Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пастуший пирог с грибами

Ir_na (Ирина)
Ir_na (Ирина)
2018-07-14 21:01:37
Рейтинг: 544
Комментариев: 48
Топиков: 49
На сайте с: 05.06.2018
Подписаться

Очень нежный и невероятно вкусный пирог. Мягкое, воздушное картофельное пюре просто тает во рту, а грибы в томатном соусе делают вкус пирога насыщенным.

Ингредиенты:

✔1 кг картофеля;

✔ 500 г шампиньонов;

✔ 500 г вешенок;

✔ 1 сладкий перец;

✔ 1 большая луковица;

✔ 1 средняя морковь;

✔ 1 яйцо;

✔ 40 г томатного соуса или томатной пасты;

✔ 10 г соевого соуса или по вкусу;

✔12 г сахара;

✔ 20 г растительного масла для соуса( можно немного меньше)+ немного для жарки грибов с овощами;

✔ соль и перец по вкусу;

✔твердый сыр по желанию и по вкусу.

Приготовление:

Чистим и режем крупную луковицу, сладкий перец, трем на крупной терке морковь. Обжариваем их на сковороде. Режем грибы, шампиньоны и вешенки, не крупными кусочками и добавляем к овощам, жарим до готовности.

Чистим картофель и ставим варить. Из готового картофеля делаем пюре, добавляем сырое яйцо, солим по вкусу. Все хорошо перемешиваем.

Делаем соус. Смешиваем растительное масло, соевый соус, любимый томатный соус, сахар, соль и перец. Добавляем в приготовленные грибы с овощами соус, и все хорошо перемешиваем.

Собираем пирог. На низ формы выкладываем приготовленные грибы, а сверху выкладываем картофельное пюре. По желанию пюре можно положить в кондитерский мешочек и отсадить сверху на грибы. Картофель посыпаем небольшим количеством сыра.

Ставим в разогретую до 180° духовку пирог и выпекаем до подрумянивания картофеля.

Подавать горячим.

Мне нравится18
4
Добавить в закладки
971
4 комментария
lazy (Татьяна)
2018-07-14 21:37:57
0
Запеканка вкусная, но это не пастуший пирог… скажем так — а-ля пастуший пирог…
Классический пастуший пирог — фарш, морковь, лук… и сверху пюре., ирландцы добавляют варенные яйца и делают очень жирное пюре. Американцы и канадцы добавляют в пюре тертый сыр… но всюду присутствует фарш, в первозданном виде — бараний, сейчас в основном говяжий… я добавляю зелёный горошек…
Ir_na (Ирина)
2018-07-14 21:44:27
0
Возможно, не буду с Вами спорить, так глубоко в рецепте не разбиралась pardon . Я нашла его в журнале и решила приготовить, при этом немного скорректировала по своему вкусу. smile
lazy (Татьяна)
2018-07-14 22:06:50
+1
Ирина, английская кухня очень вкусная… у меня муж англичанин… ну а запеканок у них масса… попробуйте на досуге рыбный пирог (запеканку)… с вариациями их называют и адмиральскими и капитанскими…
www.passionforum.ru/posts/22647-fish-pie-rybnyi-pirog.html

Ir_na (Ирина)
2018-07-14 22:20:52
0
Спасибо большое! Постараюсь приготовить. Не знаю как у Вас, а у меня от изобилия рецептов, которые непременно хочется приготовить, голова идет кругом. Я хочу приготовить, а вот времени на приготовление всех рецептов не хватает blush Найджелу Лоусон тоже смотрю, мне она нравится. smile