Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мурайя метельчатая. Размножение семенами (косточкой)

Getera (Александра Смирнова)
Getera (Александра Смирнова)
2021-07-15 07:10:24
Рейтинг: 5335
Комментариев: 34
Топиков: 585
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться


Существует несколько способов размножения мурайи. Очень просто проращивается растение японских императоров — мурайя из семян в домашних условиях. Для выращивания Мурайи подойдут семена тех плодов, которые 4 месяца спели на ветках. Первое и самое важное условие — плоды должны быть зрелыми. Это значит, что «ягоды» мурайи приобретают яркий красный цвет. 

Отмываем мякоть, освобождая семена. Если есть остатки мякоти – счищаем аккуратно, промываем в ситечке под проточной, тёплой водой. Подготовьте емкости для посадки семян. Подойдут глубокие контейнеры с крышками или любые горшки. Я взяла одноразовый 100-граммовый стаканчик. Наполните емкости влажным субстратом из смеси торфа и песка. 

Можно использовать готовый грунт для цитрусовых растений или универсальный. Разложите по поверхности семена, вдавите их в рыхлую почву на полсантиметра вглубь. Прикройте крышкой, пленкой или поместите в пакет, поставьте в светлое место. Температура прорастания семян должна быть 25 – 30 °C. Через две – три недели почти все семена прорастут. Теперь крышку контейнера или пакет необходимо ненадолго приоткрывать, посадки проветривать и закалять. При необходимости, проводите опрыскивание теплой водой из мелкого пульверизатора. Обычно, всходы развиваются активно. Если какому-то росточку не удается освободиться от оболочки, помогите ему с помощью пинцета, только осторожно.

Мне нравится8
5
Добавить в закладки
1630
5 комментариев
Kotsur
Kotsur
1179
2021-07-15 11:52:20
0

Что же Вы, хотели рассказать про замечательное растение, но ни цветка, ни ягодки не показали?

Alexandra (Александра)
2021-07-16 11:40:25
0

Поделитесь опытом, какой водой поливаете свою муррайю и какие подкормки используете? Было ли в вашей практике появление желтизны по краю или по центру листовых пластинок, которые в дальнейшем засыхали и опадали.? 

Getera (Александра Смирнова)
2021-07-23 09:06:15
0

Поливаю обычной отстоявшейся водой комнатной температуры, как и все свои цветы. Удобряю с весны японскими радужными удобрениями Fujima, которое зеленого цвета, оно универсальное. Развожу 5 капель на 1л. воды. Удобряю 1 раз в 1-2 недели. Мурайке вроде нравится. Вообще Мурайя аскетичное растение и много подкормок не любит. Можно удобрять любым универсальным удобрением, только концентрацию в 2 раза уменьшать нужно от указанной на упаковке. У меня Мурайя почти 1 год живет, с массовым пожелтением листьев не сталкивалась. Засыхала и опадала пара листиков, но я думаю, это просто естественный процесс.

alina(Галина) (Галина)
2021-07-16 22:59:09
0

Очень часто листья подсыхают и опадают

Alexandra (Александра)
2021-07-24 10:46:07
0

Спасибо, что уделили внимание и ответили.