Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеИнформация в помощь мыловаруРаботы пользователейРецепты и мастер классы по изготовлению косметикиРецепты и мастер классы по мыловарениюНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тестируем касторовое масло в домашних условиях.

Marisha888 (Марина)
Marisha888 (Марина)
2016-11-03 16:12:11
Рейтинг: 3222
Комментариев: 8896
Топиков: 330
На сайте с: 08.07.2013
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мои подруги — волшебницы с золотыми руками!

Сегодня я хочу поговорить с начинающими мыловарами, которые только становятся на путь изготовления натурального мыла с нуля.

Многие наши девочки уже начали мыловарить, и очень активно собирают информацию, необходимую в этом увлекательном деле. По моей просьбе была открыта рубрика «Мыловарение» на нашем замечательном форуме и я стараюсь наполнять ее нужной информацией.

Сегодня речь пойдет о касторовом масле.

Я уже много раз писала и в топиках и в личной переписке с некоторыми из вас о пользе и уникальности касторового масла, но сегодня я хочу поделиться секретом тестирования касторового масла в домашних условиях.

Вы знаете как проверить натуральность касторового масла?

Итак! Сегодня мы рассмотрим несколько вопросов, касающихся касторового масла:

1. Виды касторового масла.

2. Маркировка касторового масла.

3. Где лучше купить касторовое масло?

4. Как протестировать в домашних условиях касторовое масло на качество ?

5. Лечебные свойства касторового масла.

6. Для изготовления какого мыла просто необходимо использовать касторовое масло?

7. Касторка для волос.

Виды касторового масла

Самым лучшим является красное касторовое масло турецкого производства с маркировкой sulfated castor oil. Отличается это масло красным цветом и полным растворением в воде, оно не оставляет масляной пленки на поверхности воды. Это самое качественное и ценное, а также, самое дорогое касторовое масло холодного отжима.

Бывает еще и черное касторовое масло ( Производят его на Ямайке), которое изготавливают из обжаренных семян путем дальнейшего «уваривания». Некоторые специалисты считают такое масло наиболее ценным, но в домашних условиях определить ценность и подлинность красного и черного касторового масел невозможно, поэтому мы будем говорить о том масле, которое есть у нас в продаже.

Основными поставщиками касторового масла являются Индия, Бразилия и Китай – там производят касторовое масло в большом количестве и экспортируют по всему миру.

Самым большим потребителем касторового масла является Америка.

У нас продается касторовое масло прозрачное, оно есть во всех аптеках и производят его по всему миру, самое важное, чтоб в маркировке было указано, что это масло именно холодного отжима ( cold pressed ), поскольку только такое масло можно использовать в лечебных и косметических целях.

Некачественное касторовое масло — это масло горячего отжима и изготовленное способом экстракции.

Маркировка

При покупке касторового масла важно обратить внимание на маркировку, где должна быть указана дата изготовления, срок хранения, место изготовления, номер партии, штрих-код, масса.

Где лучше купить касторовое масло?

Самый простой способ купить качественное касторовое масло — это купить его в аптеке, но когда касторки нужно много, покупать его в аптеке достаточно дорого, поэтому приходится искать надежного поставщика, у которого можно купить касторку в большой таре и по более низкой цене. Тут сложно угадать какой товар вам поставят, однозначно, надо пробовать и тестировать масло дома, ведь не все из нас могут себе позволить анализ в лаборатории.

Тестируем касторовое масло дома.

У меня два вида масла. Одно я покупала в аптеке, другое от компании ХимЭлемент.

Смотрим первым делом маркировку.

На аптечной упаковке, а это флакон из коричневого стекла с пробкой и крышкой, указана фирма ПрАТ Фармацевтична фабрика «Віола» — эта фирма находится у нас в Украине, в Запорожье.

На флаконе указана дата изготовления и срок хранения, температура хранения – не выше 25градусов в защищенном от света месте.

Состав: 100гр касторового масла – стоит такой флакон 14грн.

Это масло почти прозрачное с легким желтоватым оттенком, вязкое, со слегка уловимым специфическим ароматом и вкусом.

Касторовое масло от компании ХимЭлемент в литровой таре из зеленого стекла с пробкой и крышкой. Также имеет маркировку на упаковке.

Вот тут самое интересное На етикетках я вижу 2 штрих-кода. Один на самой этикетке, второй на горлышке бутылки. На горлышке указан штрих-код 072001710875 и 0312000487546 – коды Америки и Канады, а как мы уже знаем, Америка закупает это масло в Индии и экспортирует дальше, значит это масло приехало к нам из США — просто это масло путешествовало по разным странам, пока добралось к нам. Обязательно обращаем внимание на дату изготовления и срок годности.

Проверить штрих-код компании –изготовителя, или експортера можно здесь :

http://meganavigator.com/barcodes

Смотрим и сравниваем, нюхаем и пробуем на вкус.

Наливаю оба масла в равном количестве в прозрачные пластикове стаканчики и перове, что я вижу – это отличие вязкости масла при наливании. Аптечное масло более вязкое. Вязкость масла может зависеть от срока хранения и температуры, чем масло холоднее, тем оно более вязкое, чем дольше хранится, тем больше имеет вязкость.

Второе, что я замечаю, это цвет. Аптечное масло светлее, масло от ХимЭлемент имеет более яркий желтоватый оттенок.


Аромат одинаковый, вкус чуть отличается. Закрадывается сомнение, не добавлено ли в более желтое масло другое масло, более дешевое, например подсолнечное масло? Дорогие мои девочки, не хочу брать грех на душу и оговаривать замечательную компанию, которая мне очень нравится и в порядочности которой я абсолютно уверена. Поэтому проведу один опыт.

Дело в том, что касторовое масло почти на 98% растворяется в этиловом спирте, вот мы и посмотрим, что у нас получится. Наливаем в стаканчик этиловый спирт.


Возьмем стаканчик с этиловым спиртом, добавим масло и хорошенько размешаем.

Вот подложила прищепку, чтоб видно было как растворилось масло в этиловом спирте.

Спирта у меня совсем немножко осталось, но для опыта с маслом вполне хватит.

Результат отличный – масло полностью растворилось в спирту и не оставило никаких масляних следов на поверхности спирта. А это значит, что касторовое масло от ХимЭлемент не имеет примеси других растительных масел.

Вывод однозначный – касторовое масло от ХимЭлемент отличного качества!!!

Есть еще один способ тестирования касторового масла – это охлаждение до -19 градусов, Подсолнечное масло застывает быстрее, чем касторовое – его температура застывания -15-19 градусов, но это не очень надежный тест.

И еще один тест.

Температура вспышки рафинированного подсолнечного масла – +150-+200 градусов,

Нерафинированного -+120-+150 градусов

А температура вспышки касторового масла — +275градусов.

Можно, конечно, сравнивать скорость возгорания разных масел, но определить точную температуру возгорания в домашних усоловиях достаточно сложно. Поэтому тест с этиловым спиртом я считаю самым простым и надежным в домашних условиях.

Подсолнечное масло не растворяется в этиловом спирте!!!

А отличия цвета пусть вас не пугает – различные оттенки, от слегка –желтого, до более насыщенного желтого оттенка – вполне допустимы.

А теперь давайте посчитаем, где нам купить выгоднее.

Однозначно, для меня выгоднее купить касторовое масло в ХимЭлемент. 1л касторового масла стоит 90 грн, плюс к тому — чудесная бутылка из зеленого стекла с пробкой и закручивающийся крышкой – это просто находка для хранения мацератов и такая замечательная тара для домашнего химика, да еще и бесплатно – штука немаловажная.

Тот же литр касторового масла аптечного обойдется в 140 грн. и без дополнительного бонуса – замечательной бутылки.

Поэтому выбираем — или покупаем касторку в аптеке дорого, но с уверенностью, что это масло качественное, поскольку выпускает его фармацевтическая фабрика, или ищем надежного поставщика, пробуем, тестируем и делаем выводы, где купить нам лучше.

Лечебные свойства касторового масла.

С давних времен касторку применяли как слабительное средство, поскольку касторовое масло содержит около 85% жиров (триглицирида) рицинолевой кислоты, которая раздражающе воздействует на кишечник, задерживает воду, усиливает перистальтику кишечника и помогает продвижению каловых масс.

Помните в произведении Носова «Незнайка в солнечном городе» был такой доктор Касторкин?))) Он всем больным выписывал касторку.

  • При заболевании суставов делают компрессы на них. Масло подогревают. Смачивают ним кусок фланелевой или трикотажной ткани и накладывают на больное место. Сверху покрывают пленкой и укутывают теплым шарфом. Дополнительно можно положить горячую грелку. Процедуру проводят в течение одного — двух часов.

При помощи этого простого средства легко можно избавиться от геморроя. На больное место на всю ночь нужно прикладывать ватный тампон, обильно смоченный касторовым маслом.

Для лечении бородавок касторовое масло втирают ежедневно около 7-10 минут в пораженный участок кожи не менее 4-х раз в день.

При папилломах следует смачивать ватный тампон в масле, прикладывать его к этому новообразованию и закреплять пластырем. Наклейку нужно менять в течение дня трижды. Папиллома – пропадет.

При бронхитах и простудах касторку принимали внутрь и наружно. Для растирания масло смешивали со скипидаром 2:1.

Известно касторовое масло в народной медицине, как средство, стимулирующее матку и помогающее при родах, поэтому беременным касторовое масло принимать внутрь нельзя.

Касторка применяется при растяжках и целлюлите. Дважды в день следует смазывать проблемные участки кожи в течение двух-трех месяцев.

Масло клещевины в старину ценилось как средство от мозолей. Ватный тампон, пропитанный средством, привязывают к наростам на всю ночь.

Касторкой можно убрать пигментацию кожи. Для этого в течение одного — двух месяцев нужно втирать масло в проблемные места.

Касторовое масло помогает избавиться от угревой сыпи на коже. Проблемные участки нужно обильно смазать маслом и оставить на 6 часов. Затем смыть средство теплой водой при помощи губки.

Загрубевшие пятки можно сделать мягкими и нежными, если ежедневно делать компрессы на них с касторовым маслом. Держат такое средство всю ночь. Для того, чтобы компресс не слетел, надевают носки.

Ценность касторового масла в его способности увляжнять кожу, укреплять волосы, ногти, ресницы. Существует огромное количество рецептов домашней косметики с касторовым маслом, ибо оно действительно бесценно.

Также касторовое масло обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Для изготовления какого мыла просто необходимо использовать касторовое масло?

Касторовое масло в мыловарении незаменимо.

При изготовлении натурального мыла с нуля, когда мало кокосового или пальмоядрового масла (баттеров- твердых масел) дающих хорошую пену, когда в рецепте преобладают жидкие базовые масла – касторка просто необходима. 10% касторки от массы всех масел в рецепте предаст вашему мылу хорошую твердость и пенность. Чем больше касторки, тем тверже мыло, важно не перестараться, иначе мыло станет хрупким и при нарезке будет крошиться.

В мыле касторовое масло великолепно сочетается с соком алоэ, на касторовом масле получается великолепный мацерат алоэ.

Поскольку касторовое масло способно удерживать влагу в коже, использовать это масло в мыле для сухой кожи просто необходимо, как в базовом составе масел, так и в пережире.

Можно изготовить моно мыло на касторовом масле. Из оливкового масла делают Кастильское мыло, а из касторки можно сделать великолепное мыло для сухой кожи.

Касторовое масло – это чудесная база для различных кремов и эмульсий.

Масло касторовое устойчиво к прогорканию.

К наиболее ценным свойствам касторового масла, которые активно используют в косметологии, можно отнести следующие:

  • смягчение и питание кожи, в том числе сухой и чувствительной; применение масла способствует уменьшению шелушения и избыточной сухости кожи;
  • отбеливание кожи; масло способствует уменьшению проявлений пигментных пятен, может сделать, визуально, менее заметными веснушки;
  • при постоянном применении масла, можно выровнять тон кожи, сгладить ее неровности;
  • масло касторовое может оказывать омолаживающее воздействие на кожу и устранять неглубокие морщинки;
  • касторовое масло используют для укрепления и роста волос, ресниц и бровей;
  • в меньшей мере, масло касторовое, применяется для устранения трещинок на коже, незначительных шрамов и кожных наростов, бородавок; используют для удаления мозолей и натоптышей на ногах.

Касторка для волос

Касторовое масло назначают при себории, поскольку рицинолевая кислота снижает жирность кожи и препятствует развитию патогенных микроорганизмов.

От перхоти назначается касторка в сочетании с настойкой календулы, а от выпадения волос применяется маска с добавлением лукового сока.

Данное средство рекомендуется при алопеции любого происхождения. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц, частота процедуры – до 2х раз в неделю.

Рецепты для укрепления волос и лечения кожи головы

Маска для стимуляции роста волос.

Перцовую настойку перемешивают с касторовым маслом (2/1), затем втирают полученную смесь в корни волос на 30-60 минут. Процедуру проводить не чаще 1 раза в неделю.

Для укрепления корней.

Свежий луковый сок (отжим) соединяют с касторкой (2/1), процедура производится аналогично вышеописанной.

Неплохой стимулирующий и укрепляющий эффект оказывает смесь двух масел – репейного и касторового. Собственно, в этом случае эффект более выраженный и длительным. Единственным минусом является повышение риска воспалительных процессов у аллергиков.

Кроме этого – достаточно выраженное действие оказывает комбинация с соком петрушки (1/1). Маска накладывается на 1 час. Как вариант – можно выварить семена петрушки в течении получаса в касторовом масле (2/10). После процеживания и охлаждения можно втирать этот отвар за 3 часа до мытья волос.

Наиболее агрессивным (и эффективным) средством для стимуляции и укрепления волосяных фолликулов является следующий рецепт:

в кофемолке измельчаем столовую ложку семян петрушки, добавляем 2 ложки перцовки (можно хороший коньяк) и 2 ложки касторки. После размешивания втираем смесь в кожу головы на полчаса, после чего смываем шампунем.

Маска с касторовым маслом для увеличения объёма, упругости и увлажнения волос

Кефир с касторовым маслом – отличные ингредиенты для маски

В половину стакана кефира добавляем от 1-3 ложек касторового масла, в зависимости от сухости волос, размешиваем и немного подогреваем смесь. После подогрева аккуратно наносим кефир на кожу и по всей длине волос. Выдерживаем 40 минут. Процедуру можно проводить 2 раза в неделю. После 3х месяцев такого лечения волосы приобретают отличный объём и упругость, исчезает перхоть. После перерыва в 2 месяца курс можно повторить.

Для профилактики ломкости и сечения кончиков рекомендуется следующее.

Смешиваем корень одуванчика, цветок мальвы и ромашки в равных долях. 2 столовых ложки смеси заливаем 100 мл касторового масла, плотно закрываем и настаиваем в тёмном месте 10 суток. Полученный продукт наносим 2 раза в неделю на кончики волос на 2 часа, после чего промываем их прохладной водой.

Для увлажнения сухих волос существует рецепт с глицерином.

Используется 2 столовых ложки касторки, 1 желток, чайная ложка яблочного уксуса (натурального) и чайная ложка глицерина (можно приобрести в аптеке). Глицерин разводим в 2х столовых ложках кипячёной воды. Полученную смесь наносим на кожу головы, корни волос и по всей длине. Данная маска наносится на волосы за 30 минут до мытья (можно на грязные). Смывается при помощи стандартного шампуня. Если волосы длиннее 40 см – увеличивайте пропорции. Метод применяется до 2х раз в неделю.

Вот такое вот чудесное – волшебное касторовое масло!

Удачных мыльных опытов, красоты и здоровья всем вам, дорогие мои подруги.

Мне нравится21
21
Добавить в закладки
14002
21 комментарий
Хелена (Галина)
2016-11-03 17:57:02
0
Марина! Ого!!! Целый трактат написала. Диссертацию можно подготовить ))) Спасибо, интересный топик.
Marisha888 (Марина)
2016-11-03 20:13:24
0
Пожалуйста, Галочка, для вас старалась)))
LaRa-apr (Лариса)
2016-11-03 19:59:25
0
Спасибо, Марина! Прочитала с большим интересом, очень много полезного. Для волос вообще актуально!
Marisha888 (Марина)
2016-11-03 20:14:20
+1
Пожалуйста, Ларочка, рада быть полезной)))
GATTA (Алена)
2016-11-03 20:12:47
+1
Ой, как много всего интересного! И полезного) Вот только лук на волосах категорически не советую применять!) Не вымыть-не промыть этот запах не сможете еще оооочень долгое время! Причем, даже когда волосы будут вымыты не один раз и вроде как зАпаха явного не останется… но стОит вспотеть или попасть во влажный воздух — все! Амбре вернется откуда ни возьмись… очень неуловимо, но при этом все еще ощутимо..(( Говорю это из личного опыта. Может, у кого и не так все печально было. Я же для себя лук из процедур для волос вычеркнула раз и навсегда!) Вот масла — это да) Полезная штука!)
Marisha888 (Марина)
2016-11-03 20:39:24
+1
Да, с луком так и есть, но польза от луковых масок бесспорна, просто надо делать эти маски во время отпуска, на выходных. Когда падают волосы и макушка начинает светиться — луковый аромат перестает раздражать))) Некоторые девушки делают маски и с чесноком, а что делать, волосы терять не хочется, а осенью они у многих падают.
madam (Татьяна)
2016-11-03 21:27:08
0
Спасибо, Мариша, за полезную лекцию. Я тоже в мыло добавляю это масло.
Marisha888 (Марина)
2016-11-03 23:05:18
0
Всегда пожалуйста, Танюша.
Marisha888 (Марина)
2016-11-07 13:33:48
0
Пожалуйста, Леночка.
marina777 (Марина)
2016-11-07 10:48:23
0
Маришенька, спасибо огромное за очередной ценный топик! Столько полезной информации!
Marisha888 (Марина)
2016-11-07 13:33:34
0
Пожалуйста, Маришенька, рада быть полезной.
Татьяна (Татьяна)
2017-03-01 16:56:04
0
Спасибо за полезную информацию Я поставила масло в холодильник и в нем появился осадок хотя срок годности до сентября 2019 г
Marisha888 (Марина)
2017-03-02 11:04:53
0
Такое бывает при охлаждении растительных масел, лецитины воски и парафины выпадают в осадок. Обычно это происходит с несвежим маслом. Значит надо обратить внимание на маркировку изготовителя, а не на маркировку фасовщика. Видимо это масло маркировал фасовщик, а не производитель.
Татьяна (Татьяна)
2017-03-02 11:59:49
0
На флаконе стоит серия 80914 и срок годности 09 19 Больше никаких цифр Еще надпись «Для внутреннего употребления» И как тогда это масло можно использовать или выбросить?
Marisha888 (Марина)
2017-03-02 12:14:43
0
Покупали в Туле? Поставщик Катрен. Это масло изготовлено в Индии, продается в аптеках Тульской обл. ( если я не ошибаюсь). Я думаю, что это масло употреблять можно, оно идет как слабительное средство, поэтому посторонних примесей не должно быть.
Татьяна (Татьяна)
2017-03-02 12:22:58
0
Написано «ООО Тульская фармацевтическая фабрика», покупала в аптеке Значит жидкую фракцию можно использовать, а осадок выбросить? Если подержать флакон при комнатной температуре, то это все становится однородной жидкостью
Marisha888 (Марина)
2017-03-02 19:47:27
0
У меня такого не случалось, обычно касторовое масло хранится при температуре не выше 25 градусов и в холодильнике я его не держу. Я думаю, если нет запаха прогорклого масла, можно использовать в мыло, употреблять внутрь я бы не решилась.
Татьяна (Татьяна)
2017-03-02 20:26:04
0
Спасибо Держать масло в холодильнике мне посоветовали в аптеке
allakudryavtseva
2019-05-05 20:20:52
0
Мариночка, спаси тебя Господи, для меня бесценная информация./s>
Marisha888 (Марина)
2019-05-06 05:58:31
0
Всегда пожалуйста)))