Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Магия камня: розовый топаз

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-04-19 19:19:24
Рейтинг: 137327
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

История, свойства и использование розового топаза

источник: okaratah.com

Розовый топаз — камень, который в природе встречается нечасто. Этот оттенок, наравне с красным, делает украшения изысканными. Стоимость камня с редким розовым оттенком, вес которого составляет около 1 грамма, доходит до 5 тысяч долларов, а некоторые экземпляры стоят еще дороже. При этом стоит учесть, что топаз — камень не драгоценный, а полудрагоценный.

розовый топаз

Камень розовый топаз в серебре

Немного истории

До сих пор неизвестно точно, откуда минерал получил столь интересное название. Если верить одной легенде, то камни, похожие на топазы, были обнаружены на необитаемом острове, который имел схожее название — Топазиос. Ныне остров называется Зебергет.

По второй версии название камню дало слово «тепло», которое по санскриту имело схожее звучание — tapas.

Но вот греки утверждают, что именно они дали кристаллам красивое название. В переводе с греческого topazos означает «поиски».

Впрочем, это уже не столь важно, поскольку определить, кто из спорщиков прав, невозможно. Гораздо интереснее тот факт, что на протяжении многих лет Россия была одним из крупнейших поставщиков топаза во всем мире. Кристаллы обнаружили на Урале, по этой причине ювелиры всего мира долгое время называли топаз голубого цвета «сибирским алмазом».

Но такое название минерал получил еще и за свои свойства, он был прочным, крепким и после огранки начинал блестеть, как бриллиант.

В начале XVIII века можно было встретить на рынке топазы светло-голубого и прозрачного цвета. После в землях Урала удалось обнаружить кристаллы розового оттенка, которые в природе встречаются редко. Уральские месторождения были известны во всем мире, и для работы ювелиры выбирали камни, добытые на российской земле. Это и понятно, ведь масштаб находок потрясал воображение, вес некоторых экземпляров составлял до 30 кг.

Гордостью Кочкарского мегантиклинория, расположенного на Южном Урале, являются кристаллы красно-фиолетового, малинового и розового оттенка.

Увы, но за годы работ месторождения Урала практически полностью исчерпали себя. Сейчас топазы различного цвета добывают во многих странах. В России главным регионом по добыче кристаллов считают Забайкалье.

Но если окунуться в историю СССР, то можно обнаружить много интересного. Примечательным фактом считают обнаружение на Украине камня весом более 100 кг. Произошло это в 1965 году на Волынском месторождении, топаз имел высоту 82 см.

Сегодня встретить на рынке украшения, инкрустированные топазами из Сибири, достаточно сложно. Лидером по добыче кристалл считается Бразилия, США и Германия.

Монополия России продлилась недолго, зато Урал подарил миру много красивых камней различного оттенка.

розовый топаз

Золотое кольцо с топазом

В розовом цвете

Такой тип камня в природе встречается редко. Украшения, инкрустированные кристаллами розового оттенка, найти сложно, да и стоимость их весьма высока. Наиболее часто встречаются топазы, который имеют бледный цвет или вовсе прозрачные камни. Но ювелиры не испытывают недостатка в кристаллах розового и красного цвета.

Несмотря на все разнообразие оттенков и цветов, ювелиры научились работать с цветом и при помощи подручных средств изменять оттенок минерала. В старину камни, которые не имели цвета, обжигали в кварцевом песке. С годами технологии немного изменились, но суть процесса осталась прежней. Чтобы окрасить топаз, его стоит подвергнуть процедуре под названием «облагораживание».

Суть процедуры заключалась в том, что топаз, который не имел цвета, подвергали термической обработке. В процессе камень менял цвет и как только достигал нужного оттенка, процедуру можно было завершать.

Таким способом обрабатывали кристаллы различного размера — это помогало придать топазам редкий розовый оттенок, который встретить в природе можно нечасто.

Естественно, что камни, которые подверглись термической обработке, стоят дешевле, чем те, которые были созданы природой. Если топаз настоящий, то на бирке должна быть указана информация об этом. Нередко ювелиры выдают за природный оттенок кристаллов тот, который был получен в процессе облагораживания.

Можно проверить топаз весьма несложным способом — для установления истины стоит оставить украшение на солнце. Попадание прямых солнечных лучей изменит оттенок камня, но этот процесс необратим. Топаз розового цвета станет практически прозрачным, и восстановить цвет не получится, чего нельзя сказать о кристалле, оттенок которого можно вернуть при помощи повторной обработки.

Розовый топаз рекомендуют носить девушкам моложе 18 лет при условии, что украшения, инкрустированные этим камнем, выполнены не из золота, а из серебра. Именно этот металл считают наиболее подходящим для юных ценительниц драгоценностей.

А вот украшения из желтого металла, инкрустированные топазом этого цвета, ювелиры рекомендуют женщинам зрелого возраста. Камень хорошо сочетается с цветом металла.

В какой оправе можно встретить топаз:

  1. Желтое, белое и красное золото.
  2. Серебро различного оттенка.
  3. Редко в сочетании платины и серебра.

Камень считают универсальным, его грани и блеск притягивают и завораживают. Разнообразная палитра оттенков помогает сочетать кристаллы с металлом любого цвета. Но минерал розового оттенка можно чаще встретить в оправе из желтого и белого золота, а также из серебра.

Стоит отметить, что топаз считают вечерним камнем: кристаллы боятся солнечного света, а вот при искусственном освещении начинают сиять с удвоенной силой.

Если говорит о свойствах минерала, то можно заметить, что реагенты не способны навредить топазу. Зато кристаллы боятся механических повреждений — на их поверхности могут появиться царапины даже от незначительных повреждений. А вот если уронить розовый топаз, то за счет высокой плотности камень может разлететься на осколки. Так что с украшениями, инкрустированными этими минералами, стоит быть аккуратней.

Большой редкостью ювелиры считают топазы следующих цветов и оттенков:

  • глубокого синего (так называемый лондонский топаз);
  • камни с эффектом кошачьего глаза;
  • кристаллы зелено-синего оттенка;
  • красные и розовые топазы с различными оттенками.

В природе чаще других встречаются кристаллы, которые вовсе не имеют цвета или те, которые окрашены слабо.

Если минерал имеет яркий оттенок от природы, то это автоматически делает его редким и дорогим. Ювелиры любят работать с топазами, они легко поддаются огранке и обработке. Кроме того, украшения с этими кристаллами неизменно пользуются спросом. Топазы нередко сочетают с бриллиантами и другим камнями, даже вместе с фианитами минералы смотреться роскошно.

Магические свойства

Топаз — камень, который наделяют магическими свойствами. Считалось, что если камень был подарен ребенку в день рождения, то он непременно наградит владельца следующими качествами:

  1. Спокойствием.
  2. Рассудительностью.
  3. Милосердием.
  4. Щедростью.
  5. Сделает малыша умным, добрым и неконфликтным человеком.

А вот женщины любят эти кристаллы за то, что они способны сохранять молодость и красоту.

Если регулярно носить топаз на шее и руке, то можно избавится от следующих заболеваний:

  • подагра и артрит;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • проблемы с артериальным давлением;
  • нервные расстройства.

Маги и целители верили, что камень защищает семью от скандалов и ссор. Если подарить новобрачным в день свадьбы талисман с топазом, то их брак продлится долго и оба супруга в семье будут счастливы.

Еще топазом в древности лечили бесплодие: камни укладывали женщине на низ живота, таким способом желая избавить ее от проблем с репродуктивной функцией. Также считалось, что кристаллы влияют на гормональный фон женщин, помогают стабилизировать его и избавить представительниц прекрасного пола от подобных проблем раз и навсегда.

Топаз — камень, который считался оберегом моряков и всех заблудших, при долгом странствии помогал отчаявшимся обрести спокойствие и найти тихую гавань.

Маги считали, что камень защищает от черных сил, его советовали иметь в доме, носить на груди, если человек имел связь с миром мертвых. Особо магами почитался топаз в виде кошачьего глаза.

В старину целители использовали кристаллы при лечении людей с нестабильной психикой. Камень одевали на больного перед сном, чтобы избавить его от ночных кошмаров и бессонницы. Советовали носить целый день, чтобы не нервничать.

Топаз — камень, который предсказывает будущее, в это верили многие гадалки, они всматривались в грани кристалла, который человек держал в руке.

Прожив вместе 16 лет, супруги празднуют топазную свадьбу и в день праздника должны подарить друг другу украшения с этим камнем. Он символизирует долговечность и прочность брака.

Если верить астрологам, то украшения с топазами следует носить следующим знакам зодиака, если речь идет о кристаллах, которые имеют розовый или красный оттенок:

  1. Стрельцы.
  2. Львы.
  3. Скорпионы.

А вот изделия с камнями коричневого или золотистого оттенка подходят Козерогам. Впрочем, не стоит на все 100% доверять астрологии, топаз — чудесный камень и не стоит отказывать себе в покупке драгоценностей, инкрустированных этими кристаллами, лишь только из-за принадлежности к тому или другому знаку зодиака.

Тенденции моды и выбор знаменитостей

Нельзя назвать топаз немодным камнем, скорее, наоборот. Но чтобы быть в тренде стоит подобрать правильный оттенок кристаллов. Сегодня в моде украшения, инкрустированные крупными камнями яркого цвета.

В моде камни:

  • синего и голубого оттенка;
  • зеленые и цвета ультрамарин;
  • красные и розовые с фиолетовым оттенком.

Морские мотивы вдохновляют ювелиров на создание колец, кулонов и серег. Драгоценности могут быть обрамлены желтым или белым золотом. Дизайнеры советуют сочетать минералы с бриллиантами различного размера.

В списке звезд, которые регулярно появляются в драгоценностях, инкрустированных топазами, можно обнаружить немало актрис Голливуда, которые считаются законодательницами моды.

Кто из знаменитостей носит изделия с топазами:

  1. Шарлиз Терон.
  2. Кайли Миноуг.
  3. Одри Тату.
  4. Виктория Бекхэм.

Но пик популярности кристаллов голубого цвета постепенно спадает, ювелиры все чаще используют в украшениях камни другого цвета и оттенка начиная от красного и заканчивая золотым. Неудивительно, что знаменитости выбирают именно этот минерал, ведь изделия с топазом не только красивые, но и долговечные.

Серьги, кольца и другие украшения могут носиться на протяжении нескольких десятилетий, повлиять на их цвет и блеск способен лишь свет солнца и контакт с некоторыми реагентами. Если возникла проблема чистки изделий из драгметалла, инкрустированных камнями, то стоит обратиться к ювелиру. Самостоятельно убрать налет с поверхности топаза не получится, а замачивание или использование агрессивных реагентов может нанести минералу вред.

В магазине можно встретить большой ассортимент украшений, инкрустированных топазами. Подобная покупка считается хорошим приобретением, поскольку такие изделия никогда не выходят из моды. Топаз на протяжении многих лет считается одним из самых модных кристаллов, который используют для создания драгоценностей.

Мне нравится6
2
Добавить в закладки
1108
2 комментария
victoria251935 (Виктория)
2017-04-19 21:59:23
0
Наташенька, огромное спасибо за статью. Немного успокоилась. Проверять не посмею: могу остаться без цвета. У меня и голубой топаз. Просто мне очень нравится этот камень. Ещё раз огромное спасибо, что вняли моей просьбе.
Natalie Lenhart (Наталья)
2017-04-22 19:05:07
0
У меня есть золотые серьги с розовым камнем, мама подарила на 18 лет. Им сейчас 40 лет, и я так и не знаю что это за камень(((((( Может топаз?