Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Апрельский Нью-Йорк

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2018-04-24 18:23:40
Рейтинг: 3500
Комментариев: 2234
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Друзья, здравствуйте! Недавно рассказывала о поездке в Амстердам, а теперь, пока часть наших форумчанок — на слете неподалеку от того самого Амстердама, продолжу — из Амстера я вылетела в Нью-Йорк. Вообще это была моя 3-я поездка в Штаты, но в НЙ — впервые. Как-то не привлекали меня небоскребы и столпотворение, вот такое было представление  об этом городе. Однако понимая, что виза не бесконечна, а самый-самый город Америки все же надо посмотреть, да и посмотреть там явно есть много чего, решила побывать. 

Сердце города — Манхэттен. Там я и бронировала комнату, в обычном многоквартирном многоэтажном доме. Ну как обычном? — хозяин квартиры с гордостью сказал, что дом построен в 20-е гг. прошлого века. Действительно, атмосферный! Без отопления )) со старым лифтом и красивыми лестницами. Район — Верхний Манхэттен, 139-я стрит. Чем хорош этот мегаполис? Простейшей для любого неопытного туриста навигацией. Вдоль идут авеню, поперек — стриты )) Все пронумерованы (не считая Бродвея, Амстердам-авеню и еще парочки). Между двумя стрит 1 мин ходу, между авеню — 2 минуты. Очень легко прикинуть в любом месте, сколько тебе пути до нужной точки, достаточно посмотреть на указатель любого перекрестка. Например, если вечером я оказывалась на 72-й стрит, то шла домой пешком. На 15-й — уже ехала на метро. Моя линия шла тоже вдоль Манхэттена параллельно авеню, а станция моя — 137th Street, легко понять, что до моей улицы — 2 мин пешком и еще 3 мин — налево по улице до моего дома. Кстати, станция находится как раз на небезызвестном Бродвее. Правда, в северной части Манхэттена он не так впечатляет, чем ниже — тем больше и людей, и пресловутых небоскребов. И оказались эти здания гораздо интереснее и «историчнее», чем я представляла — это вовсе не банальные коробки до небес, как в спальных районах, каждый из них — со своим лицом, а вместе они составляют дивную картину, которую мы не раз видели в американских фильмах… а вот толпа на улицах действительно присутствует )) со всего мира люди, русскую речь можно услышать по несколько раз на дню. 

Описывать улицы — неблагодарное занятие, их лучше видеть. Назову несколько интересных мест, где я побывала, а дальше — фото. В первый же день я зашла в не самый знаменитый музей Hulliver's Gate — Ворота Гулливера. Друзья, я даже не знала, что у нашего Гранд-Макета Россия в Питере есть американский старший брат! В нем так же представлены достопримечательности в миниатюре, только не одной страны, а всего мира. Три зала, причем географическая точность не соблюдена: вот Франция, левее — Швейцария, дальше Италия, Германия… Англию я что-то не нашла вообще, как и любимые мною Эмираты (Азия уже в другом зале, всего три зала). Нет масштабного изображения карты, просто достопримечательности соседствуют друг с другом, тоже есть люди, но скажу честно, наш Гранд-Макет — душевней, в нем больше юмористических миниатюр, эпизодов из жизни народа. Нью-йоркский музей построже. Россия представлена Москвой, СПб и Сочи )) Все в снегу. Сочи — не курорт, а представитель Олимпиады в данном случае. Все очень красиво, роскошная архитектура наших двух столиц… рядышком тайга, а вот и медведи играют на балалайке ))) 

Еще один музей — Музей города Нью-Йорка. Интересные разноплановые экспозиции, например, «Катки НЙ» — разные годы, фигурные коньки и костюмы прошлых лет, очень удачные сравнения одних и тех же мест через несколько десятков лет, фото фигуристов начала прошлого века — и современные. Есть мини-кинозалы, где рассказывается об истории города. Невероятно интересно видеть старые кадры улиц, по которым ты вчера-сегодня проходил! За кадром называют номера стрит и авеню, показывают их давние виды, а ты думаешь, что вот только гулял именно там...  Еще один музей — куда попасть можно только по предварительной записи за несколько дней — Музей многоквартиных домов НЙ. Он отличается тем, что там нет общедоступных залов, туристов водят группами человек по 15 — по тем самым старым квартирам старого дома, где жили в прошлом веке эмигранты — еврейские, коста-риканские, китайские — в каждой квартире жила своя семья, несколько поколений. Длится экскурсия полтора часа, всем разрешают почти в каждой комнате сесть на диваны, кровати, кресла — т. е. прямо воспользоваться экспонатами по прямому назначению. Очень понравилось разглядывать вживую интерьер тех времен, слушать записи младших поколений этих семей, которые теперь уже сами состарились, видеть и даже трогать вещи людей, которые приезжали за «лучшей жизнью» в этот многонациональный город!.. 

Ну и конечно, Статуя Свободы — день был не жаркий (вообще достаточно ветрено в городе, вокруг океан, реки, Гудзонов залив), экскурсию на саму статую я брать не стала, а поступила как множество подобных мне экономных туристов — на бесплатном пароме поехала до Стэйтон Айленда ))) Полчаса туда — мимо Статуи, если заранее изучить информацию и встать на правом борту, можно мин 15-20 фотографировать ее во всей красе и достаточно близко. Затем большинство выходит на острове и почти сразу идут на обратный паром ))) Там уже можно и посидеть под крышей, укрывшись от ветра, просто полюбоваться Статуей через окна, пусть ее фотографируют те, кто до этого стоял на левом борту… )) 

Ну и фото — их было сделано о-очень много, я выложу случайным образом несколько, какие-то делались практически на ходу — в ожидании светофора на перекрестке, например. Надеюсь, кому-то было интересно почитать и посмотреть. Спасибо, всем желаю интересных поездок, отвечаю на любые вопросы (вплоть до цен на билеты :) ), и как всегда повторюсь — наши желания в наших руках, все когда-то начинали с Турции, на самом деле нет ничего сложного выбраться и куда-то подальше. Удачи всем!

Апрельский Нью-ЙоркНачнем с "Ворот Гулливера" - Россия! ))) Как я поняла, эту хохму прислал американскому "старшему брату" наш Гранд-Макет - прямо неподалеку стояли ящики с надписями ГМ Россия из нашего музея.
Апрельский Нью-Йорк>
Вид на Манхэттен с
парома, идущего к
Стэйтон Айленду
Апрельский Нью-Йорк...не только каменные джунгли
Апрельский Нью-Йорк|
Бронкс, каток в парке, 1917 г.
Апрельский Нью-ЙоркВ том же Музее города Нью-Йорка - кукольный дом на 40 комнат
Апрельский Нью-ЙоркИ таких зданий хватает по соседству с небоскребами
Апрельский Нью-ЙоркПарк по соседству с домом, где я жила (накануне утром был сильный снегопад!)
Апрельский Нью-Йорк>
Можно не подписывать
этот снимок с
кораблика ))
Апрельский Нью-ЙоркЭкспозиция в музее, посвященная борьбе за свои права - книга в центре называется "Убийство на Кемеровской шахте". Слева от нее - книга о Троцком...
Апрельский Нью-ЙоркА это каток в Квинсе, 1939 (Бронкс, Квинс - бохо (районы) Нью-Йорка, не такие масштабные, как Манхэттен)
Апрельский Нью-ЙоркНу и Нью-Йорк, Центральный парк
Апрельский Нью-Йорк>
Народ бегает,
катается на роликах,
великах...
Апрельский Нью-Йорк...парубки с Украины играют классику
Апрельский Нью-Йорк>
Central Park потихоньку
покрывается зеленью...
Апрельский Нью-ЙоркДублирую надпись - Broadway
Апрельский Нью-Йорки снова Россия - глазами американцев в музее "Ворота Гулливера"
Апрельский Нью-ЙоркА это наоборот - Америка моими глазами )) Почти вечер
Апрельский Нью-ЙоркВот такой он, Нью-Йорк!
Мне нравится17
18
Добавить в закладки
2100
18 комментариев
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2018-04-24 18:51:24
0
а еще фото будут? blush очень интересно
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:06:08
0
Спасибо smile Вообще у меня их куча, просто я всегда думаю, что неудобно занимать пространство без меры blush Я сейчас что-нибудь еще тогда здесь выложу — что придется. А потом Вам просто в личке покажу, ОК? wink
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:13:15
0

Это Телец на Уолл-стрит — сразу после возвращения со Стейтон Айленда, там же начинается Уолл-стрит, улица бирж, банков и банкиров. Я честно пыталась сфотографировать его не в толпе людей, но это невозможно smile На него постоянно залезают, вокруг все время народ. Ниже будет фото миниатюрных «золотых» тельцов — рядом их продают :)
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:19:16
0

А это рядышком азиатский товарищ продавал рекламные плакаты-ретро. Я долго стояла, перебирала их, так хотелось купить!.. Но была еще первая половина дня, я знала, что буду гулять до вечера, а плакаты — жестяные, неинтересно ходить с пакетом в руках целый день (я носила рюкзачок за плечами — с бутылочкой воды, путеводителем, вязанием — посидеть на скамеечке, отдохнуть wink плакат туда не вошел бы, к сожалению sad ). Так и не купила. А посмотрите, какие они интересные — рекламируют пиво, алкоголь, даже оружие: «Мы не звоним 911. Мы пользуемся КОЛЬТОМ!» rofl
Lubava_1955 (Любовь)
2018-04-24 20:02:13
0
Спасибо, очень понравился Ваш рассказ и фотоэкскурсия!
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:06:28
0
Спасибо, Любовь, на добром слове smile
Таша (Татьяна)
2018-04-24 21:06:09
0
Благодарю за экскурсию! Очень всё понравилось! Как будто сама там побывала))А светофоры такие смешные)))
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:08:35
0
Татьяна, Вы автомобилист, да? Я — нет и на светофоры никогда не обращаю внимания, а Вы вот заметили… smile
Наталья
2018-04-25 11:53:57
0
Анна, спасибо за экскурсию. Точно знаю, что никогда не побываю в Америке, поэтому посмотрела и почитала с огромным удовольствием!)
ВязАнка (Анна)
2018-04-25 12:08:03
0
И Вам спасибо smile
maggi (Маргарита)
2018-04-25 19:57:43
0
Очень интересная фото- прогулка! Ждем продолжения!
ВязАнка (Анна)
2018-04-26 10:25:39
0
Все, Нью-Йорк закончен, я на несколько публикаций один город не растягиваю laugh Я уехала в Вашингтон ;)
Natali (Наталья)
2019-03-25 11:47:59
0
Спасибо, очень интересно!
ВязАнка (Анна)
2019-03-26 11:21:44
0
Да, там есть на что посмотреть smile
Анастасия (Анастасия)
2023-12-19 03:20:13
0

Очень понравился пост! Особенно удивил музей многоквартирных домов Нью-Йорка, живу здесь 12 лет и никогда о нем не слышала, буду рада, если поделитесь ссылкой на вебсайт!