Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Как мы с Вовкой. Зимние каникулы". С лёгким паром или почти «Ирония судьбы…»

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-17 11:47:32
Рейтинг: 16900
Комментариев: 1660
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Наступило утро 31 декабря. День ожидался пройти в предпраздничной суматохе и подготовке к встрече Нового года. Мама с бабкой с самого раннего утра возились на кухне. Готовили всё к праздничному столу. Нас с Вовкой и остальных мужчин просили не крутиться под ногами и не мешать. Приготовить в большой комнате стол и раствориться до вечера.

– А что дед, – предложил папа. – В баню сходим перед Новым годом? Меня коллеги с работы всё звали. Можно сходить. У них традиция, как в кино. 31 декабря ходить в баню.

Мама с бабкой одобрили идею при одном условии – взять с собой нас. Потому что им двоим они не доверяли.

– Точно кого-нибудь потом в Ленинград отправите, если присматривать некому будет.

– Я бы не советовала в Ленинград, – добавила бабка. – Я бы даже пить вам не советовала. Вам ещё ёлку наряжать.

– Валентина. Ты что? – удивился дед. – Мы ж помыться. Так сказать, с чистым телом в Новый год. Традиция такая.

– В гроб тоже чистыми кладут. Традиция. Если вернёшься выпимши – прибью.

Так мы с Вовкой впервые почти оказались в бане 31 декабря. Почти, потому что, как обычно, пошло что-то не так. Точнее, в этот раз не так пошло с дедом.

Приготовив всё для бани, мы пошли. Папа решил сводить деда в баню по-настоящему, как в кино. Решено было ехать в Сандуны, туда, куда ходили папины друзья. Я помнил этот фильм и мне даже стало интересно. Может, и вправду кто-нибудь из нас улетит в Ленинград. Я хотел, чтобы это был я. Во-первых, мне интересно было полетать на самолёте, а во-вторых, побывать в Ленинграде. Адрес я помнил. 3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12. Меня почему-то мало беспокоил процесс перемещения. В своих фантазиях я оказывался уже в квартире 12 и говорил: «Ну всё. Теперь мне пора в Москву. Меня родители ждут на Новый год. Но в конце обязательно добавить – ну и гадость эта ваша заливная рыба».

Пока я фантазировал мы доехали на автобусе до метро. Осталось проехать немного на метро до центра. Дед уже был опытный, но папа на всякий случай проконтролировал его прохождение через турникет, и мы благополучно спустились в подземку.

– Так, – скомандовал папа. – Держимся все вместе. Народу много, и не дай бог кто-нибудь отстанет. Уедет вместо Ленинграда в депо.

В депо, я подумал, тоже хороший вариант. И там я ещё не был. Дед, видимо, в депо не собирался, поэтому взял меня за руку. Потеряться так вместе.

– А нам на какой выходить, – спросил дед у папы, разглядывая карту метро.

– Кузнецкий мост, – показал папа на карте.

На станции «Таганская» народу прибавилось, и нас немного разделило. Мы стояли с папой, а дед отдельно, но в поле видимости.

– Через одну, – сказал папа деду, и тот кивнул, пояснив тем самым, что он понял.

На «Площади Ногина» народ выходил и входил с другой стороны, разделив нас ещё немного, но деда всё ещё было видно.

– На следующей выходим, – крикнул папа деду.

Дед кивнул, и толпа пассажиров скрыла его из виду.

Ввиду того, что народ разделил нас, мы выходили в одни двери, а дед должен был выйти в другие. Когда объявили станцию «Кузнецкий мост», мы с папой и потоком людей вышли на станцию. Из соседних дверей тоже выходили люди. Среди них должен был быть дед. Но «должен» не значит «был». Объявили: «Осторожно двери закрываются…», и деда среди людей не оказалось. Папа бросился к дверям, за которыми в поезде стоял дед и немного глупо улыбался.

– Ждите нас на станции! – кричал папа уезжающему деду, показывая пальцем на платформу, и махнул рукой.

Дед всем своим видом показал, что он понял, и, махнув в ответ папе, скрылся вместе с поездом в тоннеле.

Мы подождали следующего поезда и, сев в него, доехали до «Пушкинской». Деда не было. Папа предложил пройтись по станции, но обойдя всю станцию, деда мы так и не нашли.

– Может, он неправильно понял и обратно поехал? На «Кузнецкий мост», – предположил папа.

Мы сели в поезд и поехали в обратном направлении. Вышли на «Кузнецком мосту». Деда не было. На всякий случай обошли всю станцию, но деда нигде не было.

Судя по всему, папа начал немного паниковать. Мы ещё не доехали до бань, а уже потеряли деда. Мама и бабка этого не простят. Надо было что-то предпринимать. Единственной правильной мыслью было обратиться к дежурному по станции. Искать самим деда в огромном метро было бессмысленной затеей. Папа переживал, что дед тоже начнёт паниковать из-за того, что он потерялся, а я представил, что он едет в депо и совсем не расстраивается. Ведь в бане, хоть и не в Сандунах из кино, он уже был, а в депо ещё ни разу. Мне казалось несправедливым то, что деду постоянно везёт. Летом он вместо нас с Вовкой в поход сходил, а теперь вот в депо поехал. Я готов был отдать всё что угодно, лишь бы оказаться на его месте.

– Извините, пожалуйста, – обращался папа к дяде, сидящему в стеклянном стакане на спуске эскалатора. – Мы деда потеряли.

– Где потеряли? – не понял дяденька.

– В поезде. Мы вышли, а он уехал дальше.

– Так доедьте до следующей станции. Он вас там, видимо, ждёт.

– Мы уже пробовали, – обреченно вздохнул папа. – Нет там его.

Дежурный по эскалатору вызвал милиционера, и папа ещё раз всё ему объяснил. Что мы все вместе собирались в баню, дед не успел выйти из поезда и теперь едет один в неизвестном направлении. Папа сразу отверг все предположения милиционера о том, что дед сам найдётся и приедет. Либо в баню, либо домой.

– Он из деревни, – пояснил папа. – Два дня в Москве. Он даже не знает, где мы живём. Не найдётся он сам.

Милиционер успокоил папу, сказав, что в метро ещё никто не пропадал и дед непременно найдётся. Даже если он доедет до конечной, то там его попросят выйти из вагона. Да и наверняка он сам обратится за помощью. Надо только немного подождать. Папе он пообещал, что сообщит всем постам в метро о том, что потерялся дедушка. В пальто и шапке. Особые приметы – шапка пыжиковая сверху стриженная под ноль. Он немного удивился, записывая приметы, но решил, что это не его дело, почему шапка стриженая. Записав наш домашний адрес и телефон, он предложил нам всем ехать домой и ждать звонка.

– А можно мы тут подождём? – спросил папа. – Нам без деда домой нельзя.

В итоге мы просидели в подземном отделении милиции часа два. Деда не нашли. Он как будто растворился в метро. На всех станциях милиционеры придирчиво рассматривали пожилых мужчин. Особенно в шапках. Шапки стриженной под ноль ни на ком не было. Проверили депо на конечной станции ветки метро. Затем начали проверять смежные ветки. Вдруг дед пересел на другую линию и уехал совсем в другую сторону. А может, он катается по кольцу. Самым удивительным было то, что никакой дед сам не обращался за помощью. Как будто никто и не терялся. Ну или его совсем не беспокоило то, что он потерялся.

Хуже всего было то, что Новый год неумолимо приближался. В отличие от деда. Его поиски ни к чему ни приводили. Время у нас было максимум до восьми вечера. Так сказал папа. В это время мы обещали вернуться домой. Было уже почти шесть.

– Давайте мы вас домой отвезём, – предложил милиционер. – Сидя тут, вы ничем не поможете. Найдём мы вашего деда.

– Ещё часик можно подождать? – попросил папа. – Нельзя нам без деда домой.

В итоге мы подождали ещё час. Даже нам с Вовкой уже наскучило это приключение. Хорошо, что нас покормили. Добрые милиционеры поделились своим обедом с нами. Папа есть отказался. Он рассказал милиционерам историю о там, как летом потерял меня на железнодорожной станции, пока ходил за раками. Как я уехал в другом направлении и весь состав переполошился в поисках меня, пока с того поезда, на котором я уехал, не поступила информация обо мне. И теперь вот дед.

Через час нас повезли домой, а поиски деда продолжались. Папа ждал расправы над собой. Бабка точно не простит его за то, что он не углядел за дедом. В лифте мы поднимались на свой этаж вместе с милиционером. Папа попросил его подняться с нами. Чтобы не ему пришлось всё объяснять. Да и успокоить надо было всех. Ведь скоро Новый год, а деда нет.

Дверь открыла мама и мы всей процессией вошли в квартиру. Папа предусмотрительно пропустил вперёд милиционера.

– Явились, – выглянула из кухни бабка.

Самое интересное было то, что её не удивило отсутствие деда с нами. Её удивило только присутствие милиционера.

– Натворили что? – спросила бабка. – Я даже догадываюсь кто. Кто-то из мелких. Или дед? Так с пьяного спросу как с ребёнка. Да и не мог он ничего учудить. Он добрый, когда выпимши.

Мы стояли и ничего пока не понимали. Папа с милиционером тоже, а бабка продолжала почему-то заступаться за деда.

– Да и нечего было пить так, – обратилась она уже к папе. – Я вообще удивляюсь, что он дома оказался, а не в вашем Ленинграде.

– Он дома? – удивился папа.

– А где ж ему быть? Не вы его разве домой отправили? – удивилась в ответ бабка. – Вон. Дрыхнет на диване. Живой ещё. Пока. Я лежачих не бью.

Когда дед не успел выйти из поезда, он не испугался и не растерялся. Он понял, что папа ему что-то кричит и, судя по всему, показывает «мы ждём тебя здесь». Дед доехал до следующей станции, спросил у людей, как ему вернуться на «Кузнецкий мост», и поехал обратно. Приехав на «Кузнецкий мост», он никого не нашел. Немного постоял и сообразил. Папа показывал, что это не они его ждут на станции, а дед должен ждать их на станции. Значит, надо было ехать туда, где его, видимо, сейчас ждут. На «Пушкинскую». Дед спросил людей, как доехать до «Пушкинской», и поехал. Приехав на «Пушкинскую», он никого там не нашел. Постояв и немного подумав, он сообразил. Он не знает адрес дома, но знает, куда они все ехали. В Сандуны. Решив, что отец тоже сообразит, дед вернулся на «Кузнецкий мост», вышел на улицу и спросил у людей, где тут бани.

Дойдя до Сандунов, он зашел в бани. Разделся и пошел искать нас. Пройдя по залу, в котором сидели люди, он не нашел нас, но решил спросить у отдыхающих людей. Так он и встретился с коллегами с папиной работы. Они его успокоили. Сказали, что нечего бегать по городу и искать нас. Мы сами скоро сюда придём.

Далее всё было почти как в кино. Дед засиделся с папиными коллегами, но помнил, что до восьми ему надо быть дома. Наряжать ёлку и желательно в Москве. Вот только адрес он не знает. Один из знакомых папы успокоил его. Сказал, что он знает, куда ехать, и деда обязательно доставят в лучшем виде прямо до дверей. Тем более всем тоже надо быть дома до восьми. Пар вместе с пивом сделали своё дело и деда, разомлевшего после бани, коллеги папы доставили домой, прихватив по пути на всякий случай живую ёлку. Дед вручил бабке ёлку и со словами: «До застолья не кантовать», скинул в прихожей верхнюю одежду, и завалился на нашей кровати спать. Мама с бабкой поинтересовались: «А где же все остальные?» То есть мы. Друзья папы их успокоили. Сказали, что Николай взрослый человек и знает, где живет, в отличие от деда. Значит, беспокоиться не о чём. Всё это произошло незадолго до нашего возвращения. И через некоторое время мы действительно появились. Всё было логично. Нелогичным во всей этой истории для бабки с мамой оставался милиционер.

– Так кто что натворил-то? – напомнила бабка, обращаясь к милиционеру.

Милиционер снял шапку, почесал затылок и, махнув рукой, поздравил всех с наступающим и попрощавшись ушел.

– Что это было? – не поняла мама.

– Потом расскажу, – ответил папа. – Надо ещё ёлку нарядить.

"Как мы с Вовкой. Зимние каникулы". С лёгким паром или почти «Ирония судьбы…»
Мне нравится13
5
Добавить в закладки
1009
5 комментариев
Галина (Галина)
2023-09-18 10:38:37
+1

Дааа уж! Вот поэтому детей учат: потерялся, стой на месте, найдут! А не бегай из стороны в сторону 😁😁😁

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-18 10:47:37
+1

ну дед не прогадал 

Галина (Галина)
2023-09-18 11:12:59
+1

это уж точно!😁👍 получил по полной программе, всё, что хотел 😁😁😁

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-19 11:57:56
+1

и елку в придачу

Галина (Галина)
2023-09-19 13:23:56
0

Ага😁😁😁