Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Рабочее место-мечта или реальность

Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2015-01-12 10:11:30
Рейтинг: 4487
Комментариев: 4206
Топиков: 217
На сайте с: 15.09.2013
Подписаться

Минимальные затраты к удовольствию всей семьи

Своё рабочее место — мечта или реальность

Наташа Веткова



Часто слышу: "Давно мечтаю о своём рабочем уголке, хотя бы малюсеньком, но в нашем доме совсем нет места..." Когда-то и я так думала. :) Двухкомнатная квартира, в зале живет брат, в спальне мы с мужем и детками. Поэтому как и многие, уложив всех спать, приходила на кухню, убирала всё со стола, застилала скатертью, размещала швейную машинку, приносила материалы. Не беспокоили меня только ночью. Потом всё приходилось убирать, переносить, прятать. Не знаю, сколько еще я бы так ходила, если бы не муж (дай Бог здоровья ему и его бабушке-рукодельнице, возле швейной машинки которой он провел детство): "Тебе нужен свой стол, швейная машина должна стоять на нём постоянно". В ближайшие выходные купили небольшой стол-книжку приятного молочного цвета. Удивительно, но место тут же нашлось. :) В зале в углу под окном.

Вывод — начните! С малого, с самого необходимого.

Когда есть стол, хочется большего — полочек для хранения материала, свой шкаф. Тут муж начал сопротивляться: "Зал должен оставаться залом, где же мы гостей принимать будем?" Но если подумать — гости бывают два раза в год — на дни рождения деток. Да и для посиделок, теплых бесед и горячего чая самое уютное место — кухня. И вообще, это мой дом, я хочу, чтобы здесь было уютно и комфортно мне! Я хочу жить для себя (читай — для семьи), а не для кого-то. Я хочу интересно проживать каждый день и час! Занимаясь любимым делом. Итог: на 8 марта я получила две больших полочки любимого молочного цвета. И место для них есть — над рабочим столом!

Вывод — сделайте свою жизнь комфортнее, а дом уютнее для себя.

О том, что мне нужен стеллаж для хранения тканей, мужу решила не говорить. :) Так надежнее. Потому что он предупредил — "ещё одна полочка и уйду жить в гараж!" Настроен он был решительно, и отсутствие гаража его совсем не пугало. Зато испугалась я — кто же будет подходить к малышам по ночам — кормить с бутылочки, поправлять одеяльце, пока я вся в творчестве. Поэтому стеллаж заказала в мастерской по моим меркам, с доставкой и установкой. Мне повезло — у мужа бывают командировки. Молочный двухметровый стеллаж настолько вписался в рабочий уголок, что супруг трое суток ходил мимо него, не замечая. Пока сама не показала удобное приобретение. Не поверите, с этим чудо-шкафом места в комнате стало больше. Да и нашелся повод выкинуть ненужное громоздкое кресло.

Вывод — для рабочего места достаточно самого необходимого — рабочая поверхность, полка и шкаф для хранения материалов. Мы часто боимся расстаться с ненужными вещами — ведь за них деньги отданы… И для чего-то нового, нужного просто нет места. Чтобы было не жалко, вещь можно отдать тому, кто в ней нуждается.

Ещё часто спрашивают: "Как вам это удается с двумя маленькими детьми?" Да ведь я не одна такая! Нас много! Постепенно всё сложилось так, что я могу работать днем, при этом дети под моим присмотром. Утром я их купаю и кормлю, для Машеньки (ей 5 месяцев) расстилаю на разложенном диване большую пеленку, раскладываю игрушки-погремушки. Для Ванечки (ему скоро 3 года) открываю ящик с машинками и кубиками, включаю развивающий мультик, или аудиосказки, детские песенки. Мы в одной комнате, каждый занят любимым делом. :) А если маленький любопытный носик сунется на мою территорию — получает заветную коробочку, наполненную всякими интересностями. Давно выделила Ване его пластиковую шкатулочку, в ней крупные деревянные пуговицы разной формы, пластиковые в виде животных, большие бусины… Он очень любит их перебирать, строить пирамидки, называть цвета, считать. Ещё он знает, что у мамы на столе ничего нельзя трогать.

Вывод — дети не могут стать помехой вашему любимому творчеству! Ваши работы, созданные под звонкий смех, впитавшие детские улыбки, сказки, веру в волшебство, станут только теплее и прекраснее!

Напоследок хочу сказать — мечты всегда сбываются! :) Главное, что-то для этого делать! Раньше я мечтала о своем столе, потом об уголке, дальше — о рабочей комнате. Так вот, скоро брат переезжает, у меня будет своя мастерская. И это не обсуждается! Потому что здесь стало уютно и комфортно всем — мне, детям, мужу.

Вывод — следуй за мечтой!

Своё рабочее место покажу в комментариях. Это небольшой уютный рукодельный уголок, создаю его третий год. Детки подрастут, сделаем ремонт и станет лучше. А пока я счастлива тем, что у меня есть.

Понимаю, что это не подойдет абсолютно всем, есть виды творчества, требующие большего места, но смысл статьи в одном — не бойтесь начать, у вас всё получится!

От всей души желаю — будьте счастливы! Занимайтесь любимым делом!

Мне нравится15
15
Добавить в закладки
1733
15 комментариев
nataliaa (Наталья)
2015-01-12 10:47:36
0
Насчет лечь в направлении мечты- это мечта! Вот как ее воплотить? Проще всего ныть, что некогда, ничего не получается… Это я про себя.
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2015-01-12 12:37:09
0
Лежать тихо и не ныть))))
Mariska (M@RI$k@)
2015-01-12 11:19:09
0
у меня тоже самое))) постоянно создаю и нахожу новые штуки для хранения и новые места для творчества, а моя дочь Маргарита, ей 1 год 4 месяца и 2 недели, уже берет крючок и тычет в клубок ниток, она с удовольствием помогает мне разбирать клубочки на пушистые и не пушистые. когда я беру швейную машинку, то она знает, что нельзя подходить к столику журнальному, поэтому подходит ко мне только за новой порцией игрушек или яблок. так что БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ, а время и место всегда найдется. и нефиг причитать, что нет ни времени и ни места, главное, что есть голова и руки. полностью с Вами согласна!
я, кстати, сейчас занимаюсь разработкой комода для ниточек, уже даже с мужем обговорили куда он встанет))) он уже почти 2 года сопротивляется комоду для меня, а для него я организовала уже шикарное место рабочее, он радиолюбитель по хобби. теперь очередь за моим местом)))
Вы молодец!!! так держать!!!
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2015-01-12 12:35:21
0
Такая женщина-победит обязательно, особенно, когда в доме две женшины! А топик, увы, из интернета!
Mariska (M@RI$k@)
2015-01-12 12:41:59
0
ой, а я сразу не увидела ссылку на автора. ну ничего — многим это нужно. тем более, что всё правдиво. у нас вот именно так, желаю всем тоже стремиться и получать результаты!
19ol43 (Лилия)
2015-01-12 20:44:03
0
Маришка! Когда мы познакомились-твоей Ритульке было «только» 7 месяцев и вот -уже подросла мастерица.Уже с крючком! да, быстро летит время, растут детки! дай Бог ей хорошего здоровья!
Mariska (M@RI$k@)
2015-01-12 22:35:23
0
да, это точно! время быстро летит. уже на работу зовут, а мы только начали понимать друг друга с полувзгляда))) Спасибо за пожелание, всё ей передам. она всегда со мной читает почту и смотрит новые рукоделки на форуме. она сама рисует кисточкой и аппликации намазывает клеем, мы барашков из ватных дисков и снеговиков на ёлку делали, а еще рисовали бабуке и дедушкам открытки пальчиковыит красками и отпечатками ладоней. вот только сегодня она залезла в «сундучок недоделок» (это пуфик с крышкой из тонкой фанеры) и достала недошитую пижаму свою с утятами и начала мерить, а потом мне пальцем грозит, так что придется завтра дошивать))) вот такие у нас новости. а еще у нас 12 зубов и мы ходим почти самостоятельно, воть)))
Вам я тоже много здоровья и удачи желаю и Ритуська присоединяется
Astra (Ирина) (Irina)
2015-01-12 11:37:56
0
Итак, первый камушек положил таки муж, чьё детство возле бабушкиной швейной машинкой прошло! А мой муж от своей мамы даже иголочки не видел. Прошло не знаю сколько лет нашей совместной жизни, но много, когда он стал как-то уважительное чем «просто хлам» называть мои клубочки. Причём шапки и варежки и носочки, связанные мной, носил, и даже гордился. Выпрошенную мной ножную машинку сам переделывал на электрическую впоследствии. Уже в Германии купил мне вязальную. И, когда его достала моя преподавательская деятельность на дому (в большой комнате), разрешил мне использовать маленькую для своих нужд, сам сделал туда отдельный вход, но при этом бросил упрёк, что я оттяпала часть квартиры ДЛЯ СЕБЯ! Пришлось забить его аргументом, что эта комната хотя бы зарабатывает НА НАС! Но тем не менее, его отношение к моим пристрастиям остаётся снисходительным. Самое главное, мы не мешаем друг другу. Но вот, например, поклееные им обои я обязана оценить как нечто! Иначе обидки будут!!! Ой- ё- ей!
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2015-01-12 12:32:51
0
Ирина, возможно, не оценивая ваши работы, он покрывает некоторую свою несостоятельность? Вообще мужчины редко хвалить умеют, у них мозг не так устроен, а вот их хвалить-ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже, если они сопротивляются.Просто боятся, что им припишут женские качества и делают вид, что уверены в себе, поэтому похвалы их не волнуют.Врут! Еще как волнуют, особенно косвенные, когда вы кому-то хвастаетесь талантами супруга! Раз вы не мешаете друг другу, значит он уважает ваше увлечение, вы, в свою очередь восторгаетесь его работой и дома у вас мир и дружба!
Lubava_1955 (Любовь)
2015-01-12 19:45:51
0
Лидочка, согласна с тобой на все 100%!!! Ну прямо каждое слово в точку!!!
Елена ИВАНОВА (Елена)
2015-01-12 13:22:50
0
А что- лежать в направлении мечты- это мысль!)) Как ни странно, но маленький ребенок дисциплинирует, с маленьким я успевала гораздо больше, чем сейчас.Расслабилась)Машинка стоит на столе, убираю только к приходу гостей, что бывает нечасто.Планирую стол убрать совсем и под рабочее место поставить стол компьютерный, сын с ноутбуком переместился на диван) А гости будут на кухне, затеяли капитально кухню переделывать.
Denisenko (Ирина)
2015-01-12 18:29:43
0
Какой хороший, правильный рассказ
<<<<<<<<<это мой дом, я хочу, чтобы здесь было уютно и комфортно мне! Я хочу жить для себя (читай — для семьи), а не для кого-то>>>>>>>>>>>
подтвержу:
делаем ремонт, сейчас муж делает шкафы на кухне и зашла речь, что надо делать стол, кот. типа барной стойки, как во всех домах здесь — стол типа утреннего на бегу поем и побегу! а мы не едим на такой барной стойке. потом дальше: а если будем продавать дом? Я МУЖУ: А ЕСЛИ НЕТ? И ЕСЛИ ДАЖЕ ДА, ТО ЭТО НЕ СЕЙЧАС, И НЕФИГ ПРОСТИТЕ ДУМАТЬ ПРО ЭТО, ЖИТЬ МНЕ И СЕЙЧАС И НЕ НУЖЕН МНЕ ЭТОТ СТОЛ ЛУЧШЕ В ЗАМЕН ТО ЧТО МНЕ НАДО НА ЭТОМ МЕСТЕ!
а я себе купила подержанную мебель, зато натуральную деревянную, и сложила все в пласиковые коробки прозрачные — поняла, что надписи помогают, но когда видно сразу лучше.
Надюшка (Надежда)
2015-01-19 01:42:44
0
До чего хороший топик у Вас получился! Прям для меня, супер-пупер ленивой.
Тааак Вы меня воодушевили, что живя в коммуналке на 13 квадратах, прямо сейчас, в 2 часа ночи, я готова бежать и воплощать все свои мечты, несмотря на то, что в метре от меня спят малышка и муж
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2015-01-20 21:15:29
0
Очень рада, Надюша, что топик пригодился! Желаю удачного воплощения с минимальными затратами средств и времени!