Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ангелы-хранители в погонах. Сотрудницы МЧС о работе в мужском коллективе

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-10-03 00:37:03
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Спасать человеческие жизни, тушить пожары и разбирать завалы после ЧП – на первый взгляд это чисто мужская работа. Но в МЧС России служат женщины, которые ломают стереотип о слабости представительниц слабого пола. Сильные и решительные, сотрудницы МЧС даже в форме остаются очаровательными женщинами. В этом и убедился «АиФ-Челябинск», побывав в 3 отряде федеральной противопожарной службы МЧС России по Челябинской области.

И в горящую избу войдут...

Женщин в военизированной структуре МЧС очень мало, ведь работа иногда не под силу и мужчинам. Спасатели сталкиваются не только с жесткой дисциплиной и опасными заданиями, но и с человеческим горем. На пожарах люди теряют свой кров, а иногда и близких, и первые к кому они обращаются с вопросами – именно спасатели. Для этого создан отдел психологической помощи МЧС, в котором трудится психолог Ольга Остапчук. Она уже 4 года выезжает вместе с пожарными на экстренные случаи, чтобы помочь родным погибших справиться с горем. Ольга также побывала на Ильменской трагедии летом 2014 года, где погибли два маленьких ребенка и жительница Златоуста.

Ольга Остапчук. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

«На экстренных вызовах никогда не угадаешь, с кем придется иметь дело. Человек может по-разному реагировать на горе. Как правило, мы стараемся напомнить попавшим в беду людям, что им есть ради чего жить. Например, для оставшихся в живых родных», – поделилась старший лейтенант.                   Также Ольга проводит семинары и консультации для сотрудников МЧС. Мужчины в погонах, конечно, не плачут. Но для такой опасной профессии характерно эмоциональное выгорание. С ним чаще всего и сталкиваются психологи МЧС.

Чтобы у психологов было меньше работы с личным составом, капитан внутренней службы Елена Свинина из отдела кадров отбирает самых достойных кандидатов. Она проработала в системе МЧС уже 13 лет, и за это время ни разу не пожалела что находится в мужском коллективе.

Елена Свинина. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

«Мужчины – они как дети, каждому нужен особый подход. И если найти его, то работа пойдет спокойно в размеренном темпе», – уверенна Елена.

Она призналась, что с нетерпением ждём 8 марта. В этот день коллеги готовят для женщин особое поздравление. Кстати, в МЧС принято поздравлять прекрасных дам и на 23 февраля, поскольку все они носят погоны.

«Мы слышим много приятных слов и в будние дни, это один из плюсов работы в мужском коллективе», – рассказала Елена.

Очаровательный диспетчер отдела связи за работой. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

Но если кто и рад доброму слову, так это женщины-диспетчера из центра связи. В день диспетчер принимает до 1000 звонков от жителей Челябинска и области. Все сообщения о пожарах, ДТП и чрезвычайных ситуациях по номеру 01 и 101 в Челябинской области приходят именно в центральный пункт связи 3 отряда. Бригада из трех человек оперативно выясняет подробности и отправляет на место ЧП ближайший пожарный отряд. За валом звонков о трагедиях девушки рады отвлечься на комплименты от коллег.

От оперативности женщин зависит спасение жизней челябинцев. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

«В МЧС я работаю уже 13 лет, на службу меня привела моя династия. Отец ушел на пенсию в звании полковника пожарной охраны, муж также работает в МЧС – рассказала старший диспетчер пункта пожарной связи 3 отряда Александра Кучина. – Мне очень приятно работать со спасателями, я чувствую что нахожусь на своем месте. Ведь я могу помогать людям, и очень горжусь этим».

Александра Кучина. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

Больше Александры в МЧС Челябинска из женщин прослужила только Ирина Шафеева, которая 22 года спасает жизни. Она работает инспектором отделения организации службы и подготовки пожаротушения 3 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области. Помимо прочего, Ирина организует мероприятия как внутри отряда, так и с участием администрации, общественников и детей.

Ирина Шафеева. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

«То, что вкладываешь в детей сегодня, будет работать в будущем. Хотелось бы, чтобы детки после наших экскурсий захотели в будущем стать пожарными, но самое главное – после этого они не будут баловаться спичками как некоторые сверстники. Они начинают понимать, что пожар может стать трагедией для семьи», – говорит Ирина.

Трудиться в военизированной системе для капитана внутренней службы Шафеевой очень комфортно, но командные нотки в голосе она использует только на службе. Дома Ирина всегда очень мягкая и гостеприимная хозяйка, счастливая жена и мама взрослого сына.

«За столько лет служба научила аккумулировать силы в сложных ситуациях. Это дисциплинирует, в сложных жизненных ситуациях очень помогает», – уточнила капитан.

Мужчины помогают своим очаровательным коллегам. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

Чтобы семьи служащих МЧС ни в чем не нуждались, главный бухгалтер отряда Елена Черногубова перепроверяет все бумаги на два раза. За 11 лет службы Елены никому из части не задерживали зарплату из-за ошибок бухгалтера. Красивая женщина и требовательный начальник Черногубова не скрывает, что иногда приходится командовать мужчинами в форме.

Женщины в МЧС
Елена Черногубова. Фото: АиФ/ Фото Александра Фирсова

«Нужно руководить, иногда отчитывать – как без этого. Но в мужском коллективе нас, женщин, жалеют и берегут», – признается Елена.

Все героини материала – очаровательные женщины, в форме они помогают спасателям совершать подвиги на службе.

Мне нравится12
1
Добавить в закладки
912
1 комментарий
DIY/рукоделие (Татьяна)
2020-10-03 08:53:25
+2

Молодцы женщины, слабый сильный пол!!!!