Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как правильно выбрать сладкий и спелый арбуз

Елена
Елена
2019-01-20 20:47:17
Рейтинг: 5721
Комментариев: 1102
Топиков: 192
На сайте с: 30.04.2018
Подписаться

Всем здравствуйте! Немного не ко времени, конечно, такой постик, но нашла сейчас и публикую, чтоб не потерялся и не забылся. Честно сказать, сама их выбирать так и не научилась. Все претензии к авторам поста. Нашла здесь: https://www.liveinternet.ru/users/belenaya/post281569961/

Текст от автора заметки: Выбор правильного арбуза – целая наука. Кто-то делит арбузы на мальчиков и девочек, кто-то выбирает по стуку, а кто-то доверяет только знакомым продавцам. Как же выбрать действительно сладкий и вкусный арбуз? Есть несколько правил:

Как правильно выбрать сладкий и спелый арбуз|
Размер
Остерегайтесь больших арбузов. Климат у нас не тот, чтобы на бахче вызревали гиганты. Поэтому есть вероятность, что великана искусственно подкормили. А маленькие арбузы могут быть не слишком сладкими. Так что идеальный размер – средний. В районе 5-7 кг.

Мальчики и девочки
Арбузы различают по половому признаку. «Мальчики» – больше, они слегка вытянуты по вертикальной оси, проходящей через хвостик. А «девочки» – поменьше. Они приплюснутые. Если разрезать «арбузиху», то косточки будут мелкие. «Дамы» - вкуснее и слаще.
Хвостик
Он должен быть обязательно. Ведь он – показатель зрелости. Желтоватый сухой хвостик говорит о том, что арбуз уже созрел. Если хвостик зеленый – арбуз сорвали еще недозрелым.
На стук
Зрелый арбуз издает гулкий звук при постукивании. А если арбуз чуть-чуть сжать сверху и снизу – то он слегка затрещит. Значит спелый.
Как правильно выбрать сладкий и спелый арбуз|
На разрез
Многие продавцы вырезают квадратный кусок арбуза, чтобы показать покупателю спелость. Лучше не покупать такие плоды. Ведь арбуз моментально впитывает все - от грязи на ноже продавца, до бактерий и пыли, пока вы несете его с рынка.
Признаки химического «прошлого»
«Визуально определить, содержит ли арбуз нитраты или другие вредные вещества, невозможно, - рассказала Татьяна Санникова, доктор сельскохозяйственных наук, эксперт Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, - Это можно увидеть, только при разрезании плода. Если имеются белые или желтоватые прожилки, то арбуз содержит нитратов и остаточное количество пестицидов больше допустимой нормы (предельно допустимая концентрация нитратов 60 мг/кг сырой массы). Насколько больше – можно определить только в специализированных лабораториях, а также портативными приборами по определению нитратов, но не каждому покупателю они по карману».
Свой продавец
Никогда не возвращайтесь к продавцу, у которого вы купили арбуз с нитратами или арбуз, после которого почувствовали недомогание или расстройство желудка. Почти наверняка опять приобретете некачественный, «химический» арбуз.
Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1098
2 комментария
Maat (Людмила)
2019-01-21 16:10:16
0
Хоть и не сезонная, но нужная информация! Спасибо, Лена!
Даже у нас на юге можно купить некачественный арбуз. Очень часто попадаются с желтыми прожилками. Отравление таким арбузом переносится тяжело, особенно детьми. К несчастью серьезно травились несколько знакомых людей(((( — теперь вообще бояться покупать, я их понимаю.
Елена
Елена
5721
2019-01-21 21:08:34
0
Я уже давно сама не покупаю, то ли кормовые привозят, то ли кто его знает… Когда угощают, не отказываюсь, вроде нормальные попадаются, никто не жаловался. Кстати, вспомнилось, то ли прочла, то ли услышала. Ребятки-рабочие выбрали себе арбуз, накололи его то ли водкой, то ли спиртом и сказали, что потом заберут, а продавец перепутал и его продал. Ребенку, съевшему кусочек арбуза, было плохо.