Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2018-03-03 16:09:48
Рейтинг: 11364
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мастерицы- рукадельницы- валяльщицы- мои дорогие заочные подруги!  Обещала пост по покраске, и, хочу сказать, непросто сдержать свое обещание. Информации по окраске в голове настолько много, тяжело вычленить то, что нам в нашем деле нужно, важно,  и определить в общем то перспективу ...  Уровни у всех разные, понимаю, кто то знаком с окрашиванием, для кого то это пока темный лес.  Решила написать о том, что я считаю легким, доступным, удобным, приемлемым для нашего среднего уровня. Кто захочет двигаться дальше, заниматься росписью шелка для валяния, создавать подиумные вещи- пожалуйста. Мой пост не про это. Сразу скажу- я не крашу готовые валяные вещи. Мой уровень валяния не достиг еще такого совершенства, и при покраске места, чуть плотнее увалянные, прокрашиваются иначе, и неровность окраски мне не нравится. Красители для шелка я использую разные. И «Гамма»- для батика под запаривание, и импортные «Авангард», «Жаккард», и отечественные красители «джинс» ,«Прибой». У наших порошковых красителей очень разнообразная, красивая гамма, сочная и яркая.  Инструкция по применению всегда написана на упаковке. 

" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Этот шелк- эксцельсиор был покрашен красками для батика "Гамма". Ткань надо намочить,отжать,и " смять", собрать складочками в плоскости на тарелке. Смочить ткань простой водой,или слабым раствором уксуса- и так и так окрасится,проверяла. Не дожидаясь высыхания,накапать точками,пятнами краситель на ткань. Можно накрыть второй тарелкой,перевернуть,и с изнаночной стороны так же нанести краску на ткань. Постараться не оставлять белых пятен. Рукой в перчатке чуть помять ткань,не сдвигая,просто слегка прижимая,что бы краска распространилась побыстрее и ,закрыв пищевой пленкой,отправить в СВЧ на 3 раза по 3 мин при мощности 600 ВТ. Затем осторожно!!!!- пары уксуса едкие!!!- достать ткань,охладить и выполоскать.Ткани по разному впитывают краску,не пугайтесь,если при полоскании будет сход краски. То,что нужно- останется!
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Мне кажется,этот вариант так же очень хорош для окраски шелка для приваливания. Кусок ткани был сложен по горизонтали,и приутюжен. Получилась "гармошка". Эту "гармошку" еще раз надо сложить в " гармошку",что бы получился " брусочек. Увлажнить. Все,что окрашивается в СВЧ, не должно быть сухим- сгорит! Подождать,пока брусочек пропитается (можно залезть внутрь,посмотреть). И каждую грань брусочка из ткани опустить в краситель своего цвета. Затем так же в пленку- и в СВЧ 3 раза по 3 мин на 600 ВТ.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Это фрагмент палантина ,выкрашенного в узелковой технике. По месту нитью или резинками собиралось круги, завязывались пуговицы, или просто сборка - сжатая в плоскости ткань,так же закрепленная резинкой или нитью. Вначале всю ткань надо перевязать в соответствии с задумкой, а затем по фрагментам,над тарелкой(например)наносить кистью краску в нужные вам места.Окрасили будущие круги- заверните их в пленку,что бы разный цвет на разных участках не смешался при соприкосновении. Когда все "выпуклые" участки будут покрашены и изолированы пленкой,покрасьте фон.Этот палантин окрашен так же красителями под запаривание и окрашивание закреплено в СВЧ.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Вот яркий пример простого окрашивания. Серединка платка вытянута,концы собраны в "жгут",нанесена краска разных цветов- и,по моему,вполне пригодное для приваливания красочное полотно.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Эта загогулина- заготовка к покраске. В СВЧ можно покрасить шелк любыми красителями под запаривание. Можно так же пропарить сверток с покрашенной тканью в дуршлаге ,например,но это дольше по времени,в СВЧ быстрее.И удобнее.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Вариант окраски.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Вариант покраски в СВЧ,красители "Гамма" под запаривание," Авангард"под запаривание. Узелковый способ.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Это бархат. Окрашен на сантехнической трубе.Тут использованы красители "Гамма" и "Авангард" под запаривание,изделие закреплено над паром.Того же эффекта можно добиться ,если использовать красители холодного окрашивания ткани- я о них уже писала- это фирма DYLON и Жаккард- проционовые красители,PROCION MX DYE. Возможно,есть еще варианты красителей,но я про другие ничего рассказать не могу. Тонкий шелк можно просто намотать на трубу,закрепить нитью и стянуть на трубе гармошкой- как спущенный чулок. И на трубе же покрасить. Использовать красители холодного крашения.Обмотать пленкой,выдержать( у меня тонкий шелк окрашивается за 30-40 мин,хлопок- держу сутки).
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Тут 1 этапом нанесены яркие,светлые тона,2 слоем- темный,коричневый.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."При окраске этой блузки использованы пуговицы и стеклянные шарики ,обвязанные резинкой,покрашены по месту разными оттенками краски.Закреплено в СВЧ.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела...">
Эта футболка окрашена
погружением в
краситель " Джинс",
предварительно по
рисунку вручную
прошита ткань,и нить
стянута. На месте
стяжки образовался
более светлый
рисунок.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Вариант окраски погружением ткани в краситель. Ткань расчерчена по рисунку и простегана. Вся. Затем простежка стянута и ткань окрашена красителями"Джинс"
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела...">
Окраска погружением в
красители двух
цветов.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела...">
И просто мои батики
для вдохновения.
Пересматриваю иногда.
Радуюсь.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."По мотивам Розины Вахтмайстер. Я зову ее "Мона Киса" или " Джокошка"
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Холодный батик.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Горячий батик. Фрагмент платка.
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."
" ...и окрасила весь мир,так ,как я хотела..."Батики на эксцельсиоре очень красиво и хорошо приваливаются. А маргеланский тонкий шелк можно смело красить в узелковой технике,складывая разнообразными способами,нанося смело красители,используя два варианта- покраска красителями холодного крашения,или закрепляя красители для батика под запарку в СВЧ. Это удобно,и интересно.Надеюсь,что то пригодится начинающим.
Мне нравится32
31
Добавить в закладки
901
31 комментарий
TNZ2013 (Татьяна)
2018-03-03 16:37:25
0
Спасибо — очень интересно и ярко!
Наташа (Наталья)
2018-03-03 16:58:32
0
Спасибо, Татьяна, если пригодится информация- буду рада.
307ELENA (Елена)
2018-03-03 16:40:14
0
Вы — волшебница!
Кнелька (Ольга)
2018-03-03 17:25:26
0
Наталья, да вы профи в окраске!!! Батики нравятся ваши ну очень! Последние два шедевра даже не подумала бы, что это рисунок на ткани…
Наташа (Наталья)
2018-03-03 19:41:21
0
Ольга, не т, не профи… Многое мне по прежнему неизвестно. Батиком занималась с упоением.пока валяние не освоила… Иногда тоскую по батику- наблюдать, как краски текут по шелку, смешиваясь, создавая необыкновенно красивые оттенки- это такая радость! Много лет жизни пришлось отдать борьбе за выживание))), было не до рукоделия, не до творчества. А сейчас появилась такая возможность- творить, и хочется всего, всего, всего… Последние 2 работы- это горячий батик, работа с воском, это отдельная история, безумная любовь… Это настолько таинственный непредсказуемый процесс- только опыт или интуиция помогут в создании работы. Эта огромная интрига- результат работы видишь только после того, как сняты все слои воска, и выпарены остатки… Батик это… это БАТИК…
Каасик (Елена Маслакова)
2018-03-04 09:40:28
0
thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup
inlove inlove inlove
rose Сказочная красота!!!
Я представляю какие шедевры получаться у Вас от слияния двух направлений…
Наташа (Наталья)
2018-03-04 11:27:32
0
Спасибо, Елена.
Кнелька (Ольга)
2018-03-04 11:18:52
0
Наташа, я немного тоже батиком занималаь, еще в те времена, когда контур сами делали, а рисовали самодувными трубочками. Поэтому я вас понимаю, видя такую красоту хочется тоже сотворить, но удовольствие не дешевое, тут уж надо выбирать, сразу всем не получится качественно заниматься. Хотя есть и такие мастера. Но у вас однозначно такой козырь в руках! Завидую белой, можно просто шедевры создавать с батиком.
Наташа (Наталья)
2018-03-04 11:25:44
0
Олечка, с тех пор ничего не изменилось, и трубочки стеклянные те же, и контуры сами делаем и Вам желаю вернуться к этому виду творчества. Моя мечта- хотя бы по старому, готовому шаблону, эскизу, что то сотворить. Все эскизы платков сохранились, ждут своего часа.
Валентина (Валентина)
2018-03-03 18:11:11
0
Спасибо, очень ярко и красиво.
Наташа (Наталья)
2018-03-03 19:45:14
0
Рада, очень рада. Сама пересматриваю свои работы для поднятия настроения, и вдохновения. Надеюсь, Вас подтолкнет на создание чего то нового…
angarsk73 (Елена)
2018-03-03 19:22:51
0
Сказочно красиво. Особенно Ваш батик. Прямо влюбилась. Скажите, а вместо микроволновки можно использовать пароварку и запаривать? Я специально купила пароварку для эко-принта.
Наташа (Наталья)
2018-03-03 19:28:59
0
Елена, не знаю. Теоретически- да. Но сама не пользовалась таким способом, И эко- принт пока для меня- непокоренная вершина.
angarsk73 (Елена)
2018-03-03 20:26:06
0
СПАСИБОБОЛЬШОЕ за ответ. Жду тепла, чтобы проэксперементировать. Я такие работы делаю только на улице.
Наташа (Наталья)
2018-03-03 20:44:05
-1
Буду следить за Вашими подвигами! Поделитесь экспериментами?
angarsk73 (Елена)
2018-03-03 21:11:43
0
С удовольствием поделюсь. Хорошего дня!
Наташа (Наталья)
2018-03-03 19:33:01
0
Свои батики я запаривала традиционным способом- сухие работы, свернутые между слоями бумаги или ткани, подвешивала в баке с водой, и под паром держала 2- 3 часа. Прогревала так же окрашенную влажную ткань (небольшие объемы)в пакете, в дуршлаге, над паром. Пароваркой не пользовалась…
zaycevaen (Елена)
2018-03-03 21:01:39
0
Ой, сколько красоты! Ваши батики великолепны! Огромное спасибо за МК по крашению!
татьяна (татьяна)
2018-03-03 22:32:15
0
спасибо Наташа.Очень возможно пригодится, такая важная информация
Ksenia (Ксения)
2018-03-04 04:35:07
0
Наташенька, покорена вашими работами, особенно батиком. Для меня это что нереальное, непостижимое, но такое красивое!!! Спасибо, что поделились опытом по окраске, очень нужная информация!
Наташа (Наталья)
2018-03-04 09:12:40
0
Спасибо, Ксения! По окраске еще что нибудь интересное сформулирую, поделюсь. Некоторые нюансы «на пальцах» трудно объяснить, я обошла их стороной. Хотелось бы и поподробнее, и с фотографиями.
olga (Ольга)
2018-03-04 09:18:17
0
как интересно! очень красиво!
mango5858 (Вера)
2018-03-04 10:32:03
0
Какая прелесть!
GalaSi-Шурик (Галина)
2018-03-04 11:04:28
0
Спасибо, что поделились. А как получились одуванчики на сарафане?
Наташа (Наталья)
2018-03-04 11:11:56
0
Одуванчики были нарисованы на ткани, затем прошиты по контуру вручную, и покрашена ткань погружением в раствор красителя.
GalaSi-Шурик (Галина)
2018-03-05 19:32:30
0
Спасибо! Давно хочу попробовать покрасить что-либо с прошивкой.
Настёна (Anastasia V.)
2018-03-04 20:40:29
0
Красота-то какая! Браво!!! Я и валяю и к батику присматриваюсь. Вы большая умничка. Спасибо.
Наташа (Наталья)
2018-03-04 20:56:53
0
Анастасия, не удержалась, посмотрела Ваши работы. Мне они тоже очень понравились. Совершенно в другом стиле, не похожие на мои, и просто очаровательные. Особенно платье и сарафан… Спасибо за отзыв, успехов Вам в валянии и других видах творчества!
Настёна (Anastasia V.)
2018-03-07 20:11:48
0
Спасибо. Чудесный отзыв и такой неожиданный.