Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Часы как украшение

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2024-02-24 10:05:32
Рейтинг: 26333
Комментариев: 6011
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Пожалуй, единственный измерительный прибор, который женщины используют в качестве ювелирного украшения, это часы. И началось это давно. Первые шедевры часового искусства были довольно объемными. Почти сразу это чудо механики стало еще и украшением интерьера. Постепенно механизм совершенствовался в сторону миниатюризации, пока не достиг карманных размеров. Мужчины носили такие часы на цепи, как медальон, а в более поздние времена – в специальном кармашке сюртука. Женские часы оформлялись как подвеска, и сначала их прикрепляли к поясу.

Портрет Шарлотты Беатрикс Стрик ван Линшотен работы Маттеуса Верхейдена, 1755 г., из коллекции Rijksmuseum, Амстердам.

Молодая женщина на этом портрете, одетая по моде эпохи рококо в великолепное платье из китайского шелка, отделанное кружевами, демонстрирует свои столь же роскошные украшения: парные броши на рукавах, ожерелье, серьги, украшения для волос, искрящиеся бриллиантами. К поясу крепятся два шатлена из золота. На одном из них подвешены часы, на другом – три золотых футляра, в которых обычно хранили маникюрные и швейные принадлежности и мелочи. Шатленом назывался специальный зажим, к которому крепили ключи и небольшие предметы, которые хозяйка хотела иметь под рукой. А сам шатлен пристегивали к поясу платья или к цепочке на талии хозяйки. Ювелирные шатлены были настоящими шедеврами ювелирного искусства. Часто их создавали в комплекте с часами и футлярами для мелочей.

Золотые часы (около 1750 г.) на шатлене в стиле рококо, украшенном моховым агатом, Dangers, Лондон, около 1830 г.

Даты изготовления часов и шатлена различаются. Старинные ювелирные изделия часто подвергались переделке. Вполне возможно, что правнучка первого владельца часов отдала семейную реликвию в переделку, сохранив при этом стиль оформления времен создания самих часов. Бывает и так, что механизм часов выходил из строя, и его заменяли другим, более современным, оставляя без изменения драгоценный ювелирный корпус.

Золотые часы на шатлене, украшенные дендритовым агатом и эмалью, с ключом и печатью на цепочках, длина 16 см, Франсуа Жоли, Париж, около 1749-1650 гг.

Часы на шатлене из разноцветного золота с двумя ключами-подвесками, длина 18,5 см, Анри Вуазен, Париж, около 1775 года.

Часы в корпусе из горного хрусталя в серебряной оправе, 4,2х3 см, Bouquet, Лондон, около 1640 года.

Считается, что Давид Буке, французский эмигрант-гугенот, был принят в Гильдию часовщиков как свободный член в 1632 году. Известно, что этот талантливый мастер, работал до 1662 года в Блэкфрайерз, пригороде Лондона, где селились беженцы-гугеноты из Франции, которые были особенно искусны в искусстве гравюры, эмали и гранильных работах. Он умер в 1665 году, за год до Великого лондонского пожара. Владельцы часов Давида Буке в XVII веке, по-видимому, имели досадную склонность терять свои часы. Бриттен в книге «Старые часы и их производители» перечисляет три таких потери, упомянутые в «Лондонской газете». В одном объявлении от 10 января 1680 г. говорится: «Недавно утеряны металлические часы с тонкой чеканкой, сделанные Буке, в черном шагреневом футляре. Кто бы ни нашел такие, пусть принесет их мистеру Майклу Скримпширу, ювелиру, под вывеской Золотого Льва на Флит-стрит, будет вознаграждение в размере 20 шиллингов». В наше время часы работы Буке можно найти в самых известных музеях мира.

Часы в корпусе из горного хрусталя в серебряной позолоченной оправе с эмалью, 4,6х2,4 см, Bouquet, Лондон, около 1640 года.

Хрустальный корпус позволяет видеть механизм часов, изготовленный в XVIII веке. Первоначальный механизм был удален и заменен более поздним.

Золотые часы, украшенные эмалью, длина 4 см, Жан Валье, Лион, около 1630 года.

Золотые часы-подвеска, украшенные эмалью и жемчугом, длина 3,6 см, Франция, около 1810 г.

Золотые часы, украшенные градуированным жемчужным паве, Швейцария, диаметр 3,7 см, 1830 г.

В XIX веке механизм часов стал более миниатюрным. И женские ювелирные часы превратились в изящные кулоны и броши. В этот период Швейцария стала ведущим производителем часов, часовых механизмов, автоматонов и механизмов для музыкальных шкатулок. Швейцарские часовщики, такие как Patek Philippe и Vacheron Constantin, помимо того, что они поставляли часовые механизмы известным ювелирным фирмам, производили часы-украшения под собственным брендом.

Золотые часы-кулон в форме тюльпана, украшенные бирюзой, Швейцария, высота 4,5 см, около 1860 года.

Золотые часы-кулон в форме жука, украшенные эмалью и бриллиантами, длина 5 см, Швейцария, около 1870 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, диаметр 2,8 см, Tiffany&Co, механизм Patek Philippe, 1889 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью с рисунком, имитирующим дендритовый агат, Швейцария, диаметр 3,3 см, около 1890 г.

Золотые часы-брошь, украшенные красной гильошированной эмалью и бриллиантами, Tiffany&Co, диаметр 3 см, около 1895 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Patek Philippe, диаметр 2,7 см, 1899 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Patek Philippe, диаметр 2,5 см, 1901 г.

Золотые часы-брошь, украшенные гильошированной эмалью и бриллиантами, Patek Philippe, диаметр 3,2 см, около 1900 г.

Золотые часы-брошь в форме шара, украшенные эмалью и бриллиантами, Швейцария, диаметр 1,9 см, около 1900 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Black, Starr & Frost, Нью-Йорк, диаметр 2,3 см, около 1900 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Ulysse Nardin, диаметр 2,5 см, около 1900 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью, изумрудами и бриллиантами, Вашерон Константин, высота 5 см, 1899 г.

Золотые часы-брошь в виде колокольчика, украшенные эмалью и бриллиантами, Швейцария, диаметр 2,4 см, около 1905 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Fontana & Cie, Париж, диаметр 2 см, около 1910 г. Внутри надпись: «Que Chaque Heure Soit Heureuse» (каждый час должен быть счастливым).

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Le Roy & Fils, диаметр 2,8 см, около 1910 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, Швейцария, диаметр 2,6 см, около 1900 г.

Золотые часы-кулон в форме креста, украшенные эмалью, платиной и бриллиантами, Verger Frères, высота 3,4 см, около 1810 года.

Золотые часы-брошь в стиле модерн, украшенные изумрудами и бриллиантами, диаметр 2,7 см, Швейцария, около 1910 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, диаметр 2,5 см, Швейцария, около 1910 г.

Золотые часы-брошь, украшенные эмалью и бриллиантами, диаметр 2 см, механизм Patek Philippe, Швейцария, около 1915 г.

Золотые часы-кольцо в форме божьей коровки, украшенные эмалью и бриллиантами, Швейцария, длина 2,3 см, около 1920 г.

Золотые часы-брошь в форме короны, украшенные кораллом, сапфирами, изумрудами и бриллиантами, Швейцария, диаметр 2 см, около 1925 г.

Часы-кулон в стиле ар-деко из платины с сапфирами, изумрудами и бриллиантами, Cartier, 1926 г.

Часы-брошь из платины с аметистами и бриллиантами, 4х7 см, Франция, около 1925 года. 

Вскоре после окончания Первой мировой войны наступила эра наручных часов. И это уже другая история.

Мне нравится28
19
Добавить в закладки
798
19 комментариев
Ольга
2024-02-24 12:31:45
+2

Спасибо! Спасибо! Это очень красиво!!!

Primavera (Вера)
2024-02-25 09:28:10
+2

А еще и функционально: два в одном)

Зоя
Зоя
4858
2024-02-24 15:37:29
+5

Часы  --  это всегда мистика, загадка! Увидеть, узнать всю историю шедевров ювелирного искусства можно только здесь! Удивительные шатлены, кулоны, броши, кольца, где спрятаны часы.Пересматривала много раз, очень все понравилось! Некоторые даже примеряла. Очень понравились чесы-брошь, украшенные зеленой эмалью с бриллиантами от Тиффани. Спасибо, Верочка за познания и красоту ! 

Primavera (Вера)
2024-02-25 09:34:36
+3

Спасибо, Зоя! Хотелось бы найти больше информации. Зато уж картинок по этим самым разным часам нашлось предостаточно)) Так что «часовая» тема будет иметь продолжение

Ната (Редько Наталья)
2024-02-24 18:16:51 (отредактировано)
+4

Вера, какой интересный материал Вы нам подготовили! Спасибо! Очень все формы часов понравились! А у меня в жизни были разные часы: в студенческие годы любила крупные(мужские) часы, на тонкой руке смотрелись, на мой взгляд, эффектно; позже, когда начала работать, покупала нечто оригинальное — кулоны, броши, кольца. Перестала носить часы, когда появился первый сотовый телефон. Особенно помню позолоченные часы- кулон — подарок папы, их вспоминают мои ученики, ещё -  с красивейшим браслетом с финифтью. И те, и другие потеряла. Всколыхнули воспоминания...Благодарю!

Primavera (Вера)
2024-02-25 12:54:23
+3

Спасибо, Наталья! Часы мы носим годами. Конечно, они связаны с множеством воспоминаний) Я тоже помню все свои часы. Первые мне подарили родители на пятнадцатилетие. Я всегда предпочитала маленькие изящные часики) А последние 25 лет мою жизнь отмеряют швейцарские часы не очень известной фирмы, но отличного качества)

Melena
Melena
2761
2024-02-25 09:20:51
+3

Отличная весенняя тема! И верно — «каждый час должен быть счастливым»))) Спасибо, Вера, большое. Этот топик надо смаковать неоднократно)) 

Primavera (Вера)
2024-02-25 12:56:56
+1

И в дизайнах действительно много цветов. Я как-то не подумала, но теперь вижу, что тема весенняя)

И пусть каждый час будет счастливым!

(отличный тост)

Melena
Melena
2761
2024-02-25 13:55:11
+1

Надин (Надежда Чернышева)
2024-02-25 15:48:57 (отредактировано)
+2

Верочка, вы опять нас удивили? Часы… Какая прелесть в декоре этих вещей.Я не предполагала, что часы-кулоны, или на цепочке могут быть такими красивыми! А часы-кольцо?!...   А сколько ещё настольных красивых часов есть и были.....(это я подсказку вам даю....)

Primavera (Вера)
2024-02-26 11:53:27
0

Спасибо, Надежда! Подборок с настольными часами было множество, но уже довольно давно. И будут еще не раз)

Приведу несколько ссылок

https://www.passionforum.ru/posts/154512-dragocenn...

https://www.passionforum.ru/posts/154406-zagadochn...

https://www.passionforum.ru/posts/141313-van-cleef...

https://www.passionforum.ru/posts/147984-zherald-g...

Надин (Надежда Чернышева)
2024-02-26 14:42:42
+1

Спасибо, Вера! В июле 2023 года меня дома не было, поэтому и не видела.А те другие-я, наверно, забыла, что смотрела.

Primavera (Вера)
2024-02-26 18:31:30
0

Не беда. Я все понимаю)

Nadezhda (Надежда)
2024-02-25 16:18:23
+2

Невероятная коллекция! Очень познавательно, увлекательно, интересно! А какая красота! Вера, от всей души — благодарность за такие восхитительные истории  в картинках! Море позитива и восторга!

Primavera (Вера)
2024-02-26 12:45:18
+1

Спасибо, Надежда! Иногда мы забываем, как много красоты в этом мире. И  подборки помогают вспомнить об этом)

tgkh5501 (Татьяна)
2024-02-27 21:16:41
+1

Как же я люблю часы… А тут столько божественной красоты!
Вряд ли я что-нибудь из этих произведений бы одела, но любовалась бы обязательно и денно и нощно... 

Primavera (Вера)
2024-02-28 08:37:07
+1

Да, мода на такие броши уже в прошлом. Но вот кулоны вполне можно носить и сейчас.

tgkh5501 (Татьяна)
2024-02-28 08:51:43
+1

Согласна, можно… но они ж в золоте, а это не самый мной любимый металл. По мне так просто металлические и слава Богу... 

Primavera (Вера)
2024-02-28 15:19:38
+1

Преимущество золота в том, что эти вещи хранят и передают потомкам. Так они и попали в подборку)