Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Покупатель любви

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-10-16 16:19:36
Рейтинг: 23865
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

— Продаю любовь. Недорого. Сил больше нет. Звоните! — увидел это объявление мой приятель Вениамин.

Циник прожженный. Пресытившийся жизнь человек. Женщин менял, как перчатки. Деньги водились. А тут он заскучал откровенно. Не знал, чем бы еще себя занять. И раз — объявление. Вениамин обрадовался. Решил позвонить. Как он сам потом объяснил — приколоться.

Версий у него было две. Либо это женщина решила таким оригинальным способом себя подать. А что? На какие только ухищрения люди порой не идут. Или же это очередную несчастную животину втюхивают сердобольным гражданам. Придумав байку о собственной болезни или переезде на Луну.

В общем, Веня позвонил. Голос был довольно-таки молодой.

— Любовь продаете? А цена? И позвольте узнать подробности да ваши условия! — начал приятель.

Ему предложили встретиться. Вениамин поехал.

Он ростом под два метра, здоровый, плюс боксом увлекается. Так что опасений по поводу того, что что-то может его в незнакомом месте поджидать, у него даже малейших не возникло.

Зато любопытство распирало. Веня готов был к любому повороту событий. Но не к тому, что оказалось в реальности.

Дверь открылась. На пороге стояла отнюдь не молодая прелестница. Или даже не женщина средних лет в чем-то открытом. Бабушка! На голове — бигуди, которые судорожно снимала. Сама в платье с воротничком, в тапочках.

Жестом пригласила войти. Веня переступил порог. Пахло «Красной Москвой», его родная бабуля, когда была жива, такие же духи любила. А еще пирожками. Веня носом повел — с тех пор, как не стало бабушки, пирожки он перестал любить. Потому что везде они были невкусные.

Вошел в комнату. В кресле дремала кошка. Пушистая, большая, важная. Открыла один глаз, посмотрела на Веню. И снова перевернулась на другой бочок.

— Интересно. А где же, собственно, та, что продает любовь? Это что же она, внучка бабули? Или дочка? И не стыдно вот так, при пожилом человеке себя предлагать, да в гости звать? — подумал Вениамин.

Старушка тем временем вышла из кухни. Подошла к нему с подносом. Аромат чая поплыл по комнате. И пирожки лежали горкой. Румяные, пузатые такие.

— Угощайтесь, милый юноша! С луком, яйцом одни, с грибами вторые, с малиной третьи.

Вениамина упрашивать не пришлось. Он почти всю тарелку умял. И только жуя последний пирожок, спросил у хозяйки, долго им еще ждать других?

— Кого других, милок? Одни мы тут. И живу я одна! — ответила бабушка.

— А по телефону я с кем говорил? И чье это объявление-то? — только и смог прошептать Веня, чувствуя, что последний кусочек последнего пирожка даже проглотить не может.

— Со мной разговаривал. Любовь я. Любовь Артемовна! — улыбнулась бабушка.

— Вот я попал! Как мне ж теперь отделаться-то от нее? Еще решила поди, что я старушек люблю. Даже накормить решила перед процессом! — чувствуя, что на лбу выступила испарина, подумал Веня.

Только Любовь Артемовна, словно не замечая его метаний, вдруг начала говорить. Про то, что очень тяжело одной. И ноги почти не ходят. Даже не может в магазин кошке Люське за кормом идти. И еще она очень устала. От одиночества. Мужа нет уже 30 лет. Детей нет. А вот желание любить кого-то, заботиться — есть. Полно в ней той самой, нерастраченной любви. Неужели она наконец кому-то сможет пригодиться?

— Погодите. А что вы хотите-то? — нахмурился Веня.

— Любовь я продаю. Свою. Вы же пришли. Видно, что человек хороший. А то все неадекватные звонили. Смеялись. Я за недорого, не переживайте. Просто буду вас любить. А вы будете ко мне приходить иногда. Рассказывать о своих успехах и неудачах. И знайте, что я вас всегда выслушаю, поддержу. Буду вам навроде родственника, — пояснила Любовь Артемовна.

Вениамин молчал. Вот оно как. Он-то посмеяться ехал. А оказалось все не так. Одинокая бабушка, которая продает свою любовь. За дешево. Просто потому, что у нее этой самой любви в избытке. И ей тяжко в одиночестве. Есть еще кошка Люська, ту надо кормить. А еще бабушка совсем не очень себя чувствует.

Он циник и реалист, Вениамин-то. А еще он человек с пустотой и горчинкой в душе. Ему не хватает тепла, простого, человеческого, пусть даже за деньги. У него нет любящих бабушек и дедушек. Есть мама, которая замужем шестой раз и ей всегда было не до сына. Отца вообще не знал.

И вот тут он сидит с совершенно чужой старушкой. И кошкой Люськой. Видит, как с надеждой смотрит на него Любовь Артемовна. От отчаяния написавшая это нелепое объявление.

— Я буду к вам приходить. И знаете, покупаю вашу любовь. Несколько раз в неделю, хорошо? — улыбнулся Вениамин.

А старушка всплеснула руками, заплакала и сказала, что может и не продавать, что она готова любить бесплатно. Что он ей как внук будет.

Вот так и живут теперь. Вениамин привозит продукты, еду кошке Люське. Часто остается у Любовь Артемовны. Она ему дает мудрые советы по работе, по отношениям. Ей он доверяет и говорит то, чего не знают другие. Считает ее теперь второй мамой.

А пожилая женщина, которая продавала свою любовь, обрела в чужом человеке родственную душу.

И любовь живет, цветет. Горшочки-то на балконе и подоконниках Любовь Артемовны просто утопают в цветах!

Автор: Татьяна Пахоменко

Мне нравится66
15
Добавить в закладки
2449
15 комментариев
Maat (Людмила)
2021-10-16 18:21:26
+3

Растрогало...Многим, независимо от возраста. не хватает тепла, заботы, общения и понимания.

Маришка (Мария)
2021-10-17 14:35:21
+1

печально так, прям за душу берёт. Спасибо большое 

Тамара дочь Тараса (Тамара)
2021-10-17 14:44:21
+1

От таких историй на душе тепло и уютно становится.Спасибо.

Alexandra (Александра)
2021-10-17 18:27:32
+2

Как славно все устроилось! Люблю ваши топики, не люблю, когда не нахожу их в «Болталке», люблю в опусах мелодраматические момент, но  с долей юмора.

roushan1 (Светлана)
2021-10-17 18:45:34
+1

Здорово, что Вениамин хорошим человеком оказался.

tgkh5501 (Татьяна)
2021-10-18 08:16:04
+1

Чуть не разрыдалась… Догадалась с какой-то строки посередине текста, что так и будет, но ведь мозг устроен так, что должен утвердиться… классно!

акваМарин (Марина)
2021-10-18 08:53:52
+1

А вот я разрыдалась. Попал в меня этот рассказ.

Natali (Наталья)
2021-10-18 19:15:40
0

Вот и встретились два одиночества… Растрогало… Спасибо.

busslkk (Ирина)
2021-10-21 17:05:09
0

Хороший рассказ, но, для нашего времени, неожиданный.

Людмила (Людмила)
2021-10-23 11:02:17
0

Умеешь ты, Леночка, найти то, что цепляет! И пускай все твои истории заканчиваются светло и хорошо, в этой жизни хватает плохого.