Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

À la Silhouette

Denisenko (Ирина)
Denisenko (Ирина)
2017-07-11 22:20:43
Рейтинг: 7216
Комментариев: 11420
Топиков: 419
На сайте с: 31.01.2014
Подписаться

Всем доброго дня!

Сначала скупая, но интересная информация из интернета:

Силуэт — ограниченное контуром отображение чего-либо, одноцветное контурное изображение чего-либо на фоне другого цвета, смутные очертания чего-либо в темноте, контур, очерк фигуры без деталей. Термин употребляется и как синоним «профиля», однако, в отличие от профиля может изображать человека с любого ракурса.

Картинки силуэты и искусство вырезания силуэта является одним из самых древних и это не удивительно, что оно начало свой первый путь в древнем Китае, как раз это совпало с изобретением в Китае бумаги. На бумаге рисовали, писали китайские иероглифы, использовали для государственных документов, но китайцы пошли еще дальше, из бумаги они решили вырезать силуэты и наклеивать их на окна, весь эффект от этого появлялся вечером, когда в окнах зажигался свет. Вырезались разные силуэты относящиеся к различным национальным верованиям китайцев. Но китайцы о существовании слово силуэт, как мы называем его сегодня не знали.

Само слово силуэт появилось и начало свое существование с 18 века во Франции. Жил да был в то время министр финансов при королевском дворе 15-ого Людовика, которого звали Этьен де Силуэт

Этьен де Силуэт (Étiennede Silhouette, 1709–1767)французский министр финансов, на которого была сделана «скупая» карикатура в виде одного только теневого профиля. Слово «силуэт» образовалось от его фамилии.

Пытался реформировать налоговую систему и уменьшить непомерные расходы королевского двора. Жёсткие меры экономии, вводимые де Силуэтом, вызвали резкую критику придворных кругов.

Но это еще не все. Он изобрел новый метод развлечения, то есть он додумался обводить тень человека на стенах своего жилища. Как ни странно, но до него и в ум ни кому приходило взять да и заняться этим. Все это очень нравилось гостям министра, силуэты которых обводил изобретатель, понравилась эта забавная затея и самому королю и слава силуэта быстро разнеслась по всем закоулкам Франции и Европы. Радуясь такой славе Этьен де Силуэт даже создал собственный музей силуэта и различных теневых профилей. Соответственно как украшение силуэты вырезались и из бумаги, такое удовольствие могли себе позволить даже не богатые слои населения. Вот так все просто, слово силуэт унаследовало свое законное название, от Этьена де Силуэта

Однако есть и несколько другая версия — слово «силуэт» в этом значении вошло в обиход после того, как на Э. де Силуэта была нарисована карикатура в виде теневого профиля.

И еще один вариант. Силуэтт был известен своей бережливостью и узостью взглядов, которые делали его мишенью для острот парижского общества. Его именем стали называть все дешевое и пустячное, в том числе и портреты черной краской или из черной бумаги, «portraits a la Silhouette». По сравнению с настоящими живописными портретами, силуэты казались многим скучными и мизерными.

Ну и несколько объединительная версия: Этьен де Силуэт стремился сократить расходы двора, и, в частности, призывал богачей не тратиться на дорогие портреты. На него сделали карикатуру, где была изображена лишь тень его профиля. Такие портреты стали называть «a la Silhouette» (в стиле Силуэтта).

Искусство силуэта и сегодня не потеряло свой статус. Картинки силуэты используются в рекламе, в геральдике, в значках эмблемах фирм. Ну а силуэты людей сегодня по старинке вырезают силуэтисты ножницами из бумаги, скажем на какой нибудь корпоративной вечеринке, скорее всего многие это видели. Ну а если не видели приглашайте художника силуэтиста, который, как тот самый Этьен де Силуэт обязательно развлечет всех гостей на вашем празднике.

Как я уже писала не раз у меня одна, но пламенная страсть – рисунки в черно-белых, монохромных тонах, наброски, силуэты… Есть в этом какая-то страсть, загадка, недо… что-то… Недо-рисовка, недо-почему? Чтобы осталась тайна, недо-сказанность, недо-конца понятость самим художником, недо-желание поделиться всей <<информацией>>, недо-сказанность автора… НЕДО...!!! Тайна!!! Интрига!!! А как непросто этим <<недо...>> сделать <<полно...>>! Полно-что? Полно-все! Выразить полутонами, полуштрихами ту кажущуюся неясность, недоконченность, но на самом деле вполне готовому к самостоятельному существованию образу, причем образу позволяющему тебе до-фантазировать, до-строить наш собственный образ, близкий именно тебе, тот, что создан только твоим видением. Но в тоже время образ этот может меняться и каждый раз смотря на один и тот же силуэт он может представать перед тобой уже в новом ракурсе. И сила такого рисунка именно та тайна, какая-то мистика, недосказанность, и в тоже время интересное чувство когда вроде бы недорисованный предмет предстоет перед тобой вполне ощутимым образом. Я когда увидела этого котафея <<пейзажиста>> просто расстаяла – кот-пейзаж! (Авторская схема – автор Яна Миносян).

Кот, которого можно рассматривать и рассматривать! Кот-двор, кот-влюбленная пара, кот-фонарь, кот-ночь, кот-арка, кот-тайна...

(eще без бэка, и примеряю цвет нитки для бэка под мою канву)

А разве нет? Кот, сидящий спиной, не мордяхой к нам, а спиной… Кот-ночь – горящий фонарь, полутона, сумрак… Кот-любовь – пара, причем пара, которая не сразу бросается в глаза, она видна может только из-за фиолетового пятна – фиолетовым чернильно-фиолетовым цветом выражена одежда мужчины и женщины и это на фоне серых тонов всего кото-образа. Кот-ночные окна, за которыми опять же скрывается интрига. А я очень люблю вечерние ЧУЖИЕ окна (не заглядывать в них, конечно, но то, что САМО ПОКАЗАНО их обитателями) – шторы, сквозь которые видно приглушенный свет торшера, диван, или даже письменный стол… И за этим стоит история – здесь семья смотрит телевизор, а здесь кто-то наедине с книгой или кто-то работает.








(все приличие потеряла киска!)







Словом все сошлось – и мой интерес к таким сюжетам, и дочкина кошачья тема! Так и получился очередной подарок дочери!

И напоследок интересное открытие – нашла вот такое видение.

И да простят меня девочки за то, что не отвечу на все ваши комментарии, но так случилось, что сегодня не стало моего собакина, моего Смока… он умер ночью у меня на руках… Этот топик уже был готов, ждала только готовой оформленной работы. Ну и дабы загрузить мозг, чтобы меньше думать на печальные темы я все же выставляю топик сегодня – уже и стирала ночью, и белье вешала ночью… кто увидил не понял наверное – зачем ночью белье вешать… а мне все равно не уснуть было...

P.S. Забыла главное фото — самого Этьена Ля Силуэта

À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
À la Silhouette
Мне нравится38
27
Добавить в закладки
1872
27 комментариев
Denisenko (Ирина)
2017-07-11 22:33:26
0


за 2 дня до смерти
Vita (Вита)
2017-07-11 23:27:57
0
Очень интересный топик! Вышивка необычная и тем привлекательна.Мне очень понравилась.Ира, примите мои соболезнования.Друзей тяжело терять.Очень Вам сочувствую.
Nelli (Нэлли)
2017-07-12 00:40:08
0
Как я вас понимаю! Сама потеряла 2х собак и решение с мужем приняли больше их не заводить. Второй год дом без собаки а мы всё болеем… ( Топик великолепный! Прямо ОДА)
Людмила
2017-07-12 05:27:17
0
Ириночка, спасибо за интересный топик!
А друзей терять всегда тяжело. Крепись.
Лилия
Лилия
3567
2017-07-12 05:35:46
0
Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может — пьют вино,
Может — так сидят.
Или просто — рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!

Крик разлук и встреч — Ты, окно в ночи!
Может — сотни свеч,
Может — три свечи…
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!
М. Цветаева

Прочитала Ваш топик и именно эти стихи зачитались сами собой. Терпения Вам, Ирина, и занятых рук: время лечит, но не быстро…
konty (Татьяна)
2017-07-12 08:39:25
0
Малыш такой милый… Жалко очень… Свою кошку Симу не могу забыть до сих пор. А прошло 5 лет… Ира, а на счет вышивки — просто нет слов. Какой-то взрыв эмоций. Могу только сказать, что притягивает взгляд. И понравилось.
Alexa (Alexandra)
2017-07-12 09:31:28
0
Ира, спасибо большое за интересную и красивую информацию. вдохновила меня на новые начинания. давно был интерес к животным. дала мне хороший толчок сегодня bravo
victoria251935 (Виктория)
2017-07-12 16:08:29
0
Ирина, как всегда интересно. Но ваш кот просто отпад!
Ольга
Ольга
7009
2017-07-12 17:48:44
0
Ира, очень понравилась картина. Очень интересно почитать было. Спасибо. И очень жалко собачку, очень. inlove inlove inlove
simkinatalie (natasha SIMKIN)
2017-07-13 00:57:35
0
Ирочка очень интересная идея для вышивки, спасибо большое за информацию и примите мои соболезнования по потере вашего дружка, я знаю как это больно, сама такое пережила, но время берёт своё и притупляет эту боль, но до конца к сожалению не проходит
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2017-07-13 09:42:00
0
Иришка, держись! Жизнь дает тебе испытания, которые ты должна выдержать… Крепись… У тебя осталось утешение — помощница-вышивальщица.
Вышивка очень понравилась. Интересная, необычная.
alef (Ирина)
2017-07-13 09:57:07
0
Топик очень познавательный, а вышивка — ШИКАРНАЯ!!! Огромное спасибо!
Примите и мои соболезнования по поводу потери друга, и думаю, члена семьи. Держитесь!
Kotsur
Kotsur
1179
2017-07-13 10:16:38
0
Здравствуйте, Ирина! Приношу соболезнования Вам, ведь наши животинки, как вторые дети. Сколько лет прожил Ваш дружочек? Такой замечательный. По поводу Вашего поста — Вы не тем занимаетесь, Вам нужно писателем, блогером заделаться! Каждый пост — художественное творение! Да, о вышивке — великолепно — сдержанно и красиво!
Mama_Lenki (Ирина)
2017-07-13 10:49:59
0
О, мадам Манон вышла из отпуска!!!
Как вы достойно офрмили работу!
Стильно, лаконично и очень элегантно!
А сюжет самой вышивки подкупает своим тайным и глубоким смыслом — чем дольше рассматриваешь картину, тем дольше хочется на неё смотреть…
На каком каунте ты остановилась? Ведь было же несколько вариантов и небольшие сомнения…
Denisenko (Ирина)
2017-07-13 15:54:22
0
Ирочка, спасибо!!! слушай, а какой же какунт? пришлось нашу с тобой переписку смотреть, чтобы увидеть варианты. Короче, 25 каунт через 2. я попробовала через одну — это не та вышивка- через одну для нее мелко, не видно ничего. а картина уже упакована, поэтому я не могу посмотреть конкретно на нее
lazy (Татьяна)
2020-11-05 00:55:33 (отредактировано)
0

 Ирочка… и как это я пропустила такую красоту??? супер… просто супер… очень люблю такие вещи… необычные, дизайнерские… и… понравился больше серый, чем рыжий

Denisenko (Ирина)
2020-11-05 01:34:11
0

Танюш, спасибо! у меня еще есть купленные схемы такого плана. а еще я неск-ко дней назад закончила вышивку грандиозную — 400х400. отдала в  багетку, она скажем тоже необычная

Mama_Lenki (Ирина)
2017-07-13 10:58:44
0
А Смок останется в твоей памяти навсегда!
Самыми теплыми, нежными и трогательными воспоминаниями…
Терять друзей и близких тяжело, но, увы, перед законами природы мы бессильны…
AnytaK (Anna)
2017-07-13 11:34:55
0
Тяжело терять друзей… И слова тут не помогут… и время не лечит, только притупляет боль потери… Держитесь, вспоминайте Смока, радостные моменты, связанные с ним. Он всегда будет жить в вашем сердце.
AnytaK (Anna)
2017-07-13 11:35:46
0
Ирочка, вышивка — браво, нет слов, как всегда мастерски, снимаю шляпу!!!
Danika (Валентина)
2017-07-13 12:04:00
0
Ирина, интересная, оригинальная работа! Это твое!
А друга очень жалко, но от этого ни куда не уйдешь и не спрячешься! Когда то это приходит!
А котейка хороша!
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2017-07-13 16:41:19
0
Нет слов — хороша идея вышивки! И пара идёт по дорогое, а это- хвост. И загадочно и забавно, и трогательно — город-кот. По поводу собачки. Я всех своих помню и собак и кошек, с самого детства. Их было немало, и все особенные. Стараюсь не вспоминать их уход, а только их жизнь, их глаза. И сейчас у меня две кошки, которым по три года, столько же собакину Каскадёру( Касик в обиходе). А собаке Таре уже 10-й год, уже немолода. И сколько проживёт — кто знает. Но ведь когда берёшь животное, то заранее знаешь — 50-80 лет оно жить не будет. И это не трагедия, просто срок у них такой. Зато я знаю, что моим четырёхлапым повезло по сравнению со многими их собратьями. Их любят, заботятся. Они не знают голода и плохого обращения. Они, правда, этого не понимают, потому что им не с чем сравнивать. Ну и что! Главное, им хорошо. Они просто живут с нами. Сколько Бог даст. И знаю по опыту — если друг ушёл — бери ему замену, это смягчает чувство потери. Новые заботы не дают горевать.
ol.cher662511835@yandex.ru (Ольга)
2017-07-13 17:40:55
0
спасибо за интересную информацию и возможность полюбоваться красивой вышивкой. вышивка очень элегантная и цветовая гамма такая гармоничная, недаром котику тоже нравится. мне нравятся авторские схемы этой художницы, видела их на сайте www.stitch.su, и еще — Вы сделали очень красивые фото, работа отлично видна со всех сторон и в деталях.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2017-07-13 18:07:51
0
Вышивка ВОСХИТИТЕЛЬНО-ЭЛЕГАНТНАЯ!.............
Смока ЖАЛЬ… ДЕРЖИСЬ!
vera8182@yandex.ru
2017-07-13 19:20:25
0
Потерять собаку -это горе. Знаю по себе, соболезную. А вышивка чудесная, она у меня в хотелках.
Нефертити (Наталья)
2017-07-14 06:57:43
0
Очень впечатляющая вышивка! Класс! Сожалею о Вашей потере…
Вера
2017-07-18 14:14:36
0
Чудесный кот, загадочный и таинственный. Очарована, открыла для себя нового автора. Пусть грусть о любимце будет светлой; к сожалению, порой наступает такой момент, когда наши близкие уходят. И мы не властны что-либо изменить. Но они всегда помнят о нас. А мы о них.