Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что такое декупаж.

Olga (Ольга)
Olga (Ольга)
2021-10-08 09:36:30
Рейтинг: 2567
Комментариев: 989
Топиков: 114
На сайте с: 01.10.2015
Подписаться

Немного из Истории.

У декупажа долгая и интересная история, которая берет истоки у различных стилей, из многих далеких стран. На протяжении веков он был предметом гордости многих известных практикующих людей, таких как Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Джордж Браммелл, и из более современных Матисс и Пикассо.

Уже в 12 веке китайские крестьяне делали вырезки из яркой цветной бумаги, и украшали ими окна, фонари, подарочные коробки, и другие предметы.

Немецкие и польские ремесленники также использовали вырезки из бумаги для декора на протяжении нескольких веков. Особенно хорошо навыки работы с цветной бумагой развили польские женщины и дети. Они от руки вырезали геометрические фигуры, силуэты птиц, животных и цветов.

Однако, к соответствующим современному понятию декупажа работам, мы склонны относить лишь лакированные изделия 17 века, преимущественно это предметы мебели. Восточные лакированные предметы стали очень популярны в Европе, и мгновенно спрос стал превышать предложение. В результате венецианские столяры начали изготовлять псевдо-лакированные предметы, чтобы удовлетворять спрос в достаточном количестве. Эти изделия называли «laccacontrafatta»- фальшивый лак.

Ремесленники нанимали новичков, чтобы те вручную раскрашивали гравюры и оттиски выдающихся художников. Затем их вырезали, наклеивали на декорируемую поверхность, и покрывали большим количеством слоев лака, чтобы производимая мебель и предметы искусства были очень похожи на те уникальные и популярные предметы, которые привозили торговцы из Китая и Японии.

Наравне с этим промыслом, состоятельный класс прибегал к услугам искусных художников, для росписи мебели, стен и потолков. Но со временем, из-за чрезмерного спроса, а также из-за того, что многие не могли позволить себе нанимать мастеров, развилась альтернативная форма декорирования. Рисунки популярных художников вырезали, приклеивали, и лакировали, чтобы те походили на оригиналы. Так появилось альтернативное определение-« l’artedelpovero»искусство бедняков.

Сегодня декупаж переживает активное возрождение по всему миру .

Со своим красочным происхождением и разнообразными методами, возможности для этой чарующей формы искусства безграничны, предлагая простор для деятельности на бесчисленные часы творчества, и, в равной степени, удовольствия.

В настоящее время декупаж используется для создания подарков и декорирования интерьера. Используя технику декупаж, можно оформить всё: цветочные горшки, вазы, тарелки, стаканы, разделочную доску. Главное, что все вещи получаются красивые и полезные в хозяйстве! Декупаж подарит неповторимость в интерьер, добавит оригинальность и изысканность.

Мне нравится11
2
Добавить в закладки
837
2 комментария
Maria
Maria
2261
2021-10-08 10:48:18
0

Olga (Ольга)
2021-10-08 10:49:51
0

Мария, спасибо за комментарий 

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
18 минут назад