Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Повторение - не всегда "мать учения". Часть 2

olganorway (OLGA Solheim)
olganorway (OLGA Solheim)
2021-04-16 00:43:58
Рейтинг: 5504
Комментариев: 587
Топиков: 89
На сайте с: 29.01.2016
Подписаться

Не так давно я рассказала, как потерпела вязальную неудачу со вторым джемпером с жаккардовой круглой кокеткой «Поющие птицы».  Повтоиюсь в нескольких словах:  такой джемпер я вязала второй раз. Первый джемпер был связан из альпаки и все получилрсь прекрасно и я от вас получила много положительных откликов. А вот на втором джемпере, который я вязала по тому же описанию, но из мериноса  «супервош», в силу

конструктивных особенностей, получилось два ряда фалд в местах прибавления петель  перед жаккардом. Я обратилась  к опытным  вязальщицам за советом и получила много очень хороших советов  и путей исправления моей ситуации. Отмечу два основных.  Во-первых, мне предложили в петлях  ряда перед жаккардом вытянуть нить и по открытым петлям перевязать верхнюю часть джемпера, предварительно перечитав уменьшение верха по известным алгоритмам. Когда я  произвела   такую «операцию», у меня на спицах было 312 петель, горловину же необходимо было вязать на 114 петлях. Я уменьшала в каждом восьмом ряду по 32 петли. К тому же я подобрала узор  достаточно изящной круглой  ажурной кокетки (снизу вверх) и вставила его тоже в вязание перед

оформлением ростка и горловины. Посадка сразу же улучшилась, а фалды исчезли.Второй совет, который  я запомню на всю жизнь, это -  стараться не вязать изделия с жаккардом  из мериноса, особенно «супервош».  Вязание в технике «fair isle»,  а проще лопапейсы, предполагает, что узор (жаккард) должен соединиться, легко подваляться с волокнами  пряжи «лопи» тушки, но меринос это не делает и опытные  вязальщицы  рекомендуют из этой пряжи не вязать ничего, если предусмотрен жаккард. Я прежде такого не знала.  Теперь, пройдя эти мои «университеты», вяжу очередной джемпер. А что получится — обязательно поделюсь с вами.

Мне нравится34
10
Добавить в закладки
2214
10 комментариев
Maria
Maria
2240
2021-04-16 01:56:21
+1

Отличная работа! Браво!

Ирина (Ирина)
2021-04-16 07:11:46
0

С ажурной вставкой даже интереснее модель получилась!!!!

olganorway (OLGA Solheim)
2021-04-16 10:37:20
+1

У меня в Инстаграме  в друзьях есть одна вязальщица, большой мастер  жаккарда из Сент Джонса (США). И она часто разбавляет жаккардовые вставки ажуром. Получается очень свежО. Спасибо за комментарий.

olganorway (OLGA Solheim)
2021-04-16 10:38:09
+1

Спасибо большое. Признательна!

Vera
Vera
5377
2021-04-17 14:49:28
0

А что если вместо синей резинки горловины обвязать крючком, думаю будет гораздо аккуратнее и лучше сидеть. Сама я делаю по-другому: я вяжу отдельно резинку горловины, набираю для неё петли на ненужную нить, а когда свяжу резинку, то ненужную нить выплетаю и резинку пришиваю к кофте кеттельным швом, затем резинку складываю пополам и верхний её край подшиваю с изнанки к линии горловины кофты. Тогда и посадка хорошая и резинка пружинит.

olganorway (OLGA Solheim)
2021-04-17 18:15:05
0

Я не люблю от слова «совсем» совмещение вязания спицами и крючком. Тем более, что я вязала по описанию. А там все резинки связаны в двухцветной технике.  Так я вязала свой  первый джемпер и это все смотрится органично.  В других изделиях, где требуется резинка, я использую кетлевку. Спасибо за комментарий.

olga ()
olga ()
1360
2021-04-17 16:16:23
0

очень понравилось, но больше не поняла ничего. 

olganorway (OLGA Solheim)
2021-04-17 18:21:53
0

Я очень сожалею! Вступайте в группу на Фейсбуке  «Вязание от А до Я для начинающих и бывалых». Я в этой группе модератор. Там очень много теоретических материалов: анатомическое вязание, схемы, описания и проч. Вы научитесь красивому и правильному вязанию.

olga ()
olga ()
1360
2021-04-17 21:49:29
0

Я хорошо вяжу, хорошо шью, для шитья выкройки составляю всегда сама. Раньше это было моей подработкой. Просто я не знаю столько умных слов. А так как я рисую неплохо, то с вязанием у меня проблем нет. Но за приглашение СПАСИБО.

Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2021-05-25 14:46:46
0

мне очень понравилась ваша переработка. Конечно, ажур не привычно видеть в жаккарде, но смотрится действительно очень необычно и красиво!

Респект за такую титаническую работу переделки изделия! Двухцветная резиночка смотрится интересно и подходяще ко всему изделию, но вот последний ряд я бы лично себе так не пропустила. Ковырялась бы до тех пор, пока не легло все на отлично, ведь свершенно такое мастерство в джемпере, а последний ряд.. Что-то мешает глазам… я не очень хорошо разгляжу, но кажется что последние 2 ряда связанны гладью? Если это так, то я бы наверное попробовала довязать еще рядочков 4 гладь, чтоб горловина свернулась равномерно и красиво. Если это меня бы не устроило, попробовала бы другой вариант, сами знаете меня 

Работа очень красивая и респектабельная, как картина!!! Преклоняюсь!!!