Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ОФЕЯЧЕННАЯ ИЛИ ОФЕЯННАЯ?

N.Liventaal (Natalia Liventaal)
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-17 10:11:23
Рейтинг: 95
Комментариев: 447
Топиков: 14
На сайте с: 21.12.2013
Подписаться

Наш могучий и великий русский язык.

Девочки! Мне одной так показалось или еще кому то?

Иногда в русском языке возникают новые формы слов и их вариации. Много вариантов на нашем форуме я уже видела, и вполне солидарна с восторженными авторами, столько положительных эмоций!

Но сегодня как то удивилась… ОФЕЯЧЕННАЯ — НУ ОЧЕНЬ КАК ТО…

Наверное все зависит от ударения. И не говорите, что кто хочет видеть что то тот и видит это.

Мне нравится
32
Добавить в закладки
655
32 комментария
chalou (Нина)
2014-11-17 11:19:14
0
По мне, так поменьше бы такого «словотворчества»( без малейших негативных эмоций по отношению к авторам, прошу заметить), а то скоро Толстого придется читать со словарем.
Sintel (Светлана - на ТЫ)
2014-11-17 12:37:15
0
Да, мне тоже ухо режет что офеченная, что офеянная. Ну нет таких слов в русском языке.Можно же не умаляя эмоций написать: Получила подарок от свой Феи (феечки, феюшки) Хотя, может это только нам, филологиням не все равно?!
tat-simoron (Татьяна Пазникова)
2014-11-17 14:18:38
0
Да, не только «филологини»( ой! а, есть ли это слово-то в русском языке?!) проживают на этом сайте… Мне тоже поначалу резало- «офеяченная», как «нахлобученная»,«одураченная»… Но потом подумалось: мои домашние и друзья, порой такое выдают… а в детстве мы даже играли в «Выдумай слово». Вот и подумалось-мы тут запросто общаемся, по-домашнему… ну, так и ладно!!! Сама грешна этим…
Но, уж коли «пошла такая пьянка...» Посчитайте, уважаемые филологини, сколько ошибок в нижеследующей цитате автора:
«Наверное все зависит от ударения. И не говорите, что кто хочет видеть что то тот и видит это.»
Девчонки! Ничего личного!!!
chalou (Нина)
2014-11-17 14:47:42
0
Татьяна, а я, вот, к филологии никакого отношения не имею. Я просто человек, который читает хорошие книги и уважает язык, на котором говорит. Если мы все будем чуть больше уважать культуру своего народа и своей страны, то, ведь, хуже от этого никому не будет. Вы со мной не согласны?
tat-simoron (Татьяна Пазникова)
2014-11-17 14:57:33
0
Кто бы спорил, я не буду! Я за чистоту русского языка!!! Но " своим" теперь прощаю словесные «выходки» (кроме не нормативной лексики и неправильных ударений)
В Приморье долго не могла спокойно слышать: тудой, сюдой, пошла ДО Тани, покласть и т.д.- аж тик начинался. Пыталась «умничать»- учить… Но, как в сказке про Буратино- «поучайте лучше ваших паучат»…
tat-simoron (Татьяна Пазникова)
2014-11-17 15:11:29
0
Прочла, Нина, свой комментарий к Вашим шикарным коробочкам… Н-даа...«Промёлькивают»!!!
Так ведь, я честно написала здесь- сама грешна этим…
chalou (Нина)
2014-11-17 15:26:08
0
Танечка, да все мы-люди, а не ходячие справочники по правописанию. Иногда и полезно расцветить речь чем-нибудь этаким и ошибиться каждый может(вот недавно забыла «ь» в комментарии поставить, за что и получила суровый выговор), да и к автору «офея… й» у меня особых претензий нет. Просто «9 вал » безграмотности уже захлестывает, и не только в интернете. Наболело! :-))
swetlaya (Светлана)
2014-11-17 18:39:24
0
я прислушиваюсь к Вашим замечаниям(уже не в первый раз!), но вот поучительный тон всезнающего и умеющего человека…
chalou (Нина)
2014-11-17 18:55:02
0
Дорогая Светлана, мне искренне жаль, что мой тон Вас обидел. Я ни в коей мере не считаю себя человеком всезнающим, что и подтверждает мой предыдущий комментарий. И, если Вы заметили, я отозвалась не на Ваш топик, а на призыв Натальи подумать о русском языке. Мой пассаж о вале безграмотности был вызван не каким-либо конкретным топиком, а общим состоянием грамотности в настоящее время. Пожалуйста, не обижайтесь! А можно просто не читать мои замечания:-)). Всего Вам наилучшего.
swetlaya (Светлана)
2014-11-17 19:01:12
0
к автору «офея… й»
laura-aid-56 (Лаура)
2014-11-17 20:03:31
0
Я тоже стараюсь говорить и писать правильно, но иногда такие интересные слова выдумывают… В МК часто попадается слова «почпокать» и оно мне так нравится…
swetlaya (Светлана)
2014-11-17 14:21:14
0
название топика изменила…
tat-simoron (Татьяна Пазникова)
2014-11-17 14:25:45
0
Главное, Светлана, чтобы радость от подарка осталась не изменённой!
Ты, Светлана,«офеянная»- радостью овеянная!!!
Поздравляю!!!
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-17 18:21:02
0
Светалана, ни в коем разе не хотела Вас задеть. Я живу в эмиграции и русский язык меняется без моего присутствия. Тенденции языка меняться меня не удивляют, но иногда шокируют формы. То ли дело вкуса, то ли еще что.
Я очень рада за Вас и ваши подарки от феи. Это очень приятно получать посылки и их посылать.
Успехов в творчестве и новых подарков!
laura-aid-56 (Лаура)
2014-11-17 20:04:55
0
А еще можно «ОфеЕнная» по аналогии с «офигенная»
Marisha888 (Марина)
2014-11-17 15:11:52
0
А у меня такие словечки вызывают только улыбку. Можно копаться и выискивать какие-то оттенки неуважения, пренебрежения и так далее, но зачем? Сама игра в феечек полна авантюризма, никогда не знаешь какой «кот в мешке» придет, и в этом весь смак. Тем и ценен сюрприз. А коли кто-то соглашается на такие сюрпризы, то должен быть готов ко всему.
Ну захотелось кому-то придумать оригинальное слово — да на доброе здоровье!
Вы послушайте, мои хорошие, как наши дети в интернете общаются, если вы хоть половину из их разговора поймете — это будет здорово. Существует определенный сленг в интернете, в котором очень много непонятных, для простого «юзера», слов, но те, кто пользуется этим сленгом — замечательно понимают друг друга без переводчика)))))))И им это совершенно не мешает писать правильно в обычной жизни, вне интернета.
А еще следует взять во внимание, что во время написания благодарности за подарок, человек находится под воздействием эмоций, могут быть ошибки и описки, ну к чему эти проверки правописания?
Ну хоть здесь, на форуме рукоделия, мы можем расслабиться и не цепляться друг к другу из-за мелочей?
Хорошие мои, будьте терпимее друг к другу и ФЕЯЧТЕ, сколько вашей душе угодно!
Valjusha (Валентина)
2014-11-17 21:21:24
0
Марина!!! Я СОГЛАСНА С ВАМИ ПОЛНОЛСТЬЮ!!! А слово по поводу которого дискуссия-уже здесь ранее мелкало-ничего криминального вроде как.Человек радостью поделился а ему оплеуху???? Я вот тоже пишу здесь без запятых чтоб быстрее без всяких переключений кнопок-наверное тоже надо ждать замечаний по поводу безграмотности????
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-17 21:30:13
0
Валюша, вопрос не в запятых вовсе. Я даже не делала замечаний никому. Мне просто хотелось знать как народ относится к таким вариантам языка. Сейчас все пишут на клавиатуре и здесь важна скорость. Но как то настораживают такие вариации. Я поняла, что многим это не мешает. Я хотела узнать, я и узнала мнение. Многие тоже думают, что не все варианты корректные, многие готовы писать то, что устно только можно произнести. Я поняла общую тенденцию в языке и его развитии. Вот для этого я и писала на форуме. И боже упаси кому то лично что то предъявлять. Ты ведь тоже можешь употреблять слова, которые печать не стоит. Но как то я не заметила такого. Вот в этом и как раз дело. Просто понять хотела общий уровень. Поняла в общем то.
Marisha888 (Марина)
2014-11-18 01:34:42
0
Сейчас опубликую мой экспромт на данную тему))) В болталке.
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-18 10:14:59
0
Марина, прочитала Ваш экстпромпт, преклоняюсь перед поэтами и певцами. Так как сама ни петь ни стихи писать не умею.
По поводу слов похожих на матерные, у меня не вызывают они улыбку. Ксожалению, в языке идет вот такая тенденция — упрощать. Ну значит так и должно быть. Я не борюсь за чистоту языка, и не за что не борюсь. Я просто пытаюсь понять куда мир идет. Принимаю все так как есть. Но глаза режет когда читаю.
Marisha888 (Марина)
2014-11-18 11:25:46
0
Наташа, когда-то я просто в шок входила от различных словечек, ведь любое слово мы воспринимаем не только в смысловом значении, но и в звуковом, реагируем и эмоционально, а эмоции восприятия складываются из ассоциаций, созвучий. Некоторые новые слова действительно вызывают ассоциации с матерными словами, это и дает толчок к возмущению. Также можно разглядеть и некий присмак неуважения, пренебрежения. И это тоже допустимо, возможно, не все довольны своими подарками. Но! Опять-таки, это только наше ощущение и восприятие, а это совершенно не обязательно, что именно эти чувства вложил в эти слова автор. Это чисто субъективное восприятие. Иногда полезно хулиганить, давать себе разрядку. Наташа, Вы прислушайтесь к дикторам на телевидении, они тоже делают ошибки, а правительство наше как говорит? Чего уж нам, простым смертным? Мы можем обсуждать эту тему сколько угодно, но жизнь идет своим чередом, меняются люди, меняются нравы, меняется язык — это реальность.
tajana (Татьяна)
2014-11-18 13:21:59
0
Лучше сохранять чистоту языка, потому что молодёжь сейчас и так половина слов из иностранных языков берёт и из компьютерных игр: когда пишут «4ловечек или мо4ка»!!!
Наталья так это подарок вам от феи — этот вязанный фрагмент или вы тему подняли: произношений?!
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-18 17:18:33
0
Татьяна, компьютерные язык это уже новая формация, это быстрее удобнее, но звучит так же как произносится все таки.Например, в скайпе и смсках пишут — ща посмотрю, или щас напишу.К этому еще как то можно привыкнуть и принят. А вот то что меня поразило — так это ассоциация с ненормативной лексикой. Но как видно, это не беспокоит вообще большую часть нашего форума.
А вязаный фрагмент — это фото моего топа из ирландского кружева. Я его выбрала, чтобы не было пустого место в анонсе топика, мне не нравится безимянные послания. Я увлеклась ирландским кружевом в последние два года. Жутко нравится. Нашла на нашем форуме соратников даже.
tajana (Татьяна)
2014-11-19 15:47:50
0
Наталья, тут как раз всё снова совпадает — для меня_ кружево это тоже нравится. Женщина — она вообще свою речь строит, как кружево вяжет! Задача женщины: в себя вбирать слова, не всегда по красоте соответствующие нашему мозгу — А ВЫДАВАТЬ из себя красоту!!! Только кто — это не понимают, упадают до мужчин и их грубостей… Самой мне на нашем форуме даже тема про «хомяков» не нравится. Можно красивое слово найти «сберегла», «прибрала», а то «хомячат». Сразу образ — кто на форуме собрался: Рукодельницы — АУ??? Про фей тему придумали красивую, ведь правда — воздушная))) Так и тут обратно в лужу «офеяченная» (вы прослушали репортаж, как будьто новости с зоны. Сейчас показывают — там конкурсы моделей проводят______туда бы этот термин подошёл)!
N.Liventaal (Natalia Liventaal)
2014-11-19 16:40:51
0
Татьяна, я полностью согласна с тем, что всему свое место. Где красота и вдохновение там дико читать такие вот слова. Конечно, язык развивается и ничего не поделаешь, приходится с детьми ( уже и не дети 24 и 31) на их языке говорить на компьютерном. Но культура должна быть, уровень какой то надо сохранять.
arc-cd@mail.ru (Светлана)
2014-11-18 13:47:27
0
Не самое лучшее преобразование от слова ФЕЯ (я так полагаю).Но когда мы в восторге от чего то, это не всегда понимаем
VVM_VVM97 (Валентина)
2014-11-18 13:59:50
0
Девочки, но ведь мы все поняли о чем речь! Просто явление получило еще одно название, по моему с теплым юмором… гораздо неприятней ( говорю о себе) когда что то «ложат», а не кладут…
Gala1403 (Галина)
2014-11-18 14:23:37
0
Я — за грамотность! Но правят бал у нас сейчас другие… Не найти доли секунды, чтобы поставить мягкий знак в слове феячЬте или глаголе, или запятые в длинной фразе-все равно, что в радушный дом войти в грязной обуви.Вы просто не знаете, где их нужно ставить.Не верю, что времени нет, это неуважение к собеседнику.
К словотворчеству отношусь положительно.Когда оно к месту.Касательно фей и феечек — может быть, слово офеЯнный, по созвучию с осиянный, неплохо звучит, даже волшебно?..
Ino ()
Ino ()
590
2014-11-18 19:05:11
0
Галина, полностью с Вами согласна. Даже если подзабылись правила правописания, должно оставаться т.н. «чувство языка», особенно родного. «Феячить»,«офеяченная»-не звучит и вызывает ощущение со знаком минуc,IMHO.
Лена Майко (Лена)
2014-11-18 18:07:36
0
Наташа, мне слово не понравилось, звучит грубовато!
rossa (Росса)
2014-12-07 00:03:36
0
Это то же, что и употребленное одной учительницей иностранное слово на русский манер… она решила отхепибездить ребенка, как рассказывал Задорный… иной раз можно в шутку и «сказануть» чего, но странно это считать высщим пилотажем…
Мне по сердцу стремление человека ко всему прекрасному, в том числе и в речи… как говорится, чем человек епреполнен, то из него и выходит… Человек может даже не задумываться, какими оборотами речи он пользуется чаще всего, это все на подсознательном уровне происходит. У меня лично от одного только звучания этих слов не самые улчшие асоциации возникают…