Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Складной японский веер сэнсу

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-01-29 09:43:09
Рейтинг: 26207
Комментариев: 5990
Топиков: 723
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Считается, что веер попал в Японию из Китая в глубокой древности. Самое раннее изображение японского веера относится к VI веку нашей эры. Складной же веер был изобретен в Японии между VI и IX веками. Это была часть придворной одежды, которую называли акомеоги в честь придворной женской одежды акомэ. Японские мастера веками совершенствовали формы, и в результате появился привычный нам складной веер из деревянных обструганных дощечек, складывающихся в гармошку с полукругом специальной прочной бумаги, которые в Японии называются сэнсу. И вот в 988 году, согласно источнику «Сун Суй» («История песни»), теперь уже японские монахи отправили императору Китая четырнадцать разнообразных красочных складных вееров. Знаменитая придворная дама и писательница Сэй Сёнагон (966 — 1017) причисляла веер к предметам, которые «пленяют утончённой прелестью». На веерах рисовали картины и писали стихи. Популярность этих вееров была такова, что в период Хэйан (794-1185) были приняты законы о роскоши, которые ограничивали чрезмерное украшение вееров.

Самым древним из существующих сэнсу считается кипарисовый веер, найденный в руках статуи Тысячерукой Каннон в храме Тодзи в Киото. Его происхождение относят к 877 году. В то время сэнсу считались предметами роскоши, ими могли пользоваться только аристократы.

Японский складной веер XII века.

Веера сэнсу делают из бамбукового каркаса и оклеивают бумагой васи. Изготовление вееров по старинным технологиям является одним из самых известных традиционных ремесел Японии. Перечень традиционных ремесел, согласно действующим законам, насчитывает 235 различных товаров, в которым относят веера с «Эдо-Сэнсу» и «Кё-Сэнсу».

Мужской веер Эдо-Сэнсу, фирма «Unkindo Fukatsu».

Веера Эдо-Сэнсу отличаются широкими складками и крупными смелыми рисунками, они имеют меньшее количество палочек большей толщины по сравнению с Кё-Сэнсу. Знаменитые токийские Эдо-Сэнсу изготавливаются одним мастером от начала до конца. Такие веера покупают презентабельные и утонченные эдокко – так называют жителей Токио (Эдо — старое название Токио), которые живут в городе на протяжении трех или более поколений; стереотипно считается, что они стильные, активные, чуткие и полные чувства справедливости.

Йошико Фукацу представляет пятое поколение семьи, занимающейся изготовлением складных вееров Эдо с 1860 года.

Более 150 лет фирма «Unkindo Fukatsu» сохраняет традиционные навыки изготовления Эдо-Сэнсу, которые использовались женщинами императорской семьи во время значительных официальных церемоний. «Ukindo Fukatsu» выпускает веера для традиционных актеров кабуки и для многих известных людей. Большинство складных вееров представляют собой единственные в своем роде изделия с оригинальными узорами. Настоящие Эдо-Сэнсу издают приятный щелкающий звук при складывании.

Женский веер Эдо-Сэнсу с изображением коровы, фирма «Unkindo Fukatsu».

Женский веер Эдо-Сэнсу с изображением розы, фирма «Unkindo Fukatsu».

Мужской веер Эдо-Сэнсу «Черный туман Нигуро», фирма «Unkindo Fukatsu».

Веер Эдо-Сэнсу с популярным узором «Хайваре», повторяющим трещины на льду, фирма «Unkindo Fukatsu».


Веера Кё-Сэнсу создают мастера в регионе Киото (Кё – название Киото). Существует большое разнообразие исторических вееров Кё-Сэнсу, от повседневных до церемониальных: «нацу-сенсу» (летний веер), «май-сэнсу» (танцевальный веер, используемый во время традиционных японских представлений), «шимай-сэнсу» (богато украшенные роскошными узорами, используемые в пьесах но), «гисикиё-сэнсу» (для традиционных церемоний). При изготовлении Кё-Сэнсу используется разделение труда, а весь процесс разбивают 87 операций. Изготовление ребер и листьев веера, веерная роспись, золочение, плиссировка, прикрепление листа к ребрам — каждой из этих задач занимается отдельный опытный мастер. Это гарантирует, что веер постоянно проверяется на качество.

Веер Кё-Сэнсу «Цветы осенней вишни» с ручной росписью, фирма «OHNISHI TSUNE SHOTEN».

Элегантный веер Kyo-Sensu с отделкой шелком, расписанным ярко-синими бабочками.

Мужской веер для деловых встреч Кё-Сэнсу с «хётаном» (тыквами), известными как талисман удачи.

Веер Кё-Сэнсу «Золото на белом», фирма «Yasuto Yonehara». Дизайн этого веера вдохновлен сиянием Млечного Пути.

Молодой бренд «Yasuto Yonehara» из Киото был создан в 2016 году. Основатель мастерской, Ясуто Ёнэхара начал производство вееров для традиционных японских искусств и ритуалов, таких как театр, чайная церемония, синтоистских, буддистких и фестивальных обрядов. Полученный за годы работы опыт и желание Ёнехары придать складным веерам современный вид, привели к созданию собственного стиля, объединяющего традиции и современность. Уникальное эстетическое чувство японцев передано в веерах этой мастерской с использованием техники «хаку» — декорирование металлической фольгой, чаще всего сусальным золотом или серебром, что придает им одновременно и традиционный и современный вид.

Ясуто Ёнэхара: «У японцев есть свои уникальные представления о красоте, отраженные в таких культурных концепциях, как «Моно но аварэ» (осознание и принятие мимолетности), «Югэн» (тонкая и глубокая красота) или «Ваби-саби» (красота того, что несовершенно, мимолётно или незакончено). Эти концепции являются источником моего творчества. Они вызывают у меня желание сохранить традиционные японские ремесла для будущих поколений. Я надеюсь, что люди могут познакомиться с этой основой японской культуры через неосязаемое очарование сусального золота и материальную красоту вееров».

Веер Кё-Сэнсу «HAKUSAI HAKUIRO BROWN», фирма «Yasuto Yonehara».

Веер Кё-Сэнсу «HAKUZU SPIRIT BLACK», фирма «Yasuto Yonehara».

Веера из серии «IBUSHI», фирма «Yasuto Yonehara».

В серии Ibushi (копчение) используется обожженная металлическая фольга, полученная путем окуривания серебра серой. Металлический лист, прокопченный серой, образует тонкий прозрачный слой, который меняет параметры отражения света. Контролируя толщину этого слоя, можно создавать различные цветовые эффекты. Это деликатный, трудоемкий процесс, который невозможно осуществить быстро или путем массового производства.

Мне нравится22
18
Добавить в закладки
1463
18 комментариев
safinas (Алие Алиева)
2023-01-30 09:04:53
+2

Спасибо вам, Вера, за это знакомство с  декоративно-прикладным искусством Японии. В свое время с огромным удовольствием прочла «Записки у изголовья» Сэй-Сёнагон.

Primavera (Вера)
2023-01-30 11:45:29
+1

Спасибо, Алие! Я только начала читать. Дело не быстрое -  обязательно нужно смотреть комментарии.

Melena
Melena
2743
2023-01-30 11:51:26
+1

Спасибо большое, Вера! Медитативное созерцание, ненавязчиво всплывающие детали — всё в настроение )) Роскошная мимолётность жизни...

Primavera (Вера)
2023-01-31 11:31:44
+1

Вот за этот момент я и ухватилась. Веера Ясуто Ёнэхара неброские, но в них есть и философия и мудрость, и еще что-то, что меня не отпустило — не могла не включить))

Спасибо, Мелена!

Melena
Melena
2743
2023-01-31 16:21:56
+1

Главная роскошь жизни — возможность её созерцать ))

Primavera (Вера)
2023-02-02 11:50:51
+1

Очень мудрая мысль!

tgkh5501 (Татьяна)
2023-01-30 12:30:03
+2

Тонкая элегантная роскошь.  

Даже когда в руках самый простой дешевый веер появляется чувство чего-то такого аристократичного… А тут! Сплошная аристократия, элегантность, изящество, чувство меры, изысканность.

Primavera (Вера)
2023-01-31 11:34:22
+2

Спасибо, Татьяна! Надеюсь мне удалось правильно скомпоновать тему — я сто раз начинала и бросала эту подборку. Никак не могла передать, что значат для японцев такие вещи — связь с древней историей и традициям.

Melena
Melena
2743
2023-01-31 16:22:52
+1

Удалось!

Зоя
Зоя
4830
2023-01-31 00:29:25
+3

Очень интересно происхождение вееров в Японии. Столько веков оттачивать, совершенствовать мастерство изготовления этого незамысловатого предмета могли только японцы. Поражает их философия  — Осознание и принятие мимолетности, тонкая и глубокая красота. красота того, что несовершенно, мимолетно или незаконченно. А видео хоть и было на японском языке, было все понятно. Веера все понравились! Верочка, спасибо за труд. Стесняюсь спросить, мы Вам отправляли в личку веера, Вы смогли посмотреть ?

Primavera (Вера)
2023-01-31 11:43:10
+1

Зоя, спасибо! а куда вы отправили веера? Сейчас проверила почту — нет ни здесь на сайте, ни в почтовых ящиках… Если картинок было много, они могли не дойти. 

Зоя
Зоя
4830
2023-01-31 11:52:22
+2

Верочка, в Ваш профель Примовера три картинки с веерами. Извините меня, я не знаю как надо было.

Primavera (Вера)
2023-02-02 11:49:20
0

Да, увидела, что отсылка была, но картинки не загрузились) можно загрузить прямо сюда(

Зоя
Зоя
4830
2023-02-03 01:07:35
+1

Верочка, извините не могу.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-01-31 12:51:29
+1

надо опять ввести моду на веера… сидишь и тихонько зеваешь и не стыдно)) и не тыкаешь в телефон и всех ненавязчиво разглядываешь… опять же комфортно и красиво создаешь прохладу, а не журналом машешь… красота!

tgkh5501 (Татьяна)
2023-01-31 18:35:30
+2

У нас летом в автобусах у многих женщин в руках веер. Помогают жару перенести

Primavera (Вера)
2023-02-02 11:46:29
+1

да, у нас такой жары не бывает)

Primavera (Вера)
2023-02-02 11:47:48
+1

Какая хорошая мысль! Поддерживаю!