Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Портрет Владыки Антония Сурожского.

lana (Светлана)
lana (Светлана)
2017-08-02 18:38:52
Рейтинг: 1464
Комментариев: 1677
Топиков: 54
На сайте с: 22.02.2017
Подписаться

В конце 90-х я взахлеб зачитывалась книгами Митрополита Антония Сурожского. Смотрела телепередачи о нем. Его биография меня потрясла. И в одно прекрасное время я решила, что называется, «на практике закрепить опыт» лицевого шитья, полученный на курсах у моей замечательной преподавательницы Натальи Иммануиловны Утевской, вышить с фотографии портрет Владики Антония. Это пока мой единственный опыт работы в этой технике. Портрет маленький, всего 18х12 см. Лицо вышито швом «враскол» х/б мулине, облачение шелковыми нитями, фон – «атласной гладью» нитями из распущенной портьерной ткани.

Может быть, кому-нибудь будет интересна краткая история жизни этого великого подвижника православия.

Антоний, митрополит Сурожский (Блум Андрей Борисович) родился в Лозанне19 июня 1914 г., в семье сотрудника российской дипломатической службы. Предки по линии отца — выходцы из Шотландии, обосновались в России в петровское время; по матери он в родстве с композитором А.Н. Скрябиным. После революции в России семья оказалась в эмиграции и после нескольких лет скитаний по Европе, в 1923 г. осела во Франции. Здесь прошла юность, отмеченная мытарствами эмигрантского бытия и глубоко осознанной устремленностью жить для России. Мальчик рос вне Церкви, но однажды подростком услышал беседу о христианстве видного богослова. Эта встреча определила всю последующую жизнь будущего владыки.

После средней школы он окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны.

10 сентября 1939 г., перед уходом на фронт хирургом французской армии тайно принес монашеские обеты.

Во время немецкой оккупации — врач в антифашистском подполье.

После войны продолжал медицинскую практику до 1948 года.

За годы служения Владыки Антония в Великобритании единственный приход, объединявший малочисленную группу эмигрантов из России, превратился в многонациональную епархию, канонически организованную, со своим уставом и многообразной деятельностью. Приходы епархии и отдельные ее члены ответственно несут свидетельство православной веры, укорененной в Евангелии и в святоотеческом предании. Епархия непрестанно растет, что особенно примечательно на фоне кризиса веры, охватившего западный мир, и того факта, что все христианские деноминации Запада теряют своих членов и численно уменьшаются.

Митрополит Антоний широко известен не только в Великобритании, но и по всему миру как пастырь-проповедник; его постоянно приглашают выступать перед самой разнообразной аудиторией (включая радио- и телеаудиторию) с проповедью Евангелия, православного благовестия о живом духовном опыте Церкви.

Особенность творчества владыки в том, что он ничего не пишет: его слово рождается как устное обращение к слушателю, — не безликой толпе, а каждому человеку, нуждающемуся в живом слове о Живом Боге. Поэтому все изданное печатается по магнитофонным записям и сохраняет звучание этого живого слова.

В России слово владыки звучало многие десятилетия благодаря религиозным передачам русской службы Би-би-си; его приезды в Россию становились значительным событием, магнитофонные записи и самиздатские сборники его проповедей расходились далеко за пределы Москвы.

Митрополит Антоний скончался 04 августа 2003 года в Лондоне. Похоронен на Бромптонском кладбище.

Портрет Владыки Антония Сурожского.Какие любящие глаза у этого человека!
Портрет Владыки Антония Сурожского.Моя мечта: очень хочется, чтобы этот портрет, пусть и несовершенный, оказался в храме Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне, где много лет служил Владыка. Но в ближайшее время поездка на Туманный Альбион не предвидится.
Мне нравится15
9
Добавить в закладки
671
9 комментариев
МамаМарина (Марина)
2017-08-02 18:57:52
0
Светлана! Некоторое время назад мой супруг преподнёс мне на Рождество книги Антония Сурожского. Зачитывалась и хочется вновь и вновь перечитывать труды этого умнейшего Человека. Какое удивительное видение духовного мира у этого мудреца! И насколько он не скушен, как просто может объяснить, растолковать жизненные уроки…
Как я благодарна Вам за то, что вы сделали его портрет, за то, что написали о нём!
lana (Светлана)
2017-08-03 15:19:12
+1
Марина Юрьевна, спасибо. Недавно прочитала книгу Владыки о том как надо относится к старению. Сколько мудрости и смирения. Для меня она была важна именно в этот момент.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-08-03 11:49:10
+1

Светлана, я в ВОСТОРГЕ и ВОСХИЩЕНИИ от такого титанического труда!
Вам удалось передать портретное сходство и СПАСИБО ВАМ за ТРУД, ЗА ПАМЯТЬ!
А Вы попробуйте списаться по инету с храмом и Бог Вам в помощь!
lana (Светлана)
2017-08-03 15:08:10
0
Спасибо за такие добрые слова и совет. Попробую связаться по Интернету.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-08-03 15:49:51
+1
Удачи Вам, а я в свою очередь почитаю его труды. Спасибо Вам за знакомство с Митрополитом Сурожским!
Maat (Людмила)
2017-08-03 12:36:57
+1
Светлана, я видела документальный сериал про этого прекрасного человека и настоящего пастыря — «Апостол любви». Действительно, взгляд владыки сияет любовью! История его жизни потрясает и духовный путь не оставит равнодушным никого. Спасибо Вам за этот пост накануне дня памяти владыки. А портрет, вышитый Вами, прекрасен! Пусть исполнится Ваше желание, помоги Вам Господь.
lana (Светлана)
2017-08-03 15:06:31
0
Людмила, спасибо Вам большое. Представляете, я выкладывала этот топик, не задумываясь о дате. Просто так захотелось. Наверное, это Кто-то шепнул мне на ухо.
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2017-08-05 21:34:40
+1
Светлана, от Вашего рассказа даже прослезилась. От всей души желаю Вам, чтобы мечта исполнилась. А вышитый портрет — замечательный!
lana (Светлана)
2017-08-06 11:54:59
0
Большое спасибо за добрые слова!