Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Подагра. Чем лечить? Акромя диеты?

Народная медицина разных стран. Рецепты для здоровья и красоты

vol27 (Юлия)
vol27 (Юлия)
2022-11-01 10:31:43
Подписаться

Приветствую уважаемы участники. Я тут столкнулась с таким неприяяятнейшим заболеванием как подагра.

Выя снилось. что это еще одна болячка от которой сдохнуть не сдохнешь. но намучаешься знатно. как обычно принялась колупатся в поисках народных средств. ну люблю я это дело. 

Неоднозначные советы и рекомендации. Хотелось бы узнать о вашем опыте, если таковой имеется. 

Мне нравится9
12
Добавить в закладки
4248

12 комментариев
tatyana (Tatyana)
2022-11-01 20:56:34
0

Да, болячка очень неприятная. У меня было повышение мочевой кислоты, боли в суставах стопы адские. Опухоль, краснота. Диета, естественно, была. А назначенное медикаментозное лечение я вам списываю с рекомендации врача.

"-мази НПВС (найз, фастум, диклоран, амелотекс, вольтарен, дип релиф, валусал) + компресс с димексидом (1 часть димексида+ 2 части воды+ 1 ампула новокаина) на 40-60 минут 1-2 раза в день — 10 дней.

-р-р кетонал (или артрозилен) 2,0 в/м1 раз в день 5 дней или Артрозилен 320 мг1к. 1 раз в день после еды 7-14 дней.

-омепразол20 мг 1 к. 1 раз вдень за 30 мин до еды

И еще, я купила АЛМАГ и на ночь им пользовалась. Лечение было назначено в 2019г. Я стараюсь сейчас не доводить до обострения. Но тогда, вместе с диетой мне помогло. Да, еще до этого было обострение артроза, если вас заинтересует, как я сняла приступ, я сфотографирую рекомендации врача, вышлю

Ирина Травница (Ирина)
2022-11-02 07:36:33
0

Здравия! Отлично себя зарекомендовали мази с сухим мухомором. И обезболивающее, и снимает воспалительные процессы. И очищает (по мере сил и от состояния заболевания). Испытано. Правда, не мной. Поскольку сама их делаю, но пациенты пока довольны. И в сезоны обострений (весна-осень) хорошо помогает. А диета — лучше рыбы и грибов пока диетологи ничего не придумали. И еще моментик один в дополнение к данной диете и мази — аппликации из голубой/синей глины и медовые аппликации. К последним можно добавить компрессы из печеных лука, капусты, листьев или корней лопуха. Допуска.тся ванночки из скипидара. А также можно делать компрессы из сока столетника или алоэ вера.

vol27 (Юлия)
2022-11-02 14:40:03
0

благодарю..

tatyana (Tatyana)
2022-11-02 09:38:16
0

Честно говорю, скачивала для себя, во время приступа. В качестве дополнения к лекарственной терапии использовала 1,2,4. Еще делала компрессы 8 % из морской соли. Но такого эффекта, как обещали у меня не было

Можно лечить подагру на ногах с помощью таких рецептов:

  1. Простой компресс из меда и соли. Нужно смешать столовую ложку меда и соли в равных пропорциях, наложить на марлю и накрыть на несколько часов область пораженного сустава. Курс лечения – до 10 дней. Лучше всего прикладывать компресс перед сном.
  2. Поможет от сильного болевого синдрома компресс из горчицы и меда. Это популярное средство, которое помогает унять симптомы в течение 7-14 дней, при условии регулярного использования. Нужно смешать в равных пропорциях горчичный порошок и мед, добавляя немного соды. Если смесь вышла слишком густой, можно добавить немного жидкости, чтобы легче было наносить средство. Полученную смесь следует растирать хорошо, в области пальцев пораженного сустава. Затем сверху накладывают марлю плотным слоем, чтобы прогреть ногу. Компресс имеет слабый разогревающий эффект, поэтому более подходит при наличии хронической боли. Применять средство необходимо ежедневно, в течение двух недель.
  3. Настой для приема внутрь на основе лимонно-чесночной смеси поможет избежать острых приступов, вызванных отложением солей мочевой кислоты. Нужно взять 4 лимона и 4 зубчика чеснока, перекрутив их через мясорубку. Затем смесь заливают стаканом кипятка и оставляют на три дня в темном месте настаиваться. После чего смесь процеживают и принимают 3 раза в день перед каждым приемом пищи по 1 ст. ложке.
  4. Для борьбы с подагрой дома, полезно лечиться с помощью яблочного отвара. Нужно положить в кастрюлю 4 средних яблока и предварительно удалить кожицу. Затем заливают очищенные фрукты литром воды. Когда вода закипит, нужно варить яблоки на небольшом огне в течение 15 минут. Требуется в день выпивать не менее 3 чашек. Способ простой, хоть и не поможет избавить от болезни навсегда, но существенно облегчит течение поражения суставов.
  5. Наружная настойка для больного сустава с лавровым листом. Нужно смешать чайную ложку измельченных листьев лаврового листа и залить 100 г нашатырного спирта, дав настояться в закрытой посуде в течение недели. Затем смесь процеживают и втирают в качестве растирки в области пораженного сустава. Разовая доза смеси – не более 2-3 г. Использовать средство надо один раз в день.
  6. Травяная смесь при боли в суставах в наружной форме. Требуется в равных пропорциях растереть в кашу свежий подорожник и полынь. Чтобы растения приобрели консистенцию мази, требуется добавить 2 ст. ложки сливочного масла. Затем растения еще раз перемешивают, а мазь наносят в область пораженного сустава.
  7. Для замедления образования тофусов в области сустава, полезно использовать лечебные ванночки для ног. Достаточно набрать теплую ванночку с водой, добавив туда 50 г соды и несколько капель йода. Такая смесь хорошо справляется с отечностью в области суставов. Ванночки для ног делают ежедневно перед сном. Курс лечения составляет 3 недели, после чего делают перерыв. При необходимости серию процедур для суставов заново проводят.
  8. Наружное средство – мазь из яблочного уксуса. Необходимо смешать яблочный уксус 100 г в неразбавленном виде, яичный желток. Компоненты смешивают до однородности. Проще взбить смесь, чтобы появилась густая пена. Наносят мазь на пораженный сустав 3-4 раза в день. Хранить мазь нужно в холодильнике.
  9. Компресс для суставов на основе морской коли. Необходимо в равных пропорциях смешать морскую соль, обычную муку, заливая столовой ложкой воды. Из полученной смеси раскатывают тонким слоем тесто, а полоски изделия прикладывают в область сустава. Сверху приматывают пищевую пленку и оставляют на несколько часов. Компресс можно прикладывать ежедневно к пораженному участку, в течение нескольких недель.
  10. Противовоспалительный компресс из свежей рыбы. Народный рецепт из рыбьего фарша помогает справиться с воспалением в области сустава. Нужно взять речную рыбу, перемолоть ее на фарш и приложить к пораженным участкам. Держать компресс на ноге надо всю ночь. Длительность терапии – 1 – 1.5 недели.
  11. Настой из сельдерея для перорального применения. Необходимо измельчить корни сельдерея и залить 1.5 л кипятка. Смесь в кастрюле накрывают полотенцем и настаивают в течение 4-х часов. Пить нужно настой перед едой по столовой ложке 3 раза в день. Средство хранят в холодильнике.
  12. Нужно отварить 3 картофелины с кожурой, предварительно тщательно промыв корнеплоды. Отвар из картошки нужно настаивать после готовности несколько часов. Далее следует слить верхний слой и пить 2 раза в день смесь по 100 г. Длительность приема – до двух недель.
vol27 (Юлия)
2022-11-02 14:38:41
0

огромное спасибо!

Galina (Галина)
2022-11-06 00:44:10
0

Спасибо, хорошие советы, про соленое тесто и рыбу  не знала.

vol27 (Юлия)
2022-11-07 11:12:44
0

много… а что на себе проверялия7

tatyana (Tatyana)
2022-11-07 15:40:49
0

Честно? Пробовала медовые компрессы и яблочный отвар. Но это было как дополнение к лекарственной терапии. Поэтому, что помогло я не знаю. Делала компресс из 8%-ного соляного раствора. Но я вам хочу сказать: пока их делаешь, вроде легче, а закончишь — боль возвращается, не такая сильная, но все же...

Galina (Галина)
2022-11-06 00:40:23
+1

Про подагру… я мужа лечила, диагноз тоже сама поставила🙃. Почему то врачи бесконечно гоняли его на рентген, то с одной ногой, но с другой, то с почками, то опять с ногами. Я сказала, все, хватит, ты уже скоро светиться будешь. Порылась в инете: иди и скажи что у тебя подагра. Подтвердилось. Так вот, по нашему опыту, самое лучшее от подагры это диета. На первых порах сократить мясо и рыбу до 2 раз в неделю. После улучшения ситуации возможно послабление, но не много. Исключить алкоголь, виноград, мясные и рыбные бульоны. Спустя 3-4  недели  такой диеты анализы сильно  изменились, врач даже сказал: как будто совсем другой человек сдал. Ну а все мази, примочки: да, облегчают но не лечат. Обезбаливающие нестероидные больше 5 дней нельзя. Солесодержищие оттягивают воду, снимают отек, но мочевую не выводят. Так что диета, из мед.препаратов аллопуринол в таблетках давали. Будем здоровы!

tatyana (Tatyana)
2022-11-06 08:18:11
0

Вы знаете, я эти рецепты скачивала для себя во время приступа. Мне вообще сначала выписали обезболивающие и диетстол 5. Уровень мочевой кислоты снизила. Конечно, все народные рецепты не опробовала, поэтому о действенности не могу сказать. У меня дочь в Германии, она врач. Она мне покупала там Colchicum D 12. Производство Германия. Эти таблетки мне помогли. Сразу скованность, боль пропадает. Сейчас заканчиваются, а у нас я не знаю есть такие или нет, а если есть, то чье производство

vol27 (Юлия)
2022-11-07 11:13:13
0

да я то вроде всеми этими и не злоупотребляю...

Galina (Галина)
2022-11-07 15:46:54
0

Так и мы не злоупотребляем. Но вот организм так начинает работать, что мочевая кислота  не выводится. Поэтому исключить на время. А фужер шампанского на праздник может спровоцировать сильнейший приступ. Ух.