Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Памятник «Русским женам – берегиням семейного очага», г. Архангельск

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2022-06-09 10:22:08
Рейтинг: 28338
Комментариев: 3049
Топиков: 685
На сайте с: 21.05.2020
Подписаться


1.

Памятник «Русским женам – берегиням семейного очага», г. Архангельск

NK9v5r9CSvU (465x604, 278Kb)

Памятник «Русским женам – берегиням семейного очага» – примечательный монумент, который расположен в Архангельске на территории проспекта Чумбарова-Лучинского. Находится он рядом с усадебным домом М.Т. Куницыной. Сама скульптурная композиция состоит из 3-х следующих фигур: женщины, кота, а также ребенка. Кот является символом домашнего уюта.

Не секрет, что во время отлучек мужчин на какие-либо промыслы главой хозяйства оставались именно женщины. У поморов женщины – хранительницы домашнего очага и олицетворение нравственных достоинств.

Автор монумента изобразил женщину таким образом, что она выглядит с достоинством и без какой – либо жалобы, тревоги и печали.

Глядя на памятник «Русским женам – берегиням семейного очага», человек задумывается, в первую очередь, о великом предназначении женщины в мире.

Женскую фигуру автор «одел» в традиционный русский костюм.
Автор скульптурной композиции – заслуженный художник России С. Сюхин.

1.
460492 (527x700, 443Kb)  

Мне стало интересно, а какие памятники есть известным женщинам? От собирательных образов отказываемся сразу. Девушка с веслом, читающие девушки, статуя Свободы и т.д.
Остановимся только на исторических и легендарных личностях. Итак, что есть у нас в России.  И  ДРУГИМ,, В разных  местах, странах...


Памятник основателям Киева. А именно Лыбеди, сестре Кия, Щека и Харива.
Памятники легендарным женщинам


Кто-то скажет, это не у нас, это на Украине. Нет, именно у нас. Этот памятник был поставлен еще в СССР.

А вот памятник основателям Киева, созданный украинскими соседями.


Княгиня Ольга. Сумела после смерти мужа, князя Игоря, удержать власть и сохранить территорию Руси.


Имеются памятники российским императрицам.


Елизавета Петровна.


Екатерина Великая.


А вот Надежда Дурова.


Много в России памятников героиням Великой Отечественной войны.


Памятник Зое Космодемьянской.


А вот памятник первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Важно то, что поставлен он при жизни Валентины Владимировны.




Помнят в России и легендарных иностранок.

Памятник Раймонде Дьен в Московском парке Победы


Памятники в России установлены женщинам легендарным, совершившим большие деяния.
А что у соседей?


В Азербайджане стоит памятник академику Зарифе Алиевой, известному азербайджанскому офтальмологу.


В Грузии царице Тамаре


В Канаде есть памятник королеве Виктории.


Екатерине Великой поставлен памятник в Германии.


Франция чтит память Анны Ярославны.


Покровительница Парижа Женевьевы


Жанна Д’Арк


Эдит Пиаф


Странные или сомнительные памятники.
Например, Марии Медичи или Валентине Висконти, герцогине Орлеанской. Эти дамы ничего выдающегося не совершили.

А вот Белла Отеро. Это одна из последних куртизанок


Еще более странный памятник Саре Керриган в Версале. Это мутант из компьютерной игры.




А что в Британии?

Памятник леди Годиве.


Флоренс Найтингейл, основательница сестер милосердия.


Памятник королеве Елизавете, как же без памятников королевским особам?


Теперь перенесемся за океан, в США.

Эбигейл Адамс — жена американского президента Джона Адамса и мать президента Квинси Адамса.


Суфражистка и аболиционистка Люси Стоун — между прочим, первая в истории США женщина, сохранившая при вступлении в брак девичью фамилию.


Поэтесса-невольница Филлис Уитли, родоначальница афроамериканской литературы.


А вот скульптура Мэрилин Монро.


А вот все ли эти женщины совершили дела, за которые достойны памятника, или нет? Думаю, некоторые памятники ставить не стоило. Однако, памятники — это отражение духа страны.
Во Франции ставят памятники куртизанкам. А в США — статую Мерилин Монро, чтобы каждый желающий мог заглянуть ей под юбку. А в Британии — леди Годиве, которая проехала голой по городу, чтобы торговцам снизили налоги. А в России много памятников женщинам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.




Поистине неисчерпаемый источник памятников легендарным женщинам. А сколько еще можно найти!




Мне нравится31
10
Добавить в закладки
1543
10 комментариев
Зоя
Зоя
4859
2022-06-09 10:49:23
+4

Очень познавательно! Многие памятники, посященные женщинам и к месту и ко времени. Памятники от слова память, чтобы помнить это время, событие, героя или героиню того времени. Анекдот, Меня зовут так же как Гагарина! Полина что ли ?

Маргарита (Маргарита)
2022-06-09 11:30:51
+1

Ну да.  Очень люблю юмор.  Спасибо.

Yulia (Юля)
2022-06-09 13:43:49
+5

Спасибо за интересный топик! Я заинтересовалась и нашла в инете историю Раймонды Дьен, ничего о ней раньше не знала, а история поразительная. Какие смелые люди, которые под лозунгом «Не хотим быть палачами!» остановили поезд с оружием! А сама Раймонда и женщины, которые вместе с ней легли на рельсы — это невероятная гражданская и человеческая смелость. Жаль, что в наше время таких людей единицы и никто их не поддерживает. Поэтому и происходит в мире то, что происходит.

Маргарита (Маргарита)
2022-06-09 14:10:23
+2

Спасибо.  Это для Вас!!

Галина
Галина
12062
2022-06-09 14:02:25
+3

Интересно было почитать-посмотреть. У нас в Тамбове есть памятник тамбовской казначейше. Лично я его «не перевариваю» — уж лучше б обнажённую греческую богиню видеть на пьедестале, чем даму вроде одетую, но что-то в ней  неприлично-неприятное и стыдное. Хотя сделано красиво. Но в итоге отношение к этому памятнику лично у меня хуже, чем к памятнику Мэрилин.

Маргарита (Маргарита)
2022-06-09 14:16:14
+3

Тамбов богат на памятники и памятные знаки. Горожане очень трепетно относятся к своему наследию и его воплощению в камне, поэтому установка тех или иных памятных знаков часто сопровождается спорами. Однако, в споре рождается истина, а памятники в Тамбове представлены, действительно, на самый разный вкус.

ПАМЯТНИК ТАМБОВСКОЙ КАЗНАЧЕЙШЕ


Памятник главной героине поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша» установлен на улице Коммунальной, недалеко от кафе «Сказка». Скульптура была открыта в октябре 2016 года.


Интересен тот факт, что из-за памятника тамбовской казначейше в социальных сетях и среди представителей общественности разгорелась жаркая дискуссия. Мнения о скульптуре Авдотьи Николаевны разделились. Кто-то пришел в восторг от идеи увековечить память литературного персонажа, ставшего одной из визитных карточек Тамбова, кому-то образ казначейши показался безвкусным и пошлым.


На создание казначейши московскому скульптору Александру Миронову, который также работал над памятником композиторам Шатрову и Агапкину, понадобилось около 4 месяцев. Причем самые большие проблемы возникли как раз с той самой частью фигуры, о которой все спорят — с выдающимся бюстом. Найти натурщицу нужной конституции, которую скульптор назвал «кустодиевской интонацией», было очень сложно. В итоге моделью для создания портрета стала одна девушка, а для груди — другая.

Согласна  с  Вами.  Сколько людей  столько мнений.

Жанна (Жанна)
2022-06-09 20:07:23
+2

Спасибо! И снова очень интересно!

Alexandra (Александра)
2022-06-10 19:26:59
+1

Прекрасная подборка. Спасибо. Озадачил памятник Анне Ярославне во Франции.