Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Масленица

Рина (Рина)
Рина (Рина)
2017-02-24 01:05:24
Рейтинг: 666
Комментариев: 449
Топиков: 29
На сайте с: 05.06.2016
Подписаться

Уж ты, моя Масленица

Красная коса. Русая коса.

Сорока братьев сестра

Трех матерей дочка

Семи бабушек внучка.

Приезжай ко мне,

На широк двор,

На красное крыльцо,

В высок терем

С гор покататься

В блинах поваляться,

Речью насладиться,

Песней натешиться.

Идет Масленица. А много ли я о ней знаю, задала я себе вопрос.Оказалось очень мало.Для меня Масленица — это прощание с зимой с обязательными бабушкиными блинами.Бабушки уже давно нет, а вкус блинов сохранился до сих пор.

В этом году я сделала для себя открытие, Масленица -это прежде всего праздник укрепления семьи и поиск суженого, суженой.В этот день вся деревня тормошила молодых, напоминала «Человек не должен быть один. У него обязательно должна быть пара.» А родители смотрели хорошо ли живется молодой семье, созданной на Покрова, все ли у них ладно. И если надо помогали дельным советом. Одним словом домашняя психология.

Все мы знаем Масленицу большую. Делали ее всей деревней. Основой куклы служил крест. В качестве дерева брали березу. Кукла несла очистительный характер. Ее сжигали сразу после праздника, а в костер бросали одежду или любой символ, который олицетворял для людей все плохое, что случилось с ними за зиму.

Сестрой Большой Масленицы была Домашняя Масленица.Ее делала Хозяйка семьи за день до праздника. Домашнюю Масленицу обряжали в праздничные одежды и ставили в красный угол. На ее изготовление брали только удачные лоскуты. (ткань от одежды в которой удача сопутствовала своей Хозяйке и ее домочадцам). Она была призвана оберегать благополучие и достаток в доме до следующей Масленицы. Отсюда и пожелания «не подмаслишь не поедешь». Кукла жила в доме год. Если она плохо служила Хозяйке, то ей выговаривали все, что о ней думали. А в конце года могли сжечь за плохую помощь. Если же кукла исправно вела себя, то ее сохраняли и на следующий год, при этом отдаривая за хорошую службу.

Для встречи зятя на Масленицу, а главным образом для переодетых гостей, тещей делалась кукла Кострома от сглазу. Такая кукла могла выставляться в окно или у дверей. В народе знали, что любое лицедейство открывает границу между миром людей и миром духов.

А если в доме была девка на выданье, то будущая невеста делала малую куклу Масленицу и ставила ее в окно. Показывая всем в деревне, что созрела для замужества и готова к созданию семьи. Это был своего рода сигнал для матерей женихов, будущих женихов и сватий.) Кукла должна была привлечь внимание женихов и увеличить шансы на их привлечение.

А тем, кто захочет сделать Домашнюю Масленицу, рекомендую одеть ее в современную одежду. В этом случае, с одной стороны начинает экологично работать родовое поле в нашем времени и только вы сможете управлять данным пространством, а с другой стороны ваше подсознание начинает выполнять поставленную перед ним задачу.

А это мои Масленицы. Для тех кто захочет сделать своих Берегень. Время еще есть.Обратите внимание как они одеты.Сделаны они по канону.А цветовая окраска у вас будет обязательно своя. Проверено опытом...

Всем хорошей дружной Масленицы!!!!!

МасленицаКукла Кострома
МасленицаКукла Невесты
МасленицаКукла Домашняя Масленица
МасленицаКукла Домашняя Масленица -современная
МасленицаНам есть о чем поговорить...
МасленицаМасленичный хоровод.Все мы такие разные ,но мы одно целое...
Мне нравится5
16
Добавить в закладки
1054
16 комментариев
chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
2017-02-24 01:14:52
+1
Очень интересная история создания куклы-масленницы.Спасибо! И куколки симпатичные, аккуратно сшиты.
Vasilinka (Людмила)
2017-02-25 08:35:15
0
Замечательная статья, и куколки просто прелесть, и обычаи у нас хорошие… вот только я никак понять не могу, где и когда исковеркали их, откуда пошло что на Масленицу сжигают чучело Масленицы, кто-то сказал и разнеслась молва? Сарафанное радио? Это какой-то моветон, ведь провожают Зиму, а сжигают Весну, почему? У древних славян встречали Весну — Масленицу, а сжигали чучело Зимы — Мару, прощались с ней. А у нас не понятно что. Это примерно как, ждали-ждали Деда Мороза, он пришел, раздал подарки, и его убили, а нечего приходить, так получается? А у нас пришла Весна, поели блины и сожгли Весну, а нечего приходить, пусть Зима продолжается… Зачем нам чтоб все пробуждалось и нарождалось, ведь холод и смерть лучше, так выходит? Лично я думаю, что перестали люди мыслить, размышлять и думать, что им говорят, то и делают. Я понимаю, что так жить легче, но все-таки… как роботы ей богу…
Риночка, статья действительно нужная и замечательная, и я уверена что эта неувязочка совсем не твоя вина, а тех, кто пустил ее в свет. Прости меня за этот крик души.
Северина (Светлана)
2017-02-26 11:24:32
0
Людмила, а я вот впервые услышала, что сжигают Масленицу. У нас проводится конкурс Маслениц, но отдельно стоит кукла-Зима, вся в белом — вот ее и сжигают, а весенних кукол разбирают по домам.
Vasilinka (Людмила)
2017-02-26 12:43:43
0
Светлана, да везде кругом говорят и пишут что сжигают чучело Масленицы, абсурд какой то… Если мы ее ждали, и она наконец то пришла, то зачем ее сжигать, непонятно? Всегда же сжигали Зиму… Вы наверно просто не обращали внимания на слова кого сжигают, вы просто для себя знаете что жгут Зиму, и все. Я тоже не обращала как-то внимания, а когда резануло по уху, тогда начала прислушиваться к словам… Много, очень много в нашей жизни противоречий, просто мы не обращаем на это внимания. А зря. Именно так и происходит подмена понятий.
Северина (Светлана)
2017-02-26 12:46:56
0
Буду вслушиваться. Спасибо за ответ. Пусть все будет хорошо!
Vasilinka (Людмила)
2017-02-27 16:46:51
0
И вам тоже, всего самого светлого, самого доброго, самого чистого!
Рина (Рина)
2017-03-04 00:41:00
0
Я тоже обратила внимание на то что Масленицу сжигают а пепел разбрасывали по полям, а в некоторых областях ее разрывали и тоже разбрасывали по полям.И это в нескольких источниках.Изначально Масленица олицетворялась с символом женского плодородия, т.е по полям разбрасывали символ плодородия, чтобы урожай был большим. Масленица никогда не была чучелом Зимы или Весны.С Масленицей ездили по деревне как с символом плодородия. Позже Масленицу превратили в очистительную куклу. Я думаю подмена произошла в Советский период когда вспомнили о народной культуре и начали делать народные гуляния не поняв их сути. А костер был обязателен, сжигали все плохое, что за зиму накопилось и сами прыгали через костер по этой же причине
Vasilinka (Людмила)
2017-03-04 16:55:53
0
А мне кажется что подмена произошла гораздо раньше, когда заменяли Православную Веру предков на Христианскую религию. Это же при Христианстве Комоедица стала называться Масленицей
Рина (Рина)
2017-03-07 00:41:55
0
Возможно.Но наше наследие так часто переписывали, что концы найти очень сложно.Все что касается прошлого, источников практически не найти. Недаром при Петре 1 ездили по монастырям и выгребали все летописи.
Vasilinka (Людмила)
2017-03-07 05:05:02
0
Да, если бы Петра не подменили, наша история не подверглась бы инквизиции.
Комментарий удален
Комментарий удален
Иришкас7 (Ирина)
2017-02-25 16:25:57
0
КУКОЛКИ -КРАСАВИЦЫ! ВСЕ ДО ЕДИНОЙ НРАВЯТСЯ!!!
Северина (Светлана)
2017-02-26 11:26:53
0
Куколки-красавицы! Завораживает их хоровод. Пусть Год будет урожайным, теплым и мирным!