Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​ Несочетаемость грейпфрутов с некоторыми лекарственными препаратами

Наше здоровье. Факты, мифы, новости

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2020-04-04 18:23:08
Подписаться

Грейпфрут в сочетании с приемом некоторых лекарственных препаратов может нести достаточно серьезный вред организму. Причем уровень такого негативного влияния доходит вплоть до летального исхода.

Связано это во многом с тем, что в самом грейпфруте содержатся активные вещества фуранокумарины, нарушающие работу цитохрома P45. В свою очередь, данный фермент контролирует концентрацию лекарств и токсинов в крови. Сбой в функции P45 приводит к накапливанию медикоментов в человеческом организме. Их количество может нести опасность для здоровья. Также возможен обратный эффект: эффективность лекарств снижается из-за низкой концентрации.

Исследователи отмечают, что грейпфруты влияют на эффективность около 50 препаратов для лечения самых разных болезней. Среди них статины, ряд антиаритмических и обезболивающих препаратов, средства от повышенного артериального давления, некоторые антигистаминные лекарства, противоопухолевые и препараты эстрогенов, включая противозачаточные таблетки и виагру.

Сочетание данных препаратов с большим количеством грейпфрутов способно привести к нарушению сердечного ритма, внезапной остановке сердца, образованию тромбов, повреждению почек, поражению костного мозга и разрушению мышечных волокон.

​ Несочетаемость грейпфрутов с некоторыми лекарственными препаратами
Мне нравится4
7
Добавить в закладки
652
7 комментариев
Полина Лесная
2020-04-12 08:04:37
0

никогда мы не ели этот фрукт, тем более, что он выведен, или скрещен, как правильно сказать, Надо есть морковку, яблоки, ягоды, которые растут в своих регионах

Антонина
2020-04-13 20:06:32
0

Любопытно. Получается, грейпфруты вредны? В отличие от Полины, я очень люблю этот фрукт. Неужели от одного грейпфрута в день могут возникнуть все упомянутые нарушения?

люсьена (людмила)
2020-04-14 07:48:08
0

Только в сочетании с лекарствами.

Антонина
2020-04-14 07:56:25
0

Лекарства мы все принимаем время от времени. А если разделить - утром лекарства, днём - грейпфрут? Мне кажется, польза от грейпов перевешивает их вред. Только, если не переборщить. И если разобрать по косточкам любой фрукт, можно найти противопоказания, особенно, в сочетании с лекарствами. Выбираем наименьшее зло 

люсьена (людмила)
2020-04-14 08:10:27
0

Мое мнение: лекарства имеют способность накапливаться в организме ( например от давления),  я употребляю другие фрукты, а  на грейпфрут наложила табу.

Антонина
2020-04-14 08:44:24
0

По поводу гипотензивных препаратов согласна. Действуют, когда накопятся. Вот поэтому я сопротивляюсь изо всех сил, чтобы не стать гипертоником. Очень не хочу подсесть на какой-нибудь препарат до конца жизни. А грейпы очень люблю, больше апельсинов и мандаринов. Просто кайфую от горчинки и сочности. Но каждому - своё. 

Да у нас нормальных фруктов то нет. Все привозное. Качество испортилось, особенно после санкций. Только по осени можно есть яблоки Слава победителю. А зимой и весной яблоки пластмассовые, остаются бананы...

люсьена (людмила)
2020-04-14 11:35:17
0

Рада за Вас, что не гипертоник!Берегите себя!