Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ночные размышления о творчестве)))

Undine (Людмила) (Людмила)
Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-16 12:09:00
Рейтинг: 14028
Комментариев: 11946
Топиков: 554
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

  Написала маленький пост про своих куколок, и тут дела задержали ещё дома. Лежала ночью(что-то не уснулось сразу) и думала: от чего же  приходит вдохновение?)))

  Вот иногда кукла творится за считанные часы. И крой режется как надо, и цветовая гамма одежды выкладывается сама, как по волшебству. И сама одежонка творится играючи, все размерчики деталек подходят, кружавчики ложатся на ткань идеально, нитктине путаются, иголки не теряются.

  Есть швеи, кукольницы, кто работает с линейками и сантиметрами, кто строят строгие выкройки – я не из таких))) Может это и плохо, но я по другому не умею. Всё – на глаз, всё – «на коленке», часто в перерывах между другими делами. Только мечтаю пока о своей мастерской, где будет всё разложено по полочкам, где я сяду на удобное рабочее место и КАК НАЧНУ творить!!!))) Но предательская мыслишка уже подтачивает: а вдруг не начнёшь? Вдруг «тепличные» условия загубят в корне вдохновение?))) Не знаю…

  Иногда вижу будущую куклу во сне, прямо мистика. Или иду по улице, и на глаза попадает какая-то картинка: принт на чьей-то футболке, рекламный проспект, или даже просто интересный человек и в голове, как разряд молнии. И нужно срочно бежать, хватать тряпочки и начинать творить!)))) И уже не важно, что все тканечки, кружева, тесьма, краски, нитки разложены (адским трудом) по коробочкам и ящичкам и дома наведён относительный порядок. И даже недовольные взгляды мужа и собак не указ!))) Так и читаю в их глазах: «У мамы опять творческая лихорадка накатила, значит, будем есть полуфабрикаты и что-то опять подгорит или убежит на плите!»)))) Не важно!!! В душе уже поёт что-то!)))

  Но иногда попадаются очень капризные экземпляры. Вроде и душа запела, и всё как всегда…но бязь вдруг начинает, как живая, уползать из рук, детали кроятся косовато, ткани, подобранные для одежды прямо на глазах меняют цвет и не сочетаются в готовом изделии, нитки путаются и рвутся, личико рисуется совсем не то!!! И начинаются настоящие муки творчества!))) Дом окончательно теряет пристойный вид, потому что вываливается содержимое коробов, коробочек, ящичков, корзиночек, кофров и чемоданов. Перерываются все хомячьи запасы. Муж с собаками тихо отползают в стороны. Безопаснее затаившись пересидеть мамин творческий кризис!))) Но если быть совсем честной, я даже не знаю, что я люблю больше: спокойное, умиротворённое создание послушных экземпляров, или нервную борьбу со строптивицами!)))

  Всё время думаю: «Наверное, у настоящих МАСТЕРИЦ всё не так! Всё по плану, чинно, все вещи на своих местах, работа течёт плавной рекой… А я такая странная))) Но нахожу себе оправдание – это ж просто хобби, оно ведь в первую очередь, для удовольствия!))) Я до сих пор, каждый раз искренне удивляюсь, когда люди настойчиво просят продать моих кукол. Но(не скрою) это очень приятно!))) А когда потом ещё и звонят и пишут, чтобы ещё раз поблагодарить, что-то рассказать о кукляхе, то сердце моё метущееся наолняется тихой радостью: значит всё не зря!))) Значит и правда в свои творения я вкладываю частицу моей души. И я ощущаю СЧАСТЬЕ!)))

И ещё! ВАЖНО! С тех пор, что я творю,  я почти не болею. Это истинная правда!) И характер мой(по мнению окружающих) даже с учётом «впадения в творческие кризисы» стал гораздо лучше, оптимистичнее и… романтичнее что ли))) 

Спасибо всем, кто добрался до конца моего повествования!)))

Мне нравится29
19
Добавить в закладки
1230
19 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2020-07-16 12:21:22
+1

Как все точно и правильно написано... 

Иногда кукла появляется сразу и не только на машинке, а еще и в голове. А другая… так и бросила бы все, НО мы ж мастера… и квартира превращается  в развалы блошиного рынка… где по всему полу тряпочки, нитки, ленточки, шерсть и т.д. и т.п...

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-16 12:44:39
0

Я подозревала, Танечка. что ЭТО не только у меня!)))) Спасибо за реплику!)))

Юлия (Юлия)
2020-07-16 12:24:03
+1

Людмила, с улыбкой прочитала пост, как здорово вы описали свое творческое состояние!

Творческих вам вдохновений и прекрасных воплощений!

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-16 12:45:20
0

Взаимно, Юленька! И Вам огромной творческой радости и новых работ!)))

Margarita
Margarita
10962
2020-07-16 14:14:09
+2

Людочка, привет! Посмотрела на твоих куколок — каждая со своим характером и обаянием, представляю сколько уходит терпения и стараний на такую крошку. У меня происходит все так же. Вот сегодня решила покроить лен на юбку, стала искать корсажную лену на пояс, ленту не нашла, зато обнаружила забытые вышитые прошвы и вязаную тесьму. Сразу в голове возникла картинка с декором баночек и я быстренько оформила 6 штук. Потом, через 2 часа все-таки взялась за юбку.

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-19 17:24:54
+1

Да, Светочка! Именно так! Есть люди — прямо живущие по плану!))) Я ж — ураган!))) И кидает меня от одного к другому!))) В детстве говорили: «Подрастёшь — определишься!»)))) Но уже и детство миновало и юность)))) А я всё не определилась! Планов ещё на пару жизней!))) Огромное спасибо!!! Всегда тебе рада!)

Галина
Галина
12058
2020-07-16 15:00:49
+2

Очень даже понимаю… Сегодня в процессе работы над куклой получила рану, кровавую, сильную… Пока искала перекись и бинты — муж пришёл, заорал «Как из борова» Бросай на...  свои куклы""  — а я не о себе,  кричу  «Сейчас всё вытру!» и думаю, а вдруг запретит? 

… переждала часок-другой, опять с куклой. Вроде молчит моя вторая половинка, отлегло. А я и рада, какая там рана! — главное, процесс идёт, оторваться невозможно!

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-19 17:25:56
0

Да, не понять мужчинам нас — увлечённых дам!))) 

Солнышко (Ирина)
2020-07-16 15:28:16
+2

Дорогая моя, как ты все верно написано. Прямо про меня. 

Из всех видов творчества разве что вышивка да вязание салфеток идут у меня автоматически. Когда сериальчик хочется вполглаза посмотреть. Остальное же...

Уже и порядок навела в доме, и себя вроде уже в кучу собрала, а ничего не клеется как надо. Вписалась тут в совместный проект по скрапальбому. Вроде и бумажка есть, и кружавчики, и цветочки, а не идет. То ли цветочная тема все же не моя и не стоит себя заставлять с ними работать, то ли основная работа отнимает много времени.

Хотя пару дней назад, обнаружив там и сям иголки для вышивания решила, что негоже им валяться бесхозными и буквально на ровном месте за пару часов соорудила им жилище — игольницу-книжку. 

Что в наших головах творческих творится?!

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-19 17:27:48
0

Ой, не знаю!))) С головами нашими самим не разобраться!))) Когда я в работе, то время для меня перестаёт существовать!))) Могу не есть и не спать!)))) Очень тебе рада, Ирочка!)))

margosha
margosha
767
2020-07-16 20:28:57
+3

Девчата, как же я рада, что у меня как у всех! Когда мой муж возмущается и говорит, что весь «этот хлам» надо выбросить, я резонно отвечаю: а что потом покупать будем? И на этом конфликт угасает, потому что он знает, что я ради какой-то там бусинки ( одной мне известного цвета, размера, фактуры) могу объехать все магазины города, потратив на это не один день. И потом, занятие куклами подразумевает знание и умение очень многих техник рукоделия и очень-очень много различных материалов (тряпочек, бусинок, крючечков, кожи и т.д.) А что касается кукол, так у меня впечатление, что они существа ОЧЕНЬ самостоятельные. Как только у куклы появляется лицо, она сама начинает диктовать, как ей одеться и какую прическу сделать, цвет волос. У меня была кукла, я ее делала в подарок, которая «не хотела » одеваться. Я с ней провозилась до 4 часов утра. А потом я чуть-чуть поменяла концепцию костюма, уже не помню что, какие-то мелочи. И она оделась у меня за полчаса. И складочки на платье легли как надо, и застежка не топорщилась… А вообще, когда у меня «затык», работа не идет, я начинаю «резать слона по частям». Каждый день стараюсь сделать какую-то маленькую часть работы, не важно что, но хотя бы 10-30 минут уделить: пришить, покрасить, раскроить… Глядишь, и работа готова.

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-19 17:29:07
0

Хорошая методика! Попытаюсь взять на вооружение!)))

татьяна (Татьяна)
2020-07-17 09:59:02
+1

Все почти так же.....

safinas (Алие Алиева)
2020-07-17 10:46:58
+3

И о творческом беспорядке. Есть у Рэя Брэдбери рассказ (название которого, к сожалению, не помню) о том, что в семье удивительно вкусно готовила бабушка. Но бардак на кухне у нее был еще тот. И вот внуки решили сделать ей подарок. Привели кухню в идеальный порядок. Все на своих местах, все баночки подписаны и т.д. Первый же обед, после наведения порядка, был столь невкусным, что семья оторопела. Второй обед был еще хуже первого. Тогда внуки вернули кухне прежний вид. Всё стало как обычно: обеды один лучше другого.

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-07-19 17:30:09
0

Вот и я побаиваюсь идеальных порядков!))) Терзают меня, как Буншу смутные сомнения!)))) 

Галина
Галина
12058
2020-07-19 20:14:10
+1

ООО!  Это моя любимая вещь у Брэдбери — «Вино из одуванчиков».  Такая вкусная, уютная, тёплая повесть... 

  Наведи порядок — и тоска зелёная «не дышите на цветы, не ходите по коврам...»

Нам так не жить, потому что мы — ХОМЯКИ и МАСТЕРА (разного уровня)

Веста
2020-08-08 13:14:11
+1

Людочка, прочла твой топик, от души поулыбалась! Да уж, как нахлынет вдохновение- всё! Все держитесь, мама творит! 

И пусть твоя мечта о мастерской сбудется!

Undine (Людмила) (Людмила)
2020-08-09 22:53:55
+1

Привет, Пропажа!))) Очень тебе рада! Огромное спасибо за пожелания! Думаю, что каждая мастерица мечтает о своём уголке!))) И — да! В творчестве я страшна!))))