Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мозаичное яйцо Альмы Пиль

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2020-12-08 13:21:12
Рейтинг: 26297
Комментариев: 6004
Топиков: 724
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца в аристократических кругах России конца XIX века постепенно превратился в обмен ценными подарками и, особенно, новым видом ювелирных изделий и пасхальных сувениров – щедро украшенными яйцами. Наиболее дорогим подарком считались яйца, сделанные в мастерских Карла Фаберже. Имя Фаберже в наше время чаще всего ассоциируется именно с пасхальными яйцами. Первое пасхальное яйцо, выполненное Фаберже, было заказано императором Александром III в 1885 году в качестве подарка императрице Марии Феодоровне на годовщину их свадьбы.

Стоимость яйца составляла примерно 10 тысяч рублей. Процесс изготовления яиц был сложным и долгим и держался в большом секрете. На изготовление одного яйца уходил примерно год. Большинство изделий должно было иметь определенную тематику, отражающую наиболее значимые для императорского дома события прошедшего года. Карл Фаберже и его мастера всегда были свободны в выборе творческих решений и материала. Традиция дарить Императрице пасхальное яйцо Фаберже была продолжена Николаем II. С 1895 по 1916 год заказывалось по два пасхальных сувенира с сюрпризом в год – одно для вдовствующей императрицы Марии Феодоровны, а другое для императрицы Александры Федоровны. 

Сегодня наш рассказ о всемирно известном «Мозаичном» пасхальном яйце дизайнера Альмы Пиль, работавшей в фирме Карла Фаберже.

В 1912 году Альма вышла замуж за коммерсанта, работавшего в бумажной промышленности, Николая Клее. Несмотря на то что семье жениха принадлежали акции гостиницы «Европа» и ресторан в этом же отеле, а сам Николай был директором санкт-петербургской конторы компании «Кюми» («Kymi»), и поныне существующей в Финляндии, новобрачным, за неимением собственного жилья, какое-то время пришлось пожить у матери Клее. В размышлениях над заказом императорского двора Альма проводила долгие тихие вечера в обществе мужа и свекрови. 

Однажды, читая книгу, она заметила луч света, коснувшийся вышивки в технике глади по канве или petit point, над которой работала свекровь. Тут же возникла идея исполнить вышивку (или мозаику) в драгоценном камне и металле. Процесс создания задуманного обещал быть долгим, трудоемким и требовал усилий ювелиров высочайшего уровня. Каждый из миниатюрных самоцветов следовало обработать и подогнать таким образом, чтобы он безошибочно подходил по размеру к квадратным отверстиям платиновой сетки-канвы, одетой поверх золотого корпуса яйца.

Сюжет мозаичных изображений был прост, но по-пасхальному радостен и свеж – цветы и листья в пяти овальных медальонах. Сверху, на крышке яйца, было решено поместить лунный камень, сквозь который легко читалась монограмма Александры Федоровны. Желанием Николая II было придать подарку личный характер, поэтому в качестве сюрприза Альма предложила эмалевый медальон, закреплявшийся внутри золотыми зажимами и увенчанный императорской короной.

Одну его сторону украшала миниатюра с профилями пяти детей императора – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Алексея, а на обратной стороне – их имена и дата поднесения подарка, обрамляющие корзинку с цветами.

В определённой степени, история Императорских пасхальных яиц Фаберже заканчивается на «мозаичном». Фирма Фаберже производила ювелирные пасхальные яйца для Императорской семьи ещё на протяжении трёх лет. Однако, в связи с суровыми условиями военных лет, именно это яйцо оказалось последним, сделанным без ограничений в бюджете.

Пасхальное ювелирное яйцо собрано из системы жёлтых золотых поясов, к которым крепится платиновая сеть, частично украшенная алмазами, сапфирами, рубинами, изумрудами, кварцем, топазами и зелёным гранатом. Яйцо разделено на пять овальных групп с жемчугом, ограниченным линиями непрозрачной белой эмали. В каждом пересечении установлены пять крупных алмазов. На вершине установлен лунный камень, через который видны золотые инициалы царицы, инкрустированные в непрозрачную, бледно-розовую эмалированную мемориальную доску.

Сюрприз — миниатюрная камея с профилями детей Николая II из золота, украшенная жемчугом, зелёными гранатами, декорированной прозрачной зелёной, непрозрачной белой, переливчатой бледно-розовой, бледно-зелёной эмалью. Овальная основа, имеющая форму вазы с белым стеблем, украшена алмазами, изумрудами и двумя жемчужинами.

Император Николай II подарил яйцо «Мозаичное» своей жене Александре Фёдоровне на Пасху 1914 года.  

В 1933 году ювелирное яйцо «Мозаичное» было продано Всесоюзным объединением «Антиквариат» незафиксированному покупателю. 

В 1934 году продано Королю Георгу V и королеве Мэри, Лондон.

В настоящее время находится в собрании королевы Елизаветы II.

Мне нравится27
15
Добавить в закладки
2139
15 комментариев
tgkh5501 (Татьяна)
2020-12-08 13:52:45
+1

Бог мой… вот это работа!

Фантастика! Роскошь, элегантность и обалденная красота

Primavera (Вера)
2020-12-09 10:35:03
0

Татьяна, спасибо! Вы подобрали правильные слова)

Primavera (Вера)
2020-12-08 15:10:43
+2

Антикварная женская сумочка, расшитая в технике petit point

акваМарин (Марина)
2020-12-08 15:32:29
+2

Просто что-то нереальное!

Ogvts(Tatyana) (Татьяна Найзабекова)
2020-12-08 17:46:07
0

Сколько тайн, секретов и невероятных историй стоит за каждым произведением искусства!!! Разработка эскиза, проработка каждой детали… все продумано и выполнено великолепно!!! Очень интересно читать и при этом рассматривать фото, видя все наглядно!!! Благодарю Вас, что знакомите нас с такими удивительными работами и их талантливыми авторами

Primavera (Вера)
2020-12-09 10:28:04
+1

Всегда пожалуйста

tinovna (Светлана)
2020-12-08 17:49:19
+1

Действительно, фантастика!

Ольга
Ольга
7014
2020-12-08 18:56:21 (отредактировано)
0

Оъединение «Антиквариат» продает антикварные вещи неизвестно  кому… даже читать такое страшно.

Спасибо, Вера, очень интересно.

Primavera (Вера)
2020-12-09 10:34:07
0

Ольга, спасибо! Такие были времена. Очень много ценных произведений искусства в том числе из собраний музеев было распродано после революции, много погибло в огне второй мировой войны. Это трагедия. И хорошо, что  хоть некоторые из этих шедевров все-таки уцелели)

Ольга
Ольга
7014
2020-12-09 11:19:26 (отредактировано)
+1

Да, Вера, и времена были такие, и люди были такие. Время формирует общество. Очень жалко и больно слышать, когда на всяких аукционах продают наши ценности. А сколько их в частных коллекциях спрятано. И не только у нас, это во всем мире. 

tasha (Наталия)
2020-12-08 23:01:07
0

Спасибо! Очень интересно! Восхитительная работа!!! А идея!!!!!!

Primavera (Вера)
2020-12-09 10:37:25
0

Спасибо! Я всегда восхищалась женщинами- художниками прошлого. Помимо таланта нужно было иметь большую силу духа, чтобы достичь высот в чисто мужском (по тем временам) деле

Taynna (Татьяна)
2020-12-09 11:05:21
+1

Спасибо за интереснейший рассказ. Работа просто восхитительная. Столько мелких деталей и так они все подобраны, гармонично соединены. Впечатление просто не передаваемое от такой красоты.

faina (Диана)
2020-12-09 17:20:14
0

Какое великолепие, филигранность исполнения, изысканный вкус! Потрясающе красиво!

Primavera (Вера)
2020-12-10 09:16:14
0

Согласна. Королева Елизавета знает толк в драгоценностях)