Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Волосы для куклы

Lenucaarchery (Лена)
Lenucaarchery (Лена)
2016-01-29 21:37:22
Рейтинг: 1441
Комментариев: 376
Топиков: 161
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Как сделать кукле новые волосы?

Сегодня Ольчик(Ольга николаевна) поделилась очень интересным топиком о том, как сделать волос БЖД куклам: https://www.passionforum.ru/posts/36446-zakrepljaem...
А у меня возник немного другой вопрос по этому поводу.
На Новый год мы подарили дочке куклу около 50 см. В общем кукла неплохая. Но ее волосы оставляют желать лучшего. Сначала они были очень гладкие и красиво заплетены в 2 косички и хвостик. Но что за игра с куклой, если ее не расчесать. И после первой же такой процедуры волосы у куклы стали довольно таки страшными — стали довольно жесткими и начали гнуться и ломаться. Но и это еще не все. Волосы прикреплены только по окружности и по центральному пробору. В остальных частях головы их практически нет.
И вот у меня возникла идея — поменять нашей кукле волосы. Сначала я хотела распороть парик на отдельные пряди и вставить их, как и родные волосы через дырочки в голове. Но это довольно трудоемкий и кропотливый процесс, да еще и голову надо снимать. А это сделать я побоялась, чтобы не сломать ненароком. А увидев вышеупомянутый топик я подумала, а нельзя ли таким же образом прикрепить новые волосы нашей кукле?
Соответственно возникло сразу несколько вопросов:
Насколько вообще это осуществимо?
Если действительно можно обычной пластиковой кукле приклеить таким образом волосы, то какой лучше использовать клей, чтобы и держал хорошо дл ребенка было безопасно (и можно ли такую куклу купать?)?
И можно ли куклу с такими волосами расчесывать, не боясь сделать ее лысой?
Уважамые рукодлеьницы, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением по этому вопросу.

Мне нравится5
5
Добавить в закладки
621
5 комментариев
Carol (Валентина Васильевна)
2016-01-29 22:52:04
0
Во-первых, непонятно, КАКАЯ у Вас кукла. Если это кукла фарфоровая, т.е. с фарфоровой головой и руками-ногами, то это не игральная кукла, а интерьерная. Ее нельзя купать, нельзя расчесывать и т.д. Можно купить новый паричок через интернет и полностью заменить волосы кукле (стоит такой паричок в среднем 500 рублей). В общем, кукла кукле рознь. У меня хорошая коллекция кукол, которых и взрослым-то в руки не даю, поскольку у меня куклы коллекционные.Слава Богу, даже до маленьких (2-3 года)девчонок доходит, что этими куклами играть нельзя.У меня в коллекции есть кукла, которую я зову Сиротка. Ее — интерьерную и фарфоровую — подарили 8-летней девочке, которая испортила ей волосы (все купала), оборвала ресницы (умывала) и вообще довела «до ручки».Слава богу, мне эту куклу отдали без сожаления, и теперь она живет у меня, отреставрированная и красивая.
Ольга Николаевна поместила топик про куклу БЖД. У Вас явно не такая кукла — БЖД Вы бы не стали купать и расчесывать, если бы вообще купили. Для справки: минимальная стоимость набора для сборки куклы БЖД без волос, без глаз (это покупается и устанавливается отдельно, хорошо еще, если крючки и резинки в комплекте есть), без прибора (прибор — одежда куклы)стоит от 400 долларов, средняя стоимость 800 долларов, да еще не всякий такую куклу соберет.
Если хотите, покажите Вашу куклу; возможно, я смогу сказать, что делать или где и какой паричок купить.
Lenucaarchery (Лена)
2016-01-30 01:38:51
0
«обычной пластиковой кукле» — начало последнего абзаца.
Anchi
Anchi
113
2016-01-30 05:46:45
0
Наверное лучше сделать парик и его приклеить потом, чтобы волосы можно было расчесывать, а клееные волосы рядами как на видео — это непрактично для игральной куклы. Есть много МК по созданию париков. У нас есть кукла, которую купили в парике, когда покупали не знали, что парик, пришлось парик приклеить — теперь и расчесывать и купать можно.
Lenucaarchery (Лена)
2016-01-30 12:16:42
0
Спасибо) Попробую.
Nika (Ирина)
2016-01-31 09:46:50
0
Лена, я абсолютно согласна с Валентиной. В МК Ольги речь идет о коллекционной кукле и о натуральных трессах, которые изготавливают обычно из шерсти коз, ламы и т.д. С такими куклами не играют дети и не расчесывают их. А вашей пластиковой куколке действительно можно присмотреть паричок и полностью наклеить его. Но в париках все волосы искусственные и качество разное. Очень тонкие волосики опять-таки все спутаются. Для игры нужны волосы потолще, струящиеся.