Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Настоящий мужчина

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-08-19 10:02:28
Рейтинг: 11356
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Вовка Огурцов с трепетом ждал возвращения родителей из школы. Сегодня маму с папой — сразу двоих — вызвали к директору, и это грозило чем-то нехорошим. Поэтому, когда щёлкнул замок входной двери, Вовка виновато втянул голову в плечи и подумал: «Сейчас начнётся».

Но, вдруг, в комнату впорхнула очень весёлая мама, и, почему-то, прямо в верхней одежде, шмякнулась на кровать. Следом вошёл подозрительно счастливый папа, сел рядом с Вовкой, взъерошил его вихры и произнёс:

— Ну, спасибо, сын! Вот молодец! Наконец-то!

— А вы чего это?.. — Вовка не ожидал такими увидеть родителей. — Вы не из школы, что ли?

— Из школы, Вовка, будь она неладна! — Мама на кровати захохотала. — Сколько она нам за эти четыре года нервов вымотала!

— Да уж! — поддакнул папа. — Хорошо хоть ты разорвал этот узел!

— Какой это узел я разорвал? — забеспокоился Вовка. — Никаких узлов я не рвал. Честное слово — не рвал!

— Да нет. — Папа тоже захохотал. — Ты не понял. Мы про другой узел. Ведь ты сказал учительнице, что школа тебе не нужна. Сказал, что ты уже взрослый, и если что, сможешь даже прокормить нас с мамой. Сказал, что ты настоящий мужчина.

— А… Это?.. Сказал… А что, не правда, что ли?

— Правда! — В один голос воскликнули родители. Папа вскочил и стал ходить по комнате взад-вперёд. – В общем, так, Вовка. Поздравляем тебя. Мы тебя из школы уволили.

— Чего? — У Вовки рот открылся от удивления. — Вы шутите, да?

— Не верит. — Мама опять засмеялась.

— Было бы удивительно, если бы он сразу поверил, — развёл руками папа, но его перебил телефонный звонок. Папа достал из кармана мобильник, поднёс к уху, затем протянул его Вовке. — Это тебя.

— Меня? — Ошарашенный Вовка взял папин телефон.

— Здравствуйте. Мне нужен Огурцов Вова, – сказал голос из телефона.

— Здрасьте… — растерянно ответил Вовка. — Это я...

— Прекрасно, — обрадовался голос. — Значит так, Вова. По просьбе твоих родителей ты принят на должность асфальтоукладчика. Завтра в восемь ноль-ноль ты должен явиться на работу.

— На какую ещё работу? — не понял Вовка — Вы чего говорите?

— Что слышал! — строго воскликнул голос в телефоне. — Завтра же с утра марш на работу! И чтобы не опаздывать!

В телефоне раздались гудки.

— Кто это был? — поинтересовалась у Вовки мама.

— Дяденька какой-то про асфальт рассказывал. — Вовка не знал, что ему думать. — Ошиблись, наверное.

— Да нет, не ошиблись! Это тебе с твоей работы звонили! — обрадовался папа. — Отлично! Ну, сын, с первой же получки купишь мне теннисную ракетку. Вместо той, которую ты недавно сломал.

— А мне, — встрепенулась мама, — мне ты купишь классный велик! Со звоночком, и без рамы! И хорошо бы, чтобы у него шины были широкие!

Вовка затряс головой, проверяя — может быть, ему всё это снится.

— Какие ракетки? Какие шины?

— Нам обещали, что у тебя зарплата будет большущая! — Мама развела руки как рыбак и мечтательно закатила глаза. — Так что скоро мы заживём!

— Какая зарплата?! — завопил Вовка. — Я же ещё маленький.

— Как это маленький? — насупился папа.

— Мы что, зря с работы уволились? — добавила мама.

— Вы уволились с работы? — Вовка сделал испуганное лицо. — Зачем это? А на что мы жить станем?

— На твою зарплату! — опять в один голос воскликнули родители.

Папа скорее ушёл в прихожую и тут же появился с огромной сумкой, из которой стал доставать какие-то брезентовые одежды, огромные, похожие на двух бегемотов, ботинки на толстенной подошве.

— Мы тебе и спецовку купили. В магазине рабочей одежды.

Опять зазвонил мобильный телефон, теперь уже Вовкин.

Он с опаской поднёс трубку к уху и облегчённо вздохнул, услышав бабушкин голос. Но бабушка вдруг тоже стала говорить нечто странное.

— Здравствуй, внучек! Здравствуй, кормилец! Я всё знаю, и всё одобряю. Правильно, хватит дурака валять. Настоящему мужчине работать нужно. И как следует работать. Только ты уж, Вовка, с первой зарплаты купи мне швейную машину. А то, старую-то ты мне разобрал, и она шить враз перестала. А дедушка твой просит резиновую лодку, вместо той, которую ты недавно гвоздиком проткнул.

— Да вы что, с ума все посходили! — Вовка выключил телефон и схватился за голову. — Вот, пристали — это купи, да то!.. Внук школу бросает, а они рады-радёшеньки. А ещё — родня...

Мама подошла к сыну и ласково погладила его по голове.

— Ты, Вовка, не переживай. С первой получки не получится — купишь со второй. Главное — работай хорошо. Мы ведь директору школы пообещали, что ты всех нас не опозоришь. Кстати, он ведь тоже от тебя кое-что ждёт.

— Чего это он ждёт? — Вовка подозрительно посмотрел на родителей.

— Он ждёт, что ты за все стёкла заплатишь, которые вы с Мишкой прошлым летом мячом разбили. Мы ему пообещали, и он нам дал вот это. — Папа протянул Вовке бумажку, на которой было написано: «Справка об увольнении из школы дана Огурцову Вове, в связи с тем, что он пообещал хорошо работать и помогать своей родной школе». Там же стояла подпись: «Директор школы Семёнов А.Г.»

У Вовки от обиды чуть не брызнули из глаз слёзы.

— Ну, Семёнов А.Г! Ну, Семёнов! Разве можно такую справку родителям выдавать?! А если ребёнок не согласен? Если я не согласен?!

Родители принялись его успокаивать.

— Так ведь директор же знает, что ты учиться не хочешь. Он знает, что ты — настоящий мужчина, и всё понимает. На директора обижаться не нужно, он хороший. Ты давай иди ужинать, тебе сегодня пораньше придётся лечь спать. Друга твоего Мишку мы во дворе встретили и предупредили, что гулять ты не выйдешь. Завтра тебе придётся много работать, поэтому нужно силы беречь. А учебники твои, пока ты спишь, мы упакуем в какую-нибудь коробку и завтра же отнесём в макулатуру.

В эту ночь Вовка кое-как уснул. А когда сон всё-таки пришёл, ему приснились кошмары — какие-то странные летающие асфальтоукладочные машины и роботы на высоких ботинках. Роботы просили Вовку покатать их по асфальту на резиновой лодке, в которой уже сидела хитрая Вовкина бабушка и грозила всем пальцем.

Проснулся он весь в поту, раньше будильника, в шесть часов утра. Тихонечко, чтобы не разбудить родителей, он оделся, съел вчерашнюю холодную котлетку из холодильника, нашёл свои учебники и тетрадки, скорее положил их в портфель, и на цыпочках направился к двери.

Уже возле двери Вовка с наслаждением порвал справку об увольнении из школы.

— Нетушки!.. Лучше я ещё поучусь, чем вас, лодырей, кормить стану.

Автор Анисимов

Мне нравится22
2
Добавить в закладки
974
2 комментария
Галина
2023-08-20 08:59:47
0

Рассказ чудесный, очень понравился! Хорошая идея!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-08-21 11:27:40
0

 вот это семья! как все хорошо сыграли!