Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Техника вышивки крестом

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-07-21 09:30:25
Рейтинг: 3345
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться
Техника вышивки крестом довольно простая. Начинают вышивать крест слева снизу по диагонали вверх направо. А заканчивают справа внизу по диагонали налево вверх. Стежки обязательно должны быть в одном направлении. Начинают с ряда нижних стежков слева направо, потом в обратном направлении накрывают их верхними.

Техника вышивки крестом (болгарский вариант), его отличие от обычного крестика в том, что есть еще две перекрещивающиеся линии. Сначала делается обычный крест и потом его нужно дополнить поперечными линиями по вертикале и горизонтале. В итоге каждая клеточка становится похожей на звездочку.

Полукрест представляет собой ряд стежков справа на лево.Направление стежков должно обязательно совпадать с другими стежками на вышивке.
Обметочные стежки. Основное их назначение это укрепление краев канвы, чтобы канва не осыпалась. Нитка должна  плотно охватывать место среза ткани и обвивать край.

Шов назад иголку. Этот элементвыполняется в самом конце.когда выполнен весь рисунок.Его применяют для более точного очертания элементов, выполняется этот шов справа налево, но иголка заходит в ткань с лицевой стороны сзади нитки, на изнанке видны длинные стежки, заходящие один на другой, а на лицевой стороне шов похож на машинный.

Длинный стежок. Это по сути стежок назад иголку только выполняется в виде длинных прямых линий.
Шов вперед иголку. Вышивается слева направа.Иглу вкалывают попеременно с лицевой и изнаночной стороны, главное чтобы стежки получались ровные, одной длинны и были на одной линии.Такой стежок еще называют сметочным.Это один из самых простых стежков.Используется в основном для вышивания и закрепления нити.

Шов ¾ или ¼ креста. Используется для вышивки контуров объектов… нужен для того, чтобы контур не казался ступенчатым. На схеме видно как выполняется этот стежок. Главное правило такое же как и для других стежков, чтобы направление вышивки было одинаковым.Чтобы сделать стежок ¾ нужно сначала выполнить стежок ¼ -стежок от середины к углу, далее обычные пол крестика
Французский узелок.

Нужно закрепить нить с изнаночной стороны. Далее вывести на лицевую сторону в точке А. Сделать один накид по часовой стрелке.
Затем сделать еще один накид по часовой стрелке.
Потом нужно сдвинуть накиды к кончику иглы и вывести нить на изнаночную сторону.стараться сделать это как можно ближе к точке А.
Мне нравится12
2
Добавить в закладки
4707
2 комментария
cupakabraa (Наталья)
2013-07-21 12:53:25
0
Спасибо за полезную информацию
Anusca ()
2013-07-21 13:20:34
0
Спасибо большое за урок! Очень полезная информация для начинающих, то есть для меня:) Очень будет полезно и информация для вязания крючком и спицами. У Вас на сайте такие красивые МК девочки размещают по вязанию крючком и спицами, а я ничего не понимаю в абревитурах и схемах. Спасибо!