Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Я ее слепила из того,что было...

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2019-02-24 21:25:46
Рейтинг: 11364
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие девочки- мастерицы! Кто чем занимался в выходной день? Я- как всегда- рукоделием. Валянием. Некоторое время назад я нашла на ЯМ МК Бышиной М. " Как я валяю кепки". МК очень неплохой, и по нему я сделала удачно две кепочки. Потом прочитала комментарии к МК, и поняла, что что то в МК я не поняла. И как получились мои кепочки- теперь я вспомнить не могу. Девочки, кто захочет прочитать МК, предупреждаю о путанице в комментариях. После мои кепочки никак не лепились, потому, что я совершенно запуталась в обьяснении, я махнула рукой, махнула другой, и изобрела свой способ валяния кепок. Но- мы же не ищем легких путей? И мысленно я возвращалась к загадке- а почему у меня не получается? Вот. А вчера решила рискнуть, но- не судьба была повторить МК, руки потащили в неизвестность. Обычно я валяла шляпки в 3 слоя, иногда в 2 слоя. А тут решилась аж на 5 слоев. Ну надо же попробовать когда то. Раскладка была и по МК, и не по МК, из пяти слоев- первый- параллельно краю окружности, второй- спиральный, третий- спиральный в противоположную сторону, четвертый- параллельный окружности, пятый(он вышел совсем тонким)- от центра к краям.Макушечку я сместила от центра немного в сторону, туда же сместила вырез- вход в кепку. Диаметр шаблона 50 см, вырез для головы- примерно 18 см диаметром, шерсти около 50 гр, троицкая, тонкая,22,6 мкр. Немного фото.

Я ее слепила из того,что было...На этом фото я измерила размеры отверстия для головы- вдруг кто то захочет повторить мой эксперимент. Отверстие я выложила по кругу,полосой,а потом передумала,и переместила полоску таким образом- 19 см в ширину с одной стороны,15 см с другой. Как переместила? подвинула аккуратно раскладку,и все.
Я ее слепила из того,что было...
Я ее слепила из того,что было...Такой тонкий тонкий слой. Вы его видите? А он тут есть!
Я ее слепила из того,что было...Такие примерно прядочки.
Я ее слепила из того,что было...Серединку поправляю постоянно,подбиваю .
Я ее слепила из того,что было...Тут видно пересечение слоев и их прозрачность.
Я ее слепила из того,что было...Слои просвечивают.
Я ее слепила из того,что было...5 слоев разложены и я их прибиваю нежно,сухую раскладку поправляю,что б не растекалась.Ну все остальное прочее как всегда. Направления раскладки нужно,конечно,менять,т к она равномерно- одинаковая,и смещение не дало мне четко выраженного козырька,но!- за счет пяти слоев получился невероятно пластичный и пластилиновый войлок,девочки! Вы скажете- ради чего вся моя писанина? Ради этого! Войлок- ПЛАСТИЛИН! Тяните,куда хотите! И ,хотя валяла я в основном,в обьеме,получилось не толсто и не грубо. Мокрый - тянется,как вязаный!
Я ее слепила из того,что было...Легко слепила вот такую нужную мне форму( козырек- двойной). Подробности в МК Бышиной М. ,кому интересно,как тянуть,куда тянуть,и т д.
Я ее слепила из того,что было...>
Тут все еще полусухое
и без красот,это потом
все будет сделано,а я
торопилась
поделиться
"открытием" ,я в
восторге от
многослойного
войлока!
Я ее слепила из того,что было...Это фактура вблизи.
Я ее слепила из того,что было...Напротив лампы- достаточно ровно,несмотря на большую тонину шерсти. Да? Как вам кажется? Вот такие наработки у меня за выходной день. Делюсь,девочки,и настаиваю- попробуйте в шляпках эту раскладку. Я в восторге!. Чего и вам желаю)))!. Все,мои дорогие,заканчиваю болтовню,всем легкой рабочей недели,и новых творческих вершин! С уважением к вам и к войлоку. РS. Девочки! У нас проблема! У моей кошечки ложный щен? или окот? Что там у них? Сделала гнездо,носила туда игрушки. Я все убрала,она переключилась на кота. Возили к ветеринару,назначил лечение,лечение начали,но перемен нет. Ищет котят,разговаривает с ними постоянно,и днем и ночью. Жалко девочку. Она стерилизована у нас. У кого было что то подобное,расскажите,какие меры принимали,пожалуйста!
Мне нравится45
35
Добавить в закладки
2855
35 комментариев
Liudmila (Людмила)
2019-02-24 21:55:55
0
Наташа, шапочка как всегда-супер! А про кошечку я задала вопрос в Фейсбуке в группе «Котаны», подождем, может кто отзовется.
Наташа (Наталья)
2019-02-24 22:08:59
0
Спасибо, Людочка, я переживаю за нее, т к уже даже на игрушки отвлечь не могу.
татьяна (татьяна)
2019-02-24 22:24:31
0
Наташа какая красивая кепочка и форма и цвет.А про войлок слов нет, я всегда восхищаюсь твоей раскладкой, а тут вообще… МОЛОДЕЦ!!! Спасибо что делишься.Насчет кошек, у дочери 3 кошки и котик, сын одной.еще пока ребенок. Одну Кнопку стерелизовали, когда беременная была, так у нее инстинкт появился и молоко, другая Фроська была еще котенком и стала ее сосать, и ведь приняла ее и та ей так насосала соски. Потом ничего отошла. А фроська, сын у которой окотилась в собачьей конуре( дочь живет в деревне) одного котенка и ведь собаки не съели, она с собаками из одной миски ест, наглая и не боится.
Наташа (Наталья)
2019-02-24 22:35:12
0
Вот уж не думала, что инстинкт у животных настолько силен! Когда я кошку принесла, мой кот стал ей нянькой- мамкой, хотя сам еще не сильно вырос. вылизывал ее, к миске первую пропускал, ждал, когда она поест. А теперь от нее прячется- она его зализала, как котенка.
Валентина (Валентина)
2019-02-25 00:22:02
0
Наташа, кепочка просто шедевр. Сколько времени ушло на такую 5-ти слойную раскладку? Относительно кошечки ничем не могу помочь, никакого опыта нет.
Наташа (Наталья)
2019-02-25 10:08:29
0
Валентина, привет! Разложила быстро. Понимаешь ли, я достаточно быстро научилась раскладывать шляпки, поэтому 3,5 слоев- не намного дольше получилось. На автомате.Я не беру пряди с большой ленты- всегда отрываю от небольшой полосочки, что бы удобно в левой руке было держать, и хвостом по раскладке не елозить.Правая рука всегда там, куда я положу прядь, а левая отодвигается с хвостиком, И хвостик кладется точно по линии раскладки. Что еще? Не бегаю вокруг стола, двигаю раскладку. Ну я думаю, все так же делают. Просто это как печатать на машинке- вслепую.
ирина54 (ирина)
2019-02-25 01:20:30
0
Наташ, кепочка восторг!!!(только ведь спрашивала когда у тебя вдохновение придет, а топик не увидела, наверно пока свои писала). Всегда восхищаюсь твоей раскладкой, до чего же ровно. Про котика не знаю, помочь ни чем не могу.
Наташа (Наталья)
2019-02-25 09:56:23
0
Спасибо, Ирина, я так хотела поделиться и заразить находкой валяльщиц. Как то в нашем валяльном мире наступило затишье… а уж с шляпками совсем тихо(((
Ольга (Ольга)
2019-02-25 01:37:17
0
Эксперементы, эксперементы! Молодчинка, Наташа! Трепетная душа просит новых наработок, интересных решений, творческих идей. Кепочка чудесна, войлок загляденье! Чудесно!
У меня пекинеска, при ложной щенности, таскала игрушку и подкладывала мне ночью её под бок, я должна была водиться с её «ребеночком», тк её племянники, когда родились первые дни находились у меня на диване, а её «дитя», что хуже что-ли. Вот так. Через пару дней все нормализовалось, осложнений небыло. Вот такие они, всё знают и понимают.
Наташа (Наталья)
2019-02-25 09:53:29
0
Оля, привет! Да, скучно по одному принципу валять, хочется новенького. А с кошечкой мы уже долго мучаемся, вначале посоветовали просто успокоительные давать и ждать, потому что по природе им положено- выносить котят и откормить какой то срок- но этот срок затянулся, теперь гормональное лечение проходим, но… пока без перемен.
Ольга (Ольга)
2019-02-25 10:01:13
0
Да, я тоже в своё время читала много про это, боялась осложнений, но у нас быстренько все прошло, обошлось без лечения. А вам терпения, поправляйтесь!
Полина Лесная
2019-02-25 05:28:10
0
Красивая шапочка,
Татьяна
2019-02-25 10:04:02
0
Наташа, кепочка как всегда, супер!
mamlen (Елена Штанько)
2019-02-25 10:43:47
0
Наташа! Кепочка просто супер, а какая длина козырька у тебя в готовом виде? Я пробовала валять раньше, что-то козырек маловат оказался.
Наташа (Наталья)
2019-02-25 11:46:42
0
Лена, привет! Да, козырек небольшой тут. Но я большие не люблю, и не стремлюсь к ним. У меня тут-4.5 см. Но в своем МК Бышина М. рекомендует вытянуть(увеличить) шаблон со стороны козырька, если надо больше. А я не пробовала. Но!- войлок в этот раз уж удивительно тянучий- может быть я просто не стала тянуть козырек, а можно было бы еще постараться. Главное достижение тут- именно другое качество материала.
mamlen (Елена Штанько)
2019-02-26 10:19:25
0
Да, Наташа! При такой многослойной, тонкой раскладке шерсти войлок шикарный получается! Спасибо!!!
Елена (Елена)
2019-02-25 11:03:29
0
Наташа, очень интересная наработка.Мне понравилась шапочка, и для девочек, валяющих шляпки, она очень пригодится! Вы умница! Спасибо.А за кошечку не могу ничем помочь… У меня собака.Терпения Вам, и выздоравливайте! За них всегда переживаем.
Наташа (Наталья)
2019-02-25 11:50:48
0
Спасибо на добром слове, Елена. Кошулька меня очень волнует. Я впервые слышу про такие отклонения у кошек- раньше у меня жили кошки, кот, но такое… редкость. Она постоянно плачет, ноет, а я ничем помочь не могу.
Елена (Елена)
2019-02-25 11:56:43
0
Очень Вас понимаю, Наташа.Очень страшно, когда видишь страдания любимого существа, и не знаешь, как можно помочь… У меня собака когда болеет, я просто не нахожу себе места.Они же просят у нас помощи, а тут…
РашЭль (Ольга)
2019-02-25 15:22:39
0
Наташа, кепка СУПЕР! Я тоже раскладываю тонко на беретах 5 слоев.
Ксюша (Оксана)
2019-02-25 17:09:07
0
Наташа, кепка выше всяких похвал! Умница!!!
а как интересно описала!!!
Вот у меня только вопрос — а где можно этот мк посмотреть, на который ты ссылаешься?
про кошек ничего сказать не могу)))
Наташа (Наталья)
2019-02-25 19:32:54
0
МК есть на ярмарке мастеров, Его можно брать за основу. Хорошо описан.
zaycevaen (Елена)
2019-02-25 17:52:37
0
Наташа, какая же ты умница! Столько придумок, наработок, которыми ты делишься с девочками. Кепочка очень симпатичная! Про многослойность и наша любимая Спасская говорила, что, чем больше слоёв, тем эластичнее получается войлок. И техника Алёны Селезнёвой на этом основана! А кошки, они, как люди, и болезни у них такие же. А вот моя кошка не хочет принимать кошечку моей мамы. Ревнует очень меня к ней, обижается. Фырчит и даже лупит мамину кошку. Теперь у меня 2 Алисы живут. Моя черепаховая, и мамина рыжая. Рыжая очень ласковая, бегает хвостиком за моей кошкой, уступает ей во всём. Но кроме моих коленей!
Ksenia (Ксения)
2019-02-25 19:22:22
0
Наташенька, привет!!! Какая чудесная кепочка!!! Шикарная форма, а солнечный цвет поднимает настроение! Спасибо за подробности создания красоты!!! Надеюсь, что кошечка твоя скоро поправится!
Татьяна (Татьяна)
2019-02-25 19:43:56
0
Класс! Супер! Как всегда -шедевр!
Liliy ( Лилия) (Лилия)
2019-02-25 22:07:11
0
Солнечная, красивая кепочка! Войлок супер! thumbsup Спасибо за наработку!
Елена (Елена)
2019-02-26 10:33:07
0
Наташа, кепочка супер. А можно её фото в готовом виде? Огромное спасибо за подробное описание и на ссылку мк
Елена (Елена)
2019-02-26 11:34:50
0
Наташа, а козырек у Вас как у Бышиной с узкой стороны шаблона? А подвернут во внутрь?
Наташа (Наталья)
2019-02-26 12:26:28
0
Лена, здравствуйте. У меня так- на шаблоне 50 см я сместила вход и макушку одинаково от центра к окружности, и у меня центр макушки совпадает с центром входа. После увалки они на своем месте и остались. А козырек двойной, сформован из той части раскладки, которая больше как бы, на словах не знаю, как объяснить. Козырек внутрь подвернут, да. И, конечно, моя кепка не сразу так села на болван, я ее притирала по бокам, подгоняла. Дело в том, что я по МК сделала 2 кепки удачно. Потом прочитала комментарии, где девочки запутались, и я запуталась, конечно, тоже, и после этого прочтения следующая кепка не получилась. Так я до сих пор не поняла, как правильно, а М Бышиной не писала, не спрашивала. Вышла из положения сама, как- описала. Попробуйте, если что- пишите, спрашивайте!
Елена (Елена)
2019-02-26 21:04:26
0
Наталья, большое спасибо за ответ, всё поняла rose Очень хочется свалять такую кепочку, поставила в очередь хотелок.
Vera
Vera
5378
2019-02-26 18:31:12
0
Прелесть кепка.
kukusik
kukusik
219
2019-03-25 19:29:46
0
Наташа, благодаря Вашим стараниям и подробному и щедрому описанию я впечатлилась и хочу показать мой результат от Вашего топика: жокейка или каскетка на шаблоне Д=53 со смещенным центром и вытянутым входом, 5 слоев!!! около 50гр. Я в полном восторге. Пока сохнет на банке. Так что труды Ваши не напрасны — есть ученики! (это Я). Огромное спасибо!
Наташа (Наталья)
2019-03-26 09:18:12
0
Какая прелесть получилась! Я очень, очень рада! Как будто сама слепила! Очень хорошо вышло, прям супер.
Svetlana
Svetlana
138
2020-04-14 13:47:34
0

Боже, это просто моя мечта!!! Я валяю, хочу валять и буду!!!! Но это происходит так редко, что опыт приходится добывать снова и снова! Вы просто зажигалка! Я обожаю этот цвет! И всё у вас отлично!