Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

По столице Штатов...

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2018-05-04 21:52:51
Рейтинг: 3500
Комментариев: 2234
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Друзья, разбавлю амстердамские рассказы третьим этапом своей поездки (которая, кстати, тоже начиналась с Амстердама). Последний город был оставлен у меня на десерт — Вашингтон, в котором я впервые побывала прошлым летом и который мне запомнился и полюбился так, что захотелось снова съездить... 

Я специально выбрала апрель — время Фестиваля сакуры в столице Америки. 3000 деревьев в 1912 г. подарил Вашингтону мэр Токио в знак американо-японской дружбы. Каждый год город и многочисленные туристы празднуют Cherry Blossom — время цветения вишни. Подгадала удачно (подгадала — потому, что даты фестиваля ежегодно сдвигаются в зависимости от погоды, и назначают их на основании информации от метеорологов уже только в начале года, а билеты я, естественно, брала гораздо раньше в целях экономии). В общем, сакура цвела, ЦВЕЛА, ЦВЕЛА! Как Эйфелева башня — символ Парижа, Статуя Свободы — Нью-Йорка, так символ Вашингтона — Капитолий. И чаще всего на фото его изображают на фоне цветущей сакуры. А когда ходишь по городу в районе Капитолия и Национальной аллеи, на которой он расположен, даже место выбирать не надо — с любой точки он смотрится не хуже, чем на открытках и сувенирных пейзажах! 

Часто, сравнивая НЙ и Вашингтон, говорят, что первый — гораздо динамичнее, оживленнее и интереснее второго. Да, это так. И многим нравится НЙ именно поэтому. А мне все-таки ближе Вашингтон — с его просторными, малолюдными улицами без высоток. Очень удобные дорожки для ходьбы — мягко пружинящий настил типа песчаника, никаких жестких тротуаров или неудобной брусчатки. Вокруг бело-серые здания госслужб и муниципальных учреждений, все так и дышит историей. Красиво, величественно, здорово.

Опять выкладываю фото вразброс, пусть будут просто случайные зарисовки ))

По столице Штатов...Улица с очень простым названием - 1-я )) Нумерация начинается от Капитолия, возрастая. Казалось бы, все просто - почти. Ибо их 4, этих первых улиц. Вот эта конкретно - SE, как написано на указателе. Что означает - South East, т. е. Юго-Восток ))
По столице Штатов...>
В этот раз я снова
побывала в трех
любимых музеях. Вот
Музей авиации и
космонавтики.
По столице Штатов...Почтовый музей рядом с вокзалом Union Station, на который я приехала из Нью-Йорка. Плакат на окошке справа - самый частый, призывает в армию - типа нашего "ТЫ записался добровольцем?"
По столице Штатов...
По столице Штатов...
По столице Штатов...Мемориал Рузвельта
По столице Штатов...Бегуны там повсюду ))
По столице Штатов...Амелия Эрхарт - первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан.
По столице Штатов...Spectator avenue - на этой авеню я жила ))
По столице Штатов...Памятник ветеранам Вьетнама
По столице Штатов...Старый район города - Джорджтаун. И одна из достопримечательностей - "Лестница экзорциста", снятая в культовом фильме "Изгоняющий дьявола".
По столице Штатов...В парке рядом с Капитолием
По столице Штатов...Тоже Джорджтаун, старинное здание, а вход так высоко потому, что улица "опустилась" за много десятков лет, пришлось достраивать вниз лестницу.
По столице Штатов...Элеонор Рузвельт
По столице Штатов...Сад рядом с Национальной аллеей
По столице Штатов...Возвращаюсь вечером в домик, где снимала комнату
По столице Штатов...Почтовый вагон в разрезе
По столице Штатов...Посольство Украины в Джорджтауне
По столице Штатов...Мини-панорама Городская почта
По столице Штатов...
По столице Штатов...
По столице Штатов...
По столице Штатов...
По столице Штатов...
По столице Штатов...Белый дом
По столице Штатов...Эйнштейн ))
По столице Штатов...Мемориал ветеранам корейской войны
По столице Штатов...Монумент Вашингтона
По столице Штатов...Мемориал Мартина Лютера Кинга
По столице Штатов...И - Have a Nice Day! - желает всем автобус. Хорошего дня! ))
Мне нравится21
8
Добавить в закладки
1897
8 комментариев
fukuchi (Анна)
2018-05-05 09:01:46
0
Анна с удовольствием прогулялась с вами Спасибо большое. rose
ВязАнка (Анна)
2018-05-05 15:01:10
0
Спасибо, милая тезка smile
m19752008 (Маргарита)
2018-05-05 09:32:00
+1
Очень интересная прогулка. Понравилось. Спасибо.
ВязАнка (Анна)
2018-05-05 15:01:17
0
Я рада wink
Irena (Ирина)
2018-05-06 08:07:37
0
Здорово, красиво. В этот раз вы меньше рассказали про музеи и про свои ощущения, сколько протопали, что заинтересовало, что разочаровало может быть. Вообще вы смелая женщина отправились в такое большое путешествие самостоятельно!
ВязАнка (Анна)
2018-05-06 13:16:34
0
Да я вообще думаю, что топик сейчас не очень к месту — все увлечены Амстердамом после слета, это естественно smile Да и, знаете, кто-то мне (в реале) говорил — Америку сейчас ненавидят, а ты хвалишь ((
Я не хвалю политиков и их отношение к нам. А страна как была интересной, так и осталась (как и другие все!). И простые люди относятся к нам так же.
Знаете, я когда летела из Амстера в Нью-Йорк, со мной в самолете сидела нью-йоркская пара. И сосед тоже сказал — «Одна? Вы смелая женщина!» — а я удивилась и спросила: а что, так опасно у вас там? ))) Он заверил, что нет, и район у Вас безопасный, где жить будете, «только в толпе следите за сумочкой» — ну так это и у нас не помешает, следить за сумочкой в толпе, правда? ))) А потом он меня спросил — а если я приеду в Россию, каково мне там будет? В смысле — нормально ли его примут? Что я могла сказать… конечно же — все у Вас прекрасно будет, у нас туристов не гнобят, Вам понравится! Туристы в Питер и Москву едут со всего мира, в том числе и американцы.
Там тоже не страшно, к туристам привыкли, кто-то спрашивал, конечно, откуда я — в музеях на входе для статистики, просто на улице, если не просто показывали, как пройти, а провожали немного, могли спросить, откуда. Когда говорила, что с России, никакого негатива не было, могли спросить — просто в отпуск? — Да )) Америка — очень многонациональная страна, русских на улицах хватает. Если кого американцы и недолюбливают, скажем прямо, то это людей из мусульманских стран… в память об 11 сентября…
Я не столько смелая, сколько жадная laugh До впечатлений и немножечко — до денег ))) Виза в Штаты дорогая, в разы дороже шенгена. И раз уж ее дают на 3 г., и я знаю, что больше получать не буду никогда, надо использовать ее на полную катушку… верно? wink
Все понравилось, ничего не разочаровало, порадовало, что в «старых» музеях увидела что-то новое, где-то новые экспозиции, где-то просто не заметила в прошлый раз. Музеи там огромные! Очень понравилась сакура. В прошлом июне она уже не цвела )) Старый город понравился, в нем не была в тот раз. А протопала прилично, смартфон показывал каждый день уже к обеду, что «вы выполнили норму в 10 000 шагов» ))) К вечеру обычно было гораздо больше 20 000… ))) И это он еще съедает часть шагов. Сейчас вот к маме сходила — она хоть и живет в нашем дворе, но двор большой, и даже в одну сторону это 50+ шагов! Амортизирует, видать, какие-то шаги )))
А, разочаровало! В супермаркете один товар кассирша дважды посчитала ))) $4 где-то он стоил (шепотом — прокладки это были blush ). Но во-первых, я успела заметить и она пересчитала сразу же )) А во-вторых, и у нас такое случается, чего уж там… )))
Irena (Ирина)
2018-05-06 13:42:57
0
Спасибо за такой развёрнутый ответ, желаю вам и дальше приятных путешествий и рассказывайте о них со всякими подробностями интересными
ВязАнка (Анна)
2018-05-07 11:44:56
0
И Вам спасибо за внимание smile
Сейчас начало садовых работ, почему-то вспомнила парк цветов в Дубае — вот где красота. Но думаю, там было достаточно много людей, Дубай любим русскими туристами… smile