Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

С уважением к старшему поколению!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-01 20:02:47
Рейтинг: 5266
Комментариев: 2582
Топиков: 74
На сайте с: 25.08.2016
Подписаться

Самые тёплые поздравления с праздником добра и уважения!

Берегите сердца стариков, чтоб им легче встречать свою старость,

Чтоб смахнуть не слезу, а усталость, берегите сердца стариков.

Накопите побольше тепла, обогрейте их ласковым словом,,

Одарите их златом добра и душевным простым разговором.

Чтобы жить-поживать с ними вместе, подарите им добрые вести.

Подарите цветы полевые, чтобы вспомнились дни молодые.

Подарите надежду на старость, чтоб сомненья у них не осталось,

Что любимы они и нужны, чтобы старость не знала нужды.

Чтоб не каяться в будущем нам, чтоб прижаться к их тёплым сердцам -

Поддержать нам сегодня их надо, чтоб улыбка их стала наградой.

Берегите сердца стариков, чтоб им легче встречать свою старость,

Чтоб смахнуть не слезу, а усталость, берегите сердца стариков.

Мне нравится24
14
Добавить в закладки
1178
14 комментариев
Регина (Регина)
2021-10-02 12:12:41
+2

Людей элегантного возраста  нужно любить и уважать 365 дней года, а не один официальный день в году. По моему мнению, более глупого праздника не придумать.

" Поздравляю тебя с тем, что ты старый! " Или — «поздравляю тебя с тем, что ты инвалид!» Не глупо ли? 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-02 13:44:00
0

Спасибо за Вашу точку зрения, но всё же приведу Вам аргумент вот какой: а как же день матери, или 8 марта и тому подобные праздники? Праздники отмечаются один раз в году, но это не значит, что тех кого поздравляют с праздником в определённый день забывают на целый год! И тем более старшее поколение! Праздник называется день добра и уважения — что же тут глупого? Это как раз напоминание для молодых, что старость надо уважать и что сия чаша никого из нас не минует! В каждом возрасте есть своя прелесть! К сожалению мир стал более жестоким, и такие понятия как доброта, милосердие, сострадание к ближнему у многих просто исчезают. 

Я не один раз проводила вечера отдыха именно в этот праздник для  своих земляков. " Для тех кому за..." Видеть глаза полные радости от общения, понимания, что тебя помнят и ценят — это дорогого стоит. Поэтому праздник этот глупым никак назвать нельзя. Кстати такие праздники вечера отдыха " Для тех кому за...", я проводила раз в квартал. И народ эти вечера ждёт! Поверьте! Молодые могут позавидовать задору многих «стариков»! Посмотрите. А возраст у нас между прочим от 55 до 88 на этих фотографиях. Есть и блокадники, и дети войны и малолетние узники.

Регина (Регина)
2021-10-03 11:29:29
0

Сама по роду службы общалась достаточно долгое время с людьми элегантного возраста, и праздники им приходилось устраивать- в том чи ле и Дегь пожилого человека, и День инвалида. Действительно, погулять наши " девушки"( иного обращения не приемлют) любят и зажигают почище молодых. Всегда завидовала их задору и выносливости. И петь, и плясать, и субботники проводить, и в группах здоровья заниматься.  И хотя сама тоже прилично на пенсии, праздником этот день не считаю.Предпочитаю оказывать и принимать уважение и слова признательности 365 дней в году. Нет- тоже не обижаюсь 

А праздники- так это состояние души, а не назначенный правительством день календаря. Маленькие праздники для подруг и знакомых можно еженедельно( по желанию) устраивать.

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-03 12:04:48
+1

Да, Регина, уходит целая эпоха людей с нашим советским воспитанием. Мне тоже многое не нравится в сегодняшней политике нашего государства. Многие человеческие ценности заменены на материальные, денежные. Очень страшно за детей и внуков. Но сдаваться я не собираюсь и воспитываю своих детей и внуков по нашим советским меркам, и это даёт свои плоды. 

Спасибо Вам за ответ. И я искренне Вам желаю всего самого доброго в жизни.

Гера
Гера
415
2021-10-02 20:42:11
+1

Уважаемая Регина! Это действительно не праздник. ООН предложив отмечать День Пожилого Человека с 1996г, имела в виду, что в этот день будут чествовать старшее поколение, за то, что оно боролось с фашизмом,  за стремление создать мир во всем мире, за то, что восстанавливало свои страны в послевоенное время, пережило все тяготы этого времени и  создало богатства в каждой стране, которые бы позволили последующим поколениям жить безбедно. Но, увы! Не все так мыслят. И горстка  жадных до власти. присвоила себе все, что могла. А со старостью никто не имеет права поздравлять. Я своим студентам всегда говорила, что люди старшего поколение много сделали для вас, а потому надо с уважением к ним относится. И хотя бы в этот день говорит им слова благодарности, признательности, дарить хоть один цветочек и в транспорте усаживать  на удобные  места, низко кланяясь. Но, увы. Кроме меня никто этого не говорил. И в стране буйным цветом расползается эйджизм.

Регина (Регина)
2021-10-03 11:21:18
+1

Увы… Эйджизм, как и другие иностранные слова, постепенно вытесняющие русскую речь- дань времени. Капитализм в нашей стране не имеет человеческого лица, а следовательно пенсионеры, инвалиды- балласт на шее государства. С нами уходит советское воспитание, а следовательно и понятия честности, совести, сострадания, доброты и уважения к окружающим. При советском строе не было таких нелепых праздников, как День пожилых людей, День инвалида, но тем не менее -" молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет" свято соблюдалось.

Гера
Гера
415
2021-10-30 20:47:15
0

Понимаете, это не  праздник. День пожилого человека отмечает весь мир с 1996г. Это День признания заслуг пожилых людей перед обществом и всем миром. ООН предложила отмечать этот день 1 октября. А в Японии День пожилого человека отмечают 18 сентября с 1992года. В Японии чтят пожилых людей и заботятся о них. У нас раз в году делают вид, что уважают пожилых и устраивают им чаепитие. Кошмар! Лучше бы они отдали ветеранам и детям войны те сбережения, которые у них украл Горбачев в Павловым.

Регина (Регина)
2021-10-31 05:56:03
0

Ветераны ВОВ и дети войны у нас льготами не обделены и получают достойное содержание. А чаепития… Люди старшего возраста обделены общением и обожают собираться на подобные мероприятия и зажигают там покруче молодых. Но, по моему убеждению, людей старшего поколения нужна уважать и поддерживать все 365 дней в году уважением, достойными пенсиями, праздниками. А лишь один день в году, в нашей стране- сплошное лицимерие иикощунство. Чаем напоили, поздравили и иди, жди следующего праздника, если доживешь на свою пенсию в 10-12 тысяч.....

Гера
Гера
415
2021-10-31 11:51:05
0

Уважаемая Регина! Может быть  у вас и  помнят Ветеранов. Но ветераны тыла практически ничем не отмечены. Да и дети войны не во всех регионах что то получают. Я со студентами работала в госпитале ветеранов войн и много общалась именно с ветеранами тыла, потому что ветераны войны уже уходят из жизни и потому стали приглашать на лечение ветеранов тыла и детей войны. Я сама родилась в 1943г, и обо мне никто  ни разу не вспомнил, даже в госпиталь не захотели госпитализировать. А ведь с 1 класса мы с моими одноклассниками работали на колхозных полях, собирали колоски, затем картошку и тд, в училище, нас девочек, которым только исполнилось 16 лет, отправили в сельскую глубинку на всё лето лечить трахому в татарских сёлах, а с 1 сентября отправили на месяц работать в колхоз на уборку урожая. Мы даже дома не побывали в этот год.  Приехали голодные, худые и с полными головами насекомых. И так до конца учёбы Когда начали работать, то на колхозные поля нас отправляли и полоть, и сено убирать, и до осени эта бесплатная работа. Помню, одна из сотрудниц взяла две свеколки с поля, так контроль  на выезде — два амбала эти свёклы забрали, выкинули на обочину, записали фамилии, обругали, а потом ещё и выговор на работе. Получив  высшее образование, проработав в медицине 50 лет я получаю нищенскую пенсию, которую хватает только на еду и оплату квартиры. Я ни разу не была за рубежом и раза 2 мне давали курсовки в профилакторий и то только после обращение в Обком профсоюза. А сейчас тем более, отброс общества, о тебе никто не вспомнит. И болезни одолевают, а молодые, так называемые коллеги, смотрят на тебя с презрением и сквозь зубы  кое как разговаривают. А вот что их ждёт, они не ведают.  Мы то за идею работали и верили в коммунизм.

Ната (Редько Наталья)
2021-10-02 17:48:59
0

Спасибо Вам, Людмила, за поздравление и позитивные примеры! Здоровья Вам и новых идей!

Похвастаюсь: наш клуб принимает участие в краевом фото  флэшмобе «Старший возраст — десерт жизни!»

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-02 19:03:09
+1

Наталья, спасибо Вам! А Вашему клубу, то есть членам Вашего клуба, желаю никогда не унывать! Продолжать активный образ жизни! Ведь не важно сколько тебе лет в паспорте, а важно на сколько ты себя ощущаешь! Я вот лично никогда не могу быстро ответить на вопрос «Сколько Вам полных лет?» Всегда считаю!!! Не надо зацикливаться на возрасте, надо просто любить жить! И не просто жить, а жить на все 100% не смотря ни на что!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-10-03 04:36:11
0

Благодарю!

Гера
Гера
415
2021-10-02 20:30:08
0

Огромное спасибо за стихи! это дорогого стоит

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-02 21:10:41
0

Это слова песни «Берегите сердца стариков» которую исполняет Святослав Калугин. Меня тоже очень зацепила это песня. А Вам большое спасибо за отклик.