Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои обереги -Кукла «Неразлучники»

Наталья (Наташа)
Наталья (Наташа)
2020-04-21 06:27:24
Рейтинг: 564
Комментариев: 177
Топиков: 17
На сайте с: 16.06.2019
Подписаться

Кукла«Неразлучники»обрядовая кукла, которая подвешивалась во главе свадебного поезда, везущего новобрачных в дом жениха после венчания. Эта кукла отводила недобрые взгляды от невесты и жениха. Символизм неразлучников в том, что они делаются на едином основании из единого куска – получается одно неразрывное целое. Основу составляет либо лучина, либо щепка, жгут из ткани. Так у невесты и жениха получается одна единая рука, чтоб шли по жизни рука об руку неразлучно. И в горе и в радости, рука об руку, а «Неразлучники» помогут вам и поддержат!

Мои обереги -Кукла «Неразлучники»
Мои обереги -Кукла «Неразлучники»
Мои обереги -Кукла «Неразлучники»
Мои обереги -Кукла «Неразлучники»
Мои обереги -Кукла «Неразлучники»
Мне нравится9
8
Добавить в закладки
892
8 комментариев
Светик ( люблю на ты) (Светлана)
2020-04-21 09:05:31
0

Очень хороший обычай, символичный! И куколки обалденные!!

Наталья (Наташа)
2020-04-21 09:15:37
+1

Спасибо большое, мне очень приятно

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2020-04-21 12:12:10
0

Вы, при изготовлении оберегов пользовались чьим то МК? Я внимательно рассмотрела ваши работы и нашла несколько непозволительных нюансов для оберегов. Я не знаю как вы относитесь в критике, поэтому разбор полетов только по вашему желанию.

Наталья (Наташа)
2020-04-22 10:35:05
0

Спасибо, что посмотрели мои куколки. Я давно интересуюсь славянскими оберегами. Собираю литературу. Вот одна из книг: Галина и Мария Дайн «Русская трапичная кукла. Культура, традиции, технология».   

Вначале я делала различные обереги согласно традициям-т.е. без иглы и ножниц. Потом посмотрела на прекрасные работы других мастеров в современном исполнении и стала добавлять кружева, ленты и применять новые ткани. Тело кукол я делаю без иглы и ножниц, материал рву, а одежду придумываю сама и шью. Обязательно использую красную шерстяную нить. Я думаю, что здесь нет большого нарушения от правил. Хочется, чтобы твоя работа нравилась. Спасибо.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2020-04-23 16:23:37
0

Эти куклы по другому называются «мотанки».То есть не сшитые, а намотанные из ткани и закрепленные красной нитью.Полностью и тело и одежда. Оберегом они будут, если их не касается игла и ножницы Кружева и ткани с дырочками лучше не использовать, через отверстия энергия утекает. А если вы делаете куклу с нарушением славянких правил изготовления оберегов, то тогда это просто красивая куколка, а не оберег. При изготовлении славянских оберегов произносится на каждый узелок намерение… Надо куколку делать на правильную фазу луны и много других правил.Я могу вам посоветовать  найти в открытом доступе видео замечательного  потомственного мастера  славянских оберегов -Галины Бельтюковой, она  рассказывает  так, что заслушаешься… Её обереги работают, я проверила на себе.Я делала все её куклы и мои подруги то же и всё по правилам и никак иначе.У это куклы оберега не красота важна, а правильное изготовление.Простите, если чем то вас обидела.

Наталья (Наташа)
2020-04-24 09:41:11
+1

Совершенно не обидели и спасибо за замечание. Я смотрела МК Галины Бельтюковой и многие другие. Также собираю литературу по изготовлению кукол. У меня мотанки, но в современной одежде. Первых своих мотанок я так и делала- одежду не резала и не шила в зависимости от назначения, фазы луны, на определенный праздник по славянскому календарю, но только на заказ. Так как я занимаюсь этим уже четвертый год, всем знакомым надарила. Теперь шью одежду для мотанок-всем нравится и особенно нравится это дело мне.

Очень приятно, что ответили мне. Я написала-«мои обереги», так как я их делала с очень хорошим настроением и мне это нравится придумывать что то новое, а за основу брать проверенное старое. 

Я живу в Канаде и поэтому здесь хочу показать частичку нашей славянской культуры. Спасибо и удачи Вам!!!

Наталья (Наташа)
2020-04-22 10:40:51
0

Спасибо большое