Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Ландсхутская свадьба"

Ursel (Наталия)
Ursel (Наталия)
2017-09-18 22:27:56
Рейтинг: 5141
Комментариев: 7010
Топиков: 139
На сайте с: 30.09.2013
Подписаться

В Мюнхене снова Октоберфест. Праздник по-моему всем уже знакомый. Я как-то рассказывала о нем.

www.passionforum.ru/posts/12655-oktoberfest.html

А сегодня хочу рассказать о другом интересном празднике — Лансхутской свадьбе. Но чтобы все было понятно, придется сначала несколько углубиться в средневековую историю.

Праздник, получивший название «Ландсхутская свадьба», проводится в честь знаменитого бракосочетания баварского герцога Георга Богатого с дочерью польского короля Казимира IV Ядвигой Ягеллонкой, которое состоялось в городе Ландсхуте, старой столице Баварии,в 1475 году. Эта свадьба имела большое политическое значение, поскольку объединение этих двух семей позволяло сплотить силы в борьбе против Османской империи, усилившейся после падения Константинополя (1453)

После того как все условия брака были оговорены и договор заключен восемнадцатилетняя невеста отправилась в путь из Кракова в Баварию в сопровождении большой пышной свиты. Поездка Ядвиги Ягеллонки продолжалась два месяца после чего наконец она прибыла в Ландсхут В Ландсхуте тем временем велись грандиозные приготовления к свадьбе. Десятки гонцов разносили приглашения на свадьбу знатной родне Герцогские закупщики приобретали золотые кольца, кубки, броши, кресты — памятные подарки для самых дорогих гостей. Крупным купцам было поручено приобрести во Флоренции и Венеции ценные шелковые и бархатные ткани, чтобы пошить для дворянства подобающие наряды в герцогских цветах (коричневый, серый и белый).

По всей стране и в соседних землях собирались продукты, закупалось мясо, овощи и вино, чтобы иметь достаточное количество съестных припасов для приготовления свадебных угощений.

Старого города к ратуше Ландсхута, где новобрачную встретил император и пригласил ее на первый свадебный танец. После танцев молодоженов препроводили в свадебные апартаменты. Сообщается, что на свадьбе присутствовало десять тысяч гостей. Все они пили за здоровье молодоженов, танцевали и наблюдали за рыцарскими турнирами. Во время свадебных торжеств было съедено 323 вола, 1133 овец, 1537 ягнят, 969 свиней, 490 телят, 11 500 гусей, 40 000 кур, почти 200 000 яиц,, несколько тонн рыбы и масса другой пищи (мёда, риса, сыра, орехов...). Вдобавок к этому, было выпито 1400 мер виноградного вина, 18 390 мер браги и 330 мер мёда. Угощения и напитки оплачивал отец жениха — герцог Людвиг IX Богатый. По его распоряжению на протяжении главной праздничной недели трактирщикам не позволялось брать с гостей деньги за еду и питье; любой желающий мог питаться на герцогской кухне, которая была устроена на одной из улиц в центре Ландсхута. Рядом были установлены два больших чана с красным и белым вином, и каждого, кто сюда приходил, угощали вином и хлебом. Кроме того, высоким гостям продукты доставлялись непосредственно на постоялые дворы, где собственные повара господ готовили для них кушанья. Труд 146 поваров был также оплачен из герцогской казны. Всего Людвиг IX потратил на свадьбу своего двадцатилетнего сына с польской принцессой 60 677 рейнских гульденов, что в пересчете на нынешние деньги составляет около 12 млн евро. Впрочем, баварский герцог от этого не сильно обеднел: не случайно он получил прозвище «Богатый».

Пышные празднества, продолжавшиеся несколько дней, подробнейшим образом зафиксированы в хрониках того времени.

А в 1880 год, Парадный зал Ландсхутской ратуши решено было обновить, причем мюнхенские художники расписали его сценами свадьбы 1475 года. Эти картины очень понравились горожанам и натолкнули их на мысль об инсценировке исторического события.

Благодаря сохранившимся летописям с детальным описанием свадебных празднований, нынешние устроители средневекового фестиваля в Ландсхуте имеют возможность воссоздавать эти давние события с большой степенью реализма.

Сначала свадебные шествия в Ландсхуте устраивались ежегодно, а с 1950 по 1981 год — каждые три года. Наконец, в 1985 году было решено праздновать Ландсхутскую свадьбу каждые 4 года.

Настоящими героями Ландсхутской свадьбы являются сами местные жители, которые на время праздника примеряют на себя роли солдат и ремесленников, епископов и аристократов, жениха и невесты. Без их участия фестиваля бы попросту не было. Каждый, желает принять участие в празднике, должен быть жителем Ландсхута или близлежащих районов. Всего в празднике участвуют около 2300 исполнителей из числа местных жителей.

А среди мужского населения Ландсхута существует традиция начать отращивать волосы за несколько месяцев до начала фестиваля — чтобы больше соответствовать средневековой моде.

Кроме того, чуть не каждый житель Ландсхута на время праздника одевается в средневековый костюм и в облике самого города происходят заметные изменения, приближающие его к аутентичному Средневековью. Соответственно, весь Ландсхут превращается в одну большую пешеходную зону.

Главным мероприятием средневекового праздника в Ландсхуте является зрелищное свадебное шествие которое проходит в исторической части города по воскресеньям четыре раза, в каждое воскресенье фестивального времени. В красочной свадебной процессии принимает участие свыше 2 тысяч жителей Ландсхута. Все они разыгрывают пышный въезд невесты в город, подробно описанный в исторических хрониках.

Вот на это шествие я вас и приглашаю, а потом о других мероприятиях( ух, какое неподходящее слово для «Средневекового» праздника).

Попробую вставить видео:facebook.com/100000717754499/videos/pcb.1630730310294212/1630725420294701/?type=3&theater

"Ландсхутская свадьба"Это портрет польской Принцессы.
"Ландсхутская свадьба"Шествие еще не началось и по улице просто гуляют жители в нарядах
"Ландсхутская свадьба"Играют музыканты
"Ландсхутская свадьба"А вот и начало шествия!
"Ландсхутская свадьба" Много музыкантов
"Ландсхутская свадьба"акробаты строят Пирамиды
"Ландсхутская свадьба"А это городская охрана
"Ландсхутская свадьба" Циркачи и акробаты
"Ландсхутская свадьба" Горожане
"Ландсхутская свадьба" шествие детей
"Ландсхутская свадьба">
Публика очень охотно подхватывает приветствие и пожелание
процветания городу Ландсхуту.
"Ландсхутская свадьба"Знаменосцы
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"А это цеховые знамена
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба" Перед нами сидели на стульчиках старички и старушки - к ним часто подходили, дарили цветы, старичков угощали пивом.
"Ландсхутская свадьба"горожане побогаче и постарше едут в повозках
"Ландсхутская свадьба"А вот и сам маркт-граф с женой. Он шафер на свадьбе
"Ландсхутская свадьба"Знатные дамы
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба" Польская знать
"Ландсхутская свадьба" Польский герольд
"Ландсхутская свадьба"монахи
"Ландсхутская свадьба"Один из епископов
"Ландсхутская свадьба"Один из рыцарей, потом мы их встретим на рыцарском турнире
"Ландсхутская свадьба" А это отец жениха
"Ландсхутская свадьба" и мать жениха
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"Дамы с соколами
"Ландсхутская свадьба"Польские придворные дамы
"Ландсхутская свадьба" Герольды
"Ландсхутская свадьба"и вот наконец карета с польской принцессой
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"Бороды и волосы отращивались специально к празднику
"Ландсхутская свадьба"В конце шествия идут цыгане
"Ландсхутская свадьба"Вот такой колоритный цыган
"Ландсхутская свадьба"и детишки, им, кстати, бросали конфеты и мелочь. Они с удовольствием все подбирали
"Ландсхутская свадьба"И вот такая побитая дальними дорогами повозка
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"
"Ландсхутская свадьба"Шествие закончилось
Просто потрясающее зрелище, надо сказать! И очень заразительное в плане помахать руками и поорать
А после шествия публика отправляется на Festplatz, где пьют пиво, едят всякие вкусности, смотрят представление уличных артистов, рыцарский турнир и наблюдают за жизнью лагеря. В лагере участники шествия готовятся к праздничному ужину, который начнется поздно вечером.

Мы туда тоже отправимся. Но это уже завтра.
Мне нравится12
24
Добавить в закладки
971
24 комментария
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-09-18 23:20:22
0
Ух ты, как интересно! Вот бы там побывать!
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:35:48
0
Вика, через четыре года — добро пожаловать!
Liubascha (Любаша)
2017-09-18 23:25:12
+1
Наташа, спасибо большое за рассказ и фотографии! такое замечательное, зрелищное шествие!!! очень понравилось. Забираю в свою папку путешествий.
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:37:52
0
Любаша, я рада, что понравилось. Сегодня постараюсь рассказать о том что было в лагере.
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-09-19 00:00:08
0
Спасибо, очень интересно! Красивые и веселые лица и видно, что все получают удовольствие от происходящего!
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:40:31
0
Мне тоже очень понравилось настроение на празднике — все, и участники шествия и зрители очень активно веселились.
Мария Холодилова
2017-09-19 08:53:17
0
Какой чудесный праздник! Принцесса на портрете очень симпатичная, современное личико.
А цыгане этнические или «реконструкторские»?
Сразу подумала: ага, съели на свадьбе такую груду пищи. А кто и как потом за ними огрызки убирал? И очистки, когда готовили? Не говоря уже о прочей гигиене.
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:46:43
0
Спасибо, Мария! Цыгане, как и все остальные участники постановки «реконструкторские». «Принцессу» покажу дальше в рассказе, мне даже кажется она похожа на старинный портрет.
А по воду пищи — до сих пор вспоминают, что всех неделю кормили и поили бесплатно. А какая гигиена была в средневековом городе? это же 15 век, кстати, время эпидемий чумы. Как написано в летописи, очень много поляков умерли на обратном пути от чумы.
Yulia (Юля)
2017-09-19 09:27:09
0
Наташа, очень любопытная история и красивая традиция! и правда интересно, что многие мужчины с длинными волосами, как в старину.
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:53:07
0
Да, Юля, весь город населен был и длинноволосыми и часто бородатыми мужчинами, что придавало им вместе с костюмами очень «средневековый» вид. Праздник понравился своей атмосферой — так заразительно кричали славу городу, кругом улыбающиеся лица. Полиция не пытается сильно наводить порядок — в случае чего очень мягко уговаривали не бегать посреди дороги и не мешать шествию.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-09-19 09:50:47
0
Очень красочно и интересно. Вызывает уважение желание людей помнить и знать историю своего народа и чтить традиции.
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:57:12
0
Спасибо, Наташа. Главное очень хорошая атмосфера была. Все друг другу улыбаются, детишек пропускают вперед, чтобы им видно было хорошо. Мы приехали в Ландсхут на поезде, так как машину надо было бы оставить далеко на окраине города. А городские автобусы в дни праздников возили всех бесплатно.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-09-19 12:11:18
0
Здорово и такое впечатление, что участвовали ВСЕ!
Lubava_1955 (Любовь)
2017-09-19 10:42:56
0
Наташенька, спасибо огромное за такое увлекательное и красочное шествие!!! Впечатляет натуральность происходящего и искренние улыбки!!!
Ursel (Наталия)
2017-09-19 11:58:17
0
Да, Любочка, главное там была потрясающая атмосфера!
Vita (Вита)
2017-09-19 23:23:55
0
Вы очень интересно все описали.На Октоберфесте была уже три раза, а про Ландсхудскую свадьбу ничего не слышала.Получается, что следующий праздник будет через четыре года?
Ursel (Наталия)
2017-09-19 23:35:22
0
Да, все верно — через четыре года.
Vita (Вита)
2017-09-20 14:29:09
0
Наташа, забыла спросить, а в каком месяце проходит праздник?
Ursel (Наталия)
2017-09-21 11:26:59
0
Праздник проходит в июле, в этом году со 2-го до 24-го июля
Наталья (Наталья)
2017-09-20 14:23:26
0
Очень интересно! Вы правильно сказали — Потрясающе! Большое спасибо, очень хотелось бы это увидеть своими глазами.
Ursel (Наталия)
2017-09-20 16:55:58
0
Да, увидеть и почувствовать праздничную и очень добрую атмосферу — это здорово. Через четыре года — добро пожаловать.
Комментарий удален
Ursel (Наталия)
2017-09-21 11:27:31
0
Спасибо Вам, что заглянули!