Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Драгоценные настольные часы

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-07-07 10:03:52
Рейтинг: 26335
Комментариев: 6011
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Не стоит думать, что драгоценные настольные часы в ювелирной оправе – дело далекого прошлого. Такие уникальные изделия, конечно, не стоят на полках магазинов. Эти шедевры часового и ювелирного искусства, как правило, выполняются на заказ для особых клиентов, готовых потратить на эксклюзивную вещь очень круглую сумму. Либо это могут быть выставочные образцы, изготовленные к особому событию, как демонстрация эстетического совершенства и высокого технологического и уровня продукции фирмы.

Часы-фонтан «Райские птицы», высота 38 см, горный хрусталь, розовый кварц, хризопраз, содалит, золото, серебро, бриллианты, рубины, эмаль, Patek Philippe, 1991 г.

Часы «Клетка с колибри», высота 31 см, розовый кварц, турмалин, халцедон, лазурит, перламутр, золото, серебро, бриллианты, сапфиры, эмаль, Patek Philippe, 1992 г.

Часы «Гнездо сороки с сокровищами», высота 52 см, розовый кварц, танзанит, аметист, агат, золото, серебро, бриллианты, сапфиры, рубины, эмаль, Patek Philippe, 1992 г.

Каминные часы «Волшебная яшма», высота 28 см, перламутр, горный хрусталь, яшма, оникс, золото, бриллианты, изумруды, Patek Philippe, 1996 г.

Настольные часы «Жемчужина в устрице», длина 31 см, перламутр, аквамарин, горный хрусталь, золото, серебро, бриллианты, изумруды и рубины, Patek Philippe, 1991 г. Циферблат часов скрыт внутри раковины, которая открывается нажатием кнопки в виде маленькой ракушки.

Каминные часы «Царственные львы», высота 24 см, перламутр, яшма, оникс, золото, бриллианты, изумруды, Patek Philippe, 1992 г.

Купольные часы в стиле барокко «Королевский синий», высота 37 см, золото, серебро, бриллианты, лазурит, эмаль Royal Blue, Patek Philippe, 1980 г.

Редкие каминные часы, высота 21,5 см, перламутр, лазурит, оникс, золото, бриллианты, рубины, Patek Philippe, 1990 г.

 Часы из лазурита, украшенные фигуркой скакуна из горного хрусталя с золотыми копытами и бриллиантовыми глазами, высота 42 см, Дэниел Рот, около 1990 г.

Каминные часы с вечным календарем «Величественная львиная чета» с дополнительным циферблатом из лазурита, показывающим фазы луны, высота 13 см, перламутр, горный хрусталь, золото, бриллианты, сапфиры, 1990 г.

Эскиз часов «Величественная львиная чета», акварель на бумаге, Жеральд Гента, около 1986 г. Эти часы, созданные Жеральдом Гента, были выпущены как уникальное изделие.

Часы-автомат «Фламинго и лотос», высота 25 см, перламутр, нефрит, розовый кварц, лазурит, оникс, золото, бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, Cartier, 1990 г. 

Кнопка из лазурита активирует автомат лотоса, его десять лепестков открываются чтобы показать циферблат. Большой фламинго, стоящий на одной ноге, украшен бриллиантами круглой огранки, а крылья – сапфирами, рубинами и изумрудами квадратной огранки.

Загадочные часы, стрелки которых «парят» в пространстве, украшенные фигурами двух леопардов, высота 17,5 см, горный хрусталь, оникс, золото, бриллианты, Cartier, 1985 г. 

Загадочные часы, поддерживаемые фигуркой слона, высота 23,5 см, перламутр, оникс, малахит, золото, бриллианты, сапфиры, эмаль.

Настольные часы «Пара какаду», высота 39 см, перламутр, горный хрусталь, розовый кварц, турмалин, оникс, мрамор, золото, бриллианты, сапфиры, Jean & Pierre Bellin, Париж, 1990 г.

Художественные ювелирные изделия Жана и Пьера Беллен можно найти во многих известных коллекциях по всему миру. Марка французской ювелирной фирмы Bellen не известна широкому кругу так, как Cartier или Patek Philippe. Заказчиками фирмы были состоятельные клиенты с Ближнего Востока и Азии. Для того, чтобы приобрести одно из их творений, клиенты должны были стоять в списке ожидания на длительные периоды времени.

Настольные часы «Арабская газель», высота 23 см, розовый кварц, турмалин, аметист, нефрит, агат, золото, бриллианты, эмаль, Jean & Pierre Bellin, Париж, около 1993 г.

Жан и Пьер были частью очень эксклюзивного мира ювелирных украшений высокого класса, ювелиры в четвертом поколении, продолжавшие семейный бизнес, основанный в начале ХХ века. После нескольких лет работы ювелирами в Cartier они решили открыть свое собственное ателье. Их исключительное воображение и технические навыки позволили им очень быстро расширить свой бизнес и открыть одну из крупнейших мастерских в Париже на улице Лафайет, 62. В период работы мастерской они были известны на рынке элитных ювелирных изделий как особенно одаренные независимые ювелиры Франции, специализировавшиеся на создании самых невероятных и сложных дизайнов. Главным источником вдохновения Жана и Пьера Беллен был стиль ар-деко.

Настольные часы в виде букета цветов, высота 43 см, перламутр, горный хрусталь, розовый кварц, агат, турмалин, эмаль, лазурит, нефрит, золото, бриллианты, сапфиры, рубины, Jean & Pierre Bellin, Париж, около 1999 г.

В заключение не могу не показать одну их самых известных работ Жана и Пьера Беллен, хотя это и не часы. Это великолепный музыкальный автомат «Шкаф для игрушек», изготовленный специально для выставки на Базельской ярмарке в начале 1990-х годов, чтобы продемонстрировать их невероятный талант и мастерство высочайшего уровня. Эта занятная и изысканная вещица было продана на аукционе Sotheby's в 2013 году примерно за 1 млн. долларов США.

Волшебный музыкальный автомат «Игрушечный шкаф», высота 32,5 см, перламутр, розовый кварц, эмаль, золото, бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, Jean & Pierre Bellin, Париж, около 1990 г.

Две передние дверцы украшены горельефом из разноцветной эмали с изображением музыкальной темы: лютня, валторна, арфа и барабан над перламутровой партитурой с накладными золотыми ключами и нотами. Венок с резными листьями из зеленого халцедона, цветами из розового кварца и голубого халцедона, с золотыми, алмазными и сапфировыми ягодами. Все края украшены бриллиантами.

Внешний футляр из 18-каратного желтого золота с перламутровой отделкой по всему периметру. Каждая боковая панель украшена музыкальным инструментом из золота и эмали в обрамлении венка из резного халцедона и розового кварца.

Двери шкафчика распахиваются, открывая множество самых популярных персонажей и игрушек из золота с эмалью, бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами.

В центре шкафа находится барабан, увенчанный вращающимися фигурками Алисы и Белого Кролика из Страны Чудес. Вокруг барабана движется по рельсам золотой поезд с тремя вагонами. Вся сцена опирается на две книги: «Алиса в стране чудес» и «Питер Пэн», а на стене висит золотая шляпа от солнца, с драгоценными камнями. На полочках справа стоят: фигурка Пиноккио, волчок и старинный автомобиль. Слева: кубики, воздушный шар и кукольный театр со сценкой «Панч и Джуди». Воздушный шар вращается под музыку. В нижней части шкафа находится механизм. Перламутровые пластины имитируют ящики, верхний правый ящик открывается, чтобы включить музыкальный автомат.

Игрушки на левой двери: жемчужная парусная яхта, солдат Бифитер, паровоз, кот, держащий малахитовый клубок пряжи, палитра художника и кисть, лошадка-качалка и шахматная доска из малахита и перламутра.

Игрушки на правой двери: золотой замок с поднимающимся и опускающимся подъемным мостом, маска клоуна, лук и колчан со стрелами, плюшевый мишка из горного хрусталя, ракетка для бадминтона, набор крокетных молотков, шаров и обручей, доска для игры в нарды.

Мне нравится37
18
Добавить в закладки
914
18 комментариев
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2023-07-07 10:39:14
+3

Вера, спасибо! Даже слов нет! Как же красиво!

Primavera (Вера)
2023-07-10 09:32:53
+3

Да, восхитительные диковинки) я особенно люблю камнерезные работы: тут и магия камня, и тайна часового механизма, и волшебство ювелира. Три в одном)

lusi (Людмила)
2023-07-07 11:37:03
+3

Невероятно! И снова открытие! Прл Картье все слышали, но Беллен… Дня не хватит, что бы рассмотреть шкафчик с его тайнами. А букет! Замирание сердца

Primavera (Вера)
2023-07-10 09:34:27
+1

Да, шкафчик действительно волшебный) жаль, не нашла видео, а как бы хотелось посмотреть его в действии!

Зоя
Зоя
4859
2023-07-08 01:04:35
+5

Восхищаюсь мастерством, фантазией, исключительностью воображения, имеющим технические навыки, создавшим невероятные ювелирные шедевры спецалистами. Увидеть эти достижения, уже счастье! Каждые часы это состояние  --  золото, бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины. Меня поразил «Шкаф для игрушек» Спасибо, Верочка за доставленное удовольствие.    

Primavera (Вера)
2023-07-10 09:37:25
+2

Спасибо, Зоя! Все механические игрушки хочется увидеть в действии) жаль не нашла такого ролика. Но и фотографии тоже производят впечатление)

Melena
Melena
2763
2023-07-08 08:42:44
+3

Спасибо, Вера! Роскошно, красиво. конечно востребовано)) А Шкафчик — это воплощённое волшебство. Столько всего восхитительного)))

Primavera (Вера)
2023-07-10 09:41:35
+3

Да, шкафчик — это сокровище. Тут мастера показали все, на что они способны)) восхитительная вещь! Очень мне нравится и сорока — необычная задумка. Но на стол я бы поставила «Волшебную яшму»))

Melena
Melena
2763
2023-07-10 12:29:43
+2

Сорока — да, очаровательная, присоединяюсь)) А для «волшебной яшмы» представляется внушительный письменный стол (как классический вариант), но и в современном минимализме (стекло, бетон) тоже было бы актуально. 

Наталия ()
2023-07-08 23:44:45
+4

Спасибо! Восхищаюсь всеми работами, детальной проработкой «Игрушечного шкафа» и «Алисы в стране чудес», водопадом из горного хрусталя, но если бы могла выбирать, для себя выбрала бы «Королевский синий».

Primavera (Вера)
2023-07-10 09:43:49
+3

Да, эта работа хороша. Мне напоминает башенку дворца времен барокко. Да и цвет действительно королевский. Отличный выбор)

Наталия ()
2023-07-10 21:30:02
+1

Спасибо! :)

tgkh5501 (Татьяна)
2023-07-10 16:17:11
+3

Удивительные работы, восхитительные!  Какая  проработка, какая ювелирка… Впечатляют все часы, а шкафчик — это просто вершина мастерства.

Впечатлили часы в клетке… не столько своим видом, хотя он замечательный, особенно колибри, а философия: поймать в клетку время....

Зоя
Зоя
4859
2023-07-10 16:27:51
+3

Танюша, понравилась философия «поймать в клетку время».

Primavera (Вера)
2023-07-13 22:48:34
0

Поддерживаю Зою)) нетривиальная ассоциация))

tgkh5501 (Татьяна)
2023-07-14 15:14:12
+1

Спасибо!

светлана (Светлана)
2023-07-14 01:28:53
+1

СУПЕР СУПЕР СУПЕР

Primavera (Вера)
2023-07-15 10:42:08
+1

Согласна)

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
49 минут назад