Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

НЕНУЖНОЕ

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-07-24 19:03:09
Рейтинг: 5270
Комментариев: 320
Топиков: 166
На сайте с: 23.11.2016
Подписаться

Человек вышел на лестничную площадку, поставил пакет с мусором на пол, и стал закрывать за собой дверь. Он слегка надавил на нее плечом, чтобы разбухшее дерево плотнее встало на свое место. Затем достал из кармана ключ и дважды повернул его в замочной скважине. Сделав шаг назад, он с легким вздохом посмотрел на дверь. Старая, обшарпанная, кое-где висит лохмотьями краска…

Вот еще и разбухла в добавок. Ему подумалось, что эта дверь похожа на него самого: он тоже был уже не так молод, пальто его вытерлось на локтях, ботинки стоптаны и протекают в паре мест… И если бы он мог разбухнуть от влаги так же, то это несомненно бы свершилось, ведь слезы – это тоже вода. Правда, сейчас его глаза были сухи. Впервые за последнее время он, наконец-то, решился оставить все, что было, в прошлом, и очистить свою квартиру от ненужного хлама.
Он еще раз вздохнул, поднял пакет и зашагал вниз по лестнице. Спустившись четыре пролета вниз, он толкнул дверь подъезда и вышел на улицу.
Холодный мартовский ветер коснулся его лица, зашевелил черные с проседью волосы, прокрался за ворот пальто. Мужчина поежился, подтянул шарф, и направился по слякотной жиже к мусорному баку, который находился в противоположном конце двора. Идти было примерно минуту. Довольно привычный маршрут, все жильцы дома ходили им каждый день и относили туда отходы из своих квартир, чтобы потом приехала машина и, заменив бак, увезла весь мусор на свалку…
Мокрый лист, неизвестно как переживший зиму под покровами снега, оторвался от своей ветки под очередным порывом ветра, и, закружившись, полетел вниз. Пролетая мимо медленно идущего человека, он зацепился за его пакет. И если бы лист мог заглянуть внутрь, то он бы увидел там весьма необычный мусор. В пакете лежали какие-то старые письма в пожелтевших конвертах, фотографии, на которых были изображены молодые и смеющиеся лица…
Возможно, одно из этих лиц когда-то принадлежало мужчине, бредущему на помойку, но сейчас он уже практически не похож на свое фото. Его черты исказило не столько время, сколько различные боль и разочарования, шедшие рядом с ним, по жизни, печальным незримым конвоем. Но ничего! Теперь этот конвой тоже находится в мусорном пакете – осыпающимся глянцем со старых снимков, стянутых тугой желтой лентой. А еще рядом лежали тетради, исписанные быстрым почерком, и испещренные небольшими рисунками. Между строк этих тетрадей таилась надежда… Ей оставалось еще полминуты до того, как она навсегда переселится в дворовый мусорный бак.
В мусорном пакете, своеобразном музее прошлого этого человека, в последний путь отправлялось еще много «экспонатов»: плюшевый медведь с оторванным ухом, засушенные цветы из гербария, застиранная футболка с расплывшимся рисунком на груди, значок с непонятной надписью, привезенный из давней турпоездки… И если бы каждый из этих предметов взять в руки, то они, не глядя, били бы наотмашь своими воспоминаниями.
Били бы резко, больно, с огромной силой так, чтобы слезы из глаз!.. А ведь когда-то они нежно ласкали и гладили… Но время проходит, многое переосмысливается, меняется, и часто исчезает в водовороте повседневных проблем и событий. А если же не исчезает, то тогда вот только так и надо: в пакет и на свалку. Насильственно. Все равно они уже не будут кричать.
Человек дошел до помойки и остановился. Он нервно куснул губы пару раз, покачал пакетом из стороны в сторону. На каком-то из соседних деревьев вдруг зачирикал воробышек. Человек рассеянно взглянул в его сторону, и его губы тронула небольшая улыбка. Он мотнул головой, поднял пакет до уровня плеч, вытянул руки и решительно затряс им над мусорным баком. Его «экспонаты» полетели вниз, один за другим, чтобы больше никогда не напомнить о себе бывшему хозяину.
Когда пакет опустел, мужчина разжал пальцы, и тот плавно приземлился к его ногам. Человек замер и молча смотрел на него. Это был еще не весь мусор. Оставался еще кое-какой ненужный хлам… Он расстегнул несколько верхних пуговиц пальто, затем оттянул левой рукой одну из сторон, а правую запустил внутрь. Он шарил все глубже…
Вдруг лицо мужчины исказила гримаса боли, а рука пошла обратно. Он вынул ее из пальто и посмотрел: на ладони лежало трепещущее сердце. Все покрытое трещинами и шрамами, оно медленно билось, разбрызгивая по сторонам маленькие фонтанчики крови. Взглянув на него в последний раз, человек нагнулся, поднял пакет, и засунул туда сердце. Затем пару раз обмотал его, размахнулся и закинул сверток на самую середину бака.
Мужчина достал сигареты из правого кармана пальто, чиркнул спичкой, и зашагал прочь. Сердце, завернутое в пакет, продолжало тихонько биться, лежа между куском заплесневелого хлеба и чьими-то старыми сапогами. Окутывавшая сердце любовь билась во все стороны, стремясь выбраться наружу, но слой полиэтилена не пускал ее…
©

НЕНУЖНОЕ
Мне нравится19
18
Добавить в закладки
1052
18 комментариев
Chuki (Александр)
2017-07-24 19:25:05
+1
Грустно как то…
Томусик (Тома ( на ты ))
2017-07-24 19:26:19
0
Уже второй раз я попалась к Вам на «удочку». Спасибо. Дописываю позже. Это очень трогательно. Особенно в моем случае.
Nelli (Нэлли)
2017-07-24 19:44:56
0
Никому не пожелаю потерять способность ЛЮБИТЬ…
Lubava_1955 (Любовь)
2017-07-24 21:24:37
+2
Да, действительно грустно! Как то безнадежно. Неее… мы, рукодельницы все «ненужное» пристроим и дадим новую жизнь! Мы только за позитив!
Vita (Вита)
2017-07-25 00:37:17
0
Спасибо!
Анна (Михайлова Анна)
2017-07-25 08:58:09
0
Спасибо, тронуло до слез…
dyimka1958
2017-07-25 09:41:13
0
Жизненно
Mila24
Mila24
392
2017-07-25 13:32:17
0
Очень трогательно…
Elena (Елена Федотова)
2017-07-25 14:53:32
0
Печальная история.Одиночество приводит у такому печальному концу.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-07-25 16:18:24
0
Первый раз мне не понравилось то, что вы нам предоставили. очень печально. Я люблю хорошие окончания, пусть хоть в написанном они будут такие.
Наталья (Наталья)
2017-07-25 21:13:00
0
Наталья, я тоже люблю истории со счастливым концом, но иногда хочется и поплакать. Вылить то, что скопилось на душе. Вот, нахожу такие истории и реву над ними. sad
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-07-26 08:22:09
0
Понятно, я тоже сырость выпустила.
Иришкас7 (Ирина)
2017-07-25 18:12:20
0
да, печально! ok но… заставляет задуматься! think think think жаль, что не всех, pitchup а то может быть и мир бы стал добрее!!! inlove inlove inlove
Дикси (лена)
2017-07-25 18:53:34
0
Спасибо! Мне очень понравилось… вы облекли в слова то.что я чувствовала.но слов таких не смогла найти.чтоб чувства эти выразить… щемяще грустно… и верно…
orlovacv (СВЕТЛАНА ОРЛОВА)
2017-07-26 08:14:46
0
Спасибо за рассказ.Моя пожилая бездетная соседка из дома напротив тоже сожгла почти все фотографии из прошлого.Когда я спросила ее:-Зачем? Она ответила:-Это никому не нужно.Да и не хочу чтобы кто-то копался в моей жизни после моей смерти.Это тоже печально.Умрет человек, а о нем никто не вспомнит.
Наталья
2017-07-26 12:46:57
0
Странно, что люди хотят уничтожить всё, связанное с прошлым. Фото всегда интересно расскажут кому-нибудь о человеке, каким он был, о чём мечтал. Я, пока читала, шла вместе с мужчиной и надеялась, что кто-нибудь ему встретится и он передумает выбрасывать письма и фото. А, когда прочитала последнюю строчку, просто стало трудно дышать…