Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как прощались с Масленицей в Каннах.

Мадам Лаваль (Марина)
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-10 22:55:33
Рейтинг: 8907
Комментариев: 5434
Топиков: 123
На сайте с: 11.11.2016
Подписаться

Здравствуйте девочки-красавицы, рукодельницы. Совсем недавно подруга позвала в хор, пошла посмотреть что это такое и очень понравилось. Представьте бабушки за семьдесят, самой возрастной 91 год, француженки и офранцузившиеся русские, украинки, которые давным-давно живут во Франции, поют и танцуют, и очень неплохо это делают.

Ну а мы совсем девчонки, нам по 50-60 и очень нам нравится собираться раз в неделю, чтобы попеть русские песни и потанцевать.

Два дня назад, совершенно неожиданно, нас пригласили принять участие в проводах зимы, в праздновании Масленицы, которую организовала русская церковь в Каннах.

Ну, почему бы и нет?

Вот немного расскажу, как это проходило сегодня в Каннах. Смотрите фото и читайте комментарии.

Как прощались с Масленицей в Каннах.Это очень старая и красивая церковь в Каннах. В общем-то праздник проводов Масленицы устраивали для ребятишек из русско-французских семей, как правило это папа француз, а мама украинка или русская, ну а дети приобщаются к обеим культурам и разговаривают, как минимум на двух языках.
Как прощались с Масленицей в Каннах.Собирались мы в полдень, погода была солнечная, но ветренная, видимо поэтому народу было не особо много.

Родители готовили своих чад к выступлению.
Как прощались с Масленицей в Каннах.Гости накрывали на стол, кто что приготовил, преимущественно сам, покупного было мало.
Как прощались с Масленицей в Каннах.Все проходило неторопясь, на очень позитивной волне, очень много разных блинов, блинчиков, тортиков, кексиков, так, чтобы детишкам было вкусно и красиво.
Как прощались с Масленицей в Каннах.К блинам принесли и мед, и сметану и домашнее варенье из лимонов
Как прощались с Масленицей в Каннах.Даже самовар притащили, но это скорей для антуража, нынешнее поколение предпочитает сок или газировку
Как прощались с Масленицей в Каннах.
Как прощались с Масленицей в Каннах.
Как прощались с Масленицей в Каннах.потом начался концерт, детишки танцевали и пели
Как прощались с Масленицей в Каннах.Группа поддержки - танцевальная группа мамочек принимала активнейшее участие в действе, было очень здорово
Как прощались с Масленицей в Каннах.крошечные малыши тоже и пели и танцевали
Как прощались с Масленицей в Каннах.играли-танцевали в Ручеек
Как прощались с Масленицей в Каннах.все проходило под детские песенки
Как прощались с Масленицей в Каннах.или русские народные
Как прощались с Масленицей в Каннах.водили хороводы
Как прощались с Масленицей в Каннах.стихи, песни, танцы, всем хватило аплодисментов
Как прощались с Масленицей в Каннах.потом немного поиграли,
Как прощались с Масленицей в Каннах.сначала в снежки, ведь проводы же зимы, хотя зимы здесь не бывает, но дети знают, что такое снег и снежки
Как прощались с Масленицей в Каннах.потом дети вместе с родителями начали перетягивать канат
Как прощались с Масленицей в Каннах.победила, конечно же, дружба
Как прощались с Масленицей в Каннах.после этого гостям сообщили, что концерт продолжим мы, что для многих было приятной неожиданностью
Как прощались с Масленицей в Каннах.Но сначала нас всех пригласили к столу
Как прощались с Масленицей в Каннах.Ну восторгам не было предела, столько вкусного на столе
Как прощались с Масленицей в Каннах.Как положено, перед трапезой батюшка прочитал молитву
Как прощались с Масленицей в Каннах.Ну а потом мы спели несколько русских песен
Как прощались с Масленицей в Каннах.Подруга станцевала Цыганочку
Как прощались с Масленицей в Каннах.Даже одну песню Аллы Пугачевой мы исполнили перед обалдевшими зрителями, они же совсем ничего такого и не ожидали сегодня увидеть на проводах зимы
Как прощались с Масленицей в Каннах.Когда мы допели последнюю песню, родители с ребятишками пошли переодеваться, ну а мы продолжили банкет
Как прощались с Масленицей в Каннах.>
Так как у моего мужа
сегодня день
рождения, то мы
радостно отметили это
событие в кругу
друзей и новых
знакомых, было очень
приятно
Как прощались с Масленицей в Каннах.Батюшка раздавал стаканчики, а мой муж разливал вино и принимал поздравления. Этот день рождения
�н запомнит навсегда!
Как прощались с Масленицей в Каннах.потом, как положено фотосессия
Как прощались с Масленицей в Каннах.И общее фото на память
Как прощались с Масленицей в Каннах.Вот и все, до свидания зима, прощай Масленица, все простите, если вдруг кого обидела.

За моей спиной видно набережную Круазетт, а я вся такая в своей юбке для крестин, топик был на эту тему, ей уже два года, а одела всего три раза;-))

Засим прощаюсь с вами и надеюсь, что вам было не скучно вместе со мной праздновать Масленицу на Лазурном берегу.
Мне нравится36
43
Добавить в закладки
1288
43 комментария
Ирина (Ирина С.)
2019-03-11 00:04:34
+1
Мариночка!!! Спасибо за такой прекрасный топик!!! Очень интересно! У нас в Феодосии мы тоже перетягивают канат и пели песни. Блины, правда продавали, но было тоже весело. Примите поздравления с днём рождения вашего мужа. Здоровья и семейного благополучия!!!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 00:47:25
0
Все для Вас, Ирина! И Вам спасибо за поздравление!!!
tasha (Наталия)
2019-03-11 00:36:00
+1
А где же фото старейшей певуньи? Хотелось посмотреть))))) Отличный праздник получился!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 01:06:46
0
Ее сегодня не было, она итальянка, живущая в этой стране много много лет и не имеет отношения к русской церкви. Если получится, сфотографирую ее и пришлю фото на следующей неделе.
tasha (Наталия)
2019-03-11 07:56:05
+1
Спасибо! Всегда равняюсь на таких женщин!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 20:26:39
0
Нашла в телефоне фото и видео, на фото мадама в зеленой юбке и зеленой футболке танцует, ей 85 лет,а видео певицы не загружается, постараюсь опубликовать.
tasha (Наталия)
2019-03-11 23:36:34
+1
Спасибо!!! Как весело и зажигательно!!! Молодцы, девчонки!!! А как иначе вас назвать?!
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2019-03-11 09:54:19
+2
Очень интересный топик получился.Весело, а деткам еще и познавательно данное мероприятие.Супруга с днем рождения.Здоровья и долгих лет вам.
А мы то же вчера ходили провожать зиму. Зима у нас настоящая- со снегом и морозом.Даже вчера хоть и было -3, но был холодный ветер и с утра пролетал снежек
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 10:18:51
0
Ух ты, здорово, настоящая Масленица!!! Спасибо огромное за поздравление, мужу очень приятно dance dance
Мария Холодилова
2019-03-11 09:58:11
+1
Молодцы вы все! И как интересно — масленица под пальмами!
А вообще-то аналог масленицы (фактически — выдворение зимы) в неолитических и даже более поздних Европах был ой какой суровый. Находился, как считается, добровольно, старый человек, которого «посылали» к богам с наказами, т.е. сжигали на костре. Отсюда и финальный костёр со старообразым чучелом.
В те времена пожертвовать собой для племени считалось почётным.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 10:20:10
0
Да уж!!! Рада, Мария, что Вам было интересно wink
Ursel (Наталия)
2019-03-11 12:49:10
+1
Какой интересный, яркий и запоминающийся получился рассказ! Мужа с прошедшим Днем рождения, думаю, он его запомнит надолго. Марина, а ты хороша и в сарафане и в твоей замечательной юбке — помню ее!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 14:04:11
0
Наталия, как мне и мужу приятно!!! спасибо огромное за добрые слова и пожелания inlove
verav (Вера)
2019-03-11 17:19:33
+1
Марин, привет. Очень интересно и весело у вас. Классно смотришься в сарафане. Мужа с днём рождения, здоровья и всех благ.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-11 17:53:07
0
Приветик, Верунчик, рада тебя видеть в своем топике wink Спасибо за поздравление и добрые слова kiss
Лилия
Лилия
3570
2019-03-12 06:41:48
+1
Марина, здравствуй! Проводы Зимы получились очень колоритными! Как «впечатлила» игра «в снежки», описать невозможно! dance Моя подруга живет в Алжире, примерно также «обучала» тому, что есть снег и снежки своих детей перед зимним прилетом к бабушке-дедушке в Россию. Увидев его в реале, они сказали ей: «Мама, ты зачем нас АТманула? Снежки мокрые и холодные!» Мужа — с днем рождения! Добра и успехов! Фото «на троих, не считая бутыли» — классика жанра! А тут еще и батюшка!!! То, что вы поете — это здорово! С весной! По меньшей мере, тюльпаны в вазе — о ней!!!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 09:25:50
0
Приветик, Лилия! Мерси боку за добрый отзыв и поздравления, рада, что тебе понравился мой отчет о Масленице yahoo
Наталья (Наталья)
2019-03-12 12:45:23
+1
Мариночка, привет! А ты еще и поешь, помимо того, что вяжешь красивые вещи?! Молодец! А сарафан сама шила или выдали для концерта? А у нас сегодня то солнце светит, то снег такой идет, что ничего не видно. Мужа с Днем рождения и наилучшие пожелания!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 13:23:02
0
Приветик, Натусик! Да вот решила попеть, я же тут представитель России, миссию такую на себя возложила wink Костюм дали напрокат, для меня еще не шили, сама бы сшила, но решили купить готовые на всю группу. По снегу я соскучилась, обзавидовалась вам всем. Спасибо за пожелания и поздравление kissing
mango5858 (Вера)
2019-03-12 12:52:27
+1
Какие молодцы женщины, что не забывают русские традиции и приобщают к ним детей. rose
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 13:25:17
0
Да, меня это тоже радует. Есть такие, которые русскому языку не учат, то ли лень, то ли по принципиальным соображениям. На мой взгляд это огромная ошибка, решить своего ребенка богатых культурных, языковых и пр. традиций, да и для работы это всегда бонус — знание такого сложного языка.
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2019-03-12 13:57:53
+1

В Болгарии, городе Бургасе, тоже весело отметили Масленицу.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 14:15:30
+1
Вот вы молодцы!!!
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2019-03-12 13:59:59
+1
Марина, вашего супруга с днем рождения !!!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 14:15:56
+1
Спасибо огромное, Ольга! inlove
fukuchi (Анна)
2019-03-12 14:32:35
+1
Марина спасибо за топик.Приятно было посмотреть.Вы с мужем молодцы.Завитки берут смотря на ВАС… kiss
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 15:20:16
0
Анюта, спасибо за добрые слова, дорогая!
fukuchi (Анна)
2019-03-12 16:12:03
+1
Марина я тоже очень очень люблю читать твои топики. Жду и думаю чем ты нас порадуешь… С нетерпением вытянув шею жду нового твоего фото репортажа… С Л rose азурного берега…
faina (Диана)
2019-03-12 15:02:58
+1
Всегда получаю огромное удовольствие от Ваших топиков. Прекрасные проводы зимы. Наилучшие пожелания Вашему мужу в день его рождения.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-12 15:21:32
0
Очень, очень рада, Диана, что нравится читать мои топики wink ) Огромное мерси от мужа за поздравление!!!
Vera
Vera
5378
2019-03-12 20:24:25
0
Никогда не понимала этот бестолковый праздник.
Antonina55 (Антонина)
2019-03-13 01:14:42
+1
Прекрасный топик! Спасибо, Марина!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-13 09:49:31
0
Всегда пожалуйста!!! Очень приятно, Антонина, что понравился мой небольшой рассказик rose
marysia (Ирина)
2019-03-15 11:35:48
+1
Марина, большое спасибо за показ! Всегда интересно посмотреть, как люди умеют отдыхать и веселится. Смотришь и радуешься вместе с ними. Еще раз, спасибо! А юбка ка то как хороша!
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-15 12:04:35
0
Всегда пожалуйста, Ирина!!! И Вам огромное спасибо за добрые слова yahoo
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2019-03-20 17:39:52
+1
Марина! люблю читать твои приключения и поездки с кучей фоток! ты такая молодец! мужу привет! бутылочка у него знатная blush
Мадам Лаваль (Марина)
2019-03-21 09:34:08
0
Cпасибо, Татьяна, очень приятно, когда понимаю, что пишу и фоткаю не зря, кому-то это интересно. Бутылочка, да, впечатляет, это церковь побеспокоилась dance
Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2019-04-09 12:54:52
+1
Марина, спасибо за интересный рассказ и веселые фотографии. Порадовали! А то у нас все очень серенько и скучно.
Мадам Лаваль (Марина)
2019-04-09 22:33:51
0
Пожалуйста, Татьяна, очень приятно, что ты заглянула в мой топик.
Liubascha (Любаша)
2019-07-12 16:49:14
+1
Марина, сегодня увидела это чудесное повествование о проводах Масленицы, очень интересно было прочитать. Спасибо большое и за красивые фотографии! bravo
Мадам Лаваль (Марина)
2019-07-12 17:20:23
0
Всегда пожалуйста, Любаша, рада, что заглянули dance
aroy55 (Ольга)
2019-07-25 03:59:30
+1
Какие красивые фотографии, Марина!!! И какие вы молодцы, что за границей бережёте всё прекрассное, русское, родное!!! И что деток приобщаете к языку и русским обычаям!!! Я тоже пою в маленьком евангелистском церковном хоре в 10 человек, мне очень нравится…
Мадам Лаваль (Марина)
2019-07-25 09:47:52
0
Спасибо, Ольга, Вы правы, нельзя терять язык и корни. Меня всегда восхищает церковное пение!