиле делала бабочку, фотки нет. Но сделала как подушку на диван. Только одна сторона лохматая, другая обычная.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-21 22:07:52
0
Спасибо, Катя, все посмотрела. Все таки склоняюсь к подушке…
icama (Виктория)
2016-01-19 23:16:41
0
Все подобные наборы- не для того, чтобы их использовать, а чтобы ребенок был занят творчеством. Детскую работу можно и в раму)))) а взрослую…
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 20:55:57
0
Боюсь, что с такими трудностями ребенок этот набор не осилит…
Koralek (Катюша)
2016-01-21 22:51:03
0
Наташа, у меня абсолютно не было никаких проблем с этим крючком… Встретимся, я вам покажу… Вы что-то не так делаете…
sparrow (Ольга)
2016-01-20 04:05:20
0
Наташа, не бойтесь использовать Вашу работу в практических целях! Мне брат подарил такой набор, только Vervaco, я сначала тоже думала что нитки будут вылазить, но нет они очень крепко держатся (даже коту не удается испортить работу). По поводу следов от ниток, достаточно влажной рукой несколько раз провести по работе и пушок от ниток соберется. У Vervaco продаются наволочки на подушку, но они дорогие, поэтому я попросила маму сшить обратную сторону для наволочки из обычного мебельного флока, флок и страмин замечательно прошились на обычной швейной машинке.Поле того как брат увидел результат нашей с мамой работы, он подарил нам ещё один набор
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 20:58:16
0
Оля, спасибо за поддержку. Попробую сделать подушку по вашему рецепту. Я решила проявить патриотизм, поэтому Vervaco не купила, а сейчас думаю — наверно зря…
Солнышко (Ирина)
2016-01-20 05:25:50
0
Наташа, вы правильно сделали, что написали в фирму-разработчик.Хотя мне странно, что вас постигла такая неудача с размерами. В моей вышивальной копилке было три набора от Панны (один из них — такая как у вас бабочка) и два набора от Вервако. Со всеми случилась любовь и полное взаимопонимание. Со всеми наборами работала абсолютно одинаково. От нижнего левого угла отступала по три вертикальных и горизонтальных ряда и от этой точки начинала работу. Крючком, который прикладывался к набору не пользовалась, манипуляция с ним мне показались малопродуктивными. Выбрала из запасников обычный вязальный подходящего размера. Им работалось быстро и ловко. Готовые работы аккуратно прополаскивала в легком пенном растворе геля для стирки шерсти, а потом смывала пену несильным душем. Отжимала на полотенце и просушивала. Все распушившиеся волокна таким образом удалились, сами ниточки стали приятными на ощупь. Все отшитые работы были превращены в подушки. И только в одном случае задник подушки оформлен тканью, как у Ольги в примере (см. выше). Во всех остальных случаях задняя часть вязаная на спицах в стиле энтрелак или крючком столбиками без накида. Цвет пряжи — дважды подбирала секционно-окрашенную в цветах вышивки, дважды — однотонную, самого темного цвета вышивки.
Чтобы не ошибиться с размером, набирала петли крючком через клетки сетки страмина, и далее продолжала вязание на нужную высоту.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 20:03:23
0
Ирина, спасибо! Вы подали мне прекрасную идею — надвязать заднюю часть подушки. Я попробовала сначала на руках приметать ткань — куда там, страмин такой жесткий, что все «колом» стоит. А про размер скажу — подвела меня доверчивость к написанному, сделала для себя вывод — все проверять!
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2016-01-20 06:35:40
0
Наташа, главное — что ты победила!!! Работа смотрится ярко и очень симпатично! я тоже всегда отправляю разработчикам замечания, если что-то не так с комплектацией или качеством/количеством/цветом материалов… А страмин соединить с обратной стороной наволочки можно, наверно, просто обвязав вместе крючком. Желаю новых творческих побед и КАЧЕСТВЕННЫХ наборов!
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 20:00:01
0
Возможно, Татьяна, ты права. Но на момент вышивки дополнительного куска у меня не было, а так хотелось закончить работу побыстрее, что пришлось фантазировать…
Estelle (Елена)
2016-01-20 08:54:31
0
Работа, не смотря на все трудности, получилась очень красивая. Думаю, через какое-то время Вы все-таки оформите ее, и она будет радовать Вас!
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 19:58:37
0
Очень надеюсь… Спасибо, Елена.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-01-20 10:41:12
0
Красивый результат. Упорство сделало свое дело. Мне тоже видится подушка. А я видела такие настриженые нитки в секонде и не знала для чего они, да и цены на ни не было. Хотела взять на кисти или помпоны.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 19:58:16
0
Рада, Наталья, что узнали из моего топика что-то новое. Спасибо за комментарий.
Aspaziya (Мишель)
2016-01-20 11:34:20
0
Наташенька замечательная работа, результат превосходный! Пусть она станет вашим талисманом
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-20 19:57:21
0
Спасибо большое! От Вас, Мишель, похвала вдвойне приятнее…
Aspaziya (Мишель)
2016-01-20 20:39:12
0
Наташенька благодарю за теплоту!
sto-tatyana (Татьяна)
2016-01-21 09:44:43
0
Я делала подобный коврик. Изнанку обработала клеем ПВА (разведенным водой). Когда все высохло, пришила к изнанке подкладочную ткань, по краям — косую бейку. Подарила сестре в качестве коврика для малыша. Он прямоугольный, поэтому подойдет и для пола и для коляски.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-21 22:08:33
0
Благодарю, Татьяна, и за комментарий, и за совет!
pivasik (Anna)
2016-01-21 11:31:32
0
Наташа, здравствуйте!
Я работала с другими наборами, но вопросов тоже было не мало. Конечно, этот кривой крючок вообще не пролазит в отверстия. Я для работы брала крючок вязальный (2,5).
Еще одна сложность с началом. Из левого угла в данных ковриках оказалось работать неверно. Вывязывать надо каждый ряд по-очереди. Когда ряд гьтов, его надо подровнять — обрезать ножницами неровные нитки. Тоько после этого ряд переворачивать к уже готовым.
Подрезать по окончании работы — не представляется возможным. А так — ряды ровные получаются.
Отдельная песня с краем… я поискала на различных форумах и обсуждениях и нашла следующий вариант: по краю, впритык, мелкой строчкой пристрачивается кант. А потом уже кант отвернуть и пришить к страмину. Вот 2 коврика, обработанных в такой технике. Думаю, что и для подушки с кантом работать легче будет
А потом начались вопросы с использованием. В итоге:
Маленький подарила мужу. Он там хранит разные хрупкие вещи (очки, плеер, наушники, часы)

А большой — на обеденной лавке лежит

Надеюсь, что смогла помочь;)
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-21 22:11:11
0
Аня, еще как помогли! Благодарю, хоть что-то стало понятно с моим ковриком! У Вас замечательные работы! И знаете — у меня возникла идея, а может из него чехол на табурет сделать? Буду думать…
Constaviva ()
2016-01-21 15:56:37
0
Наташа, здравствуйте. Судя по фотографии набора у вас изначально был бракованный крючок. Язычок должен находиться сверху и легко открываться при необходимости. А на фото видно, что язычок провален внутрь. Как вы вообще смогли таким инструментом хоть что-то сделать Такие крючки продаются отдельно в рукодельных магазинах. Если бы вы вязали на вязальной машине, то сразу бы увидели, что инструмент неисправен. Желаю Вам успехов.
Natalia2014 (Наталья)
2016-01-21 22:13:05
0
Вы правы, на машине не вяжу, и, к сожалению, как выглядит правильный крючок не знала, поэтому и столько усилий… Хорошо, что есть на нашем форуме такие замечательные люди, помогут и подскажут!