Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Ах, мама, мама, как же ты была права"

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-08-25 19:53:50
Рейтинг: 11412
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

В том, что случилось с Вероникой, была виновата она сама. И она это прекрасно понимала.

Ее однокурсники сегодня получают дипломы и празднуют окончание университета, а Ника лежит здесь, в предродовой палате областного роддома и подвывает не столько от боли, сколько от злости на себя за то, что не сдержала данного матери слова.

Когда ее, лучшую ученицу поселковой школы, получившую отличный аттестат и золотую медаль, провожали на учебу в город, мама еще раз напомнила ей их вчерашний разговор: «Помни, доченька, ты едешь учиться. Все остальное – потом».

«Я все поняла, мама. Обещаю!» – ответила Ника. И не сдержала слова.

Хотя четыре года девушка действительно училась, участвовала в научных студенческих конференциях, вместе с Людмилой – своей подругой – писала статьи для факультетской газеты, работала волонтером на городских мероприятиях.

И вот там, когда волонтеры принимали участие в праздновании дня города, Ника встретила ЕГО.

Весь день он работал рядом с Никой, а после салюта подошел к ней:

– Уже очень поздно. Девушка не должна возвращаться домой одна в такое время. Я провожу тебя. Меня зовут Илья.

На следующий день они снова встретились, и потом уже почти не расставались.

Через месяц после первой встречи он привел Нику к себе домой и познакомил с родителями. Мама Ильи была очень приветлива с девушкой – она расспрашивала ее о том, как живут люди в ее поселке, кто ее родители, много рассказывала об Илье, показывала его детские фотографии. Если они с Ильей о чем-то спорили, она чаще всего поддерживала Нику.

Отец молодого человека возглавлял какую-то компанию, домой приходил поздно. Если он заставал Нику, то вежливо здоровался с ней и скрывался за дверью своего кабинета.

Однажды, в начале октября, Илья спросил девушку, есть ли у нее заграничный паспорт. Паспорт у Ники был – два года назад она с тетей и двоюродной сестрой летала на отдых в Турцию.

– Отлично! – воскликнул Илья, – через десять дней мы с тобой полетим в Египет.

– А как же учеба? – спросила Ника.

– Мы пропустим всего десять дней, четыре из них – выходные. Легко догоним. А мама возьмет у знакомого врача справки, будто мы болели, – успокоил ее Илья.

– Хорошо, только мне надо будет попросить у родителей денег на путевку, – сказала Ника.

– Ты хочешь меня обидеть? Я приглашаю тебя, значит, я и оплачиваю все.

***

– Вероничка! Это класс! Конечно, для того, чтобы он сделал тебе предложение, вы еще недостаточно долго встречаетесь, но такой шикарный подарок – десять дней в пятизвездочном отеле – о многом говорит. Вполне возможно, он сделает тебе предложение на Новый год, – фантазировала Людмила, искренне радуясь за подругу.

– А я немного побаиваюсь, – призналась Ника.

–Посмотришь, все будет хорошо! – успокоила ее Людмила.

Подруга была права – все было не просто хорошо, все было восхитительно! Из слякотной поздней осени попасть в солнечное лето – это ли не чудо!

Теплое море и горячий песок. Шумный восточный базар и ужин на пляже! Специально для них поставили столик и два официанта обслуживали только их. Рядом волны мягко шлепали о берег, а над всем этим было темно-синее небо с множеством ярких звезд!

Десять дней пролетели как один чудесный миг!

Сразу после возвращения им обоим пришлось основательно взяться за учебу, и за две недели Ника и Илья виделись только один раз. А потом молодой человек сообщил девушке, что отец выбил для него стажировку за границей.

– Представляешь – два с половиной месяца в университете в Рованиеми! После этого знаешь, какие перспективы откроются! – ликовал Илья.

– А как же я? – грустно спросила Ника.

– Я буду звонить тебе каждый день. А ты, если захочешь, сможешь приехать ко мне.

За неделю до отъезда Ильи в Финляндию Ника узнала, что она беременна. Сначала плохое самочувствие девушка списывала на то, что расстроена отъездом Ильи, но утренняя тошнота и головокружение заставили ее сделать тест.

Конечно же, Илья должен узнать об этом первым – решила Ника и вечером сообщила ему новость. Увидев, как резко напрягся молодой человек, она тихо спросила его:

– Это плохо?

Но Илья широко улыбнулся, притянул девушку к себе и сказал:

– Это просто чудесно!

Они договорились, что пока будут держать все в тайне.

– А когда я вернусь, мы обрадуем родителей – твоих и моих – соберем их вместе и все решим.

***

Илья улетел, Ника погрузилась в учебу. Она хотела закончить дипломную работу заранее, потому что не знала, как будет себя чувствовать перед родами. Нужно было сдать зимнюю сессию, чтобы на лето остался только один госэкзамен и защита диплома. Можно, конечно, взять академический отпуск, но Ника не хотела оттягивать получение диплома еще на год.

Илья часто звонил ей. Конечно, не каждый день, но раза три в неделю обязательно. Спрашивал, как она себя чувствует. Снимал видео, чтобы она могла посмотреть, где он живет, где учится.

Ника всегда успокаивалась после разговоров с Ильей.

А перед Новым годом курьер принес ей в общежитие подарок – огромный букет цветов и бархатную коробочку. Открыв ее, Ника увидела золотую цепочку, а на ней – подвеску с сапфировой каплей внутри.

– Вот это подарочек! – оценила Людмила. – Повезло тебе, подруга. Столько внимания!

– Лучше бы он сам был здесь, – сказала Ника. – Знаешь, мне что-то так тревожно.

– Ну, ты еще заплачь! Это беременность на тебя так влияет (утаить положение дел от подруги было невозможно). Не надо волноваться – это вредно.

Тридцатого декабря Ника поехала домой. Ей очень хотелось поделиться всем, что с ней происходит, с мамой. Но она дала Илье слово – не говорить ничего родителям, пока он не приедет.

А чтобы мама ничего не заметила, Ника носила дома растянутые футболки и свитера. Она прочитала в интернете, что живот начинает расти примерно в двенадцать недель, но ей уже явно стали тесны некоторые вещи.

Зимнюю сессию Ника сдала, как всегда, отлично. Дипломную работу отдала на проверку научному руководителю. Теперь можно было расслабиться и ждать Илью. Он должен был прилететь в конце января. Но не прилетел.

– Предложили, чтобы завершить курс, пройти трехнедельную практику на предприятии. Я смогу получить сертификат международного образца. Я очень скучаю, но, согласись, глупо было бы отказываться от такого предложения.

Эти три недели показались Нике тремя месяцами. Хорошо, что дипломная работа была готова и подписана к защите, и ей надо было просто посещать пару лекций в день. Остальное время Ника лежала у себя в комнате, ни с кем не разговаривая. Она не просто скучала, она тосковала по Илье. Больше всего Нике хотелось, чтобы он сейчас был рядом с ней.

Наконец он приехал. Утром Ника получила сообщение: «Привет! Я дома. Встретимся в четыре часа на нашей скамейке в парке».

Лекций сегодня не было, и весь день Ника просидела в комнате, не спуская глаз с часовой стрелки. Иногда ей казалось, что часы остановились, и девушка подходила к противоположной стенке, чтобы услышать их ход.

В три часа она оделась и вышла на улицу. Было очень скользко, и Ника шла медленно, боясь упасть. Дорога до места встречи заняла у нее больше получаса. Когда она опустилась на скамейку, было без двадцати четыре. В парке было пусто.

«Еще двадцать минут, и я увижу его!» – подумала Ника.

Прошло пятнадцать минут, и тут послышались шаги. Девушка обернулась: к ней подходила мать Ильи.

– Здравствуй, Ника! – поприветствовала ее женщина.

– Здравствуйте. А где Илюша? С ним что-то случилось? – заволновалась Ника.

– Нет, с ним все в порядке, просто я попросила его разрешить мне поговорить с тобой, – сказала женщина.

– О чем? – спросила Ника, уже понимая, что ничего хорошего для себя она не услышит.

– На улице не лето, давай поговорим и разойдемся. Надеюсь, ты понимаешь, что ты для моего сына не пара. У него большое будущее, вполне возможно, что он будет работать в иностранных компаниях, и у него не может быть жены такой, как ты.

– Чем же я вам не угодила? – сдерживая слезы, спросила Ника.

– Происхождением. То, что твоя мать фельдшер – это еще куда ни шло. Но твой отец – скотник.

– Мой папа фермер.

– Какая разница, что фермер, что скотник – все одно коровам хвосты крутит. У моего сына будет жена из нашего круга, которую не стыдно в люди вывести.

Больше всего Ника боялась расплакаться перед этой женщиной и показать свою слабость. Она собрала всю волю, глубоко вздохнула и спросила:

– А зачем тогда вы меня привечали? Сказали бы сразу, что я вам не подхожу. Я бы навязываться не стала. А вы еще и поездку на море мне оплатили.

– Мать всегда заботится о своих детях. Вот родишь – поймешь. Мой сын – взрослый мужчина, у него есть определенные потребности. И, конечно, мне спокойней, если я знаю, что у него постоянная партнерша. Тем более во время туристической поездки.

– Вы хотите сказать, что я летала в Египет в качестве резиновой куклы? – уже совершенно хладнокровно поинтересовалась Ника.

– Примерно так.

– У меня последний вопрос: почему Илья сразу не сказал мне, что ему не нужен ребенок? Я бы успела своевременно избавиться от всех проблем.

– Нам не нужен был скандал перед поездкой за границу. На эту стажировку были и другие претенденты. А так он уехал и все. Ты не должна обижаться. Да, ты спала с ним. А мы оплатили тебе проживание в отеле и «все включено».

– Я все поняла. Можете быть спокойны, я не буду искать встреч с Ильей. Жени́те его на ком хотите.

Ника встала и, осторожно огибая раскатанные мальчишками скользкие дорожки, пошла к выходу из парка.

Мне нравится14
Добавить в закладки
1155
Нет комментариев