Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Съедобные растения дикой природы. Часть 2.

МамаМарина (Марина)
МамаМарина (Марина)
2016-04-15 23:02:20
Рейтинг: 19514
Комментариев: 4908
Топиков: 375
На сайте с: 07.01.2016
Подписаться

Среди растений дикой природы встречаются съедобные для человека растения, которые безопасно употреблять в пищу, если вы надолго окажетесь в дикой природе:

Съедобные растения дикой природы. Часть 2.|
Будра плющевидная.

Молодые листья можно употреблять в пищу сырыми или сваренными. Они имеют слабовыраженный горький вкус и душистый аромат, идеально подходящий для салатов. Вы можете готовить эти листья как шпинат или добавлять в супы, тушёное мясо, омлет. Из свежих или сушёных листьев готовят чай. Это дикорастущее растение известно тем, что его добавляют в пиво так же, как и хмель, для аромата и прозрачности.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Рогоз.

Известный как камыш озёрный, рогоз относится к роду растений, обычно произрастающих вблизи пресноводных заболоченных местностей. Рогоз входил в рацион многих индейских племён. Большинство разновидностей рогоза съедобно. Вы можете отварить или есть сырыми корневища, или само растение.
Корневище обычно находится под землёй. Убедитесь, что тщательно вымыли его. Наилучшая часть стебля находится у самого дна, где растение в основном белое. Стебель можно отварить или есть сырым. Листья отварите, как вы бы сделали это со шпинатом.
В начале лета молодые цветоносные побеги рогоза можно отламывать и есть как кукурузный початок. Рогоз действительно похож на кукурузу – на вкус такой же.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Чесночник черешчатый.

Съедобные части: цветки, листья, корни и семена. Листья можно употреблять в пищу в любое время года, но когда погода становится жаркой, они приобретают горький вкус. Цветки можно измельчить и добавлять в салаты. Корни можно собирать в начале весны и в конце осени, когда нет цветочных стеблей. Корни чесночника черешчатого на вкус очень острые и немного напоминают хрен. Вкуснятина! В конце осени можно собирать и есть семена.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Мокричник.
Он обычно появляется в мае-июле. Его листья можно есть сырыми или сваренными — они богаты витаминами и минералами.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Клевер полевой.

Съедобные части: цветки, листья и семена. Цветки хорошо добавлять в чай. Осенью можно собирать семена и есть их сразу или предварительно обжарив, а также из них можно делать муку. Листья добавляют в салаты, омлеты, бутерброды и т.д.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Герань Роберта.

Съедобные части: всё растение. Свежие листья можно добавлять в салаты или делать из них чай. Цветки, листья и корни можно высушить и хранить, чтобы использовать потом как чай или как приправу для усиления вкуса. Натирание свежими листьями кожи, как известно, отпугивает комаров, а само растение защитит ваш сад от кроликов и оленей.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Лигустикум шотландский.
Используйте сырые листья в салатах, соусах, при приготовлении супов, риса или просто смешайте с другой зеленью. Лигустикум обладает сильным ароматом, и лучше использовать его в качестве приправы, как петрушку, чем есть его без всего. Вкус у лигустикума лучше до начала цветения. Его иногда называют диким сельдереем или петрушкой.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Подорожник.
Это ещё одно из тех растений, которые растут прямо на краю садов и вдоль дорог, но оно тоже съедобно. Выбирайте зелёные волнистые листья. Обдайте их кипятком и обжарьте с небольшим количеством масла и чеснока точно также, как вы бы это сделали с капустой или любой другой твёрдой зеленью.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Полевой чеснок.
Полевой чеснок (лук виноградничный или дикий чеснок) – травяное лакомство, часто встречается в полях, лесах, на пастбищах и рыхлых почвах. Он напоминает культивируемый чеснок или лук, но побеги обычно очень тонкие. Добавляйте его в бутерброды, салаты, соусы или украсьте им главное блюдо как зелёным луком.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Кресс водяной.
Кресс водяной (кресс салат, кресс водяной, резуха) имеет пряный запах и идеально подходит для салатов, бутербродов и супов.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Марь белая.
Добавляйте сырые листья в салаты или супы, смешивайте с другой зеленью, или добавляйте в любые блюда, приготовление которых требует зелени. Марь белая восприимчива к минирующим мушкам, поэтому будьте осторожны: собирайте растения, которые не заражены. Марь белую лучше употреблять в пищу до начала цветения, но если свежие молодые верхушки собираются постоянно, её можно есть всё лето.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.Посконник.
Съедобные части: всё растение, включая корни. Листья и корни можно собирать летом, до начала цветения, их можно засушить и хранить до последующего использования. Корни собирают осенью. Свежие цветы используют для заваривания травяного чая.
Этот сорняк изначально назывался «джо-пай» — в честь легендарного индейского целителя, который использовал отвар этого растения для лечения тифа в колониальной Америке.
Местные племена использовали посконник пурпуровый как исцеляющий тонизирующий напиток. Он применялся для лечения запоров, а крепким чаем из корня промывали раны, чтобы предотвратить заражение.
Съедобные растения дикой природы. Часть 2.|
Амарант.

Съедобные части: всё растение – листья, корни, стебли, семена. Семена амаранта маленькие, очень питательные и их легко собирать. Посевное зерно используют для приготовления муки для выпечки. Обжарка семян может усилить запах. Также вы можете прорастить сырые семена и использовать всходы в салатах, бутербродах и т.д. Молодые листья можно употреблять в пищу сырыми или приготовить их как шпинат. Свежие или засушенные листья амаранта можно использовать для заваривания чая.
Мне нравится13
13
Добавить в закладки
2012
13 комментариев
Татьяна-Дуния
2016-04-16 06:23:43
0
Ну надо же! Как интересно! Спасибо!
Татьяна (Татьяна)
2016-04-16 09:19:11
0
Очень интересно и познавательно!!! Многого не знала, теперь буду использовать!

veda (Елена Бельская)
2016-04-16 09:59:47
0
Эти травы скорее лекарственные чем съедобные.
Елка ()
2016-04-17 10:20:45
0
Очень полезные сведения! Спасибо вам большое :)
МамаМарина (Марина)
2016-04-17 13:45:15
0
На здоровье!
jucki (Фая)
2016-04-17 14:08:53
0
Марь белая или народное название лебеда. Мама рассказывала, что в послевоенные голодные годы они ели эту траву, добавляли в муку и пекли лепёшки.
МамаМарина (Марина)
2016-04-17 15:02:38
0
В 1946 году был страшный голод. Старшее поколение, пережившее это, хорошо разбиралось во всех травах. Моя мама тоже мне многое рассказывала и показывала, а я запоминала. Вот почему считаю эти знания значимыми!
Алешка (Alena)
2016-04-18 10:19:43
0
А наша мама пекла в голодный период лепешки из ботвы буряка
Спасибо, Марина, познавательно
TreTA (Татьяна)
2016-04-17 14:18:45
0
Спасибо за подборку. Ну, а насчет лекарственных свойств растений… Почти по Гиппократу: пусть лекарство будет пищей, а пища — лекарством. :)
SvetLana (Светлана)
2016-04-21 10:40:46
0
Герань Роберта или герань полевая лекарственное растение малярии ОРЗ на прокорм применять с осторожностью.Настой и отвар в травах большая разница.
МамаМарина (Марина)
2016-04-21 11:36:40
0
Вы правы!!!