Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Как заточить ножницы в домашних условиях?

Ma1i (Мария)
Ma1i (Мария)
2015-12-07 16:29:38
Рейтинг: 790
Комментариев: 322
Топиков: 56
На сайте с: 22.06.2014
Подписаться

Портновские ножницы при частом использовании затупляются довольно быстро. Особенно это случается тогда, когда вы кроите материал с паетками и напылением или режете бумагу ножницами для ткани. В любом случае, даже при очень бережном использовании любые ножницы со временем требуют заточки.Конечно, если у вас появилась серьезная необходимость в острых ножницах, то следует обратиться к профессионалу своего дела, отдать их в специальную мастерскую, где за несколько минут они снова станут вашим лучшим другом.

Но часто случается так, что хорошего мастера по заточке ножниц по близости не оказалось, а покупать новые острые ножницы у вас нет ни желания ни возможности. На сегодняшний день известно несколько старых дедовских способов, благодаря которым, можно слегка реанимировать затупившиеся ножницы. Конечно, вы должны понимать, что в дальнейшем вам все-таки стоит найти хорошего мастера по заточке любимых ножниц, потому что способы, которые будут описаны ниже, не всегда могли бы помочь. Согласитесь, степень износа режущей кромки имеющихся у вас на руках ножниц может быть разной, а значит и интенсивность заточки следует применять соответствующую. Кстати, данные способы могут быть использованы для заточки дисковых ножей.

Способ 1.

Фольга, которую вы привыкли использовать для запекания продуктов в духовке, может помочь сделать ваши ножницы острыми. Примерно шесть слоев фольги вам потребуется для заточки ножниц. Уложите нарезанные слои фольги друг над другом и начинайте резать, резать, резать. Продолжать необходимо до тех пор, пока вы не будете довольны результатом проделанной работы.

Способ 2.

Наждачная бумага (шкурка). Лучше всего взять на тканевой основе для финальной полировки. Идея та же, что и с фольгой, начинаем выполнять надрезы вашими тупыми ножницами до тех пор, пока они снова не станут острыми.

Способ 3.

Металлическая кухонная губка, предназначенная для жесткого мытья. Выбирайте более мягкую губку для заточки ножниц. Идея та же, что и в предыдущих способах, мы просто будем разрезать металлическую губку. Единственным минусом в данном способе может то, что после проделанной работы остается очень много мелких остатков от губки, поэтому лучше всего точить ножницы таким способом прямо над мусорным ведром.

И все-таки, описанные выше способы заточки ножниц, скорее экстренная помощь, которая нужна срочно и при данных обстоятельствах. В том случае, если вы собираетесь заниматься профессионально швейным делом и не собираетесь каждый раз покупать новые портновские ножницы, то вам просто необходимо найти мастера по заточке ножниц. Помните, русскую — народную поговорку: По ножницам — портной, по щетине — сапожник.

Мне нравится16
12
Добавить в закладки
11396
12 комментариев
Нина (Нина)
2015-12-07 16:33:57
0
Спасибо за полезную информацию.
Комментарий удален
Олька (Ольга)
2015-12-07 17:03:52
0
пробовала точить иголкой — не получается)))))
остальное могу попытаться)
IraTuz (Ira)
2015-12-08 13:19:17
0
Не надо! У тебя, думаю, хорошие ножницы…
Олька (Ольга)
2015-12-08 13:24:19
0
просто ржу
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-12-07 17:08:53
0
Не совсем уверена в положительном эффекте… Я так окончательно испортила свои любимые портновские ножницы, резала наждачную бумагу (шкурку). Пришлось покупать новые! Но недавно купила специальную точилку для прямых ножниц фирмы «Fiskars» и очень довольна.Ножницы затачиваются очень хорошо.
Krmect (Амина)
2015-12-08 10:22:30
0
Наталья, здравствуйте! Согласна, что портновские ножницы требуют к себе бережного отношения. Если Вам не трудно, не могли бы Вы сфотографировать эту точилку, которой довольны. Для меня это актуально, потеряла связь со своим точильщиком.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-12-08 12:23:10
0
Мне не трудно! Постараюсь в ближайшие дни сделать фото.
Krmect (Амина)
2015-12-08 12:48:33
0
Буду очень благодарна!
Мария Холодилова
2015-12-07 19:07:20
0
Эти методы подходят для ножниц с обыкновенными гладкими лезвиями. Ни в коем случае нельзя так править ножницы с зазубринами; думаю, что любая заточка их вне завода-изготовителя будет губительна.
Обязательно попробую так подточить мои советские ножницы. А ещё у меня есть двое ножниц XIX века (из Павлова-на-Оке), простые и углорезы. Вот их лет 30 назад мастер наточил — и всё, больше не требуется.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-12-07 19:31:48
0
Ножницы точу сама, этому научилась и своего папы, конечно за пару минут не заточить, быстренько точу иглой хорошего качества (бывает что ломается ушко такие я и держу для заточки) или стеклянной бутылкой, более длительный способ это нужно иметь набор специальных маленьких точильных полотен с разной насечкой и алмазной крошкой (продаются чаще всего в наборах), заточку необходимо производить примерно под углом 45 градусов, конечно же не торопясь и осторожно, прежде чем начинать заточку внимательно присмотритесь к самому полотну, т.к. оба лезвия должны иметь угол заточки, не во всех ножницах он есть и значит их покупать и не стоит, начинать со средней насечкой пилочкой к более тонкой, старшее поколение наверное помнят у наших отцов были напильник трехгранный и разные бруски. Проверить правильность или степень заточки нужно на мокрой газетной бумаге.
вот нашла грамотный видео МК
Заголовок ссылки...
Анна
Анна
583
2015-12-08 11:21:08
0
Да я тоже точу или иглой, или фольгой, но всё же время от время ношу ножницы к мастеру.