Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рай для мышей. Эксперимент "Вселенная"

Regina Lania (Регина)
Regina Lania (Регина)
2020-01-24 16:13:38
Рейтинг: 11207
Комментариев: 8635
Топиков: 569
На сайте с: 18.06.2015
Подписаться

Первый эксперимент назывался «Вселенная-25».

4 мышей поместили в мышиный рай, где была еда и питье в неограниченном количестве и совсем не было опасностей. В таких условиях мыши стали очень быстро размножаться. Когда численность мышей достигла 600, появилась конкуренция между «старым» и «новым» поколениями. Появились первые «отверженные» мыши, которым доставалось от остальных. Самцы становились более пассивными, а самки более агрессивными. Популяция стала постепенно сокращаться. Со временем появились самцы-красавцы, которые перестали драться, бороться за самок, они только ели, пили и спали. Вслед за такими самцами появились самки-одиночки, которые перестали рожать, а остальные стали убивать детенышей. Мыши стали практиковать гомосексуализм и каннибализм. В итоге через 18 месяцев после начала эксперимента умер последний житель мышиной цивилизации. Самое интересное, что эксперимент назывался «Вселенная-25», потому что данный эксперимент был проведен 25 раз и всегда заканчивался одинаково – трагически.

Вывод
В идеальных условиях, когда организму для выживания не надо использовать сложные поведенческие функции, происходит «смерть духа»-деградация, которая неминуемо приводит к «смерти тела». Таким образом, всеобщее или личное счастье не может являться целью жизни, это только побочный продукт. Только движение и развитие как процессы и есть смысл жизни.

Второй эксперимент

Второй эксперимент был проведен над крысами. Когда крыс погружали в условия стрессов, опасностей и конфликтов, они начинали болеть и быстро умирали. Когда крысам давали только положительные эмоции в виде комфортной жизни, лишенной негативной составляющей, они тоже заболевали и умирали, но чуть позже (подтверждаются результаты предыдущего эксперимента). Научно было высчитано, что соотношение положительных и отрицательных эмоций должно быть 3 к 1. В таких условиях живое существо чувствует себя комфортно и живет дольше.

Вывод
Поражения, боль, потери, неудачи, стресс – это неотъемлемая часть жизни, без которых жизнь невозможна. Что такое здраво смотреть в завтрашний день? Это значит понимать, что кроме хороших событий, будут и плохие, и это необходимо для развития человека. Но лучше, чтобы пропорции позитива и негатива в жизни были 3 к 1.

Третий эксперимент наглядно продемонстрировал четкую иерархию в крысином мире. 6 крыс были помещены в ящик, из которого был один выход, ведущий в бассейн. Бассейн вел к еде. В итоге крысы разделились на 4 группы: 2 ведущих, 2 ведомых, 1 одиночка и 1 – отверженный. За едой плавали ведомые и отдавали еду ведущим (после побоев), только после того, как поедят ведущие, ели ведомые. Одиночка сам себе добывал еду и мог за себя постоять. Отверженного все обижали, и он питался отбросами. Эксперимент проводился 20 раз и каждый раз результаты были одинаковыми – разделение на 4 группы. При этом даже если в ящик помещали все 6 крыс ведущих или одиночек, ведомых или отверженных – снова происходило разделение ролей.

Вывод
В социуме всегда присутствует иерархия, человеческое равенство – это утопия. Если вам не нравится ваша социальная роль, боритесь за свое место под солнцем, в том числе есть вариант – поменять социум. Счастье в том, чтобы вас устраивала ваша социальная роль в жизни.

Четвертый эксперимент доказал, что зависимость можно контролировать. 20 крыс были помещены в парк, в котором были разные ходы, тоннели, колеса, домики, бассейн, длинные переходы и много пищи. Других 20 крыс держали в традиционных клетках. Первой и второй группе поставили по 2 поилки: одна с обычной водой, а в другой был подслащенный раствор наркотика. Жители парка пили только воду. Даже если кто-то из крыс пил воду с наркотиком, то зависимости у них не было, они все равно предпочитали пить обычную воду. В свою очередь крысы из клеток быстро пристрастились к наркотику. Через некоторое время крыс поменяли местами. Крысы из парка развлечений, оказавшиеся в клетках, быстро перешли на наркотик. А крысы, которые были помещены в парк, стали больше пить обычную воду.

Вывод
Зависимости приходят в жизнь от однообразия. Если ваша жизнь яркая, интересная, вы все время находитесь в движении и творческих поисках, то вам будут не нужны ни наркотики, ни алкоголь, ни прочие зависимости. Вы и так будете находиться в эйфории от собственной жизни. Бегите от рутины и скуки, создавайте интересную жизнь, наполненную путешествиями, яркими событиями и интересными проектами. Возможно, в этом и есть смысл жизни.

Информация из интернета.

Мне нравится31
18
Добавить в закладки
3415
18 комментариев
mishegu (Люба)
2020-01-24 16:29:41
+1
Как-то уж первый эксперимент напоминает теперешний социум. Есть над чем задуматься.
Lana (Светлана)
2020-01-24 16:31:18
+1
Спасибо! Очень интересно, познавательно, а главное жизненно thumbsup
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-01-24 16:58:27
+1
Как интересно! Спасибо. А так хотелось, чтобы все были равны, жили в мире, добре, без проблем. А разделение всегда было и будет, в силу характера, возможностей.
Irisha+ (Ирина)
2020-01-25 18:48:21
0
Хорошо вы сказали. thumbsup
Юлия61 (Юлия Левина)
2020-01-24 19:03:59
+1
Да… Спасибо, Регина!!! Очень поучительно. Не даром в более благополучных странах больше самоубийств. И иерархия всегда будет. Только хочется больше справедливости. Нет, отнюдь-не равенства. pardon
Галина
Галина
11896
2020-01-24 20:19:55
+1
Спасибо за поучительную информацию. Но… так печально стало — ведь всё как у людей. Хотя нет, «печально» — не то слово. Наводит на размышления о себе — вот что.
Irisha+ (Ирина)
2020-01-25 18:49:12
0
Не все. Рая не наблюдается.
Галина
Галина
11896
2020-01-25 20:50:16
+1
Ну, я думаю, что кому-то и неплохо! И вообще, «рай» — понятие относительное, смотря к чему человек (или крыса) привык))))…
elena (елена)
2020-01-25 12:46:31
-1
а это правдивые данные? написано «Информация из интернета», в интернете чего только не напишут… wink
Regina Lania (Регина)
2020-01-25 14:30:58
0
Еленочка, просто наберите «вселеная 25» и найдёте всё об этом проекте. Но данные и статистика Правда. Что вас смутило? что нет рая на земле?
elena (елена)
2020-01-26 13:44:41
0
" что нет рая на земле?" Регина, ага, не то чтобы смутило, а все таки жаль что нет рая на земле. поэтому и подумалось....., а вдруг не правда… blush inlove