Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Как мы с Вовкой. Зимние каникулы". Кто кого потерял?

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-19 11:59:11
Рейтинг: 16892
Комментариев: 1660
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Ну что? Может, пойдем погуляем? – предложил папа.

Новый год мы встретили, огонёк немного посмотрели и нам с Вовкой показалось это хорошей идеей. Что может быть лучше, чем гулять ночью? Судя по звукам, доносившимся с улицы, народ перенёс празднование Нового года из дома на свежий воздух. Повсюду слышались радостные крики и поздравления с наступившим.

– Ночью? На улицу? – не оценила идею бабка. – Вы деда средь бела дня потеряли. Как колобок ушел от вас песни петь в баню.

– И не пел я ничего? – возразил дед.

– Зато хорошо пил, – бабка отодвинула от него стопку подальше.

– Имею право! – стукнул дед кулаком по столу, проявив неслыханную дерзость. – Праздник!

– Посмотрите не него. Про права свои вспомнил. Да по твоей логике отрывного календаря у тебя каждый день праздник.

Мама с папой поспешили урегулировать конфликт, потому что новый год и нехорошо начинать его с ссоры. Лучше, действительно, выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Бабка заметила, что она предупредила и если дед потеряется в новогодней ночи, то новый день для него будет последним. Потому что домой ему лучше не возвращаться. Дед не потерялся, но к дальнейшей потере имел непосредственное отношение.

На улице вовсю гулял повеселевший народ. Все ходили с шампанским и друг друга угощали мандаринами. Кое-где группировались кучки людей и продолжали праздник на улице в компании соседей и знакомых по двору. Бабка сразу строго посмотрела на деда и дала ему понять, что его группа ограничивается нашей семьёй. Вручила ему санки с Вовкой, и мы все вместе отправились на ближайшую горку, где уже катались и веселились взрослые с детьми.

– Чтоб из рук веревку не выпускал, – предупредила его бабка. – Так ты точно не потеряешься.

Через несколько минут мы были на нашей небольшой дворовой горке. Спуск там был небольшой, но нам, детям, его хватало. Чтобы покататься от души, нужно было идти в парк. Там возле прудов были огромные горки. Если на этой спуск занимал не более пяти секунд, то там можно было в полном объёме насладиться полётом. Иногда в прямом смысле этого слова.

На горке мы встретили друзей родителей с их детьми, которые тоже, видимо, выбрались подышать новогодним морозным ночным воздухом. Нас с Вовкой отправили кататься, а родители с бабкой и дедом, к неудовольствию бабки, присоединились к компании взрослых, отмечающих продолжение встречи Нового года.

– Деду не наливать, – сразу предупредила бабка. – Он ответственный за извоз. Ему ещё ребёнка домой волочить на санках.

Дед сказал, что у него всё под контролем, а бабка предупредила, что если что, то его никто домой волочить не будет. Так и оставят тут замерзать, как ямщика в степи.

Но как можно было обделить деда в такой праздник? Пока мы с Вовкой были предоставлены сами себе и бегали вместе с другими детьми, дед старался игнорировать угрозы бабки. Ну и не верил он в то, что бабка и тем более наши родители оставят его здесь. Да и в своих возможностях он был более чем уверен.

– Ваше шампанское – это детская газировка по сравнению с тем, что у меня в деревне есть. Я ещё вас всех перестою и домой поволоку.

Потом мужская часть категорически отделилась от женской, решив доказать деду, что помимо шампанского у них тоже кое-что имеется. Женская собралась в свою кучку, а бабка решила сохранить нейтралитет и осталась смотреть за нами. А затем дед вообще встретил почти земляка, как он сказал.

– Познакомься, Валь. Это Михалыч, – дед представил бабке своего нового знакомого. – Тоже к внуку на Новый год приехал. Один, – как-то завистливо добавил он. – Вышел погулять с ним.

– Ага, – подтвердил Михалыч. – Вон он поехал. Или не. А нее. Вон он поднимается.

– Нашел себе подобного, – буркнула бабка. – Как вам детей-то доверяют ещё? Вон он или не он.

Дед с Михалычем удалились, а бабка вернулась к наблюдению. Детей на горке хватало, и она в отличие от остальных не собиралась упускать нас из виду. Она была уверена, что если нас оставить без присмотра хоть на минуту, то случится в лучшем случае недоразумение.

– Баб. А где все? – подбежал Вовка к бабке.

– Праздник у них. Все на праздник ушли. Вас бабке оставили, как будто у бабки не должно быть праздника.

– Я устал. Спать хочу, – пожаловался Вовка.

Иди в санки садись. Щас деда позову, отвезёт тебя. Ему тоже домой пора бы. Ваши родители, видимо, не собираются ещё. Бабка направилась к деду, а мы с Вовкой решили ещё раз прокатиться с ледяной горки.

– Иди ребёнка домой волоки. Укатался. Да и тебе пора, пока не укатался совсем.

– Я в порядке, Валь, – оправдывался дед.

– Не зли меня. Вон дом, вот ключи. Надеюсь, не заблудишься. Вон ребёнок в санки упаковался. Спит на ходу уже, – бабка показала в сторону. – Я щас родителей соберу, и догоним вас.

Дед попрощался с Михалычем и понуро поплёлся в сторону санок. Бабка пошла собирать родителей. Пока бабка собирала родителей, дед зацепил санки и поплёлся в сторону дома. Через несколько минут бабка прервала у взрослых праздник, объявив, что Новый год окончен и пора по домам. Дети уже устали и хотят спать.

Я как раз взобрался на горку, чтобы скатиться ещё раз, как они подошли.

– Ну что? Устали? – спросила мама. – Домой?

– А можно ещё? Я не устал, – возразил я.

– Вовка с дедом уже домой поехали, и нам пора, – возразила бабка.

В этот момент на горку взобрался Вовка с явным намерением скатиться в очередной раз.

– Вот старый, – возмутилась бабка. – Сказала же ему: забирай ребёнка и кати домой. Где дед?

Мы с Вовкой ответили, что мы не знаем и что Вовка передумал спать, и мы хотим ещё гулять. Папе эта идея понравилась, и он было уже развернулся, чтобы вернуться в компанию друзей, но его остановила бабка.

– Где дед? – озиралась она по сторонам в поисках его.

В этот момент к нам подошел новый знакомый деда – Михалыч.

– Извините, вы мальчика не видели? Вот такого, прям как ваш младший. В шапке и пальто. Ваня зовут. Чё-то я не могу найти его. Он говорит: «Устал я». Я ему говорю: «В санки садись. Сейчас домой поедем». И санок нет.

Через минуту все дети были собраны на горке и разделены между родителями. Михалычу никого не досталось. Праздничное настроение начало растворяться в воздухе. В глазах Михалыча поселился испуг, а в глазах остальных родителей неопределённость. Такого ещё не было. Тем более на праздник. Обычно сколько детей спускалось с горки, столько и поднималось и шло потом домой. Пропасть могли только родители. Особенно на праздник. Как правило, мужчины, но они потом находились.

– Спокойно, – скомандовал папа. – Сейчас разберёмся.

Решено было исследовать ближайшую территорию. Родители разделились на группы и стали прочёсывать все места в шаговой доступности вокруг горки. Вокруг теплоцентрали, возле которой располагалась горка. За гаражами внизу горки. Некоторые даже пытались исследовать сугробы. Вани нигде не было. Предположение, что он скатился с горки на санках и потом покатился далеко и теперь где-то там, отвергли. Один человек предложил провести эксперимент. Посадить ребёнка в санки и запустить с горки. Посмотреть, куда уедет и насколько далеко. Не такой уж и большой разгон, возразили остальные, но на всякий случай от опытов с участием своих детей отказались.

– А куда дед-то пропал? – вспомнила бабка.

– Ещё и дед пропал? – удивились люди.

Дед, обиженный тем, что его как маленького отправили домой, шёл и тащил за собой санки, жалуясь вслух на бабку. Однажды ему показалось, что он заблудился, но потом вспомнил, что от дома к горке дорога была всегда прямая, значит, и обратно всё время прямо. Через пять минут он был возле нашего подъезда.

– Вот и приехали. Слезай. Дальше пешком, – дед обернулся к санкам. – И правда, что ли заснул?

Наклонившись, он собрался взять на руки Вовку, и тут он понял, что это не Вовка. Шапка Вовкина, пальто Вовкино. Да и в целом было всё от Вовки, кроме того, что лицо не Вовкино. Из щели между шапкой и шарфом на него не смотрели спящие остатки видимого лица не Вовки. В голове у деда начали кружиться, как хоровод снежинок, разные мысли. Но самой большой и правдоподобной была та, где бабка его пришибёт раньше родителей мальчика. Ясно было, что он зацепил не те санки не с тем ребёнком и теперь надо как-то выкручиваться. Хорошо, что хоть ребёнок спал, а то пришлось бы сейчас сначала ему объяснять, кто он такой и зачем его забрал. Надо было возвращаться. Вдруг пронесёт и никто ещё не хватился пропажи. Обратно он уже мчался как тройка резвых лошадей, пытаясь опередить развитие событий.

Когда толпа на горке уже приняла решение вызывать милицию, я заметил приближающуюся фигуру деда. Дед бежал изо всех своих последних сил и тащил что-то за собой.

– Вон дед бежит, – показал я в сторону, откуда он приближался.

Через минуту запыхавшись от такого незапланированного кросса, который выветрил из организма остатки праздничного духа и лишив его последних сил, дед взобрался на горку, втащив за собой всё ещё спящего Ваню. Никто не сомневался, что это Ваня. Все чувствовали это спинным мозгом.

– Чей ребёнок? – выдохнул дед.

– Ваня? – Михалыч чуть не плача обнял санки вместе с ребёнком.

– Ты это. Извиняй, – оправдывался дед перед ним. – Бабка меня попутала. Бери, говорит, ребёнка и вези его домой. Вот я и взял. Обознался, правда, немного.

– Немного? – вышла вперёд бабка. – Ты допился, что своего внука от другого ребёнка отличить не можешь? А я предупреждала вас не наливать ему. Вот и побегали все, раз бабку умную не слушаете.

– Да как признать-то? – оправдывался дед. – Шапка, шарф, пальто, санки. Всё одинаковое. Ты сказала «вези», я повёз.

– Щас тебя народ порвёт на пальто и шапку и на санках в больницу отправит, – возмущалась бабка. –Мы тут полчаса бегаем, ребенка ищем. Михалыч, друг твой, уже простился со своим разумом. Милицию чуть не вызвали, а надо было бы. Щас тебя сдали бы туда до конца каникул. Может, тогда и детей научился бы различать.

– И совсем не полчаса, – возразил дед. – Я обратно вообще бежал.

– Отдышался? – спросила бабка. – Теперь опять беги. Не дай бог догоню!

Народ успокоился и начал расходиться по домам. Теперь праздник точно закончился. Мы тоже направились в сторону дома. Дед хоть и не побежал от бабки, но она всю дорогу его пыталась пнуть для ускорения. Санки ему не доверили. Вовку домой вёз папа. А дед предложил нашить нам на шапки отличительные метки, чтобы можно было даже издалека различить. И только мальчик Ваня так и не узнал, что произошло. Он всё это время невозмутимо проспал в санках. Дед Михалыч так и повёз его домой. Не думаю, что он рассказал про эту историю своим родственникам.

"Как мы с Вовкой. Зимние каникулы". Кто кого потерял?
Мне нравится10
1
Добавить в закладки
741
1 комментарий
Галина (Галина)
2023-09-20 11:42:46
0

Давно это было 😁😁😁. Сейчас точно не перепутают детей, сейчас все в разное одеты😁😁😁