Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2023-06-15 09:50:46
Рейтинг: 3846
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

Еще мое любимое «стало-было» :)

​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Решила поделиться с Вами своей очередной переделкой и тем, как это происходило 🙂 Букв будет много, но постараюсь описать все нюансы и некоторые показать😉
Откопалась у нас в хозяйстве старенькая, крашеная-перекрашенная тумба, которую мы грешным делом чуть на дрова не отправили 🙂 А не отправили потому, что, споткнувшись, я имела счастье случайно за нее уцепиться и наконец-то взглянуть на нее повнимательнее 😉
При детальном осмотре выяснилось следующее:
Плюсы: крепкая, добротная, устойчивая тумба, собрана при помощи пазов и клея (гвозди только на крышке, по 4шт с 2х сторон, видимо потому, что на "штыри" там неудобно было фиксировать доски),остов без повреждений жучком и влагой, все соединения в сохранности: не сломаны, не рассохлись.
Минусы: облупившиеся слои краски, отсутствует нижняя полка, болтается дверца, видимые слои фанерных вставок отслоились где волнами, где пузырями, местами потрескались.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Первой мыслью было заменить старую фанеру, но отказалась от этой затеи, потому как фанерные вставки находятся в специальных пазах (а не гвоздиками приколочены изнутри) и чтобы их заменить, нужно полностью разобрать тумбу. А здесь риск как повредить сочленения, так и не собрать до того добротного состояния, в котором ее обнаружили.
По остову у меня особо вопросов не было: зачистить, покрасить в понравившийся цвет. Поэтому над ним я сильно не задумывалась.
Столешница: 3 доски с щелями между ними. Тоже не давали покоя, почему-то хотелось столешницу такую же, но без щелей.
Но основную смуту вносила все-таки фанера: крась-не крась, заклеивай вставками из интересненьких обоев, делай имитацию плитки, сделать фон и обыграть рисунком изъяны - ни один из рождающихся вариантов не позволил бы скрыть повреждения по желаемому максимуму. И можно было бы убить время, потратить материалы, но оставаться на исходной точке - как скрыть изъяны, не заменяя фанеру? Проклеить/восстановить фанеру привычным мне способом здесь было бы очень сложно и в большей степени невозможно.
Пока шли размышления над оформлением, я решила все-таки заняться подготовкой "основы".
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Первым делом при помощи влажной ткани была очищена поверхность от многолетней пыли, сыпавшейся на тумбу штукатурки и уже отвалившейся краски. Внутренности избавила от вуали из паутины при помощи пылесоса и кисточки.
Дальше в ход пошла шлифовальная машинка, которой старая краска была счищена с остова, столешницы и фанерных вставок до уровня "можно красить поверх". Можно и просто шкуркой обойтись, но дольше по времени. При зачистке использовала наждак с зерном 60 и 80. Сгладила поверхность с помощью 240 зерна. И на этом этапе застопорилась - оптимального решения с изъянами на фанере в голову так и не пришло.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Прошло пару месяцев, наступала настоящая осень и я вспомнила про "недодел". Решила продолжить, пребывая все в том же поиске идей 🙂
На этом этапе прошел процесс очистки "фигурных" элементов: торцов основания, столешницы, внутренних ребер "рамок". Здесь пользовалась маленькими стамесками. У меня они из набора для резьбы по дереву. Где счищала, где срезала-пыхтела как могла 🙂 И вот, сидя на солнышке, колупая эту "красоту", посмотрела на не очень-то поддающиеся остатки краски и вдруг "а не задекорировать ли это джинсой? Оттенок остатков краски должен вписаться. Другие так состаривают, а почему бы мне так не "обновить?" И понеслось.
Прекратила зачистку "фигурностей", но уже сильнее отшлифовала остов - до состояния небольших участков со следами старой краски.
Сосна, из которой сделана тумба, рыжевата. И, понимая, что под лаком рыжина будет вообще яркой, стало ясно, что желательно как-то остов и столешницу выбелить, осветлить.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"|
Про светлые морилки я слышала, но в руках не держала, в моих реалиях я вряд ли такое найду, да и переделка глобальных расходов не предусматривала. Поэтому решила рискнуть: развела водоэмульсионку (нашлись остатки для внутренних работ) до состояния жидких сливок, нанесла первый слой, подсушила, пошкурила (зерно 150-180, выпуклые части - наждачной губкой аналогичной зернистости), убрала едва влажной тканью пыль и повторила процедуру.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"После удаления пыли от шкурения, с помощью губки покрыла конструкцию первым слоем лака. Использовала "Яхтный", матовый. При помощи губки вначале "начпокивала" лак, не оставляя пропусков, затем сразу проводила по всей длине лакируемого участка губкой, повторяя направление волокон древесины. "Начпокивала" для того, чтобы лак попал во все впуклости/выпуклости/ложбинки/трещинки, а сглаживала вдоль волокон, чтобы сохранялась фактура древесины и для избежания возможного размазывания "высветления" против волокон 🙂 Лакировала в 2 слоя с промежуточной сушкой и ошкуриванием (зерно 240). Ошкуривание между слоями дает более приятную поверхность на финише.
Основание было подготовлено, настала очередь оформления.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"После высветления и под 2мя слоями лака:
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Идея с карманами пришла сразу за идеей использовать джинс. И карманы здесь по ряду причин 🙂
1. они у меня просто были, а это возможность почистить закрома
2. они функциональны, что позволит использовать тумбу не только внутри, но и снаружи
3. самое важное - они скроют/сгладят изъяны фанеры благодаря тому, что не создадут ожидаемую, но невозможную в этом случае, гладкую поверхность, ведь карманы сами по себе немного "топорщатся".
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Собственно процесс пэчворка я описывать не буду - нужно было сделать полотно, которое с учетом припусков (1-2 см) войдет в "рамку". А вот с монтажом были нюансы.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"В идеале можно было вырезать из переплетного картона (толщина 1,5 -2 мм) основания, которые войдут в "рамы". Натянуть на них полотна, приклеив припуски на изнаночную сторону. И вклеить получившийся шедевр в "раму". Но в моем случае это было невозможно : фанера, к которой бы я это приклеивала, волнами и пузырями. И груз тоже не положишь, чтобы качественно склеить этот сэндвич. Поэтому решилась на эксперимент и использовала импровизированный каркас: нарезала на полосы шириной 1,5 см переплетный картон, отмерила нужные отрезки (=ширине и длине основы) и приклеила с изнанки клеем "Момент-Гель" к полотну, имитируя/собирая рамку. В процессе, естественно, проверяла конструкцию на предмет вхождения собственно в то место, где им в дальнейшем предстоит находиться 🙂
Далее готовые вставки поместила в отведенные им места и при помощи мебельного степлера (скобы 6мм) соединила их с тумбой. Скобы била максимально близко к бортикам. Вначале крепила верх полотна, затем низ и только потом боковые стороны.
Почему степлер? Потому, что хоть у меня и получились импровизированные каркасы для полотен, фанера у меня с подвохами - я не смогла бы гарантированно качественно это все вклеить.
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Но степлер тоже внес свои коррективы - скобы были видимыми. Тут на помощь мне пришел бельевой синтетический шнур и все тот же "Момент-Гель". По шнуру: так как он был в смятом виде, было решено его прогладить - чтобы имеющиеся на нем заломы не усложнили мне жизнь с приклеиванием.
Утюг я включила, с вот режим глажки остался 3ка 😂 И это было судьбоносно: горячий утюг из непослушной синтетической трубочки сделал полутрубочку, тем самым создав более удобную, поверхность для приклеивания: одна сторона более плоская (по которой шел утюг и слегка оплавлял шнур), вторая осталась заводской формы. Кто когда-нибудь клеил веревочки - тот меня поймет 😉
Для приклеивания клей наносила очень тонкой полосой, максимально близко в бортику (где у меня скобы) и, не растягивая, прокладывала шнур
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"И вот, что получилось в итоге:
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Здесь в уголочке как раз видна рыжина, которая могла быть на столешнице после нанесения лака, если бы я не "выбелила" поверхность:
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Вид сверху:
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"Внутренности:
из подходящего по размеру куска ДВП были вырезаны и установлены внутренние полочки.
И последний этап: установка новых петель на дверцу и фотосессия уставшими руками в лучах заходящего солнца 🙂
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"
​Операция "Реанимация" или "Как оживить деревянную тумбу"P.S. тумбочка удачно прописалась на даче, встретив там друга: стул в джинсовой одежке :) :) :)
Мне нравится37
10
Добавить в закладки
1576
10 комментариев
tasha (Наталия)
2023-06-15 10:39:53
+5

Просто гениально! Не знаю, можно ли эти два слова вместе употребить, но просто гениально!!! Идея с карманами очень привлекательна!!

Yana (Яна)
2023-06-15 11:40:59
0

Благодарю 

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-06-15 11:11:40
+2

Чудесное преображение!!! Эта тумбочка сама по себе прекрасна в своей лаконичности. А теперь она красавица с такой стильной джинсовой отделкой!!!

Yana (Яна)
2023-06-15 11:47:15
+1

Благодарю  Мне такие вещи тоже нравятся. Плюс эта тумбочка на самом деле дело рук одного из дедушек моего мужа. Она правильно и по уму собрана: гвозди там только на столешнице, а все остальное пазы и деревянные крепления, все надежно и плотненько сложено. Поэтому после внимательного уже осмотра и прозрения, что она просто плохо выглядит, а не дышит на ладан и стало проблемой заменить фанеру: не хотелось бы повредить конструкцию.

Yolka ()
Yolka ()
252
2023-06-15 16:48:27
+1

Оригинально! Никогда ещё не видела такой переделки. Кармашки — вообще супер!

Yana (Яна)
2023-06-15 16:57:29
+1

Благодарю

Татьяна (Татьяна)
2023-06-16 19:54:24
+1

Чудесная тумбочка! На века! Браво Мастеру — Золотые руки!!!

Yana (Яна)
2023-06-17 18:57:07
0

Благодарю

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-06-17 20:10:20
+1

старушку тумбочку да в джинсу, смело, оригинально, браво, браво!

Yana (Яна)
2023-06-17 23:35:10
0

Благодарю