Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер-класс: как вышивать шерстяными нитками

dooddy (Олеся)
dooddy (Олеся)
2013-07-30 11:29:38
Рейтинг: 9
Комментариев: 257
Топиков: 12
На сайте с: 16.07.2013
Подписаться
Довольно часто в магазинах можно наткнуться на наборы для вышивки крестом с шерстяными нитками. В основном это наборы от фирмы Риолис. Вот я по незнанию приобрела один такой набор.
Вот этот
Мастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестиком 
Мастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестиком
При этом продавщица в магазине меня предупредила, что там шерсть, а не мулине. Но я не обратила на замечание никакого внимания, хотя стоило. Вы бы видели, какие у нее были испуганные глаза. Надо было мне тогда призадуматься и расспросить более подробней про особенности вышивки шерстяными нитками. Но время упущено, теперь мучаюсь, и вышивка картины идет сложно и уже очень долго. Вышивать шерстью не простое занятие, хотя результат поражает. Однако я заметила, чем больше я вышиваю, тем больше мне нравится, я начинаю любить шерсть. Картина получается очень красивой, объемной и мягкой что ли. В общем, шерсть просто идеально подходит к данному дизайну. За все время вышивки, а длиться она уже несколько месяцев (очень трудно идет работа), я открыла для себя несколько правил по вышивке шерстью. И сейчас я с Вами поделюсь ими.

Как вышивать шерстяными нитками

Во-первых, нить отрезать лучше короче, так как она очень сильно мохрится. При этом она мохрится не только на кончике, но и истончается по всей длине. Лучше не полениться и сделать лишние движения, но в результате Вы получите крестики одинакового объема без просветов канвы.
Из первого следует второе, ошибаться нельзя ни в коем случае. Так как при распуске, нить опять же сильно повреждается от трения о ткань, теряет с вою структуру, становится «ватной». Если есть желание, то для уменьшения повреждения нити перед вышивкой ее можно обработать специальным воском, или (прочитала этот совет на одном из форумов) влажным мылом.
В-третьих, так как шерстяная нитка очень ворсистая, то начинать вышивать лучше с ниток темных цветов постепенно переходя к светлым оттенкам. Это поможет избежать попадания ворсинок от ниток темных цветов, если их будет слишком много на светлых нитках, то рисунок может показаться размытым.
В связи с этим нитку лучше закреплять таким образом, чтобы не было выступающих хвостиков. Иначе эти хвостики, если вы их закрепляете с изнанки, могут входить на лицевую сторону, и «смешиваться» с тем цветом, которым вышиваете в данный момент, что приводит к изменению оттенка в крестике. Конечно, фотография получилась не очень хорошего качества, на ней можно разглядеть, что ворс от красного крестика, смешался и немного перешел на рядом положенный желтый крестик.
Мастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестиком
Будьте внимательны к скручиванию нити. Если вдруг образовался узелок на шерстяных нитках, то распутать его будет значительно труднее, чем на хлопчатобумажных. И сильно не дергайте, рискуете порвать нить.
Шерстью рекомендуется вышивать на пяльцах или станке, так крестики получатся значительно ровнее, и Вы избежите перекосов.
После завершения работы, когда будете стирать свою картину, помните, что шерстяные нитки садятся. Стирать лучше в прохладной воде специальным порошком для шерстяных вещей лучше всего вручную, затем прополоснуть кондиционером для белья. И, конечно же, не выжимать, положить работу на полотенце и дать высохнуть. Гладить, как любую обычную вышивку, с изнаночной стороны на подложке, установив режим глажки утюга на шерсть без пара.
А это мой процесс вышивки шерстью «Табун коней» от Риолис. Размер 60*40 см, 23 цвета (мулине и шерсть).
Мастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестикомМастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестикомМастер-класс: как вышивать шерстяными нитками | Вышивай крестиком
С сайта «Вышивай крестиком»
Мне нравится3
11
Добавить в закладки
3218
11 комментариев
dooddy (Олеся)
2013-07-31 07:15:08
0
Вот такие лошадки у меня в процессе, не знаю когда закончу. Но они очень красивые
Galka55 ()
2013-07-30 17:34:27
0
Выложила фото моих вышивок от Риолис очень люблю вышивать шерстяными нитками и по возможности стараюсь покупать    только такие у меня уже несколько таких вышивок
tammy (Тамара)
2013-07-31 02:45:34
0
Спасибо  Dooddy, Люблю вышивать крестиком, но никогда не вышивала шерстью. И не знаю буду ли.… Но ваши советы полезны. Спасибо!
dooddy (Олеся)
2013-07-31 07:16:09
0
Попробуйте сначало небольшую картинку. Шерсть очень многим нарвится.
19ol43 (Лилия)
2013-07-31 12:14:42
0
почему не открываются картинки в рамочках? очень нравится картина, обожаю лошадей!!!
Tatochka ()
2013-07-31 08:27:27
0
Очень интересный комментарий. А у меня получилось наоборот. Мой первый набор для вышивки оказался с шерстянными нитками. Т.е. я сразу училась именно ими вышивать и думала, что так и должно быть :) И мне очень понравилось. Вышиваю уже 11 лет. Шерсть меня не остановила.  
JuliyaDol (Юлия)
2013-07-31 11:10:03
0
сама не вышиваю, но очень понравились вышивки шерстью и статью прочитала с интересом. действительно, вышивка шерстью выглядит мягче, деликатнее
tammy (Тамара)
2013-08-01 02:18:39
0
Спасибо, Dooddy. Но я не помню, чтобы я видела наборы по вышивке с шерстяными нитками здесь. Поэтому и написала, что вряд ли попробую.
Tessi ()
2013-08-01 10:06:59
0
А у меня жуткая аллергия на шерсть, которая в наборах… може ее чем обрабатывают? В обычной жизни у меня аллергии а шерсть нету…
Vladislava (Владислава)
2013-10-08 09:11:10
0
Не знаю, как у «Риолиса», а для наборов фирмы «Инкомтех» («Сделай своими руками») шерсть просто закупается на фабрике огромными бобинами, а потом бабульки-надомницы её перематывают на отрезки для наборов. И ничем не обрабатывают, это точно.
 Видимо, все дело в ма-аленьких ворсинках, которые вылетают при трении нити о дырочки канвы…