Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Верить - не верить...

Undine (Людмила) (Людмила)
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-09 20:17:43
Рейтинг: 14028
Комментариев: 11946
Топиков: 554
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

Я тут начала писать рассказики из своей жизни, связанные с неизведанным. Всё, что пережито мною самой, или моими знакомыми. Девочки пишут отзывы, тема взволновала многих. На самом деле в нашем мире много необъяснимого… может ПОКА необъяснимого. В контексте обсуждения столкнулась с мнением, что от всего защитит нательный крестик. А амулеты, обереги и заговоры — это от лукавого. Но! недавно, совершенно случайно, я прочитала небольшой рассказ ранее неизвестного мне автора — Льва Прозорова. Он не просто писатель, а кандидат исторических наук по древним славянам. На досуге прочитайте кому интересно. Не знаю, можно ли давать активную ссылку. Но если Вы наберёте в поисковике рассказ «Крикса», то сразу выйдете и на рассказ, и на автора.

Так вот, опираясь на авторитетное мнение данного автора, а думаю, что и о славянских верованиях, и о христианстве на Руси этот человек знает побольше моего и многих других, я могу сделать вывод: странные существа, тонкий мир, духи и прочая, прочая… существовали и ДО христианства. И от них умели защищаться при помощи заговоров и обрядовых кукол. Собственно, современные знахари — не что иное, как потомки тех древних славян(как и мы, впрочем), но в отличие от нас они сохранили свои родовые умения. И если бы этот рассказ попался мне три года назад, я бы знала отчего «дуром» кричит моя внучка. И СДЕЛАЛА бы соответствующую куколку. А не таскала бы здорового ребёнка по врачам. И всей семьёй бы не страдали бы по ночам пытаясь успокоить младенца и хоть немного поспать! И, да простят меня истинно верующие, не помогла ни святая вода, ни свечи, ни чтение молитв… И даже после крещения ребёнок был очень беспокойный… Так, что всем рекомендую: почитайте!)))

Мне нравится11
22
Добавить в закладки
540
22 комментария
Мария Холодилова
2017-10-09 20:58:36
+1
Людмила, прочитала я этот вот «рассказ»… Без комментариев, как говорится. Если этот человек понимает в верованиях больше, чем другие, я даже не курю, а вся дымлюсь в сторонке. Что ж, Фрейд в 1913 г. разразился опусом «Тотем и табу», удивляться нечему.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-09 21:31:02
+1
И что Вас смутило? Этот человек преподаёт историю и имеет научные работы. Почему такой скептицизм? Фрейда я, к сожалению, не осилила. Для меня он ОЧЕНЬ скучно и запутанно пишет, а рассказы Прозорова читаются легко. Мне рассказ понравился, понравился ещё и тем, что заставляет задуматься о совершаемых нами поступках.
Мария Холодилова
2017-10-09 22:12:29
0
Фрейда я осиливала много дней, надо мной всё библиотечное хранилище потешалось, да и я с ними.
Этот рассказ я с начала перестройки читала уже раз пять, и всё у разных авторов. Можно иметь научные работы, но не стесняться, скажем так, спекулировать на легковерии читателей (читательниц, на них нацелено). Уж взялся за мифо-магию, пиши дело, классиков этнологии можно почитать, да и С.Грофа (врача) прихватить заодно можно. Пока легковерные будут кукол делать и ловить «сущности» вокруг малыша, его глубинные состояния сознания могут пострадать настолько необратимо, что позже уже ничего не поправишь. У меня был очень хороший знакомый неонатолог-невропатолог, он бы этого автора как минимум побил. И ещё у меня впечатление — сам автор ни одному своему слову не верит. Такое я тоже встречала.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-09 22:25:32
+3
Мы нашу внучку водили по ОЧЕНЬ хорошим врачам. И обследование делали серьёзное. И все врачи в один голос сказали: «Здорова!» Всё в пределах нормы. А она у нас ночами орала, до «закатушек», что аж синела. А сейчас — всё прекрасно! Никаких отклонений в развитии. Слава Богу, всё миновало! Очень смышлёная, контактная, разговаривает в свои три года лучше пятилетних! Уже все буквы знает и считает до двадцати. Про автора ничего больше сказать не могу. Для себя открыла его недавно. Про неверие самому себе — у меня такого впечатления НЕ возникло. И в принципе, он ведь не возражает ПРОТИВ посещения врачей. И я не возражаю. Но и народную мудрость и медицину я тоже НЕ отвергаю!)
allaaluna (Aлла Михайловна Скрипник)
2017-10-10 11:19:58
+3
Знаете, когда в дом пришли трудности(не люблю слово проблема!) то и в церковь пойдешь и куклу сделаешь и по врачам побежишь.Я считаю если все серьезно, то стоит испробовать все доступные методы.Ну а если из разряда-соседка не так глянула- то, наверное не стоит.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-10 11:32:54
0
Согласна!) Если может помочь — то почему нужно отказываться? Я же не к чёрной магии прибегаю!)))
Мед-ок (Галина)
2017-10-10 14:42:56
+1
Я. к сожалению, не сильна в истории религии. Но вопрос у меня возник.
Было на Руси язычество. Пришло христианство. Для населения принудительно. Покрестили народ, но ведь язычество никуда не делось…
Разве домовые, лешие, бабки-ёжки не оттуда?
Прошу извинить, если задела чьи-то чувства.

Я сама крестилась в 50 лет. В храме, который в период моего детства был музеем.
Но когда после узнала, как должно происходить крещение, уважение моё к служителям церкви основательно уменьшилось. Конечно, в любой профессии есть разные люди, но мне не повезло…
А Бог, он в душе, а не в церкви. Душа и подсказывает, к чему обращаться, к молитвам или заговорам.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-10 15:04:17
+2
Галечка, да! И я об этом же! У нас корни-то глубокие — языческие! И никуда нам не деться! И по поводу служителей — согласна! Есть истинные батюшки. Благожелательные, и строгие, отвечающие на вопросы. Умные. А есть ведь и другие… Когда внука крестили — у меня душа пела! Так легко было! А когда внучку — так устали ВСЕ! Долго, как-то излишне затянуто, дети от усталости и голода(потому что всё ОЧЕНЬ долго было) плакали. Поп читал так невнятно! И благости на душе НЕ возникло!) Может я плохая христианка, но это правда мои ощущения! А что касается заговоров. Так у меня в жизни немало примеров когда заговоры ПОМОГАЛИ! Последний пример: муж курил более 40 лет. Пачка в день. 15 лет совместной жизни я с ним «билась». Убеждала, аргументировала. Водила к врачам. Иглоукалывание, гирудотерапия, гипноз — всё прошли… безрезультатно. И сам ведь бросить хотел! И что? поехали к знахарке — уже полтора года НЕ курит. Можете объяснить?
Maat (Людмила)
2017-10-10 15:33:50
+1
Людочка, ведь правда, в священниках можно встретить не всегда благость, искренность и полную веру. Бывает, и не мало, людей случайных, считающих, что стать попом — легкий и большой заработок. и что делать ничего не надо. Особенно много было таких в 90х годах. Вспоминаются слова одной песни Сергея Трофимова "… местный поп отец Василий, бывший прапор КГБ.." О работе настоящих священников знаю не по наслышке, у знакомого нашего внук баютшка, и весь ему и таким как он мой респект за доброту, мудрость и воистину ненормированный рабочий день! И никогда, никому и ничего они не навязывают, оказывается не принято это на самом деле.
Для примера по теме: в этом году похоронили двух соседей. Отпевание идет во дворе, есть очень удобное место для этого, и для пришедших почтить память и поучаствовать в ритуале. Не знаю, что за батюшка приходил весной на похороны — слушать его было не возможно, бубнил, глотал слова, было видно, что ему невмоготу как хочется поскорее все завершить. А осенью был совершенно иной человек: читал четко, от души, пел изумительно красиво и после обряда прочел краткую проповедь об уходе в мир иной. И хоть по времени этот ритуал занял больше времени, все остались благодарны этому человеку, он утешил нас всех( мы почти поголовно переживали сильно), каким-то образом очистил и осветлил наши души.
Maat (Людмила)
2017-10-10 15:38:19
+2
Галина, дело не в том, во что и кому Вы верите — дело в том, что верить надо во что-то одно. Мне это объясняли священники: если ты язычник — будь язычником пламенным, молись истово своим богам, но не ходи в церковь — иначе это оппортунизм в чистом виде.
Мед-ок (Галина)
2017-10-12 06:16:25
+2
Верю я в Высший Разум, который правит миром. Он у меня и скрывается под словом Господи.
И ежедневно благодарю его за то, что имею. Своими словами, но искренне, от души.

А священники — это истина в последней инстанции??? ( без обид, пожалуйста)
Мне хочется разобраться, и в себе, в том числе.

Иисуса за что распяли? Он призывал к Вере в Бога, но конфликт то у него был с церковной властью.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-12 08:09:48
0
Вот и я ближе к идее высшего разума!))) Но вопросы и к нему есть!)))
Maat (Людмила)
2017-10-12 09:49:13
+1
То, что Вы на распутье сейчас — понимаю, ведь Вы объясняли все в предыдущем комментарии. Но, к сожалению, если хотите разобраться в себе и в своем отношении к религии — самостоятельно это сделать сможете только пообщавшись с опытным наставником. А это — именно и есть священники: батюшки, падре, ксьондзы, пасторы и иже с ними. Только они могут Вам все правильно объяснить, также и за что распяли Иисуса Христа. Они — хранители сакральных знаний, хранители чистоты учения, и тут они действительно «истина в последней инстанции». В остальном как их воспринимать — дело Ваше.
От всей души желаю найти Вам свой путь в духовности!
Мед-ок (Галина)
2017-10-12 10:58:15
0
Благодарю, совет Ваш обстоятельно обдумаю.
Maat (Людмила)
2017-10-12 12:24:36
0
Удачи Вам!
полина
2017-10-10 19:32:46
+1
Девочки, мои дети ВСЕГДА спали по ночам. Это было счастье. Мама говорила, что я тоже в детстве ночами спала — наверное, генетика такая. Но сын в полтора месяца вдруг начал вопить после прогулки и плавно эти звуки перешли в ночное бдение. Мне повезло — я была тогда у своих родителей. Мама вернулась домой, посмотрела\послушала и сказала, что надо обратной стороной моей исподней рубашки физиономию орущему сокровищу протереть и при этом сказать: «Яка спородыла — та отходыла» (на суржике это означает примерно как: «какая родила — та и вылечила»). Какие рубахи! Я тогда уже и комбинации не носила!!! Вытащила «подол» футболки, выполнила эти «прописанные» манипуляции — чадо с надорванным до хрипоты голосом уснуло. А первоначально я дипломированный историк и всё к этому прилагающееся — училка\комсомолка\парашютистка — и слышать о «средневековщине» не хотела. Мама на мои «пылающие речи» пожала плечами и сказала отцу: " Я — к соседке. Устанешь — приходи". Когда уже я сама спать с непривычки захотела (дитё ведь по ночам — спалО!) — всё сделала как мама научила. Как это объяснить? Но ведь и потом «работало» данное средневековое «лечение».
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-10 20:45:14
0
Вот и я некоторых вещей объяснить не могу!) Поэтому и не категорична в суждениях и вере.) На свете ещё много необъяснимого!)
konty (Татьяна)
2017-10-11 08:40:25
+1
Люда, прочитала рассказ Крикса, который вы советовали. Очень сильная вещь. Я полностью с вами согласна. И теперь понимаю, почему аборт в старину считался преступлением. И у меня тоже была история с детьми. Лет в 5 сын стал просыпаться среди ночи от кошмаров и кричать. Моя бабушка, мамина мать, всю жизнь лечила детей со всей деревни. Бабушки уже давно нет в живых, я ее очень любила и даже дочь назвала в честь нее Анастасией. Какие-то заговоры она передала моей маме. Мама прислала в письме заговор от испуга. Я хоть и комсомолка, и убежденная атеистка была, но заговор три вечера перед сном сыну почитала и подула ему три раза в лицо после каждого прочтения. Все сняло как рукой, хотя до этого никакие успокоительные, выписанные врачом, не помогали. А сын стал просить каждый вечер перед сном, чтобы я на него подула) Хоть и маленький был, а логическую связь проследил)
alina(Галина) (Галина)
2017-10-11 11:20:35
0
Таня, можете сказать, такой заговор только на маленьких детей действует или на взрослых тоже?
konty (Татьяна)
2017-10-11 11:41:38
0
Галя, бабушка лечила только детей, от взрослых отказывалась. Говорила, что детки еще невинны, их легче лечить. Поэтому заговоры только для детей.
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-10-11 16:27:16
0
Вот, ещё одно доказательство. что НЕ всё можно объяснить наукой. и даже христианской религией!) Спасибо, за рассказ, Танюша!)