Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

В приручении Груни, почти нет прогресса.

yelima (Elena)
yelima (Elena)
2021-12-12 23:54:52
Рейтинг: 31184
Комментариев: 1704
Топиков: 1330
На сайте с: 06.01.2017
Подписаться

Прошёл месяц. Кошка отьелась и внешне похорошела. Но свои дикие привычки менять не намерена.

Мне нравится19
18
Добавить в закладки
1844
18 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2021-12-13 09:21:30
+1

Елена, поражаюсь вашей настойчивости и терпению! Ваша доброта не знает границ! Пусть всё у Вас получится!

yelima (Elena)
2021-12-13 18:47:50
0

Spasibo!

Регина (Регина)
2021-12-14 09:51:57
0

У нас тоже была такая дикарка по имени Варвара, дочь нашла ее крохотным котенком на 30- ти градусном морозе. Долго лечили трехцветную красотку, откармливали, но кошечка дичилась долгие 10(!!!!) лет. Поест, в туалет сходит- и за диван. Там и жила… Потом Варвара решила-" хватит жить затворницей!", вышла из- за дивана и стала отбирать еду у двух котов и собаки. Истошно вопила, ожидая раздачи еды, отталкивала всех свои двухкилограммовым ( миниатюрная кошечка получилась)тельцем, прорываясь к чужим мискам. Растолстела, обнаглела, ложилась в центре дивана-" попробуй, подвинь!"  Сейчас нашей Варежки( так ласково называли иногда кошечку) с нами нет, ушла на Радугу....

Надеюсь, вашей Груне не понадобится десять лет, чтобы понять, что ее окружают добрые и любящие люди.

yelima (Elena)
2021-12-14 16:34:25
0

Да, у кошек у всех-разный норов. Именно поэтому необходим физический контакт(пусть даже и через силу, первое время). Так она быстрее поймёт, что Вы для неё не опасны.

Регина (Регина)
2021-12-15 09:23:40
0

Наша Варвара послушно выдерживала физические контакты, но состояние было на грани обморока, вытерпев " экзекуцию"   быстро бежала прятаться. Лишь иногда могла себе позволить прийти и посидеть на коленях у дочери- но когда никого нет в комнате. Зато по истечении десяти лет раскрылась во всей красе и удали. И двух здоровенных котов гоняла и собаке доставалось… Но они понимали, что Варежка мелкая и не обращали внимания на вражеские выпады. Сейчас взяла двухкилограммового красавчика- той- терьера, и стая снова послушно терпит и от этой мелкоты....

yelima (Elena)
2021-12-15 18:41:18
0

Ваша любовь к животным-просто подкупает… Вы-очень добрый человек

Регина (Регина)
2021-12-16 12:01:00
0

Это просто образ жизни. С детства подбирала, лечила бездомышей. Вышла замуж, муж разделял мои убеждения, подросшая дочь- тоже. Всю жизнь в семье животные, все с непростой судьбой. Каждый раз, когда кто- то из них уходит на Радугу, зарекаюсь- не могу больше терять, брать не буду! Но приходит день, и мы встречаемся снова… Полтора года  назад в семье случилась огромная трагедия- думала, все, не вынесу, целый год в депрессии… Полгода назад увидела в инете фото малявочного щенка из приюта- русский той, с врождённым параличом гортани. Подумала- он же во мне нуждается, ему ж в приюте не выжить? Поехали с дочерью и забрали его… Песик, несмотря на диагноз хулиганистый, вертлявый, всегда в хорошем настроении- так напоминает внука… И я снова дышу, живу, улыбаюсь. 

Регина (Регина)
2021-12-17 09:45:54
0

Замечательная история с хорошим окончанием. Моя дочь тоже находила в помойке новорожденных щенят. Выкармливали из пипетки, носила с собой на работу в корзинке, поскольку кормить надо было каждый час, а декретного отпуска за щенков пока не полагается.  Один из срасенных прожил с нами 18- ть лет....

финола (Алена Дерябина)
2021-12-14 12:49:16
0

Моя Коша пришла ко мне подростком.Совершенно дикая.У меня в то время жили 2 рыжих взрослых кота.Когда они ели из своей миски, она сидела в метрах трех.Боялась, и, ела только ночью.Прошло лето.чашку с едой я поставила в кухне, в доме.Коты лазили через форточку.Она была во дворе, но в дом не заходила.Но голод, не тетка.Смотрю залезает через форточку и сразу к еде.Она насытилась, тогда я вышла.Кошка заметалась и в форточку.Так она прожила осень.А с первым снегом пришла и к батарее греться, и больше не ушла.На руки и погладить не давалась.Мир у нас с ней наступил, когда она собралась рожать и меня позвала.Выбрала мою кровать.Я постелила клеенку и мы в 3 часа ночи благополучно родили 4 котеночков.Один был очень большим.Почти не двигался, но я его откачала., и он у нас прожил 8 лет.потом заболел и ушел на радугу.Коты тоже уже там.Кошу я стерилизовала.Прошло 10 лет и теперь Коша даже спит со мной, и, ластится.Пыталась с улицы принести котенка, никого не принимает.пришлось его пристроить.Так и живет.Ей уже 12 лет.Терпенье и труд все перетрут.

Окоявна (Ольга)
2021-12-14 13:33:43
+1

В помещении без окон, без дневного света!!! Она может воспринимать это помещение как большую клетку. А они это не очень любят, тем более, если до этого жила на воле. Пытаться погладить кошку предметом — для нее это все равно что собаке палку показать!!! Она и воспринимает это как угрозу и опасность с вашей стороны!!! У меня всю жизнь кошки. Сейчас 4 своих и две на передержке: подобраны на улице, вылечены, простерилизованы и ищем им хозяев. 

yelima (Elena)
2021-12-14 16:19:06
+1

А кто Вам сказал, что у нас в подвале нет окон?! Даже 3 окна, небольших.И дневной свет там есть, и я ещё и окно открываю для проветривания, каждый день.
А касаться диких кошек-просто необходимо. Сначала это происходит через стресс и неприязнь, а потом они к этому привыкают. Если дикой кошки вообще не касаться-она так и останется зверем навсегда.
Это у меня уже 4-я дичка, выловленная; и ещё одна, пятая дичка,- приобретённая в шелтере.Её работники шелтера выловили в заброшенном заводе, и её никто не хотел брать именно из-за её дикости; сейчас это-ласковый и нежный зверь по имени Глаша.Самая чувственная и благодарная, из всей моей кошачьей команды.
Фрося(чёрная)-просто не слазит с моих колен(а была реактивной ракетой, носящейся по клетке).

Акулина тоже уже вовсю мурчала и спала на моей постели(к сожалению, её унёс вирус).
Неудача была только с Гресей(эта дичка смогла удрать на пятый день, через малюсенькую дырку в сетке).

А остальные все покорились и приручились. Трогать их надо, и подходить ближе и ближе каждый раз, и даже специально дышать им в лицо, чтоб привыкали к вашему запаху.И говорить вашим голосом надо ласково и подолгу.Каждый день!
Иначе одомашнивания и приручения не произойдёт.

По крайней мере, мой опыт это показывает...

yelima (Elena)
2021-12-14 16:31:39
0

У меня все эти приручения дикарок, отражены в моих видео:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLN6f--4LSyU...

Можно посмотреть и сравнить: что было-и что стало.

yelima (Elena)
2021-12-14 16:30:23
0

Какая замечательная история! Спасибо, что поделились.
У меня Груня-это уже пятая дичка, выловленная ловушкой.И хотя гарантии -нет, (не все даже дикие кошки одинаковы по характеру!)-но время сделает своё дело, мы на это надеемся.

Вот меня тут пользователь упрекнула в том, что её не надо пытаться гладить и вообще её касаться...
А мой опыт показывает, что в этом случае процесс приручения двигается быстрее.
Сначала это стресс для неё, но потом она начинает понимать, что касания не несут никакой опасности, и быстрее идёт на контакт.

У меня все эти приручения дикарок, отражены в моих видео:
www.youtube.com/playlist?list=PLN6f--4LSyUhM5UnVPJZIeCGVNzWUV5uQ

galina ()
galina ()
1614
2021-12-14 16:34:28
0

Очень жалко Вашу Грунечку. Видимо, она много пережила за свою маленькую жизнь. У меня есть знакомая у которой много лет назад была такая дичка. Но, когда они поставили для нее утепленный домик во дворе и выпустили ее свободно гулять по двору, процесс одомашнивания пошел быстрее. В итоге она потом и в дом заходила, и с хозяйкой игралась, но жить продолжала во дворе. Прожила у моей приятельницы 15 лет.

yelima (Elena)
2021-12-14 16:42:05
0

Мы тоже подумываем сделать ей такой домик и выпустить её в апреле. Но сейчас-дикий ледяной ветер, холод, а она, скорее всего,-беременная. Ей не найти достаточно пропитаниния себе и потомству, негде приткнуться.В прошлую зиму она прожила в нашем подземном амбаре, под гаражом; а сейчас там-курятник. Получается, мы её согнали с насиженного места, вот она и мыкалась по всей нашей территории...

Надо дождаться весны и её родов… А потом будем решать-что с ней делать. В любом случае, не выбросим на произвол судьбы.

tatyana (Tatyana)
2021-12-15 20:10:45
0

Елена, у меня кошка — курильский бобтейл. неласковая. Дело в том, что она «выпала» из породы — у нее хвостик короче, чем положено, точнее его вообще нет -есть помпон и все. Но у заводчиков свои правила  — наша Капа шла на усыпление, а следовательно, и отношение к ней было не очень ласковое. Но когда я увидела это чудо, то забрала ее себе, заплатив 100 рублей. Однако было условие — кошку стерилизовать. Но это не проблема. Капа у нас живет 13 лет. Она большая, красивая . Кошку мы очень любим, она нас тоже. Но свои дикие привычки она не отбросила, а наоборот. я бы сказала — усугубила. Так моя соседка пытается все эти годы ее погладить, но только протягивает руку, получает такую агрессию, что не дай бог! Она может рычать на незнакомых людей, собак, а уж кошек чужих на дух не переносит. Хотя к членам нашей семьи относится благосклонно-погладить можно, поиграть тоже, но на руки не возьмете, вырвется и убежит. А я думаю: может, обида, полученная в детстве, всю жизнь в ее душе живет, ведь они как люди: все понимают, сказать не могут.Так и ваша Груня, может на вашу доброту откликнется, но в душе какой-то темный уголочек останется. А вы -молодец, доброй души человек.

yelima (Elena)
2021-12-15 20:40:07
0

Я буду очень стараться.Даже если она не станет очень ласковой, мы её не бросим на произвол судьбы, и обустроим её жизнь на воле. Будем кормить.Спасибо за участие!