Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Памятник клавиатуре.

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2022-10-24 10:06:51
Рейтинг: 5020
Комментариев: 217
Топиков: 123
На сайте с: 27.11.2015
Подписаться

В Екатеринбурге есть памятник, о существовании которого большинство жителей города даже не подозревают — это памятник клавиатуре.

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Несмотря на высокую популярность у горожан и гостей города проект так и не обрёл официального статуса памятника или достопримечательности. Фактически не признанная местными властями как культурно значимый объект клавиатура тем не менее вошла во многие неофициальные путеводители по Екатеринбургу. С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города.

Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 104 клавиш, сделанных из бетона весом от 100 до 500 кг, расположенных в раскладке QWERTY. Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см. Общая площадь проекта 16 × 4 м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре.

Бетонную «Клавиатуру» можно рассматривать одновременно и как фетиш компьютерной эры, и как индустриальный «сад камней», масштабный, средовой эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на территории городской набережной Екатеринбурга. Каждая кнопка бетонной клавиатуры является одновременно и импровизированной скамейкой. Монумент стал культурной достопримечательностью современного имиджа города и новым «брендом».

Положительный резонанс относительно проекта наблюдается среди всех слоев населения города. Мониторинг реакции прохожих на набережной показал, что в 80 % случаев реакция проходящих — восторженная, в остальных случаях — заинтересованная. Жители города испытывают гордость за реализацию подобного проекта на территории города, в которой их прежде всего привлекает нестандартность воплощения и современность образа.

Интересные факты о памятнике:
1.Побывавший в Екатеринбурге профессор Никлаус Вирт, изобретатель языка Паскаль, выразил желание посетить проект даже на стадии монтажа.
2.Главная городская река Исеть на интернет-форумах теперь пишется как «I-сеть», а рядом с «Клавиатурой» предлагается разместить памятник модему. Жители Екатеринбурга фантазируют по поводу возможного размещения памятника Монитору и компьютерной Мыши.
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре
Мне нравится21
4
Добавить в закладки
1114
4 комментария
Ната (Редько Наталья)
2022-10-24 17:18:10
0

Спасибо! Очень интересно! 

Тома (Тома)
2022-10-24 21:59:39
+2

Татьяна, если бы я увидела то тоже бы удивилась)) По мне очень интересный проект, все же живем сейчас в век нано технологий, думаю, что такому памятнику конечно быть)) Жаль, что он не вошел, как культурно значимый объект. Но если он завоевал признание народа, это уже народное достояние))))

Наталия ()
2022-10-26 20:13:03
0

Какие молодцы те, кто это придумал!  А   I-сеть — как здорово! Хотелось бы потом увидеть и другие IT-памятники! Спасибо, что рассказали!

ВязАнка (Анна)
2022-10-27 13:49:26
0

О, мой любимый памятник Мне младшая дочь даже подарила как-то перекидной календарь с фото Клавы на все 12 месяцев, то в снегу, то весеннюю… Мне вообще-то казалось, что екатеринбуржцы о ней прекрасно знают, сужу по местным подругам. Расположение центровое, удобное. Жаль только, что клавиши время от времени воруют 

Спасибо за подробный рассказ, Татьяна