Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.

Чайка (Лариса)
Чайка (Лариса)
2019-07-26 08:50:24
Рейтинг: 1052
Комментариев: 737
Топиков: 14
На сайте с: 04.11.2015
Подписаться

Здравствуйте,  всем кто заглянул ко мне!

Сегодня хочу о нашем посещении Блошиного рынка в Лейпциге.

По дороге к Храму в полупустом трамвае один из пассажиров, об'ясняя нам, как туда пройти, сказал, что сойдёт тоже на нужной нам остановке,  так как едет на Блошиный рынок.

После Храма мы тоже решили спонтанно изменить нашу программу и вместо музеев, дружно отправились туда. 

На Блошиный рынок у нас я хожу редко, но в Землях Восточной Германии ( так здесь называют бывшую ГДР), я стараюсь всегда попасть. Это как встреча с молодостью. Там можно всегда увидеть тот самый дефицит,  о котором тогда мечтали, которым тогда хвастались, если удалось достать так далее.

Покупаю я там редко, просто смотрю. Томас же скупил в Ростоке всю хохлому,  привезенную тогда туристами из наших магазинов «Березка» во время поездок к «Большому брату» или в SU, так сокращено тогда называли здесь Советский Союз (Sowjetunion). Наверное, по аналогии с USA.

Теперь у нас её, как говорил Шарик из Простоквашино, везде.  Я посчитала, 6 икеевских боксов стоят на шкафу, ждут своего времен. Как жаль, что ею нельзя пользоваться в«кухонных» целях. А для декоративных- у нас мало места. Может, кто-то подскажет, идеи на её тему. Мы её очень любим, но куда и как, это проблема.

Рынок от Храма находился примерно в 500-стах  метров, и мы прогулялись туда пешочком. По пути мы прошли мимо   всемирно известного Книгохранилища. В нем собирают, по примеру нашей Ленинки все книги, издаваемые на немецком языке. Лейпциг ещё и город книг. Здесь регулярно проводится Büchmesse (Ярмарка книг), популярность которой растёт год от года.

Здание это монументальное,  я его сразу узнала по картинкам в учебнике немецкого языка,  кажется, за 7-ой класс. К нему сделали современную пристройка,  которая с, моей точки зрения,  не испортила его вида.Только мы его успели нафотографировать, (оно было слева по ходу движения), как бац, прямо по ходу, я вижу остроконечный шпиль башни, а на нем, что бы вы подумали,

"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.КНИГОХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ КНИГ, ИЗДАВАЕМЫХ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.
"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.Вот она , парит в небе.такая родная, до боли знакомая остроконечная! и это пишу я, которая ещё 20 лет морщилась, услышав "Подмосковные вечера" .А теперь слушаю с удовольствием и даже подпеваю. диалектика.
"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.Вид вблизи.
"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.|
Моя добыча.Голубая 100% шерсть.Schurwolle. Ещё производства ГДР.По виду подозрительно похожа на акрил, но я дома подожгла кончик спичкой. запахло палёным рогом.Надеюсь, что это шерсть. Продавец просил за неё 5 евро, я сторговалась за 4,5. Здесь принято торговаться.
Хочу связать из неё платье а-ля Оля Лебедева с карманом -розой. С той поры, как его увидела, всё искала подходящую пряжу. Цвет мой и количество даст "развернуться душе". Аж целый килограмм!
"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.А это подарок Томаса, который он сам себе сделал . Немного покоцанная цветочная ваза с лепниной в его любимой бело-голубой гамме. Возраст ей уже позволяет иметь небольшие дефекты. Мы определили ей дату изготовления примерно коней 17 века, Рококо.
"Моя Россия" в Германии. Блошиный рынок в Лейпциге.Если даже это не так, всё равно мы её полюбили, а с цветами она смотрится очень даже ничего.
Мне нравится16
21
Добавить в закладки
2237
21 комментарий
ElenBern (Елена)
2019-07-26 08:58:09
0
Очень интересно, рассматривать вещи своей молодости. Иногда у себя в городе прохожу по таким местам, но с каждым разом интересных вещиц становится меньше. Вчера на ютубе попала на барахолку в Германии, посмотрела, такие интересные вещи. Хрчу поехать в Германию, но не знаю когда. Да и компания должна быть по интересам.
Чайка (Лариса)
2019-07-26 09:33:41
0
Приезжайте к нам. Квартира, хоть и небольшая, но разместимся.
ElenBern (Елена)
2019-07-26 09:40:28
0
Спасибо, Лариса!
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2019-07-26 12:42:14
0
У Томаса со вкусом все в порядке, молодец, такую вазу приобрел, это мой вкус, поздравляю его! Эх, меня туда пускать нельзя… а так хочется… Приезжайте к нам на барахолку осенью, кажется в октябре будет, два раза в год проходит, первая в мае.
Чайка (Лариса)
2019-07-26 13:35:58
0
Очень заманчиво! надо подумать. Я очень давно хочу в Таллинн! спасибо за совет.
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2019-07-26 13:54:17
+1
Я приглашаю, места хватит.
Чайка (Лариса)
2019-07-26 13:56:57
0
Спасибо!
tasha (Наталия)
2019-07-26 16:05:13
0
Лариса, какой рассказ интересный! Поздравляю вас с мужем с приобретениями хорошими. Вам удачи в вязания платья! Жаль, не сделали побольше фото«сокровищ» на барахолке.
Чайка (Лариса)
2019-07-26 17:47:11
0
Наташа, я до безумия рада, что столько смогла здесь разместить. Не хочу ныть, но мне проще что-то самой вручную сделать, чем на компе написать, да и немногословна я по природе. tired Блошиный рынок был, действительно, интересен. В следующих топиках постараюсь побольше работать с фото.
Спасибо Вам за внимание!
tasha (Наталия)
2019-07-26 22:55:55
0
Лариса, я рада, что преодолели себя! Комп и для меня не прост, вполне понимаю. А фото все-таки всегда интересны! Хороших выходных!
Чайка (Лариса)
2019-07-27 00:02:29
0
Спасибо и вам тоже хороших выходных!
Kalibri55 (Татьяна)
2019-07-27 18:20:50
0
Добрый день, Лариса! Рада прочесть ваш экскурс на Блошиный рынок...! В Англии этот рынок называется карбут (car boots — продажа из багажника машины) и почти каждый выходной можно побывать на таком карбуте… Чего там только нет! Ниточки для своих вязаночек чаще всего я покупаю там и очень довольна приобретениями: шотландский твид, мохер, тонкая английская шерсть, хлопок, буретный шёлк…
Муженька мне там купил две швейные машинки (одна из них вышивает), вязальную машину…
А ещё моя слабость — это штампы по ткани и вы, Лариса, этому виной! После вашего чудесного МК в Нидерландах не могу пройти мимо штампов и красок для них!… Уже набралась небольшая коллекция… Штампую с удовольствием хлопковые сумки для покупок… мне нравится!
Хочу попробовать раскрасить оттиски, только не знаю, расплывется ли краска и не смешается ли при стирки, но пробовать буду!
Томасу большой привет!
Чайка (Лариса)
2019-07-27 22:08:49
+1
Как я рада Вашему письму! Ведь одной из целей моего МК было как раз найти единомышленников по этому виду рукоделия. Меня это уже затянуло с головой eyes . Где бы ни была, везде тоже ищу штампики, краски, идеи мотивов, книги по теме, подходящие тканюшки. Вот и на этом рынке нашла лён для постельного белья ещё ГДРовского производства. Не стала её просто упоминать.
Если вы будете раскрашивать оттиски аккуратно, а потом зафиксируете утюгом с обратной стороны, в два приема, каждый раз проглаживая ткань примерно по 1,5-2 мин., то всё будет в порядке.
Привет Вашему мужу от нас. Я прочитала Ваше письмо ему, показал большой палес. Ваш муж -умничка, Знает, что радует сердце. жены-рукодельницы. Вашу вязаную шапочку я тоже не забыла. inlove
Kalibri55 (Татьяна)
2019-07-27 23:12:39
0
Лариса! Спасибо большое!!! За все благодарю: за подсказки по теме, за память о наших встречах ( даже шапуля моя засветилась, ура!)..., за отзывчивость души вашей...!
Мира вам и здоровья!!!
Мой муж тоже помнит вашу замечательную пару с Томасом и передаёт вам огромный привет!…
Штампики свои соберу во едино и покажу вам, чем разбогатела..., только чуток попозже…
Собираемся в Германию к дочери ( впервые внучек берём с собой двоих)… тревожно как то…
Чайка (Лариса)
2019-07-27 23:23:20
0
Жду с нетерпением, как любой собиратель jokingly А куда в Германию?
Kalibri55 (Татьяна)
2019-08-11 19:27:02
0
Мы сейчас в Карлсруэ у младшей дочери…
Мне Германия очень нравится: очень чисто по сравнению с Англией… Только погода слишком жаркая для нас: плюс 30 и духота… лишь к вечеру чуть прохладнее — дышать и жить можно!…
Yulia (Юля)
2019-07-28 13:34:50
0
Лариса, поздравляю с преобретениями! я обожаю блошки, везде, где бываю, стараюсь посетить.
желаю тебе приятного вязания и буду ждать топик с готовым вязаным платьем.
Чайка (Лариса)
2019-07-28 14:08:21
0
Спасибо, Юлечка. Брошка по твоему МК уже «натыкана», осталось оформить изнанку. После того, как приеду из Сибири, всё спокойно доведу до ума и выставлю свой отчёт по всем МК. А твою брошечку рассмотрела как следует: очень красивая работа с цветовыми переходами. Спасибо! Идея для конкурса тоже уже созрела. dance
Yulia (Юля)
2019-07-29 16:14:06
0
молодец!
Статейка (Елена)
2019-11-03 13:03:24
0
Извините, но я не поняла, почему хохломой «нельзя пользоваться в«кухонных» целях»??? Если только это какая-то «левая» хохлома, не фабричная… В мисках и ложками прекрасно можно есть горячий суп, второе; из чашек — пить горячий чай.
Чайка (Лариса)
2019-11-04 23:58:27
0
Спасибо за информацию. Но, видимо, нам не очень везло в семье с Хохломой. Мы пользовались пока только ложками и после недолгого их использования краска с них просто «сползла». Поэтому и пришли к этому выводу. Если их можно использовать в кухне, то была бы этому только рада. Спасибо за ваше внимание к моему топику smile