Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

На восток! )))

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2021-06-18 15:34:09
Рейтинг: 3537
Комментариев: 2259
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Всем привет, друзья! Пришла пора отпусков, поездок. Кто куда? А я хочу поделиться впечатлениями от майской поездки. Месяц назад побывала во Владивостоке — специально выбирала город, не похожий на большинство наших. Побывать на краю Земли — разве это не чудо? И в первый же день по прилете я пошла на Токаревскую косу, где стоит маяк Эгершельд. Местные жители считают его символическим краем Земли и говорят, что здесь начинается Тихий океан. 

Эта коса — наверное, единственные ровные 800 метров во всем городе Владивосток расположен на сопках, и куда бы ты ни шел — везде получается вверх или… снова вверх. Шутка, конечно, иногда идешь вниз, но вот ровной дороги не встретишь почти нигде. Город очень своеобразный: многоэтажные дома перемежаются маленькими домиками, а с какой-нибудь стороны обязательно будет море. 

На восток! )))|
И один из главных символов города - Золотой мост.
Много интересных, даже уникальных, памятников и скульптур.
На восток! )))Скульптура моряка загранплавания - какими они были в конце прошлого века: кроссовки, косуха и дефицитный диск под мышкой ))
На восток! )))Памятник Солженицыну - писатель словно выходит из моря. Символизирует возвращение Александра Исаевича на Родину: в Россию из Штатов он вернулся через Магадан и Владивосток.
На восток! )))Памятник Юлу Бриннеру - оказывается, этот знаменитый актер-оскароносец ("Великолепная семерка") родился во Владивостоке в семье выходцев из Швейцарии.
На восток! )))Памятник Элеоноре Прей - ее знают все во Владивостоке и практически никто в остальной России. Эта потрясающая девушка прибыла сюда из Америки еще в конце XIX в. с мужем-коммерсантом. Она была очевидцем Русско-Японской войны, первой мировой, революции, гражданской войны - и обо всем, а прежде всего о самом городе писала письма друзьям по всему свету, признаваясь в своей любви к Владивостоку. Элеонора сделала множество фотографий города. Сейчас ее назвали бы тревел-блогером. Даже овдовев, она осталась жить там. Только в 1930 году, когда закрылся торговый дом, где она работала после революции бухгалтером, Элеонора вернулась в Штаты...
На восток! )))А этого человека, наоборот, знает вся Россия - да что там, знал весь Советский Союз. Хотя персонаж-то вымышленный! Узнали Максима Максмовича Исаева, проще говоря - Штирлица? В молодости волей автора Максим Исаев жил в отеле "Версаль" во Владивостоке. И вот теперь на углу ресторана "Версаль" появилась скульптура в двух цветах, символизирующих темную и светлую стороны жизни разведчика.
На восток! )))|
В один из вечеров я побывала на концерте Петра Дранги. В наш небольшой город артисты приезжают редко, поэтому в поездках часто пользуюсь случаем и вылавливаю чьи-нибудь гастроли )) Ну что сказать - все мы знаем Дрангу, музыкант потрясающий, играет - как дышит. Как сказала подруга - Люда, ау! - он словно одно целое со своим аккордеоном. Концерт превосходный, и музыкой насладилась, и артиста узнала получше - как человек он тоже очень интересен.
На восток! )))А Розенбаума довелось увидеть только на портрете )) Как и Костолевского, Рикардо Фольи, Харатьяна, Панкратова-Черного, Виторгана, "Смоки" и множество других артистов и актеров. В отеле, где я жила, галерея из портретов гостей отеля тянется по нескольким этажам. Вообще отель выбрала отличный. Каждый вечер, даже после концерта, успевала на последний сеанс в бассейн, включенный в стоимость проживания. Кажется, целый день бродишь по сопкам, ноги уже гудят - а поплаваешь перед сном, и усталость ушла ))
На восток! )))Побывала за пять дней в пяти музеях. Больше всего понравился последний - Музей автомотостарины. Пять десятков ретро-автомобилей прошлого века в прекрасном состоянии, на стенах - соответствующие эпохе плакаты и фото, музыка 50-х годов играет, здорово!
На восток! )))И еще два слова о месте, которое больше всего понравилось мне во Владивостоке, - это кампус Дальневосточного федерального университета. Просто потрясающе, недаром он входит в топ-5 кампусов России (где нет, кстати, ни одного московского или питерского, а три из них - на востоке страны). Очень современный, он впечатляет своими просторами, где хватает места и учебным корпусам, и общежитиям, и лесопарковой зоне.
На восток! )))|
А когда через лес выходишь на набережную и стоишь на пирсе в море - это вообще незабываемые впечатления...
Вот вкратце о Владивостоке.
На восток! )))В последний день я поела в кафе салат с дальневосточным папоротником (первый раз пробовала!) и поехала назад.
Но назад - не значит сразу домой. Оттуда до нас на поезде нужно ехать 6 суток, и на такой подвиг я не была готова )) Поэтому решила сделать остановку в пути и посмотреть два дня что-нибудь, не очень похожее на Россию. А именно - Бурятию.
На восток! )))Улан-Удэ - очень милый город! Не буду оригинальна и, как все авторы, рассказывающие о нем, цитирую Чехова: "Верхнеудинск - миленький городок". Верхнеудинском столица Бурятии называлась до 1934 года. Затем переименовали, но не скажу, что город изменился коренным образом. Москва изменилась за эти годы гораздо больше )) А вот в Улан-Удэ осталось много деревянных домиков, целые деревянные улицы - для меня, живущей западнее Сибири, это непривычно.
На восток! )))Главная достопримечательность города - самая большая в мире скульптура головы Ленина. С постаментом высота ее - 14 метров! Впечатляет и днем, и ночью.
На восток! )))Рядом, на Театральной площади уже десять лет работает светомузыкальный фонтан. С большим удовольствием провела около него часок вечером первого дня после прогулок по городу, двух музеев и знакомства с еще одним новым блюдом - бурятскими буузами (вид мантов, отличающийся от привычных мантов формой, начинкой и 33 защипами).
На восток! )))А на следующий день поехала в дацан "Ринпоче Багша" - удивительное место, я даже не ожидала, что мне, далекой от религии вообще и от буддизма в частности, здесь так понравится!
На восток! )))Дацан - это буддистский монастырь. "Ринпоче Багша" - имя настоятеля, по инициативе которого в начале века открылся дацан. По нему можно гулять несколько часов и чувствовать, как меняется в тебе все: настроение, восприятие жизни, мысли... Солнечная Бурятия (на самом деле солнечная - солнечных дней в году здесь больше, чем почти во всех городах России, не считая юга страны) предстает здесь светлой, уютной и очень душевной.
На восток! )))Особенно понравилась мне Дорога долгой жизни - по ней действительно хочется идти долго-долго... Это километровая лестница, проложенная по периметру лесопарковой зоны дацана. Сначала вниз, затем вверх - как наша жизнь, первая половина катится под горку, а чем дальше - тем медленнее... Вдоль Дороги стоят 12 беседок с символами года восточного календаря. Можно посидеть и подумать о былом и будущем.
На восток! )))>
Вот на такой
лирической ноте можно
заканчивать рассказ о
поездке. Как приятно
было вспомнить эти
дни! Спасибо, что
прогулялись со мной
по двум прекрасным
городам, желаю всем
таких же приятных
путешествий и
берегите себя,
дорогие форумчанки!
Мне нравится53
39
Добавить в закладки
2026
39 комментариев
Галина
Галина
12041
2021-06-18 16:11:16
+2

Завидное путешествие, на тысячи километров! Браво! И спасибо за интересный рассказ, точнее  даже:  РАССКАЗЫ! 

Лилия
Лилия
3567
2021-06-18 16:58:59
+2

Вот это путешествие! Класс! Спасибо за рассказ!

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:30:38
0

Благодарю, Лилия

Ната (Редько Наталья)
2021-06-18 18:00:10
+3

Анна, спасибо, что взяли в путешествие! Очень интересно!

Наталья (Наталья)
2021-06-18 18:04:12
+2

Вот это путешествие! Сколько всего нового! Замечательный рассказ. Спасибо огромное. Но Владивосток — это очень далеко. Волею судьбы в молодости ездила в Сковородино, это 5 суток пути и то все измучились в поезде. В обратный путь ехала через Иркутск, а от туда самолетом.

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:29:50
0

Да, Наталья, каждое путешествие — это столько нового!.. И да, пять дней — это о-очень долго для поезда, особенно такого, какие были раньше Теперь-то в поезде и душ есть… хотя все равно предпочитаешь принять его в отеле, а не в качающемся туалете  

Пошла смотреть в Инете Сковородино…

Ольга
Ольга
7008
2021-06-18 18:11:48
+2

Большое спасибо за рассказ. Это, пожалуй, самое интересное, что я узнала за последнее время

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:27:38
0

Ольга, спасибо Вам, очень приятно, что затронула поездка. Я даже сама посмотрела на нее уже как-то по-другому, не как в ряду привычных, тем более по России 

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2021-06-18 18:40:52 (отредактировано)
+2

Замечательная экскурсия! Интересная, познавательная, позитивная! Особенно впечатлили памятники Владивостока и  Дорога долгой жизни. А еще мне очень нравятся маяки. Хотелось бы на склоне дней быть смотрителем  маяка где-нибудь на краю света, и каждый день видеть бурлящее море. Аня, большое спасибо, своим рассказом Вы затронули мою душу! 

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:26:24
+1

И Вам душевное спасибо, Татьяна, так хорошо написали! Я тоже задумалась о маяках… Иногда думаю о таких профессиях, как смотритель маяка, лесничий в сторожке, станционный смотритель на каком-то полустанке (или как сейчас эта должность называется?)… Интересно, берут ли на маяк пенсионеров?

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2021-06-20 19:14:02
+1

Аня, где же набраться маяков для всех желающих пенсионеров? Как вариант, подходит дача. А если вокруг нее еще и высокий забор, да побольше деревьев, да поменьше картошки-огурцов-помидоров, то вообще красота! Мне с годами хочется убраться подальше от городского шума и ненужной суеты.

ВязАнка (Анна)
2021-06-21 09:59:34
+1

Эх, продали мы дачу вместе с забором... Да и бурлящего моря рядом не было. А хочется! 

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-06-18 19:50:58
+1

Анна, спасибо, что взяли с собой в путешествие, было интересно...

Наталья
2021-06-18 19:54:09
+1

Анна, благодарю за красивый рассказ о своем путешествии. Очень интересно !

tasha (Наталия)
2021-06-18 21:10:01
+1

Спасибо! Не была ни там, ни там, к сожалению((((

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:24:37
0

Жизнь непредсказуема, вдруг еще доведется

Тома (Тома)
2021-06-18 23:36:28
+1

Анна, с таким удовольствием побывала с Вами в таком великолепном путешествии, спасибо!!!!

Людмила (Людмила)
2021-06-19 08:59:05
+1

Какая же Вы счастливая! Дай Бог Вам объездить все, что хотите.

ВязАнка (Анна)
2021-06-19 12:23:29
0

Спасибо, Людмила! Помню, когда еще никуда не ездила, тоже сказала так своему директору А она ответила: наше счастье — в наших руках. 

Навсегда запомнила это… и взяла счастье в свои руки И Вам того же желаю!

Людмила (Людмила)
2021-06-20 11:29:12
+1

Спасибо!

галина (Галина)
2021-06-19 10:19:56
+1

Огромнейшая благодарность Вам, Анна . Как классно я прогулялась с Вами! Замечательное путешествие. 

Shambala (Татьяна)
2021-06-19 16:14:53
+1

Хороший рассказ! Была там не так давно и всё  сравнивала, что я видела и что пропустила.  Только я решила былое вспомнить и всё ж рискнула поездом путешествовать. Не устала и не пожалела

ВязАнка (Анна)
2021-06-20 11:51:10
+1

Да, сравнивать всегда так интересно )) А что-то добавить можете? 

На поезд в обе стороны у меня просто не было времени. Поездка заканчивалась слетом, нужно было успеть к определенному дню. Да и задумалась я о поездке прежде всего потому, что нашла субсидированные авиабилеты, а поездом пришлось бы выезжать раньше, т. е. в майские праздники — там повышающий коэффициент действует, гораздо дороже выходит.

Shambala (Татьяна)
2021-06-20 20:59:01
+1

У меня время позволяло, поэтому поездом. 

Была в океанариуме.  Красиво! Понравилась пешая экскурсия по Миллионке — бывший китайский район. На набережной есть отличный ресторанчик с вменяемым ценами. Гребешки, вонгеле, краб были свежайшие каждый раз, когда заходили. Время позволяло, побывала в Китае. Съездила на мыс Брюса в заливе Петра Великого — незабываемое впечатление. Базальтовые колонны обрамляют полуостров. Уверена, сохранились от прежних цивилизаций. Природа так не творит. А еще Ботанический сад, бухта Шамора в Японском море, городская скульптура и тд

ВязАнка (Анна)
2021-06-21 10:04:48 (отредактировано)
+1

Прекрасно! В океанариум не пошла, по двум предыдущим уже убедилась, что не мое, а по Миллионке погуляла, конечно. В ресторане была, только не на набережной, ну и в отельном кормили отлично. Мало сейчас туристов, стараются! О мысе Брюса вообще не слышала, к стыду своему. В Китай не поехала бы, даже если б можно было, тоже не моё. Городской скульптуры насмотрелась вдоволь, даже отдельную статью о памятниках Владивостока на другом ресурсе написала. А вот Шамору не посетила. Эх, всего никогда не посмотришь, а хочется! Спасибо Вам, Татьяна, пусть не рассказ, но даже комментарий Ваш оказался очень интересным! Каждый увидит что-то свое, как-то по-своему оценит и поведает 

Shambala (Татьяна)
2021-06-21 13:22:06
0

Океанариумы тоже не моё, но так расхваливали знакомые, что не устояла. В итоге понравилось)) Миллионка интересна именно с экскурсией.  Показывают много потаённых мест. А так даже сама атмосфера того времени сохранилась! Так что и прогулялявшись просто можно получить колоссальное удовольствие. Была в разных ресторанчиках. Меню и вкус впечатлил только в том, который упомянула. Китай — чисто любопытство удовлетворить))) А то всё Европы и Европы. Повидала для сравнения восток. То же не моё, но любопытно сравнивать, особенно менталитет. Про мыс. Никакого стыда и быть не должно. Там этих мысов много, мне попался этот.

Ну и в заключение. Ваша короткая поездка была очень насыщенной!!! Я больше повидала, поскольку дольше там отдыхала

ВязАнка (Анна)
2021-06-21 13:57:18
+1

Да, поездка насыщенная когда еще туда вырвешься-то!, в туристической соцсети написала на порядок большеПро музеи уж не стала рассказывать, а их тоже было достаточно, люблю музеи (хотя именно там — не впечатлили в основном ). Азия уже и не любопытна, после Индии особенно — лучше уж Европы и Европы, ну еще Штаты. Исключение — Эмираты, в них хоть каждый год Хотя многие предпочитают и Азию, и конкретно Китай — о вкусах не спорят! 

А Миллионка мне все-таки интересней без экскурсии, как и любые остальные места. Просто напрягает, когда гид подолгу стоит там, где мне скучно, и проходит мимо того, что мне интересно Информацию до и после черпаю в Сети, тоже на свой вкус. Но это опять же вопрос приоритетов, кому как удобнее. Главное — есть варианты на любой вкус, и это замечательно. Спасибо, Татьяна, Вы так интересно пишете Может, пересечемся когда-нибудь в реале, чего в жизни не бывает! Приезжайте к нам на Южный Урал

Shambala (Татьяна)
2021-06-23 12:58:07
+1

Возможно пересечёмся)) Тем более на Урале не была. Ваш рассказ навеял воспоминания, да ещё интересно написали. И я не смогла пройти мимо, не удержалась, вступила в переписку. Благодарю 

Татьяна (Татьяна)
2021-06-19 18:21:53
+1

Большое спасибо за экскурсию!!! очень интересно!

LudmilaVer (Людмила)
2021-06-21 09:23:13
+1

Анна, ну как всегда: очень интересный и познавательный рассказ, сразу хочется чемодан паковать!

ВязАнка (Анна)
2021-06-21 10:07:19
0

Спасибо, друг! Это я еще музеи опустила 

Яна (Татьяна Новикова)
2021-06-21 16:41:43
+1

Анечка, с удовольствием погуляла с тобой. 

ВязАнка (Анна)
2021-06-22 16:25:21
0

Приятно, Танюша 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-06-22 11:45:21
+1

Здоровское путешествие. Как хорошо где то побывать, увидеть, узнать. Спасибо за экскурс. 

ВязАнка (Анна)
2021-06-22 16:25:53
0

Наталья, благодарю Вас 

fatsij (Маргарита)
2021-06-28 14:56:14
+1

Анна, понравился ваш рассказ про поездку, так сразу представила необычную красоту такого далекого края нашей России, жаль, что в молодости как-то не оставалось времени на такие путешествия. а вы молодец, что поставили цель и придерживаетесь её, стремитесь побывать в разных уголках страны. 

ВязАнка (Анна)
2021-06-29 09:25:16
0

Спасибо, Маргарита! Ну, не то чтобы цель — разные уголки страны, откровенно говоря, больше тянет за границу, но пока довольствуемся тем, что имеем Желаю и Вам побывать там, где хотите, как показывают наши слеты, возраст путешествиям не помеха, правда? Вы правы, в молодости времени на это часто не хватает, маленькие дети, работа… Я осенью ездила в Ярославль с подругой, ей — представьте! — осенью будет 75, так она в году путешествует еще чаще меня. вот сейчас с Кавказа вернулась... Здоровья Вам и исполнения желаний!