Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мурайя (муррайя) или комнатная мурка - цветение в домашних условиях

Getera (Александра Смирнова)
Getera (Александра Смирнова)
2021-07-24 23:42:57
Рейтинг: 5334
Комментариев: 34
Топиков: 585
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться


Мурайя — вечнозеленое многолетнее растение, которое может жить в вашем доме довольно долго. В комнатных условиях Муррайю выращивают в виде куста или деревца. Размер также бывает от 30 см у карликовых сортов до полутора метров. 

Стволик и побеги взрослого растения покрыты гладкой желто-серой корой. У молодых экземпляров – побеги слегка опушенные. Ветви тонкие, упругие, легко изгибаются. Постепенно они вытягиваются, образуя густую пышную крону. Высокие экземпляры комнатной Муррайи следует привязать к опоре, так как ее ветви все же хрупкие. 

Первое время цветок растет медленно, но как только его корневая система освоит все пространство горшка, начнется активный рост наземной части растения. Даже миниатюрные сорта комнатной Муррайи каждый год подрастают на несколько см. Листья у Муррайи сложные, овальной или эллиптической формы, плотные, блестящие, состоят из 5 – 7 листочков темно-зеленого цвета. Размер одного листочка бывает от одного до девяти см в длину и от половины до 6 см в ширину. Всего длина сложного листа бывает до 12 см. Листовая пластина немного согнута вдоль центральной жилки. Цветет Мурайя в благоприятных условиях условно дважды за год.

Мне нравится10
2
Добавить в закладки
1618
2 комментария
Тамара (Тамара)
2021-07-26 12:40:22
+1

Какой красивый цветок, я бы завела себе такой.

ksanna (Оксана)
2021-07-26 18:23:39
+1

А еще цветы божественно пахнут!!!